Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мульчирование и мышиные
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лилия

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2012 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня три кошки с весны до осени живут на даче,в позапрошлом году мышей было мало, они все время тусовались на кухне,осенью вообще приходилось специально ездить их докармливать, в прошлом году мышей было достаточно, но от куда они их таскали не заметила...

Т.к. не копаю -не знаю. есть ли ходы земле.. Smile , но тоже могу сазать, что у меня на мульче они редко присыживались , только валялись в тепличке на травке.. а вот соседний участок свекрови все время рыли , особенно где только что прорыхлили --

На одной грядке заметила ходы- видимо землеройки- подсадила там по краю - бобы--к середине лета уже никаких отверстий в земле не было...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сова-голова

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2012 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди добрые, а можно как-нибудь устранить всхожесть репейников, сохранив их колючесть-липучесть? Может прокипятить или вымочить в чём? А то за зиму можно их центнерами насобирать, подготовить и в соломенную мульчу. Мышам, говорят, репейник уж больно не в кайф.
юльчик

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2012 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день. Я зарегистрировалась у вас только на днях и пока с удовольствием читаю темы, откладывая в памяти все что пригодится весной. Но вот в вопросе про растения от мышей, могу и сама посоветовать. Есть такое растение далматская ромашка (где-то на форуме уже о ней упоминалось). Растение ядовито для всех вредителей наших огородов, в том числе и отпугивает мышевидных. Хотя в литературе написано что для теплокровных безвредна. Но как дали мне ее лет восемь назад от мышей, так и растет. Я сажаю ее по всем грядкам, особенно где корнеплоды. Место много не занимает, а полевки на участке не бесчинствуют, хотя вокруг степь, вся в норах. По осени сухуой ромашкой перестилаю ящики с яблоками, обвязываю стволы молодых деревьев от зайцев. Хорошое растение, и глаз цветы радуют!
сова-голова

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2012 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это я про далматскую и кавказскую ромашку спрашивал в теме про вредителей. Слышал про них давным-давно, но в практике ни у кого не видел. Спасибо, юльчик, что отозвались!
Симферополь - это не поволжье. Какие тонкости в выращивании у Вас? Заранее интересуюсь где добыть семена?
Смущает только то, что кроме вредителей она и "вредителей вредителей" косить будет. Но локально попробовать надо. Хотябы с полосатым заклятым другом. Только странно, что и теплокровные её не уважают.
юльчик

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2012 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сова-голова писал(а):
Смущает только то, что кроме вредителей она и "вредителей вредителей" косить будет.

Да не косит она никого, если ее не жевать.
На цветах и мухи - журчалки и прочие опылители пасутся, трупов вокруг не видела. А насчет того что теплокровных отпугивает, сама ни чего не скажу. Дали кустик - сказали от мышей, блох и комаров хорошо. Ну я и рада стараться, размножать, и сажать везде. А потом задумалась, чем бы зайцев отпугнуть - вспомнила про маруну (у нас ее так называют). Тоже помогла, стволы за зиму не обгладали. Еще я порошок из травы в будку к собаке сыплю, под подстилку, чтоб блохи не заедали.
В сарае яблоки возле пучков маруны мыши никогда не трогают, только те что подальше лежат грызут. Может они за своих паразитов переживают, поэтому стороной обходят.? Smile
сова-голова

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2012 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне это растение всё больше нравится. Супруга поехала в Нижний Новгород на курсы. Если там семян не найдет, буду к Вам обращаться. Помогите Crying or Very sad !
юльчик

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2012 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я семена никогда не собирала со своей, но в этом году у нас появились семена лекарственных трав какого- то опытного хозяйства. Взяла у них алтей, козлятник, шлемник, ну и маруну, до кучи. Все под зиму посеяла. Посмотрю в том магазине, если есть еще семена, то возьму на вас.Ну а не найду, тогда до осени, пока свои не созреют.
victor3219

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2012 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

юльчик писал(а):
Взяла у них алтей, козлятник, шлемник, ну и маруну, до кучи. Все под зиму посеяла.

Я Алтей завел через рассаду. Семена как-раз в это время сеял.
якуша

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2012 2:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже зарегистритовалась недавно и читаю все подряд,Увидела про крыс и вспомнила ,эта беда мучала нас много лет,только называли ее у нас не земляная крыса,а крот,а в прошлом году то ее и не было,а посадил мой муж по краям участка как раз бузину черную,съедобную с нею чай пьет,видимо крысе это и не понравилось,В позапрошлом году мыши съели почти все тюльпаны,посадила в перемешку с нарцисами,посмотрю,что будет,Мульчирования нигде не было,вот только собираюсь,очень хочется меньше полоть,а главное поливать при нашей жаре
Piligrim

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2012 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

якуша писал(а):
Я тоже зарегистритовалась недавно и читаю все подряд,Увидела про крыс и вспомнила ,эта беда мучала нас много лет,только называли ее у нас не земляная крыса,а крот,а в прошлом году то ее и не было,а посадил мой муж по краям участка как раз бузину черную,съедобную с нею чай пьет,видимо крысе это и не понравилось,В позапрошлом году мыши съели почти все тюльпаны,посадила в перемешку с нарцисами,посмотрю,что будет,Мульчирования нигде не было,вот только собираюсь,очень хочется меньше полоть,а главное поливать при нашей жаре

Если это крот, а не слепец, то он живёт в земле(здоровой) где достаточно ему еды - живности всякой ползающей, а слепец довольствуется всякой огородиной и будет с вами ею щедро делиться, он просто не в силах убрать весь огород и большую всё таки часть Вам оставит Smile
Что бы меньше поливать при мульчировании нужно для начала сохранить влагу которая подошла за зиму. Если Вы укроете мульчей почву иссушенную весенними ветрами и солнцем, то влаги в жаркое лето будет недостаточно.
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Олег
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2012 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

якуша писал(а):

По моим наблюдениям: мышей нет под влажной мульчей. Чем суше год, тем больше мыши вредят, хоть с мульчей, хоть без мульчи.
якуша

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2012 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то не припомню влажного года у нас в Ростовской обл, особенно летом, а то что у меня никогда не было влахной мульчи - это уж точно
якуша

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2012 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за совет по поводу мульчиа если я засыплю землю до посадок соломой, земля должна к этому времени просохнуть или по грязи?
Piligrim

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2012 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

якуша писал(а):
Спасибо за совет по поводу мульчиа если я засыплю землю до посадок соломой, земля должна к этому времени просохнуть или по грязи?
Вы можете решить этот вопрос только по месту, конечно же для сохранения влаги лучше укрыть сразу как снег сойдёт(по грязи). Если накроете снег, то он будет таять очень долго под соломой.
Мне климатические условия позволяют поздней осенью(в прошлом году это конец ноября) выкосить сидираты по всему огороду и добавить к покосу сена, а весной буду садить прямо в мульчу культуры у которых крупные семена, в целях сохранения влаги я мульчу весной не убираю для прогрева почвы перед посадкой, лета достаточно для прогрева с мульчей и созревания культур.
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
якуша

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю раскидать солому по всему огороду,прям по соломе чтобы меньш затаптывать землю, разметить грядки,затем огородить их досками с остатков от стройки и ждать тепла,Перед посадкой сдвинуть солому на междурядья, слегка взрыхлить и сажать сначала семенами по срокам,а вот чем закрывать невзошедшие посадки не знаю, одни пишут что мульчировать нужно после всходов, у Вас всходы пробиваются через мульчу заложенную с осени-это по видимому очень неплохо, ведь ваша мульча за зиму тоже как-то преобразилась и стала почти компостом.Для меня это тольно на следующий год.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом... Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: