Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Получение семян сидератов
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
damin 50

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2011 2:02 pm    Заголовок сообщения: Получение семян сидератов Ответить с цитатой

Здравствуйте. Давно я размышляю на тему получения семян сидератов. Тем, у кого огород небольшой, в пределах 6-ти соток и живут они в городах, это неактуально. А у меня земли много и жить я буду в станице. Традиционных семян овощей добыть можно без проблем, а вот с сидератами не так просто. Семян требуется много и стоят они недешево. Недавно искал семена гречихи и нашел с большим трудом. И это в Москве. А что говорить о глухой станице?
В общем, планирую выделить определенное место в огороде для разных сидератов на предмет поолучения семян. Меня интересует урожайность разных сидератов, сроки посева, чтобы семена успели созреть, хранение, всхожесть и прочие тонкости получения этих семян. Любая информация по этому вопросу очень важна. Думаю, что я не одинок в своих исканиях. Заранее благодарю всех откликнувшихся.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piligrim

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2011 8:31 pm    Заголовок сообщения: Re: Получение семян сидератов Ответить с цитатой

damin 50 писал(а):
....Меня интересует урожайность разных сидератов, сроки посева, чтобы семена успели созреть, хранение, всхожесть и прочие тонкости получения этих семян. Любая информация по этому вопросу очень важна. Думаю, что я не одинок в своих исканиях. Заранее благодарю всех откликнувшихся.

Вам наверное будет проще через поиск выяснить.
Вот я в Гугле набрал слова "сидират овёс"
http://www.tsvetnik.info/green-manure/avena.htm
это один из ближайших адресов которые предложил Гугль, а рекламы на этой странице по сельхозтеме - читать не перечитать. Поисковик предлагаю не потому, что лень отписываться, а потому, что там есть всё м можно выбрать по обстоятельствам и по "вкусу"приемлемую для себя информацию.
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
damin 50

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2011 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://agrofuture.ru/category/cultures/page/5
Здесь много полезной информации о сидеральных растениях. Практически все, что я хотел узнать.
Олег
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2011 8:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По своему опыту. Большой урожай семян дает горчица белая. Причем даже при моем коротком лете - два урожая за сезон. Много семян у донника, но на второй год выращивания. Много семян у фацелии, но они не одновременно поспевают и много осыпается. По остальным у меня получалось проще купить. Но с учетом, что места не хватает...
victor3219

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2011 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

damin 50 писал(а):
Практически все, что я хотел узнать.

Вы же купили 5 кг гречихи. Может быть пригодится вот это.
http://my.mail.ru/community/sadogoroddatcha/4B2E3F04821F82CD.html?thread=511E34E5B3CADF6B&skip=0
damin 50

СообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2011 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое, Виктор. Взял на заметку и скопировал на накопительный диск.
сова-голова

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2012 1:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под новый год методом тыка нашел в инете ООО"Агроальянс-Плюс" sales@agroalians.ru
База у них в Кирове. Вторая точка в Нижнем Новгороде, куда я и поехал в январе за семенами. Еле нашел. На территории складского комплекса в районе вторчермета. Занимают небольшой закуток. Редьки масличной не оказалось. А остальное вот (фасовка по 500гр):
8 кг семян мне обошлись в 618 р. Через день бродили с женой по садовому отделу в OBI (супер-гипер-мегамаркет). Там лежит и редька и прочие сидераты, но 500гр уже в районе 150 рубликов. Так что в Агроальянсе даже с пересылкой по почте дешевле должно получиться.
А потом перелистывал Курдюмова и у него наткнулся на ссылку Агроальянса. Может что и доступнее есть, но я сейчас с семенами. А редьку уж жена из командировки и за полторы сотни привезёт. Чай не обедняем
Cool
сова-голова

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2012 1:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только сейчас обнаружил, что кладовщица год в накладной перепутала. Не знаю, отчитаюсь ли перед червяками Razz
сова-голова

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2012 1:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ссылка вышеуказанная для почтового сообщения. А сайт вот
http://www.agroalians.ru/rozn.php
Альбертыч

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2012 2:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сова-голова писал(а):
Не знаю, отчитаюсь ли перед червяками Razz
Хехе...
В соответствии с накладной, фацелии, хватит на соток на 25-30, горчицы на столько же, даже побольше, рапса "всего" на 15, а вот с люпином действительно слабовато, на пару соток.
Так что черви обожрутся... : )))))))
Впрочем в свободных местах, можно и по два захода сделать...
сова-голова

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2012 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык, у меня ж второй участок 8 соток есть. Да и родственников не могу назвать огалтелыми консерваторами. Опять же, пчеловоды есть знакомые. Не пропадут семена.
А если честно - не знаю сколько и чего понадобится в этот сезон.
"...и опыт - сын ошибок трудных..." Я вообще-то забронировал в своей скупости тысячи полторы на семена. Ан, вон как вышло...
Олег
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2012 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брал по почте в агроальянсе. Качество было прекрасное.
сова-голова

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2012 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Набор моих сидератов такой:
Фацелия, люпин, рапс яровой, редька масличная, горчица белая.
Планирую разбить участок в шахматном порядке: культура - сидерат - культура. Сидеральные грядки на целый год. На следующий год поменяю. Интересно, какие проблемы могут возникнуть на сидеральных грядках весной перед посадкой культуры? И стоит ли мне заложить отдельный семенной уголок для сидератов или можно обеспечить себя семенами с "паровых" сидеральных грядок?
На культурных грядках тоже сидераты будут, но только на время "отдыха" грядки. Поделитесь, пожалуйста, своими соображениями на эту тему.
krv

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 8:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сова-голова писал(а):
Набор моих сидератов такой:
Фацелия, люпин, рапс яровой, редька масличная, горчица белая.
Планирую разбить участок в шахматном порядке: культура - сидерат - культура. Сидеральные грядки на целый год. На следующий год поменяю. Интересно, какие проблемы могут возникнуть на сидеральных грядках весной перед посадкой культуры? И стоит ли мне заложить отдельный семенной уголок для сидератов или можно обеспечить себя семенами с "паровых" сидеральных грядок?
На культурных грядках тоже сидераты будут, но только на время "отдыха" грядки. Поделитесь, пожалуйста, своими соображениями на эту тему.

Желательно, чтобы последующая культура и предваряющий ее сидерат не относились к одному ботаническому семейству. Например: после крестоцветных сидератов (рапс яровой, редька масличная, горчица белая) не стоит садить крестоцветные культуры: капуста, редька, репа, редис и пр.
сова-голова

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Культура-то у меня в основном тут будет пасленовая. В процентном выражении традиционные площади нашего огорода выглядят так: картошка - 40%, капуста - 20%, а дальше по 10% - лук, морковь, огурцы, томаты открытые. А сидераты я думал в смеси сеять по 2-3 вида. Чтоб пёстро всё было и над землёй, и под землёй. Только вот с созреванием семян по срокам видимо проблемы какие-то будут.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом... Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: