Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

вредные личинки под мульчей
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Картофель
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
таня

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2011 5:23 pm    Заголовок сообщения: вредные личинки под мульчей Ответить с цитатой

Уважаемые садоводы.Нужна ваша помощь.В этом году весь картофель выращивала под мульчей.При уборке картофеля обнаружила большое колличество коллоний неизвестных мне червей.Написала в сообщество и выслала фото и получила много ответов,один из них сейчас приведу:

Надеюсь, что все написавшие ответы прочтут и мой коммент. Это личинки огородного комара долгоножки.Все его знают, в простонародье его называют "малярийным".Сам комар опасности не представляет никакой.Питается он нектаром, а кровь не пьет.А вот личинка действительно вредит многим культурам.Чаще всего она встречается в верхнем влажном слое почвы, под мульчей, там, где сыро. Чем больше увлекаться толстыми слоями мульчи, тем больше будут плодиться всякие влаголюбивые вредители-долгоножки, мокрицы, слизни и улитки.
Так что, дорогие садоводы-огородники, все должно быть в меру.Вслед за ними придут на участок землеройки и кроты.А с ними борьба будет довольно бесперспективной.

Меня это очень перепугало,потому что таких колоний слишком много,очень часто на 1 погонном метре встречается 3 и более скопищь червей.

От выращивания под мульчей не отказываюсь,это единственный приемлемый для меня способ повысить плодородие почвы.Уже за один сезон на серой почве под мульчей появился тонкий слой компоста черного цвета.

Хотела оставить мульчу после уборки картофеля на месте.Но сейчас эти дни я занимаюсь тем,что поднимаю мульчу и собираю всех личинок вмете с драгоценным компостом и складывю в мешки.Надеюсь,что черви не разбегутся по участку и не уйдут в глубь земли.А зимой они вымерзнут,т.к. не будут укрыты снегом(мешки приподняты на 1 м )

Но что мне делать на следующий год,как опять не допустить массовое размножение вредителей?

У меня маленькая надежда,а вдруг это не личинки комара долгоножки,а что то другое.Ведь в месте их скопления образуется столько много компоста,земля становится очень рыхлой.

Хочу узнать еще чье нибудь авторитетное мнение,что бы знать,уничтожать ли червяков или нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piligrim

СообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2011 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Ваш регион проживания(зря Вы не указали в данных) ? Это может быть связано с климатическими условиями? Кроме дождевых червей
(кротов и слепышей Smile ) у нашей местности ничего подобного не наблюдается, может быть Вам проблему пробовать регулировать толщиной мульчи - если влаги много.
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
таня

СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2011 10:08 am    Заголовок сообщения: вредные личинки под мульчей Ответить с цитатой

Благодарю за отзыв.Я живу в Новосибирске.
В этом году провела эксперимент,посадила картофель(одну грядку)прямо на целине без предварительной перекопки,раскладывала картофель прямо на дернину,но закрывала картоном и сверху картона укладывала кошанную траву.И на этой же грядке было несколько кладок вредителей.Я уж не говорю,сколько их было как на картофельном поле,так и на грядках,где рос семенной картофель..
На экспериментальной грядке(на целине) мульчи было маловато и часть картошки позеленела,а черви все равно поселились прямо под сопревшим картоном.
Лана 77
живет в городе в домике на земле

СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2011 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это скорее всего что траву свежую большим слоем уложили, и ещё я не совсем поняла роль картона... я бы попробовала иначе, вырезала в дернине лунки, неглубокие, туда уложила картофель, немного присыпала компостом или рыхлой землей, вокруг на дерн можно уложить картон, его можно досками прижать, чтобы не летал или пленку черную. поверх картофеля не сырую свежескошеную траву, а сено или солому ... впрочем я не знаю ваших климатических условий... может кто поближе откорректирует. У нас таких я не наблюдала.
таня

СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На дернине я картон укладывала так,что бы клубни оставались открытыми,т.е. вокруг клубней.Самое удивительное,именно на этой грядке я получила хороший урожай крупных клубней.А на грядках и на картофельном поле как всегда одна мелочь,я считаю это потому.что земля не плодородная(так досталось от предъидущих хозяев).Все же грядки мульчировала по разному.что было на данный момент.И березовой листвой,и сеном прошлогодним,и свежекошанной травой,результат один.Сегдня разбирала грядки от помидор,поднимала мульчу и такая же картина.
А когда мульчировала картофель,я не ложила толстым слоем траву т.к физически не успевала косить.Поэтому подкладывала траву по мере роста картофеля,предъидущий слой травы был уже совершенно сухим.
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле

СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

таня
когда мульчировала картофель и помидоры очень толстым слоем мульчи ничего подобного не получала. Скорее это что-то местное. Похоже на личинки какие-то. Может, обработать эти гнезда свежегашеной известью?
таня

СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помидоры я мульчировала тонким слоем,лишь бы земля не была голой.Так что от толщины мульчи не зависит.
Я сама удивлена,я впервые вижу этих личинок,хотя и в прошлом году часть грядок мульчировала,но их не было.
Пока собираю их вручную,посмотрю,что в следующем году будет.Химию для травли не хочу использовать.Но если такая беда будет ежегодно,буду думать как мне быть.В одном сообществе мне предложили культиватором рыхлить почву,если приобрету культиватор,то и это проверю.
Михаил

СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А курей туда нет возможности запустить? Они порядок с таким быстро наведут и бо-о-ольшое спасибо скажут. Еще и добавки попросят. Smile
Лариса

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 7:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

таня
Известь - не химия. Известью иногда специально обрабатывают почву для изменения ее кислотности
таня

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 8:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению известью почву раскисляют,а у меня она не кислая,а ближе к щелочной.Картофель заражен паршой.В интернете вычитала,что даже золу при парше нельзя класть в лунки при посадке картошки,а лучше луковую шелуху.Картофель любит чуть с кислую почву(эти сведения подчерпнула,когда в интернете искала как избавится от парши).
А кур у меня нет,я городская.Буду привлекать скворцов,вычитала,что эти личинки для них лакомство.
Лариса

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 9:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

таня
Тогда надо искать в интернете, чьи это личинки. Наверняка вы не все гнезда нашли, а если так, то весной вам сложнее будет с ними сладить.
Лариса

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто-то может посоветовать, что происходит: мне мои сообщения приходят как новое сообщение от постороннего пользователя... Грустный
таня

СообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2011 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса,я уже выяснила,что это личинки комара долгоножки.Уничтожить их можно "средством от личинок комара долгоножки",но как это средство называется,я даже в интернете не нашла.Но зато везде пишут,что нужно рыхлить почву и они гибнут в сухой рыхленной почве.Все что было замульчировано,везде проверила и собрала личинок.Конечно,большую часть личинок я собрала,но много уже углубилось в почву.Вот и надеюсь приобрести культиватор до снега и прорыхлить почву,что бы личинки оказались на на поверхности.А весной опять прорыхлю.Осенью буду ждать результаты,т.к. все равно картофель буду выращивать под мульчей.
А вам большая благодарность за отзывы.
Лариса

СообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2011 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

таня
У вас поблизости нет водоема? И чего, спрашивается, они облюбовали ваш участок?
таня

СообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2011 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наш участок наверху,да еще с небольшим уклоном к югу.Земля высыхает очень быстро,поливать не успеваю.Вот и стала мульчировать посадки,и поливать можно реже,и земля улучшается бдагодаря гниению мульчи.Водоема рядом нет,он довольно далеко от нашего участка.
Сама удивлена,впервые в этом году познакомилась с таким вредителем.Пока вред он мне не принес,наоборот сделал много компоста(как дождевые черви)в месте обнаружения этих личинок земля как пух,много компоста.Вот я их и собирала прямо с компостом.Когда они погибнут от сибирских морозов в мешках,я этот компост прямо с погибшими личинками использую.Хочется верить,что они не переносят заморозков.В крайнем случае просею через решето.
Хочется верить,что это нашествие не будет регулярным.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Картофель Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: