Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Клубника и земляника из семян. Особенности выращивания.
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Садовый участок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Helga
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2008 11:14 am    Заголовок сообщения: Клубника и земляника из семян. Особенности выращивания. Ответить с цитатой

Дорогие форумчанки, у меня в геле проклюнулась клубника (из семян). Что теперь нужно делать?
Подскажите, у кого есть опыт, в какую почву (по составу) её пересадить?
можно ли пересадить её в торфоперегнойные таблетки?
Боюсь навредить, а так хочется всё довести до конца…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Семечка
живет в городе, но имеет домик на земле

СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2008 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я выращивала три года назад, но семена сеяла в обычную землю. Когда появились настоящие 4 листочка распикировала в отдельные плошки и в них земляника и росла до посадки в грунт.
Irina2

СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2008 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня увы опыта нет. Первый и пока последний раз когда мы купили семена... выросли красные цветы :x , таперь они у нас каждый год сами насеваются и мы в шутку называем "наша клубника" Razz ...
Но мне будет интересно посмотреть чем закончиться у Вас Helga .
Иришка

СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2008 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Helga писал(а):
у меня в геле проклюнулась клубника (из семян)...

Лучше посадить в грунт (лучше покупной,он более рыхлый), торфяные таблетки быстро пересыхают и не содержат минеральных удобрений, необходимых для развития растений.
Удачи!
"По тому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Ин. 13:35)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helga
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2008 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 апреля. Клубника в геле:

Пересадила по совету Иришки в рыхлую почву (листовой перегной):

Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Helga
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2008 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

14 мая.
Вот уже клубничка готова к пересадке:

Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Irina2

СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2008 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это конечно чудо! Из такой маленькой былинки....
песна
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2008 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а как прорастить семена из ягоды?
закопать ягоду? я где то на дачном форуме читала но он у меня что то уже 2 дня как не работает.
кажется там были мнения что надо с верхней части ягоды срезать тонкую пленку с семенами и подсушить
Helga
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2008 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я семена покупала.
Но давно читала, что ягодку можно поклась в марлю, скрутить, отжать, промыть семенушки, просушить...
Irina2

СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2008 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему лучше срезать и подсушить, а то если брать целую ягоду и протирать ее есть большой риск в месте с мякотью льшится и семян ; марля ведь не сильно мелкая, а если много раз складывать то ничего нельзя будет промыть (мякоть идет слоями,тянется) .
Как вариант: ягоду перетереть, залить водой и дать постоять, аккуратно слить ...и на дне может останутся семена...
кто будет пробовать?
песна
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2008 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вопрос о геле. он продается в пакете концентрированый. для того чтобы прорастить в нем семена надо ли его разводить? а крышечкой накрывать? чтобы не испарялся?
Борис

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 1:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, ВСЕМ! С Крещением!
Несколько раз выращивал ремонтантную землянику таким способом: брал трёхлитровую банку, до половины наполнял плодородной землёй, слегка увлажнял, выравнивал поверхность и прямо по поверхности рассеивал семена, ни чем не засыпая. Закрывал банку капроновой крышкой и на месяц ставил в темнушку. Затем банку доставал. не открывая крышки, - если появились всходы. то выставлял на свет. можно долго не открывать крышку - не нужна поливка. В мае месяце высаживал на грядку. Единственное неудобство - это вытаскивать рассаду из банки, я делал изогнутую лопаточку с длинной ручкой. И еще. кто будет выращивать ремонтантную безусую землянику, выдерживайте обязательно рекомендуемое расстояние между растениями.
Успеха Вам!
Борис.
Irina2

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 1:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борис
Вот, это да. Никогда не слышала про рассаду в трех литровых банках...спасибо за совет! а что еще вы так выращиваете?
Борис

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Irina2!
Только ремонтантную землянику. Мне он нравится тем, что "возни" меньше (практически никакой). Посеял - высадил.
Успеха! Smile
Борис

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2009 5:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Helga писал(а):
Я семена покупала.
Но давно читала, что ягодку можно поклась в марлю, скрутить, отжать, промыть семенушки, просушить...

Здравствуйте, Helga!
Прочитал в старой подшивке "Приусадебное хозяйство":
Семена заготавливаются с полностью созревших ягод, снимая бритвой тонкий слой мякоти с семенами. Затем раскладывают ее на бумаге, просушивают в теплом сухом помещении и выделяют семена, растирая и отвеивая остатки.
Высевать землянику можно сразу после сбора. В этом случае часть семян дает всходы в тот же год, но прорастают они не дружно, растянуто. Их можно посеять также поздно осенью или рано весной. Весенний посев требует стратификации семян. За 1 - 1,5 месяца до посева семена смешивают с владным песком, засыпают их в стеклянную посуду и хранят в холодном месте (температура воздуха не выше +5°).
Успеха!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Садовый участок Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: