Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Про прививку...
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Садовый участок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2009 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лана 77 писал(а):
... я давно мечтаю освоить.

Света, я видела в одном палисаднике - дерево-сад Rolling Eyes .
"Дерево-сад" - это так называют чудо прививки, где на одном дереве привиты веточки от разных сортов (была яблоня), подходишь к яблоньке, а яблоки на ней висят самые разные - так здорово!
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 2698
Откуда: Казахстан, богоспасаемый град Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2009 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, у меня ни как не получается привить абрикосы. Кто говорит надо с осени заготовить черенки и хранить дома в холодильнике (не в морозилке), кто говорит - в подвале в песке. Говорят, прививать абрикосы можно только в феврале до начала марта, а кто-то рассказывает - ткнули в землю косточку, выросло дерево и плоды как у дерева с которого был сорван абрикос.
Мы посадили 2 абрикосовых саженца из питомника, а оказалось, что нам подсунули урюк. Надеюсь хотя бы привить. Яблони прививают по разному: кто только ранней весной, кто всю весну и лето до августа. У меня прививки на яблоне с весны удаются, а вот абрикос ни как не могу одолеть.
_________________
С разумом, но без доброты, без нежности человек - это законченный демон (прп. Иустин Попович)
Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. (Фаддей Штрабулович)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лана 77
живет в городе в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 1830
Откуда: Украина. Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2009 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Helga писал(а):
"Дерево-сад"

Матушка, вы озвучили мою мечту. Места на участке у нас мало, а так хочется несколько сортов яблочек иметь и грушек и слив....ммммм Rolling Eyes Лариса, а у вас есть опыт прививок????!!!! Пора открывать новую темку! так здорово
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2009 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю Андрей расскажет в подробностях, я сам пробовал косточковые прививать(вишни,абрикосы), но отступился потому как знал, что это уже считается мастерством. Поэтому так и размножаю(абрикосы) косточками(вишни побегами проросшими из под земли) и получается даже лучше с косточки произведённые плоды чем был сам оригинал, одно условие -сам услышал и поступал как советуют - после прорастания косточки абрикосовой нужно не менее 3 раз(3года) побег пересаживать по весне до посадки на постоянное место, говорят что бы он стал более "культурным". Один саженец в моём "питомнике" Smile где я пытался неудачно привить к нему пророс опять от низу ствола и стал плодоносить, но ещё хуже чем сам был "оригинал"(удалён с участка), что тут сработало не знаю, то что не пересаживал или то, что будучи срезанным для привоя он начал расти от корня по новому. Нужно отметить, что его "сестра" из этой партии радует своим плодоношением.
Купленный привитый черенок(ранний сорт) не пережил первой же зимы(зимы мягкие, боятся сквозняков), а второй купленный(поздний сорт) начал в этот год плодоносить, вроде ничего, хотя у нас тоже купить можно что угодно Smile. Базар есть базар хотя там и не все частники - есть и институт вывозит свои саженцы.

А вот привитые яблони и груши, что-то подозрительно долго не плодоносят - хотелось бы узнать есть ли какие сроки в привоев относительно плодоношения?
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 2698
Откуда: Казахстан, богоспасаемый град Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2009 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, думаю лучше подскажет когда прививать и от чего зависит плодоношение прививок, но на моем опыте складывается впечатление, что плодоношение зависит от сорта прививки. Поздние сорта плодоносят через 2-3 года, а ранние сорта раньше. И еще, прививала старые сорта "советские" и они начинали плодоносить не раньше чем через 2 года, а новые сорта начинали плодоносить раньше - через год. Были случаи, что прививки зацветали в первую же весну (прививала до начала цветения), но плодов не было. Некоторые прививки на следующий год погибли. Поняла, что в первый год цвет надо оборвать, чтобы прививка укрепилась, набрала сил. Из косточковых лучше всего прививалась слива, а черешня, абрикосы, персики не берутся прививки. Может у нас слишком холодно для них - в горах часто заморозки по весне. Саженцы персиков, калированой черешни вымерзают на второй год посадки. У соседей растут, а меня бастуют и все. Скороспелка черешня по всему саду, вырезаю побеги молодые, а черная, розовая и желтая черешня гибнет. И еще, несколько лет не могу развести малину. На рынке и в питомнике продают малину и смородину больную. Или что-то у нас с землей? Не понятно. Раньше, года 3 назад малину собирала по 6-7 ведер в неделю, а теперь все гибнет, сохнет. По весне новые посадки выбросят листья, а к началу июня начинают сохнуть. И поливаем, и удобряю, и в полутени сажаю, и на солнце - ничего не помогает.
_________________
С разумом, но без доброты, без нежности человек - это законченный демон (прп. Иустин Попович)
Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. (Фаддей Штрабулович)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейВ



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 26
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Всем! Вчера из деревни приехал очень поздно. В ближайшее время постараюсь всем ответить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейВ



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 26
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса писал(а):
Андрей, у меня ни как не получается привить абрикосы. Кто говорит надо с осени заготовить черенки и хранить дома в холодильнике (не в морозилке), кто говорит - в подвале в песке. Говорят, прививать абрикосы можно только в феврале до начала марта, а кто-то рассказывает - ткнули в землю косточку, выросло дерево и плоды как у дерева с которого был сорван абрикос.
Мы посадили 2 абрикосовых саженца из питомника, а оказалось, что нам подсунули урюк. Надеюсь хотя бы привить. Яблони прививают по разному: кто только ранней весной, кто всю весну и лето до августа. У меня прививки на яблоне с весны удаются, а вот абрикос ни как не могу одолеть.

Черенки заготавливаются в ноябре-декабре (необходимо полное вызревание побегов), до наступления сильных морозов. Хранят их не в подполе, а в погребе вертикально воткнув в ведро с влажным песком или в сугробе, в крайнем случае в холодильнике (не в морозильнике) плотно завернув в полиэтиленовый пакет. Прививать абрикосы можно весной и летом во время сокодвижения, меняется лишь метод прививки. Весной прививают копулировкой, "за кору" и т.д., летом-окулировкой (щитком с почкой). Кстати, можно вырастить абрикос и через косточку, считается, что абрикос сорт "держит" и процент расщепления родительских признаков будет невысок, а у персика он будет еще меньше. Конечно абрикос сложнее в прививке чем скажем яблоня или слива, но тут уже играет роль мастерство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейВ



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 26
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piligrim писал(а):
Поэтому так и размножаю(абрикосы) косточками(вишни побегами проросшими из под земли) и получается даже лучше с косточки произведённые плоды чем был сам оригинал, одно условие -сам услышал и поступал как советуют - после прорастания косточки абрикосовой нужно не менее 3 раз(3года) побег пересаживать по весне до посадки на постоянное место, говорят что бы он стал более "культурным".

Ну лучше-это вряд ли, просто Вы не в состоянии (в домашних условиях) досконально оценить все + и - выросшего у Вас сеянца. Что же касается трехкратных пересадок для придания сеянцу "культурности", то (я видимо Вас разочарую) это называется "пляски с бубнами" и толку от этого не будет. Хотя такая байка и гуляет в народе. Теперь по поводу позднего плодоношения: сорта плодовых бываю скороплодными и не скороплодными, например яблоня Коричное, Бабушкино вступают в плодоношение только через 8-10 лет, кроме того, если взять сортовой черенок для прививки с молодого деревца, то полученый саженец заплодит не скоро по сравнению, если черенок взят со взрослого дерева давно вступившего в пору плодоношения. Ну и конечно никто не отменял условий произростания (почвы, ветра, грунтовые воды, морозы, болезни и т.д.), поэтому плодоношение так же может тормозиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лана 77
живет в городе в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 1830
Откуда: Украина. Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот для груши и яблони черенок тоже в ноябре брать? А откуда брать лучше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейВ



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 26
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, тоже! Брать лучше последний летний прирост, толщиной (в самой толстой части) с карандаш, из наиболее освещенной части кроны (там побеги наиболее вызревшие).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 2698
Откуда: Казахстан, богоспасаемый град Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, спасибо большое спасибо Яблоневые прививки у меня сделаны копулировкой и окулировкой ранней весной. Черенки тоже срезали весной. Перед прививкой опустила их ненадолго в слегка подслащенную воду. Просто поставила их в стакан с подслащенной водичкой и они стояли там пока делала спил и подготавливала место прививки. Дольше всех "думали" прививки сорта "зимняя лимонка". Около 8 лет.Это яблоки по вкусовым качествам и структуре мякоти среднее между "золотым превосходным" и "семеринка". Хорошо лежат зиму, однажды долежали до июня. Остальные сорта заплодоносили через 2-3 года.
И еще, Андрей, у нас в саду яблоня плодоносит крупными яблоками (200- 400гр) мякоть белая, плотная, сочная, сладкая. Плоды округлые, слегка сплюснутые, розовато - красного цвета. Плодоносит в конце июня - начало июля, а вот какой сорт - не пойму. На будущий год, если Бог даст, будем живы выложу снимок яблока. Мы купили дачу с деревьями около 10 летнего возраста. Все сорта знакомые кроме этой яблони. Что это может быть за сорт такой?
_________________
С разумом, но без доброты, без нежности человек - это законченный демон (прп. Иустин Попович)
Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. (Фаддей Штрабулович)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 2698
Откуда: Казахстан, богоспасаемый град Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, как вы спасаетесь от плодожорки? И еще, у меня на деревьях кора начала растрескиваться и осыпаться и кое-где мох на стволе стал расти. Деревья старые, около 20- лет. Видела, как специальными скребками счищают пораженную кору и замазывают места скобления садовым варом или масляной краской. Что вы посоветуете?
_________________
С разумом, но без доброты, без нежности человек - это законченный демон (прп. Иустин Попович)
Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. (Фаддей Штрабулович)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 2698
Откуда: Казахстан, богоспасаемый град Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас года 4 назад был очень обильный урожай яблок и, не смотря на подпорки, некоторые ветки обломились. Склонились до земли, держатся на коре, но каждый год цветут и плодоносят. Не стала их трогать, жалко спиливать. Они как будто "живут из последних сил", а спилю - как убийство совершу, рука не поднимается. Можно как-то "помочь" таким веткам?
_________________
С разумом, но без доброты, без нежности человек - это законченный демон (прп. Иустин Попович)
Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. (Фаддей Штрабулович)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 2698
Откуда: Казахстан, богоспасаемый град Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, понимаю, что отнимаю у вас много времени, но у меня накопилось много вопросов, по которым не с кем было посоветоваться. Вы не сажали виноград черенками? Не посоветуете как правильно сделать посадку и в какие сроки?
_________________
С разумом, но без доброты, без нежности человек - это законченный демон (прп. Иустин Попович)
Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. (Фаддей Штрабулович)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейВ



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 26
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса писал(а):
Андрей, у нас в саду яблоня плодоносит крупными яблоками (200- 400гр) мякоть белая, плотная, сочная, сладкая. Плоды округлые, слегка сплюснутые, розовато - красного цвета. Плодоносит в конце июня - начало июля, а вот какой сорт - не пойму. На будущий год, если Бог даст, будем живы выложу снимок яблока. Мы купили дачу с деревьями около 10 летнего возраста. Все сорта знакомые кроме этой яблони. Что это может быть за сорт такой?

Лариса, да яблочных сортов сотни! Тем более у Вас наверняка южный сорт, с которым я никогда не сталкивался, я тут пас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Садовый участок Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS