Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Томаты в теплице 2013

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Всё о томатах
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Одессит

СообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2013 11:20 am    Заголовок сообщения: Томаты в теплице 2013 Ответить с цитатой

Добрый день!

Хочу посоветоваться по поводу теплицы под томаты.

Теплица размером 8*17 метров. Арочная. ( по сути есть только арки от теплицы, а остальная часть конструкции это плод для творчества)
Регион - одесская область. Летом жарко Smile

Теплица по сути будет не теплица, а большой арочный навес над томатными грядками.
Теплица расположена восток-запад. В теплице грядки расположены с юга на север. Грядки размером 3*0.5 метра. В два ряда.
Между грядками проходы 70 см. Грядки высотой 25-30 см. В грядки мульча, эм бактерии, конский или коровий навоз.

Стремимся к созданию органической системы внутри теплицы.

Вопросы:
1. Что насчет грядок и их размеров? В грядках будет по два ряда томатов. Планирую по 20 растений в грядке.
2. Вентиляция теплицы. Надо ли в моих условиях создавать герметичность теплицы, с возможностью проветривания, либо достаточно отказаться от закрытия торцов в теплице и оставить их снизу открытыми на 2 метра с каждой стороны?
Есть еще версия закрыть торцы, по бокам теплицы предусмотреть поднятие пленки снизу от земли на метр для бокового продувания, а в торцах сделать фрамуги сверху и дверь. В данном случае теплицу можно закрыть в непогоду и климат сохранится. Либо можно этим пренебречь?

Спасибо за ответы/советы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павловна

СообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2013 7:17 pm    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Здравствуйте ,Одессит ! Я советчик никакой. Просто расскажу как делаем мы. У нас огород поделен на узкие грядки 3,5 х 0,5. Это ОГ. На середину грядки садим 1 ряд томатов , высокорослых , по 8-10 шт. Растения формируем в 2 стебля. По краям грядки можно посеять пряные: горчицу,базилик ,кориандр,нут, руколу. В общем что-то не высокое и скороспелое.
Точно так же садим огурцы . А перец и баклажаны садим в 2 ряда в шахматном порядке.
Если наш опыт Вам чем-то поможет спасибо.
Альбертыч

СообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2013 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На лето, начиная с середины мая. герметизация теплицы не нужна, герметизация нужна сейчас, когда прохладно. Как только установится стабильная погода и уйдёт вероятность возвратных заморозков, а это не позже 9 мая, ну и по прогнозу, торцы теплицы при возможности лучше снять вообще... все эти форточки, фрамуги, боковые продувания это излишние хлопоты и не факт, что помогут... какая там у нас непогода, единственно ветер, это конечно надо предусмотреть... у меня за лето ветровых проблем с теплицей особо не возникло, впрочем у меня размеры принципиально меньше, что будет с такой громадиной не знаю.
Поспрашайте здесь
http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1260&page=14
Там есть профессиональные тепличники.

В отношении разбивки на грядки, так у меня 50 через 50 и высадка идёт в два ряда в шахматном порядке с формировкой в один стебель.
Одессит

СообщениеДобавлено: Сб Апр 13, 2013 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павловна
Спасибо!
Хорошая мысль использовать края грядки. Обдумаю этот вариант обязательно. Но вероятно не вэтом сезоне. Сначала только томаты обкатать хочу.
Формовать планировал как Альбертыч в один стебель в шахматном порядке. На грядку 20 растений. Спасибо за наводку на тепличников. Поизучаю.
приветствую
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Всё о томатах Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

Перейти: