Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Какие КНИГИ по земледелию стоит поискать в магазинах?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Книги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2012 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

victor3219 писал(а):
Удовицкий Андрей.С.

Удовицкий А.С. Картошка. Умные советы для богатого урожая



Книга по сути - набор статей. Что интересно: описаны простые, испытанные автором многолетней практикой способы оздоровления картофеля, способы получения дополнительного урожая, возможности семенного размножения картофеля, гипотеза о причинах вырождения картофеля и пути преодоления этих причин, ну и каждый наверно найдет для себя что то интересное. Читал научные статьи автора, в основном знаком с его популярными статьями, но кое что новое для себя всё же увидел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2012 9:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

moe123 писал(а):

Очень интересно книги весь ряд Траннуа. Повторов в книгах нет.
Сад и огород без лишних хлопот,
Чудо-огород на зависть всем,
Треугольные чудо-грядки,
365 золотых правил садовода - очень обширная


Из этих книг что для себя практическое взяли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксанка



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 07.10.2012
Сообщения: 25
Откуда: Днепропетровск Украина

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2012 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krv



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 24.11.2011
Сообщения: 181
Откуда: Томск, Сибирь

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2012 8:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег писал(а):
moe123 писал(а):

Очень интересно книги весь ряд Траннуа. Повторов в книгах нет.
Сад и огород без лишних хлопот,
Чудо-огород на зависть всем,
Треугольные чудо-грядки,
365 золотых правил садовода - очень обширная

Из этих книг что для себя практическое взяли?

Вопрос не ко мне, но свое время, про книги Павла Траннуа, лично я писал вот что :
krv писал(а):

...Прочел я три его книги (покупал в книжных магазинах):

- Сад и огород для ленивых;
- Чудо-огород на зависть всем;
- Треугольные чудо-грядки.


Все они о традиционных методах огородничества. После знакомства с агротехникой природного земледелия и чтения статей А.И. Кузнецова, книг Н.И. Курдюмова и Б.А. Бублика - книги Павла Траннуа стали для меня не актуальны
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
robinzoid



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 02.09.2012
Сообщения: 251
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2012 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Книги-то его я тоже читал. Но вот зашёл сейчас на его сайт, полазил, наткнулся на фразу из соответствующего раздела:

"Что ж, рискнём приступить к Четвертой чакре. Она же - знаменитая в кругах «продвинутых» (которые всё никак не продвинутся) Анахата, она же – сердечный центр. Самая центральная, самая значимая и потому самая сложная для решения чакра".

Понятно, что у каждого свои тараканы в голове, но если они были соавторами его книг, как-то оно...

Помню очень не понравилась его рекомендация выскабливать грядки. (Даже инструмент предложил).
Поступи я так - огород бы сковородкой стал.
_________________
Чаще всего я - тут: http://robinzoid.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2012 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krv писал(а):

...Прочел я три его книги (покупал в книжных магазинах):

- Сад и огород для ленивых;
- Чудо-огород на зависть всем;
- Треугольные чудо-грядки.


Все они о традиционных методах огородничества. После знакомства с агротехникой природного земледелия и чтения статей А.И. Кузнецова, книг Н.И. Курдюмова и Б.А. Бублика - книги Павла Траннуа стали для меня не актуальны
...
[/quote]

Пару лет назад, перестал читать всё, что написали "не природники". Логика проста: чему они могут научить, со своими ошибочными взглядами?

Сейчас по другому смотрю на вопросы, связанные с литературой. Вот Вам пример. Вы в один ряд поставили А.И.Кузнецова и Б.А.Бублика.

А.И. доказывает (опираясь на природность) что самый лучший полив - дождеванием. Б.А. доказывает (опираясь на природность) что полив дождеванием - наибольшее из зол. Кто из уважаемых вами авторов заблуждается? То что один из них не прав - очевидно. Где искать ответы будете?

Вот ещё один пример. С.Дьяков, имея 10 000 подписчиков своей рассылки, не понимает разницы между пористостью и капилярностью почвы. У него по одним и тем же порам и газ опускается в почву и вода лишняя уходит и подпочвенная влага поднимается. Ну вот объясните мне, как вода может уходить вниз и подниматься вверх одновременно, причем по порам, в то же самое время заполненным газами? Для Сергея это вполне логично.

У Сергея (с его слов) микроорганизмы в мульче не живут, поэтому мульчу нужно придавливать к земле, чтобы микроорганизмы до мульчи дотянулись (близко к его тексту: "Вам же легче сорвать яблоко на уровне груди, а не высоко над головой?" - это о микроорганизмах). Бактерии, живущие около 20 минут у него "мигрируют с голых грядок в сорняки на крою огорода"

Сергей своих подписчиков учит, что перекопка почвы - наибольшее из зол, мол Природа не копает. Но зато сам выносит верхний черный слой почвы грядок за пределы огорода. Природно?

Ну и как Вы определите, кто прав: Кузнецов, говорящий о важной роли гумуса для динамического плодородия, или самый читаемый в сети "природник" С.Дьяков, уверяющий, что гумус - бесполезные отходы.

Реально, как Вы поступите, как разрешите эти противоречия? Участники форума А.И. Кузнецова, по его совету, закапывают в почву компост. Подписчики С.Дьякова, по его примеру собираются выносить с дачи плодородный слой (несколько человек уже поделились такими планами в коментах рассылки). Так кто из этих природников более "природен"? Вопросы не риторические, попробуйте ответить на них.


О литературе "не природников": мне всё равно, кто придумал стоящий прием. А такие приёмы встречаются в разной литературе.

Ни в коем случае не хочу вас обидеть, просто к размышлению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2012 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

robinzoid писал(а):
Книги-то его я тоже читал. Но вот зашёл сейчас на его сайт, полазил, наткнулся на фразу из соответствующего раздела:

"Что ж, рискнём приступить к Четвертой чакре. Она же - знаменитая в кругах «продвинутых» (которые всё никак не продвинутся) Анахата, она же – сердечный центр. Самая центральная, самая значимая и потому самая сложная для решения чакра".

Понятно, что у каждого свои тараканы в голове, но если они были соавторами его книг, как-то оно...

Помню очень не понравилась его рекомендация выскабливать грядки. (Даже инструмент предложил).
Поступи я так - огород бы сковородкой стал.


У меня на полке стоит книга православной Р.Т.Богомоловой "Огород во славу Божию". Там целая глава посвещена правильному применению минеральных удобрений. Методы язычника Кунецов А.И на этом подфуруме в чести. Книги неоязычника Курдюмова Н.И. - являются настольными для многих активных участников этого подфорума.

Каким тараканам верить мне, православному?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krv



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 24.11.2011
Сообщения: 181
Откуда: Томск, Сибирь

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2012 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег писал(а):
krv писал(а):

...Прочел я три его книги (покупал в книжных магазинах):

- Сад и огород для ленивых;
- Чудо-огород на зависть всем;
- Треугольные чудо-грядки.


Все они о традиционных методах огородничества. После знакомства с агротехникой природного земледелия и чтения статей А.И. Кузнецова, книг Н.И. Курдюмова и Б.А. Бублика - книги Павла Траннуа стали для меня не актуальны
...


Пару лет назад, перестал читать всё, что написали "не природники". Логика проста: чему они могут научить, со своими ошибочными взглядами?

Сейчас по другому смотрю на вопросы, связанные с литературой. Вот Вам пример. Вы в один ряд поставили А.И.Кузнецова и Б.А.Бублика.

А.И. доказывает (опираясь на природность) что самый лучший полив - дождеванием. Б.А. доказывает (опираясь на природность) что полив дождеванием - наибольшее из зол. Кто из уважаемых вами авторов заблуждается? То что один из них не прав - очевидно. Где искать ответы будете?

Вот ещё один пример. С.Дьяков, имея 10 000 подписчиков своей рассылки, не понимает разницы между пористостью и капилярностью почвы. У него по одним и тем же порам и газ опускается в почву и вода лишняя уходит и подпочвенная влага поднимается. Ну вот объясните мне, как вода может уходить вниз и подниматься вверх одновременно, причем по порам, в то же самое время заполненным газами? Для Сергея это вполне логично.

У Сергея (с его слов) микроорганизмы в мульче не живут, поэтому мульчу нужно придавливать к земле, чтобы микроорганизмы до мульчи дотянулись (близко к его тексту: "Вам же легче сорвать яблоко на уровне груди, а не высоко над головой?" - это о микроорганизмах). Бактерии, живущие около 20 минут у него "мигрируют с голых грядок в сорняки на крою огорода"

Сергей своих подписчиков учит, что перекопка почвы - наибольшее из зол, мол Природа не копает. Но зато сам выносит верхний черный слой почвы грядок за пределы огорода. Природно?

Ну и как Вы определите, кто прав: Кузнецов, говорящий о важной роли гумуса для динамического плодородия, или самый читаемый в сети "природник" С.Дьяков, уверяющий, что гумус - бесполезные отходы.

Реально, как Вы поступите, как разрешите эти противоречия? Участники форума А.И. Кузнецова, по его совету, закапывают в почву компост. Подписчики С.Дьякова, по его примеру собираются выносить с дачи плодородный слой (несколько человек уже поделились такими планами в коментах рассылки). Так кто из этих природников более "природен"? Вопросы не риторические, попробуйте ответить на них.


О литературе "не природников": мне всё равно, кто придумал стоящий прием. А такие приёмы встречаются в разной литературе.

Ни в коем случае не хочу вас обидеть, просто к размышлению



А я не буду искать ответы, они у меня есть:
если рассматривать А.И. и Б.А., то каждый из них прав в СВОЕМ случае, в СВОИХ условиях. Кузнецову нужно пролить дождеванием толстый слой опилок на которых он выращивает свои саженцы, чтобы опилки всегда были влажными и чтобы их нижний слой, контактирующий с почвой (будем говорить так), постоянно разлагался сапрофитами (бактериями и грибами) и создавал процесс "динамического плодородия". У Бублика другой случай: жара и не очень толстый слой мульчи. У него другая проблема - не сжечь корневую систему. Тут нужно усиленно мульчировать, создавать листовой индекс равный 4 и, возможно, потребуется капельный полив.
Про Дьякова.
По-моему, он просто обыкновенный недоучка с амбициями гуру, у него нет знаний и у него просто "каша" в голове, но это мое личное мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
robinzoid



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 02.09.2012
Сообщения: 251
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2012 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег писал(а):
Каким тараканам верить мне, православному?

Как обычно. "Вся испытуйте, доброго держитесь". (1 Фесс. 5:21)
И Оригена до определённого периода его жизни читать не возбраняется.
Но если в мировоззрении автора проскальзывают не те нотки, это уже сигнал держать уши домиком. В безусловно правильную канву могут быть вплетены ниточки ведущие очень налево. Не обязательно будут, но могут.

А что православный может наворочать того, что ни в какие ворота, это я и в зеркале вижу.
_________________
Чаще всего я - тут: http://robinzoid.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2012 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так здорово
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2012 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krv писал(а):

он просто обыкновенный недоучка с амбициями гуру, у него нет знаний и у него просто "каша" в голове, но это мое личное мнение.


Мы собственно все такие недоучки с кашей в голове. И амбиции гуру нам всем присущи. Давайте быть честными сами с собой. Прочитали книги Курдюмова, и считаем, что всё-всё уже знаем, и обязаны всех остальных научить, а остальные знания -ложь и ошибка.

Вот что интересно. В засуху и жару, защитные лесополосы снижают температуру воздуха на 8-10 градусов только за счет того, что поднимают влажность воздуха. Вода, упавшая сверху на растения является мощным стимулятором роста. Увеличение влажности воздуха (дождеванием или мелкодисперсным распылением над растениями) в разы снижает непроизводительную транспирацию растений, что очень актуально в засуху и жару. Это в учебниках для агрономов пишут. И много чего ещё интересного, чего нет пока в книгах популяризаторов околоприродного дачного земледелия. Можно ограничиться чтением только природников, а можно не надевать шоры и попытаться перестать быть недоучкой.

Да, а Вы знаете как Н.И.Курдюмов свои книги пишет? В прошлом году например устроил заочные дискуссии людей с разными взглядами на земледелие. А толчком послужила статья Павла Траннуа не его (Павла) форуме. Он свои книги не написал бы, если бы во всем не сомневался, включая то, о чём сам же писал.

Тот же О.А.Войнов, не из "природнических побуждений" ЛИ и ПП исследовал. И минералку советует применять. Но это не помешало Б.А.Бублику его (Войнова) выводы использовать.

А природники тоже нередко ошибаются. Например Борис Андреевич на лекции в Уфе говорил, что корни картофеля на зеленой части ствола не растут. Отломите росток от клубня картофеля и поставьте в воду в прозрачный стакан на окно. Увидете как корни не растут. Надеюсь Б.А. Вы не считаете недоучкой.


Последний раз редактировалось: Олег (Ср Дек 12, 2012 12:07 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
robinzoid



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 02.09.2012
Сообщения: 251
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2012 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ни на что не претендуя.
Я всё-таки огородничаю держа в памяти Быт.2:15 "И взял Господь Бог человека, [которого создал,] и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его." Смутно подозреваю, что наша странная для иных народов, "дачность" как раз оттуда. В подкорке сидит (у нынешних уже погас) импульс "возделывать и хранить". Вот копошусь и соображаю: а насколько то, что я делаю, со всем этим соотносится? И то что читаю - насколько??
Ну понятно: мир уже не первозданный, уже проклятый. Мир смерти, так живописно обрисованный Курдюмовым. Способы приходится корректировать, но основной-то акцент разве изменился??
По-моему - нет.
В переустановленном мире будет нужда в азофоске и опрыскивателях? Не думаю.. Вот и тыркаюсь на этой земле имея в виду землю следующую, и информацию выуживаю-отцеживаю по этому критерию.
Конечно не факт, что по результатам прожитого не окажусь на помойке, но всё-таки...
_________________
Чаще всего я - тут: http://robinzoid.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Михаил



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 160
Откуда: Украина Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2012 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег писал(а):
Да, а Вы знаете как Н.И.Курдюмов свои книги пишет?

Еще один его способ - полностью, вместе с иллюстрациями, переписать из другой книжки (хотя бы со ссылками на автора). Почти всё о садоводстве Курдюмов один в один переписал из книги Николая Гоше столетней давности и на собственные иллюстрации заморачиваться не стал - так желтые столетние и оставил (компьютерно "почистив").
Так что книги по садоводству - это Гоше и Кудрявец.
О пользе книг: прививку яблонь и груш делал почти впервые (давно когда-то с дедом пытался, но безуспешно) - всё прижилось. Для эксперимента пару прививок не закрыл непрозрачным пакетом - незакрытые не прижились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
victor3219



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 293
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2012 1:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кажется, профессор Духовной Академии приводил (как разумный пример) реальный диалог между семинаристом и старым священником -
( у меня -не дословно конечно, только суть, как я ее понял и помню)-
Семинарист сетовал, что ему пришлось есть в постный день еду, приготовленную из теста на яйцах:
"Как мне нужно было поступить?"
--"Нужно было есть Хлеб, но не есть яйца"
"Но ведь я не могу выковырять из готового хлеба яйца..."
--"Не можешь? Тогда думай о Хлебе, и не думай про яйца"

Может быть и нам разумно будет, если получаем кусок Хлеба, нужного и полезного нам, принимать его благодарно? А какие там "яйца" или "тараканы" у кого в голове... Не нужно в них специально ковыряться и вытягивать их на свет... Самому бы удержаться, и чего не надо в свой Хлеб не напихать.
В конце-то концов вредит нам не то, что в нас входит, а то, что из нас выходит. Каждый - ответчик за своих "тараканов".

У того-же профессора было рассуждение по поводу страхов перед известным "нехорошим" числом из трех шестерок в паспорте. Выходило, действительно, и опасны, и вредны все эти шестерки могут быть, но только для тех, кто больше верит в чужое недоброе могущество, нежели в свой добрый выбор. А уж за собственный выбор - каждый отвечает только сам.
_________________
Интересно объединение разных способов огородничества с минимальным возможным вредом для Земли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krv



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 24.11.2011
Сообщения: 181
Откуда: Томск, Сибирь

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2012 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые, спасибо вам за обсуждение моего ответа на пост О. Телепова. Могу вас заверить, что я не следую слепо ни за одним автором книг или статей в интернете. Мне не нужны ни поводыри, ни пастухи, ни пастыри. Свои выводы о той или иной агротехнике я делаю самостоятельно, также самостоятельно у меня вырабатывается то или иное отношение к авторам книг и статей в интернете. Еще раз вам спасибо за обсуждение моего ответа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Книги Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS