Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что такое "по природному типу"? Не понимаю...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Борис Сергеевич

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2012 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса писал(а):
RODnik писал(а):
Только помните: сначала Человек, а потом его религии!

Как точно вы определили суть своего заблуждения! Точно и кратко. Полнее не возможно показать на сколько далеко могут завести гордость и самомнение. Осталось добавить, что человек - звучит гордо. Только не забывайте, что как бы вы не старались подняться в своей гордости у диавола ее всегда будет больше и вектор вашего стремления ведет вас по пути падения в бездну мрака. .

Лариса, а ведь RODnik правильно сказал, что "...сначала Человек, а потом его религии". Религия - это вера. Вера же присуща существу спосбному мыслить, каковым и является человек. И вера к человеку приходит не сразу при его рождении, а после какого-то опыта в познании окружающего Мира. А это значит, что сам человек первичнее религии. И в этом RODnik прав. Так зачам же его казнить за это?
Олег
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2012 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не "казнить", а объяснять разницу в понимании. Для нас первичен Бог-творец всего, включая человека. В этом дело.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис Сергеевич

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2012 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег писал(а):
Не "казнить", а объяснять разницу в понимании. Для нас первичен Бог-творец всего, включая человека. В этом дело.

Странно, что на мой вопрос Ларисе отвечаете Вы... Ваше мнение мне не так ценно, как мнение Ларисы. И, как мне кажется, она не нуждается в суфлёре.
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2012 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борис Сергеевич
Олег правильно ответил вам. Уже писала и еще раз пишу, около полгода у меня время работы за компьютером ограничено до 30 мин в день.
Борис Сергеевич, в самом начале вы писали, что читали Библию. В первых же главах Бытия написано все о том, почему все же человек не сначала. В частности говорится о том, что мир был сотворен по определенным законам. Он был сотворен до человека. Потом был сотворен человек и Бог беседовал с ним в раю. О чем они беседовали? Это же были не посиделки. Человек учился жить по законам, данным Богом, почитать Бога, формировался духовно. Он жил в духе, а не в теле. Жизнь духа - это религиозная жизнь. По другому быть не может. Это положение ясно всем, кто хоть сколько-то религиозен. Если кто-то все же произошел от обезьяны и надмевается идеями эволюции - помоги ему Господи. Этот человек противник Бога. А противник Бога - диавол. Значит человек, тварь, венец творения возомнил себя выше Бога и он идет не к свету, потому что свет у Бога Творца. Он идет в мрак бездны отпадения от Бога. Как же вы, прочитав Библию, как вы писали, не можете понять этого?
сова-голова

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2012 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите за вмешательство. Хоть эта ветка форума и земледельческая, но вопросы затронулись основополагающие, определяющие первый и главный импульс движения.
1. Бог (Создатель всего сущего) существует независимо от нашей веры или неверия в Него. И общение с Ним, понимание Его сущности возможно для человека только настолько, насколько Бог это допускает.
2. Религии - попытки человечества восстановить потерянную связь с Создателем, системы правил и законов, своего рода "технологии" общения с Абсолютом. В основном эти попытки были со стороны человека. И только в одном случае Бог из любви к падшему творению своему послал на землю Часть Себя - Сына Своего. Это был акт общения со стороны Бога. И эта "технология" жива и будет жить, поскольку включает в себя живое присутствие Творца. А он абсолютен и вечен.
3. Вера - понятие, устанавливающее личный опыт взаимоотношений человека и Бога. Дается ли она при рождении? Для меня (кстати, это тоже вопрос веры) описания жития святых, не смотря на их схематичность или иконность, являются бесспорными. А там неоднократно говорится, что "младенец взыграл во чреве" или "младенец в постный день отказывался от молока матери своей". Так что веру человек обретает не благодаря своему жизненному опыту. Это только в безбожном обществе жизненный опыт многих привел к вере в сознательном возрасте. А до "научного материализма" родители обязаны были приводить чада свои к Вере.
4. Как всё это связать с земледелием? Да всё просто: когда я пропалываю свою картошку какие мысли у меня в голове - "Давай, давай, земличка! Побольше! Послаще! Подешевле!" или "Слава Тебе, Господи! Как Ты прекрасно и разумно устроил этот мир! Пошли мне терпения и мудрости хоть как-то ответить на Любовь Твою! Будь милосерден к нам, слепым, горделивым и ленивым..."

И М Х О
vladman

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2012 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашел на украинском форуме хорошую индийскую пословицу:
"Мы получили нашу землю не в наследство от родителей, vы получили её во временное пользование от наших детей". Ее стоит постоянно помнить при нашем общении с землей.

В уважением vladman
Лариса

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2012 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сова-голова писал(а):
1. Бог (Создатель всего сущего) существует независимо от нашей веры или неверия в Него. И общение с Ним, понимание Его сущности возможно для человека только настолько, насколько Бог это допускает.

На сколько человек способен вместить. Знания у Бога для всех одинаковые. Мы сами не можем их принять по уровню своей готовности к этому.
сова-голова писал(а):
2. Религии - попытки человечества восстановить потерянную связь с Создателем, системы правил и законов, своего рода "технологии" общения с Абсолютом. В основном эти попытки были со стороны человека. И только в одном случае Бог из любви к падшему творению своему послал на землю Часть Себя - Сына Своего. Это был акт общения со стороны Бога. И эта "технология" жива и будет жить, поскольку включает в себя живое присутствие Творца. А он абсолютен и вечен.

Ничего подобного. Бог всегда давал возможность человеку общения с Собой. Это человек уклонился от истинного Бога и впал в язычество. Яркий пример времена ветхозаветного праотца Аврама. К моменту пришествия Христа человек был в такой апостасии, что сам своими силами не мог перешагнуть пропасть разделившую его с Богом в первородном грехе. Тогда Он послал Сына Своего.
сова-голова писал(а):
3. Вера - понятие, устанавливающее личный опыт взаимоотношений человека и Бога. Дается ли она при рождении? Для меня (кстати, это тоже вопрос веры) описания жития святых, не смотря на их схематичность или иконность, являются бесспорными. А там неоднократно говорится, что "младенец взыграл во чреве" или "младенец в постный день отказывался от молока матери своей". Так что веру человек обретает не благодаря своему жизненному опыту. Это только в безбожном обществе жизненный опыт многих привел к вере в сознательном возрасте. А до "научного материализма" родители обязаны были приводить чада свои к Вере.

Мы говорим о том, что изначально был создан мир до создания человека и в этом мире существовала Премудрость Божия, которая учила первого Адама вере в Бога.

сова-голова писал(а):
4. Как всё это связать с земледелием? Да всё просто: когда я пропалываю свою картошку какие мысли у меня в голове - "Давай, давай, земличка! Побольше! Послаще! Подешевле!" или "Слава Тебе, Господи! Как Ты прекрасно и разумно устроил этот мир! Пошли мне терпения и мудрости хоть как-то ответить на Любовь Твою! Будь милосерден к нам, слепым, горделивым и ленивым..."

Человек должен понимать где кончается его труд и начинается милость Божия. Он должен хотя бы 1 раз в неделю вспомнить о своей душе безсмертной, прийти в храм, исповедаться, поблагодарить Бога за все, попросить Его помощи и 1 раз в месяц причаститься.
Борис Сергеевич

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2012 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса
Лариса, казалось бы обсуждаемый вопрос прост:
RODnik говорит: "сначала Человек, а потом его религии!". Вы пишете: " мир был сотворен по определенным законам. Он был сотворен до человека. Потом был сотворен человек и Бог беседовал с ним в раю. О чем они беседовали? Это же были не посиделки. Человек учился жить по законам, данным Богом, почитать Бога, формировался духовно". Т.е. Вы тоже фактически говорите о том, что сначала был создан человек, и Бог, беседуя с ним, начал вкладывать в него понятие жизни по Законам Божьим. Т.е. всё-таки сначала был создан человек, а потом в него вдохнули понимание религии, законов Божьих. Нет никаких противоречие между Вами и мнеием RODnik . Так о чём спор? И Вы правы, и RODnik прав. Так в чём же причина раздора? Мне это совершенно не понятно, а роль суфлёра Олега в этом вопросе не понятна вообще...
сова-голова
Вы пишете: " до "научного материализма" родители обязаны были приводить чада свои к Вере". А это значит, что прежде чем "приводить кого-то к вере". эти кто-то должны были народиться. А это значит, что сначала появляется человек, а потом в него вливается Вера. А Вера без человека не имеет смысла.
Лариса

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2012 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борис Сергеевич
Прочитайте внимательно то, что я написала. Где вы нашли, что я говорю о том, что человек был создан первым?
Борис Сергеевич

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2012 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса
Лариса, ведь это Вы написали: "Потом был сотворен человек и Бог беседовал с ним в раю. О чем они беседовали? Это же были не посиделки. Человек учился жить по законам, данным Богом, почитать Бога, формировался духовно". Бог начал человека "учить жить по Законам" лишь посде того, как был сотворён человек. Именно об этом речь - сначала появился человек, а потом ему бала дана религия - Законы Божьи.
Михаил

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2012 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борис Сергеевич
Я - не Лариса, но раз вы не в ЛС пишите, то все имеют право участвовать в обсуждении (и как бы Вам это не нравилось, даже Олег Smile
Вы по своей привычке пытаетесь перекручивать суждения других. Следите за мыслью: законы были и есть не зависимо от существования человека, жизни и вообще Земли - с этим будете спорить?
Естественно, что познает каждый человек эти законы (с заблуждениями или без) после своего рождения (хотя есть и,научным языком выражаясь, врожденные инстинкты, и не только они). Но это же не значит, что законы появляются после рождения человека.
И вообще, тема не об этом!
Альбертыч

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2012 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кхе... кхе...

Что мы там про природное земледелие говорили?

Это ничего, что я по теме спрашиваю?
Борис Сергеевич

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2012 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил
Михаил, я Вам ответил в личку. Согласен с Вами, что вопрос не по теме, но не я его начал.
Борис Сергеевич

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2012 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альбертыч писал(а):
Кхе... кхе...

Альбертыч, тема о природном земледелии очень не нравится модератору, если в ней высказываются мысли отличные от его собственных. И когда это так, то он с лихой живостью начинает пугать применением мер "без предупреждения". Он ведь самый знающий всё и вся. Полезно было бы поговорить и далее о природном земледелии, но ..., сами понимаете, что очередной раз получать на свою голову ушат помоев не очень хочется.
Альбертыч

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2012 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борис Сергеевич писал(а):
Альбертыч писал(а):
Кхе... кхе...

Альбертыч, тема о природном земледелии очень не нравится модератору, если в ней высказываются мысли отличные от его собственных. И когда это так, то он с лихой живостью начинает пугать применением мер "без предупреждения". Он ведь самый знающий всё и вся. Полезно было бы поговорить и далее о природном земледелии, но ..., сами понимаете, что очередной раз получать на свою голову ушат помоев не очень хочется.
Ох, я Вас умоляю... модератору, смею предположить, не нравятся, вот такого рода разборки и уходы в выяснение кто круче - горы или яйца, а разговор по делу, как раз приветствуется, с одной поправкой - обоснованный разговор...
В данной ветке идёт разговор, что такое природное земледелие вообще, без ковыряния в частных случаях...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом... Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

Перейти: