Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Томаты 2012
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Всё о томатах
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 2698
Откуда: Казахстан, богоспасаемый град Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2012 8:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sova
У вас конкретные условия выращивания: земля, погодные условия, тип парничка, сорта овощей. Погода в один и тот же период каждый год разная. И то, что по многолетним наблюдениям будет определено для одного региона совершенно не подойдет вам. Даже на соседних участках условия могут быть разными. В том и суть, что каждый набирается опыта САМ и потом делимся этим опытом на форуме. Мы можем подсказать как вам построить свою систему наблюдений, но вы ее будете вести сами и сами определите сроки работ на вашем участке. Есть такие книжки дачника, в которые заносятся многолетние наблюдения, и потом можно делать приблизительные предположения о том как вам поступать в определенной ситуации. Ее можно завести самой, приспособив тетрадь 98 листов. Ее вам может хватить почти на 5-6 лет. На каждый месяц по страничке или по листу. Надо записывать какая температура воздуха и почвы (без снега) каждый день, какие осадки (без осадков), заморозки, какие работы провели - посадили, вскопали, обрезали, подвязали, замульчировали, посеяли семена на рассаду, в какой грунт, на какой день взошли семена, какой процент всхожести, чем вы обрабатывали семена перед посевом... В каком состоянии ваши растения. Вы сами увидите что вы сделали не так, как сделать правильно на будущий год, какие приемы лучше всего сказались на урожае, сроки проведения посадки, обработки земли. Обязательно записывайте сколько урожая какого сорта вы собрали овощей, ягод, плодов. Вы увидите какие сорта приносят больше урожая, на сколько какой сорт трудоемкий. Не всегда объем урожая будет решающим если вам нравятся плоды определенного сорта. Но это вы будете решать САМИ.
И еще для выращивания разных культур требуется определенный режим температуры и влажности. Прежде чем высаживать свои растюхи в грунт или в парник убедитесь, что колебания температуры не погубят их.

_________________
С разумом, но без доброты, без нежности человек - это законченный демон (прп. Иустин Попович)
Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. (Фаддей Штрабулович)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sova



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 180
Откуда: Донецкая область

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2012 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса
спасибо
_________________
Жизнь прекрасна и удивительна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
якуша



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 199
Откуда: таганрог

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 3:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как бы вы поступили? Посчитала сегодня склько рассады томатов и ужаснулась. куда же это все сажать? Больше 500 кустов. а на огород отведено всего 650 кв м. а ведь кроме помидор надо много другого посадить, Правда много места между деревьями сада. но боюсь будет мало света. да и с поливом проблема. но маму обижать не могу в её 84 года это для неё радость и утеха. она сама собирала семена. сама холила эту рассаду. а я обязана это все высадить,Так было и раньше, Я уплотняля посадки и не успевала ничего, Сейчас большие надежды возлагаю на мульчирование. надеюсь меньше надо будет поливать и очень хочу сделать капельный полив, Слышала можно садить по крыжовнику. пробовала по винограду. но что-то не то, С чем из сада помидоры хорошо соседствуют?
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 8:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

якуша писал(а):
Как бы вы поступили? Посчитала сегодня склько рассады томатов и ужаснулась. куда же это все сажать? Больше 500 кустов. а на огород отведено всего 650 кв м. а ведь кроме помидор надо много другого посадить, Правда много места между деревьями сада. но боюсь будет мало света. да и с поливом проблема. но маму обижать не могу в её 84 года это для неё радость и утеха. она сама собирала семена. сама холила эту рассаду. а я обязана это все высадить,Так было и раньше, Я уплотняля посадки и не успевала ничего, Сейчас большие надежды возлагаю на мульчирование. надеюсь меньше надо будет поливать и очень хочу сделать капельный полив, Слышала можно садить по крыжовнику. пробовала по винограду. но что-то не то, С чем из сада помидоры хорошо соседствуют?

Проверял сам два года и убедился, что в кустах ягодных помидоры уживаются.(крыжовник и смородина проверено, а в порички(красная смородина) некуда было "приткнуть")
А может Вам стоит попробовать пикировать помидорки по два рядом, а потом их соединить так, что бы они срослись в один ствол и у Вас был бы один куст с двумя корнями утверждают, что для плодоношения силы в такого куста предостаточно.(в ин-нете можно найти подробное описание этого действа) Я к этому эксперименту сам только готовлюсь в этот сезон.
А сажать два куста совсем рядом в огород я бы не советовал - сам пробовал один раз при избытке рассады и больше не буду, если некуда девать лишне, то лучше уж выбросить чем так высаживать Грустный.
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
якуша



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 199
Откуда: таганрог

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piligrim писал(а):
у Вас был бы один куст с двумя

Спасибо за ответ. У меня так уже получалось, и в самом деле куст становится мощнее, либо второй задавливался, А не было ли у вас опыта сжать по пырею? Я пробовала,но не мульчировала, растения были слабые. Все упирается в полив и освещение.Выбрасывать совсе жалко, может под яблони с целью борьбы с вредителями, урожая может и не быть, хоть деревьям польза?
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

якуша писал(а):
Piligrim писал(а):
у Вас был бы один куст с двумя

Спасибо за ответ. У меня так уже получалось, и в самом деле куст становится мощнее, либо второй задавливался, А не было ли у вас опыта сжать по пырею? Я пробовала,но не мульчировала, растения были слабые. Все упирается в полив и освещение.Выбрасывать совсе жалко, может под яблони с целью борьбы с вредителями, урожая может и не быть, хоть деревьям польза?

Smile Совсем упустил написать, что после удачного срастания двух стеблей помидор, один из них потом вырезают выше срастания и получается на двух корнях один стебель, таким образом Вы не выбросите часть рассады, а используете от неё корневые системы Относительно пырея опыта не имею, ещё раньше когда огород копался, то "вылизывался" до девственной черноты.
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
якуша



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 199
Откуда: таганрог

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2012 2:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piligrim писал(а):
Относительно пырея опыта не имею, ещё раньше когда огород копался, то "вылизывался" до девственной черноты.

Спасибо за совет, попробую. А с пыреем я воюю уже лет десять, но девственной чистоты так и не добилась. Последнее время просто косим, но и это не успеваем. Трава растет быстрее, А теперь ее надо будет еще успевать сгребать граблями и переносить на грядки. И как все успеть, хоть клонируйся Smile
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
victor3219



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 293
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2012 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

якуша писал(а):
Как бы вы поступили?

Если попробовать часть рассады высадить не дожидаясь сроков, на постоянное место под укрытие, или без укрытия.
Если пропадут, пусть считается экспериментом, если выживут, то скорее всего, будут очень удачными, а про остальные уже потом придется думать.
И какую посадку вы считаете густой? Вполне возможно сильно загустить ранние детерминантные сорта, получить достаточно урожая с первых кистей не дожидаясь полного урожая, который собрать уже трудно из-за болезней. Этим еще и рано освободить землю для улучшения сидератами.
http://my.mail.ru/community/organik/5005A8FDF2687E62.html
_________________
Интересно объединение разных способов огородничества с минимальным возможным вредом для Земли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альбертыч



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 310
Откуда: Керчь

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2012 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

якуша писал(а):

Спасибо за совет, попробую. А с пыреем я воюю уже лет десять, но девственной чистоты так и не добилась. Последнее время просто косим, но и это не успеваем. Трава растет быстрее, А теперь ее надо будет еще успевать сгребать граблями и переносить на грядки. И как все успеть, хоть клонируйся Smile
А зачем с пыреем бороться? Вы его просто культивировать перестаньте, он и сам вымрет, ну разве, что помочь немного... мульчами всякими, да сидератами разными...
Тутцелая тема недалече по этому поводу есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
якуша



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 199
Откуда: таганрог

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2012 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

victor3219 писал(а):
Если попробовать часть рассады высадить не дожидаясь сроков

Такой опыт у меня уже был. Если рассаде холодно, она синеет и болеет, а посаженные позже догоняют и перегоняютю, если их не задавит жара. Поскольку на огороде я работаю урывками, то посадки у меня растягиваются почти на месяц, Густой это 20 см между кустами.
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2012 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя любимая тема про помидоры.
Жаль, что теперь сажать томаты мне негде грустно
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Захожанин



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.08.2011
Сообщения: 65
Откуда: Подмосковье Истра

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2012 3:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piligrim писал(а):

лучше уж выбросить чем так высаживать Грустный

Владимир, известный вам Андерсон, сажает именно по два куста в лунку - результат вроде оценить могут все
Посмотрите на его фото http://foto.mail.ru/mail/shved_68.68/_myphoto/1873.html#1874 полистайте...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2012 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Захожанин писал(а):
Piligrim писал(а):

лучше уж выбросить чем так высаживать Грустный

Владимир, известный вам Андерсон, сажает именно по два куста в лунку - результат вроде оценить могут все
Посмотрите на его фото http://foto.mail.ru/mail/shved_68.68/_myphoto/1873.html#1874 полистайте...
Ну, до него нам далеко..он занимается помидорами начиная от семян-сортов и подходит к вопросу творчески, а мы больше простые потребители, нам лишь бы уродило...
Женя, я эти моменты проходил лично и у меня при излишках рассады при высадке по два стебля в одну лунку потом встал вопрос подвязки ибо я хотел развести стебли и чтобы они не мешали и не затеняли друг друга, а Андерсон подвязывает их совместно.
Вот по этому я и посоветовал при избытке рассады, что бы её не выбрасывать провести такой эксперимент "сращивания".
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
якуша



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 199
Откуда: таганрог

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2012 1:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько интересных ответов почитала. В восторге от фотографий Андерсона. Вот так бы сделать. Закончила высаживать рассаду помидор. Жара стоит за 30, и ни одного дождика. Высаживала вечерами, заканчивала по темноте, укрывала соломой. Завтра посиотрю как там не посохло ли пока меня не было. А поливать по соломе? На очереди перцы и баклажаны. Была в Краснодарском крае, так там перец м баклажаны уже высадили, а помидоры оставили на потом, что меня удивило, ведь они более боятся возвратных холодов, но там говорят, что это мало вероятно при такой жаре. Как вы боретесь с засухой? Как много поливаете помидоры? Насколько спасает мульчирование? Завтра проверю потом расскажу.
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
vavladi



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 26.02.2012
Сообщения: 30
Откуда: живу в домике на земле Пятигорск Ставропольский край

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2012 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемые! делюсь с вами своей радостью, сегодня сняла первый урожай спелых томатов, томаты в этом году радуют, молодцы, хорошо развиваются и наращивают урожай.


[/img]
_________________
С уважением Валентина Владимировна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Всё о томатах Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS