Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Скоро отёл. Уход за животными.
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Коровы и телята
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Helga
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 7:10 am    Заголовок сообщения: Скоро отёл. Уход за животными. Ответить с цитатой

Скоро должна отелиться наша старая коровушка.
Расскажите, кто как ухаживает за коровой в это время и сразу после отёла?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алла
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 7:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это будет первый отел в Вашем хозяйстве?
То, что я знаю:
1. Корове не должно быть холодно, возле неё должно быть чисто(солому не стелить - колет вымя, древесные опилки - как раз то, что надо)
2. В норме корова рожает сама, новорожденного теленка подсуньте ей к морде, чтоб она его облизала, потом теленка помыть теплой водой не очень мокрой тряпкой.
3. Доить корову три раза в день.
Теленок должен быть отдельно от коровы, не должен её сосать. Лучше Вы после того, как подоили, давайте пить теленку из ведра. Новорожденному - примерно литр молока, хотя, могу ошибиться, лучше переспросите.
4. Иногда корова может съесть свою плаценту, надо следить, чтоб этого не случилось. Плаценту надо глубоко закопать.
Если роды были нормальными, то особого ухода не требуется.
Помоги Вам Господь!
Helga
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 7:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Алла.
У нас это не первый отел, уже… 7.
У каждого хозяина есть свои нюансы.
Из нашего опыта.
1. Стелим коровушке всегда или солому, или объедки (что есть). А опилок здесь НЕТ вообще… степь да степь кругом… С деревом большая напряженка.
2. Когда появится телёночек – посыпаем его солью (если не активно облизывает). Корова его облизывает. Корове даем около ведра воды, в ней растворяем 0,5 л банку сахара. Кладем в кормушку хоршего сена, подстилку сменяем на чистую. Послед закапываем...
3. Доим с неделю 5 раз в день, потом переходим на 3.
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Алла
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 7:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, Вы, матушка, опытные! Как показала практика, в интернете много любителей поговорить про абстракции и асоциации, а про коров и телят надо узнавать не в интернете Smile
Если седьмой отел, то Вы прекрасно знаете свою корову, и не должно быть никаких проблем.
Кстати, семь отелов, значит ей примерно 10 лет, а для коров это еще старость не глубокая.
Helga
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 7:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алла писал(а):
семь отелов, значит ей примерно 10 лет

Нашей коровке Марте 14 лет в этом месяце, купили нам её когда у неё уже было 6 телят и нам она принесла 5…
А 7-й отёл потому что… у нас сначала другая коровка была.
Вот здесь я немного о ней рассказываю...

Алла писал(а):
а про коров и телят надо узнавать не в интернете

Я хоть не очень опытный пользователь (Интернет у нас очень дорогой), но тот факт, что подобного обмена опытом не сыщешь, уже заметила. Решила обогатить всемрную паутину небольшим опытом «корововедения» Smile
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Региша
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 7:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается отела, я думаю что лучше теленка не солить, в смазке и в околоплодных водах содержаться вещества способствующие сокращению матки и ее обратному развитию, так вот практически все они белки, которые в концентрате соли потеряют свою активность и пользы корове не окажут, ведь в природе копытные детенышей не подсаливают! Лучше это же количество соли дать корове в воде в месте с сахаром. Пользы будет больше.
Irina2
живет в городе, но имеет домик на земле

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 7:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот крутится мысль: а почему нельзя довать сьесть послед корове, а непременно его зарывают? Смотрела передачу "в мире животных" так там говорили что многие звери его сьедают что б востановить силы, там ведь много полезного... да мы люди этого не делаем, но они ведь животные... у них ведь Богом заложено определенная линия поведения в той или иной ситуации....
Региша
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 7:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Корова отелилась в апреле прошлого года, телка продали. Крыли мы ее с осеменатором все лето, и массировали, и витамины кололи, без толку. Потом я сделала перерыв, не хотела что бы в запуск летом пошла. С января начали опять, вот в марте последний раз покрыли, вроде не скровила, Бог даст покроется, замучила, честное слово!
А молоко вкусное да и количество достаточное. А вот с покрытием прямо беда. Она спокойная как танк, когда гуляет не бесится, и я возможно просматриваю. сейчас просто по времени высчитываем , что поделаешь если признаков ни каких нет.
Региша
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 7:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про послед: Дело в том что желудок жвачных не приспособлен к перевариванию белков животного происхождения, может случится так что послед попадет в рубец и будет там гнить, отравляя корову токсинами. Вещества сокращающие матку находятся в околоплодной жидкости, корова лижет теленка и матка сокращается, в природе жвачные практически никогда не съедают послед потому-что самка стремится быстро уйти от того места где телилась, кровь привлекает хищников, только теленок поднимется на ножки, мамка сразу уводит его. А в стойле корова( коза, и тд) стоит ,привязанная, послед лежит рядом, пахнет околоплодными водами, вот корова и съедает его, а это может быть даже опасно для неё. А вот собрать в чистую посудину и споить корове, излившиеся во время отела околоплодные воды очень полезно.

И еще чисто врачебный совет, не спешите если все идет и закончилось нормально, колоть животному окситоцин, он вместе с маткой сокращает и ее шейку, а послед или его оболочки могут в шейке ущемиться и у животного начнется воспаление матки(эндометрит) помните что лучшее враг хорошего!
Irina2
живет в городе, но имеет домик на земле

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 7:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Региша
спасибо, просветили...вот еще раз убедилась - нечего носить вопросы в себе лучше его высказать... и получить ответ.
Helga
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 7:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Региша уже объяснила, но добавлю свои 5 копеек. Старые люди говорят, что у коровы от поедания последа может остановиться желудок и животное погибнет (у коров желудок устроен по особенному).
Helga
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 7:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Региша писал(а):
Крыли мы ее с осеменатором все лето, и массировали, и витамины кололи, без толку.

Вот сколько слышу, где покрывают так – ВСЕГДА проблемы. У нас бык в стаде…
Региша, есть ли у Вас какая-нибудь литература по коровам?
Региша
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 7:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вообще против "быка в стаде". Я врач и меня трудно убедить, что беспорядочный, бесконтрольный секс, есть хорошо Embarassed .
Вообще у нас очень хороший осеменатор, очень редко ей приходится переделывать свою работу, в основном если проблемы у животного.
Результатом вольного покрытия в конечном итоге станет инбридинг(вырождение) В определенной местности(например в одном селе) коровы живут долгое время, и находящиеся в одном стаде животные, из года в год покрываются родственной им спермой, со всеми вытекающими от сюда последствиями.
Еще одна причина, это инфекции, так же как и у людей, один бык покрывая много всяких коров, "намотает" и передаст очередной подружке массу неприятных зверей, отсюда, выкидыши, различные виды воспаления матки, и др проблемы.
Правильно собранное и хранящиеся семя от высоко продуктивных животных, осеменатор с руками и головой - достойное стадо!
Фотиния +

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купили телку, в марте отел, не знаем как даже доить, подскажите с чего начать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helga
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотиния +, я училась по книжке, вот здесь выложила информацию, просмотрите, может Вам это пригодится.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Коровы и телята Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: