Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Хитрости хозяйки
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Между нами, хозяйками
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
taiana
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 9:13 am    Заголовок сообщения: Хитрости хозяйки Ответить с цитатой

Давайте поговорим о том, что облегчает жизнь на кухне и делает приятным. Может у кого есть свои маленькие секреты. Поделитесь.

Я когда закупаю продукты, обычно это один раз в месяц, всё разделываю на порции. Делаю заговки для гуляша, котлет.
Если покупаю рыбу,её так же чищу, мою и режу на кусочки. Затем всё замораживаю.
Так же делаю заготовку для борща: все овощи тушу и в банку.
Часто составляю меню на неделю. Мне так проще, прихожу с работы и знаю, чем сегодня буду кормить семью.
Вернуться к началу
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 9:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая хорошая темка!
С мясом поступаю так как taiana. Раскладываю по мешочкам фарш и кусочки, иногда даже наклеиваю бумажку с надписью – для чего предназначен этот мешочек: плов, гуляш, бефстроганов, фарш .
Для борща и супов делаю «заморозку» для пережарки – порезанные помидоры + перец.
И укроп порезанный замораживаю.


Еще в этом году попробовала порезанный перец сильно посолить (чтобы было пересолено) – в банки, закрыть капроновой крышкой и в холодильник (погреб). Очень понравилось! Можно класть в первые и вторые блюда.
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Irina2
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 714
Откуда: Украина. Киев.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 9:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в первый год "пролетела" с синими, заморозила их целиком,х оть они были и небольшими, но это было мучение в нарезке.
Лучьше если нарезать и сбланшировать (минутку) ,тогда и места они будут занимать меньше и готовить удобней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
taiana
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во, а про надписи я не догадалась, иногда беру мясо, а для чего не помню. С укропом поступаю также. Я и петрушку замораживаю. Этим летом хочу попробовать сделать заготовки для борща, впрок. Ещё я делаю заправку для подлива, она ввиде пасты.В холодильнике можно хранить около двух недель.

Для удаления запахов в холодильнике я использую обычную пищевую соду.
Вернуться к началу
taiana
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 9:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В мешочек из очень тонкой х/б ткани насыпаю 1 пачку пищевой соды и в холодильник. Меняю не часто. Забываю.
Желательно менять 1 раз в месяц.
Вернуться к началу
1daniel-3david
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я , если варю борщ ,то зажарку делаю на два раза .
С одной части варю борщ ,а другую замораживаю до следующего раза.
Так же и капустку шинкую на два раза и вторую часть замораживаю.
Второй раз борщ варить быстрее.
Вернуться к началу
Irina2
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 714
Откуда: Украина. Киев.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 9:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если идут гости,а еды мало (ведь чаще к нам едут пообщаться), нужно просто растянуть эту еду по тарелкам, а пустоты заполнить украшением, а в этом вам поможет вот эта ссылочка http://www.eda-server.ru/decor/ -как говориться все гениальное просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
taiana
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 9:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас хранилище тёплое и с наступлением весны повышается влажность воздуха.Чтобы не испортилась морковь, я повреждённые корнеплоды тщательно чищу, мою, режу или шинкую, раскладываю порционно по пакетикам и замораживаю.
Вернуться к началу
taiana
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Морковь после разморозки конечно же отличается от той, что в корнеплодах. Но употреблять в пищу можно. Я перед приготовлением её немного размораживаю, а потом уже и жарю.
Вернуться к началу
Irina2
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 714
Откуда: Украина. Киев.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сталкивались с проблемой?: варим бульон из "современной" курицы,а он тусклый и на вид не наваристый? Положите туда вариться луковицу с шелухой (я снимаю верхние слоя и оставляю -один,два).Мало того что цвет будет золотистый,так и вкус измениться (шелуха таже приправа).
Я только так и варю, о-очень вкусно .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иришка
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина я вместе с луковицей еще кладу морковь.
Вернуться к началу
Иришка
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 9:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каждое лето при созревании перцев фарширую их мясным фаршем и в морозильную камеру. Очень удобно,особенно для работающих.
С утра кладу необходимое кол-во перцев в кастрюлю,вечером добавл. немного воды,обжаренные лук и морковь и тушу.
Вернуться к началу
Irina2
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 714
Откуда: Украина. Киев.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 9:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня , что б морковь не теряла во вкусе после морозилки, ее не надо размораживать. Кидаете на сковородку (уже разогретую и с постным маслом) сначала на большой огонь, идет интенсивная разморозка и выпаривание воды, а потом огонь уменьшить , ну конечно все время помешивать... вкус -не меняется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
taiana
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 9:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё я вспомнила: заготавляем мясо, рубим его на куски.Каждый кусок опускаем в воду, замораживает, потом ещё пару раз проделываем такое.Мясо хранится лучше, не заветривается.
Вернуться к началу
Irina2
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 714
Откуда: Украина. Киев.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда делаю бочковые огурцы (правда в трех литровах банках), то добавляем сухой молотой горчицы и туда...
тогда банки не плесневеют (заливаем ведь простой водой из колодца) и огурчики (да и помидорчики)- крепенькие.
Последние года начала добавлять горчицу и под закрутку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Между нами, хозяйками Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS