Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Листоклубни
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Картофель
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Альбертыч



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 310
Откуда: Керчь

СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2012 11:57 pm    Заголовок сообщения: Листоклубни Ответить с цитатой

Сегодня копнул Коллетту, пару кустов, ничего так... по три-четыре клубенька с крупное куриное яйцо, но это оба куста по два стебля были...
Даже удивился, где-то с месяц, может чуть больше, как из земли вылезла.

Сразу же запустил в дело первую партию листоклубней, вот вкратце, кто не знает
http://www.kstnews.kz/index.php?a=9851

Вышло 25 чубуков по 2-3 см, посадил по инструкции - нарезал и на 4 часа замочил в марганцовке. Грядку выбрал под орехом, в тени, прорезал в мульче лопатой полоску и рассадил через 4-5 см чубуки, присыпал землёй и закрыл мульчей.

Сразу возник вопрос, а надо или нет обрывать пасынки, или вообще чубуки с пасынками выбраковывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альбертыч



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 310
Откуда: Керчь

СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2012 1:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давеча извлёк первую партию листоклубней, высаженную 26-28 мая





Выход, Коллетте процентов 30, у Кубинки пожалуй процентов 90
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альбертыч



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 310
Откуда: Керчь

СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2012 1:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начинал на двух сортах, Коллетте и Кубинка (Одем)
Коллетте удалась не очень, вообще, сорт не подошёл для листоклубней, очень быстро увядает ботва. А вот Кубинка в самый раз оказалась.

Предварительные выводы:
Всё сильно зависит от сорта, месяц указанный в базовом руководстве, промежуток условный и зависит от срока созревания... Для листоклубней подходят не все сорта, надо подбирать, какие удобны...
По моему, лучший срок это разгар цветения, то есть ботва уже должна быть достаточно вызревшей, если раньше, то слишком долго развивается и может вообще сгнить не завязав ничего, если позже, то слишком быстро начинает увядать, хотя и завязывание, вроде, идёт быстрее, хотя на средних и тем более поздних сортах, это должно сглаживаться. В общем, по моему, срезание ботвы на миниклубни, должно совпадать с периодом максимального роста клубней...
Пасынки надо обламывать, так как могут пойти в рост и не завязываются клубни.

Процесс выглядит примерно так
Замешиваем марганцовку, режем черенки, замачиваем на 4-6 часов. Есть два варианта нарезки, как у меня по одной почке под листом или оставлять на черенке два междоузлия, нижнее без листа и верхнее с листом. Второй способ, судя по всему, может дать более крупный листоклубень, но требует проверки и менее экономный.


Прорубил в мульче канавку, прорыхлил её плоскорезом на ~5-6 см, немного раздвинул землю в стороны и вертикально вставил туда черенок, следующий рядом или в шахматном порядке, но листом в другую сторону и так далее присыпая сверху землёй, что бы полностью засыпать черенки. Всё разумеется делается в тенистом месте, или обязательно надо притенить, чем-нибудь, что бы не пересыхали. Поливать желательно по листу. Я поставил брызгающую ленту "Туман".


Вот так вот выглядит картина, через пару дней


При посадке в землю, нарисовался недостаток - если ботва уже усохла и соответственно клубеньки хорошо вызрели, то их сложно искать, искать легко, когда ботва ещё торчит, но ещё остаётся потенциал, для роста и вызревания.
Попытался посадить в ящик в кокосятину, можно и в землю, но кокосятина удобнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
victor3219



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 293
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2012 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альбертыч, здорово, что много фото и подробно описываешь все. Чем же это дело закончиться должно? Это клубни для посадки в будущем году, или ты собираешься часть в этом году высадить? Наверное в Крыму это возможно?
Правильно ли я понял? - Ты выкапываешь куст, который цветет, картошку, если есть, съедаешь, каждый ствол делишь на чубуки - кусочек стебля + лист. Если в пазухе есть листок, его вырываешь. Закапываешь это в землю или кокос, чтобы на верху торчал только листок. -!- Альбертыч, на предпоследнем фото торчит из кокоса и развилка листа со стволом? Получается, листоклубень не в земле растет, а на свету?
Дальше. Получается, за месяц этот лист (листовая веточка) должен завять, его продукты фотосинтеза уйдут в листоклубень, отрезок ствола корней не даст. Штук тридцать можно вырастить не на грядке, а в ящике с кокосом.
_________________
Интересно объединение разных способов огородничества с минимальным возможным вредом для Земли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альбертыч



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 310
Откуда: Керчь

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2012 1:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

victor3219
Куст выкапывать не обязательно, с Коллетте, я так и делал, а с Синеглазкой и Кубинкой, я просто срезал на семенной грядке ботву, оставляя клубни дозревать в земле.
То есть, для семенного материала, размер не столь принципиален, а вот ботва, это потенциальный источник заражения, что в наших местах особенно критично.
С фитофторой у нас проблем особо нет, а вот вирусы, это проблема...
Я просто поразился, как здоровый куст Синеглазки, отличается от вырожденного.

Можно попробовать не один глазок на чубуке, а два, то есть, нижний лист обрывается, я обратил внимание, что вроде бы на таких чубуках клубенёк крупнее и ближе к естественной форме и лучше вызревает, но это требует проверки.

Листок, если он не развился в пасынок, думаю выковыривать не обязательно, а вот если уже пошёл пасынок, то да, так как он чаще всего уже не идёт в клубень, а пытается расти.

Ствол обязательно закапывается, так как клубень образуется в темноте, предпоследний снимок промежуточная стадия, что бы было видно, как устанавливается. Причём, думаю и часть листа стоит прикопать, больше будет впитывающая влагу поверхность, соответственно меньше усыхать будет.

У меня, есяц не проходил, недели две, но вообще, поторопился, надо дать полностью завять, тогда клубни вызреют, а так некоторые мягчеют и думаю, что высохнут, я их положил во влажную кокосятину. Ни один черенок не попытался прижиться, точнее, на некоторых пасынки пошли в рост, но не выражено, может быть и прижились бы, но не судьба : )))

У меня в ящик вошло штук 70, я к этим ещё досадил и немного ещё места осталось, может и до 100 можно дотянуть было.

В ящике удобно тем, что можно дать высохнуть до конца и не производить потом раскопки в поиске клубеньков... искать легче будет.
Пока стоят... вообще лучше всего идёт Кубинка и могу предположить, что лучше всего подойдут сорта с узким вытянутым листом. С широким округлым, высыхают быстрее, Коллетте вообще очень быстро, Синеглазка получше, но тоже не очень хорошо, нижние широкие очень быстро вянут, верхние получше держатся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
victor3219



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 293
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2012 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Высаживать-то в следующем году собираешься? Может пару клубеньков в этом? Можно попробовать их в холодильнике недельку "яровизовать".
А как у тебя с миниклубнями? Может сейчас и не надо говорить, чтобы не сглазить...
_________________
Интересно объединение разных способов огородничества с минимальным возможным вредом для Земли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альбертыч



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 310
Откуда: Керчь

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2012 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

victor3219
Да, пытаюсь яровизировать, там на некоторых сверху хвост, как на ананасе торчит, вот его и пытаюсь развить, но основную массу на следующий год буду сохранять, у нас сам понимаешь с посадочным материалом проблемки.

Так с миниклубней и брал ботву Синеглазки, но накосячил много. В частности посадил рядом с обычной, а она оказалась насквозь больной, вирус А, вроде и не самый страшный, но всё же, вот и думаю не перекинулась ли зараза, пара признаков было, но я обрывал листья, а потом и ботву срезал.
Немного перестарался с компостом и золой в лунку, судя по всему прижёг всходы. В общем на след год буду смотреть и таких ошибок больше не допускать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альбертыч



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 310
Откуда: Керчь

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2012 12:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, ещё один нюанс, для образования листоклубня, как я понял желательна небольшая ранка на стебле
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина62



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 13.11.2008
Сообщения: 285
Откуда: Караганда

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2012 1:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альбертыч
насмотрелась на Ваш опыт, заинтересовалась, и тоже так сделала, но у меня некоторые пустили корни, и на них образовались клубеньки, они уже не пойдут на посадку? А остальные вот /e2/518402cef534t.jpg[/img][/URL] , теперь еще одну партию посадила Как бы сохранить этот "урожай"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альбертыч



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 310
Откуда: Керчь

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2012 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему не пойдут? Должны пойти, главное, что бы до весны долежали : )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина62



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 13.11.2008
Сообщения: 285
Откуда: Караганда

СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2012 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, буду стараться. Я еще в теплицу черешков навтыкала, может успеют до морозов, уж очень интересно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexVZ



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 27.12.2012
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2013 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Методика очень интересная.
Но ботва в первую очередь поражается болезнями и такой метод не очень подходит для получения оздоровленного материала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альбертыч



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 310
Откуда: Керчь

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2013 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexVZ писал(а):
Методика очень интересная.
Но ботва в первую очередь поражается болезнями и такой метод не очень подходит для получения оздоровленного материала.
Вырождения картофеля может быть связано не только с болезнями, есть и другие теории вырождения картофеля.
Тем не менее, по отзывам тех, кто использовал листоклубни, результат отличный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
prihehe



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.09.2013
Сообщения: 11
Откуда: Караганда

СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2014 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем Здравствуйте! Недели две назад посадил таким образом 16 черенков. Через полторы недели какая-то гадость отгрызла лист с одного черешка(ну и плюс зудело,конечно, что там и как), вынул черешок и нате вам - целых два клубенька. Один уже с горошину, другой в два раза мельче. Кстати листья стоят до сих пор зелёные и даже не думают отдавать концы. Убедился в возможности сего чуда, загорелся побольше посадить. Но... Теперь вопрос к вам, Уважаемые - кто-нибудь сохранял энти клубеньки до весны и если ДА, то КАК?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина62



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 13.11.2008
Сообщения: 285
Откуда: Караганда

СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2014 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, я хранила их в коробке от чая Smile в нижнем ящике холодильники, который для фруктов. Правда положила туда пакетик от сырости( в коробке от обуви он бывает) Сохранились хорошо. А вот результатов посадки не было, у нас 17 июня был заморозок-8 и все сгубил Confused В этом году опять черенки посадила, буду ждать результаты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Картофель Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS