Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Декоративные деревья и кустарники. Садим, растим.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Красота хозяйству не помеха
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Irina2
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 714
Откуда: Украина. Киев.

СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2008 8:10 am    Заголовок сообщения: Декоративные деревья и кустарники. Садим, растим. Ответить с цитатой

22 мая.
У меня растут елочка маленькая декоративная и куст барбариса.



барбарис в этом году зацвел (после того как на него в прошлом году осенью наехала бурильная машина,видно жить захотел, а растет лет 7)

после дождя переливался как гранат:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Irina2
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 714
Откуда: Украина. Киев.

СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2008 8:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я еще на меже (граница с соседями) хочу посадить пихточки,только пакупать дорого и я решила поэксперементировать и вырастить самой .

Вот кусты с которых я собрала семена (под гостиницей):

а здесь видно как растут новые семена:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Irina2
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 714
Откуда: Украина. Киев.

СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2008 8:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это я вырастила из собранных семян...

одну часть семян высеяла поздно осенью и после проростания выставила между оконными рамами(до заморозков), а другую весной...многие зимние ростки погибли. Те что высеяла осенью дали уже по маленькой дополнительной веточке и сильно вытянулист (на фото-посередине и справа),а весенние только отрастают (слева)
Купила им подкормку и теперь полила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иришка
Гость

   




СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2008 8:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, замечательные у Вас выросли пихточки из семян.
Пихта легко укореняется веточками. Для этого нужно оторвать (не срезать!) веточку с "пяточкой". Посадить в грядку с рыхлой землей, смешанной с песком ( в полутень), накрыть пластиковой бутылкой. Поливать раз в 10 дней.
В след.году можно будет пересадить на постоянное место.
Вернуться к началу
Региша
Гость

   




СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2008 8:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки! Это не ПИХТА, это ТУЯ! Пихта это такая огромная "елка", только у нее иголки не круглые, а плоские.
ПИХТА (Abies), род хвойных деревьев семейства сосновых (Pinaceae).
Род насчитывает около 50 видов однодомных деревьев. Ствол прямой, с густой, обычно конусовидной кроной. Кора гладкая. Игольчатые плоские хвои с двумя светлыми полосками снизу. Шишки прямостоячие, овальные или цилиндрические, чешуи расположены спирально. Чешуи при созревании спадают со стержня шишки. Древесина лишена смолистости.
Из коры получают пихтовый бальзам; из хвои и веток - пихтовое масло. Не выносит задымления и загрязнения воздуха.
Пихта сибирская - Abies sibirica

В природе встречается на востоке и северо-востоке европейской части России, на Урале, в Западной и Восточной Сибири, на Алтае и в Саянах. Живет 100-150 лет. Дерево высотой до 30 м и диаметром ствола до 0,5 м, крона узкоконическая. Хвоя плоская длиной 2—2,5 см, мягкая. Шишки длиной 5—10 см, толщиной 2—4 см. Кора темно-серая, гладкая, тонкая. Пора семеношения наступает в 40—-70 лет.

Теневынослива, зимостойка, выдерживает морозы до -50°C. Предпочитает суглинистые, умерено влажные почвы, но растет и на известковых.

Семена неоднородны по глубине покоя и нуждаются в стратификации при +5...+8°С в течение 1,5—2,5 месяцев, после чего лучше прорастают при +18...+20°С. Глубина заделки семян 3—5 см. Семена плохо сохраняются, срок хранения не более 1 года. Всхожесть семян незначительная, обыкновенно около 30%. Первый десяток лет пихта растет очень медленно.
Есть еще
Пихта белая (европейская) - Abies albа

В природе встречается в Карпатах, в горах Средней и Южной Европы. Дерево высотой 30-60м и диаметром до 2м,крона конусовидная. Хвоя плоская, тупая, сверху темно-зеленая, блестящая, снизу с хорошо заметными 2 белыми полосками. Зрелые шишки овально-цилиндрические, смолистые, темно-коричневые, и с отогнутыми назад длинными острыми окончаниями. Шишки длиной 10—16 см, толщиной 3—4 см. Семена созревают осенью первого года и рассыпаются вместе с чешуями шишек, оставляя на побегах стержни, которые долго торчат на ветвях. В пору семеношения вступает с 20-50 лет. Живет до 300-400 лет.
Хотела фото вставить не знаю как!
Вернуться к началу
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2008 8:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Региша писал(а):
Это не ПИХТА, это ТУЯ! Пихта это такая огромная "елка", только у нее иголки не круглые, а плоские.

Да, да. У нас в северном Казахстане растут пихты, а туи только там, где тепло. На Украине и на юге Казахстана... В Алматы очень много! Лохматенькие, мягонькие...
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Irina2
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 714
Откуда: Украина. Киев.

СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2008 8:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, уговорили-ТУЯ, главное что я посмотрела она не растет слишком высокой, и семена не выглядят уродливо,а то видела наверное то же тую ,но она дает ветки -семена которые потом засыхают и выглядят неопрятно их весной нужно зачищать...
....Иришка с веточками еще не пробовала так как проблема оставить на даче без присмотра, соседские собаки снесут банки или муж наступит, многие мои начинания или он косил(мелкие в глазах) или приезжал камаз и поним проезжал, а в добавок высыпался щебень... трудно что то делать когда идет строительство, а нормальная тень есть только близко к дому...но я думаю, что со временем это решится и я попробую и этот способ выращивания. Хочу еще самшит, а он как мне сказали ветками и укореняется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Irina2
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 714
Откуда: Украина. Киев.

СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2008 8:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Высадила я свои пихточки на даче, смотрю дома у меня они совсем не растут... вот только не знаю оставлять ли их на зиму, на улице? однолетка ведь...может прикрыть чем то?
самый шикарный (13 августа):

попроще:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gena
живет в городе, но строит домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 112
Откуда: Украина, Донецк

СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2009 2:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я купила камелию, розмарин и самшит на рынке, говорят, что у нас в открытом грунте растут, а я посмотрела и теперь сомневаюсь, сажать мне камелию в открытый грунт или нет? Может быть кто-то подскажет? У нас 6 зона (Украина, Донецк).
_________________
Татьяна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лана 77
живет в городе в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 1830
Откуда: Украина. Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2009 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не сажать! Если это действительно Камелия, то нет. Кроме того в доме ей надо определить постоянное место и не вертеть, особенно когда зацветёт. Она очень капризна в этом плане, сбросит бутоны. Зато цветёт она ОЧЕНЬ красивыми, большими цветами. А можно фото растения, может это не камелия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gena
живет в городе, но строит домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 112
Откуда: Украина, Донецк

СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2009 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лана 77, спасибо за ответ, она пока на лоджии стоит, я земли добавила к корням, мне фотку опказывали, говорят, оа на ВДНХ в открытом грунте растет, но правда ли это? Сказали высадить через неделю, т.е. 8 марта, я ее на прошлой неделе купила, но тогда снег как раз растаял и через неделю земля должна была оттаять, а у нас потом снова замело, так что я и не знаю не садить? А если все-таки садить, то когда? Через неделю после того как сойдет снег? Фотку чуть позже пришлю.
_________________
Татьяна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gena
живет в городе, но строит домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 112
Откуда: Украина, Донецк

СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2009 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот фотка
_________________
Татьяна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лана 77
живет в городе в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 1830
Откуда: Украина. Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2009 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gena очень похоже на камелию
С радостью узнала о своем заблуждении, оказывается камелия не капризна и действительно может расти в грунте, тут пишут http://www.gardenia.ru/pages/kamelia_002.htm, что температура минимальная -10, а ведь у нас бывают морозы посильнее, ну разве только если укутать её на зиму. Я заразилась, тоже хочу в грунт камелию Cool рядом с азалиями Smile
только думаю с посадкой стоит немножко подождать, я так думаю, ну чтобы наверняка прижилась, хотя я чернику садила зимой и ничего, растет Smile
Но судя по тексту из ссылки, на балконе ей будет просто отлично
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gena
живет в городе, но строит домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 112
Откуда: Украина, Донецк

СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2009 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое!!! Тогда подержу пока на лоджии, она у меня застеклена, как в теплице получится.
_________________
Татьяна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
надежда



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.04.2011
Сообщения: 273
Откуда: удмуртия

СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2011 1:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посадила прошлой осенью малюсенькие саженцы дерена белого и пузыреплодника, очень переживала, как перенесут зиму. Ничего, перезимовали , теперь растут по-тихоньку.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Красота хозяйству не помеха Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS