Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что же нужно уничтожать(сжигать), без использования?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Захожанин



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.08.2011
Сообщения: 65
Откуда: Подмосковье Истра

СообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2011 11:15 pm    Заголовок сообщения: Что же нужно уничтожать(сжигать), без использования? Ответить с цитатой

Наверняка есть какие-то растения, ботву от которых необходимо истреблять. Где-то попадалось что нужно сжигать ботву картофеля и капустные листья... мак... что-то еще.
А как на самом деле? Есть ли такие и если да, то хотелось бы увидеть их перечень. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альбертыч



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 310
Откуда: Керчь

СообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2011 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белену, дурман, коноплю можно, но тут боюсь, что наркоманы со всей округи сбегутся, огород вытопчут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 160
Откуда: Украина Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2011 2:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя теща жгЁтЬ все. Абсолютно все, что может сгореть. Пытаться переубедить бесполезно.
Лично я предпочитаю жечь дрова. Как раз сегодня этим занимался с тройной пользой: шашлычки томятся, зола прибавляется, место освобождается (от дров). ROFL
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Захожанин



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.08.2011
Сообщения: 65
Откуда: Подмосковье Истра

СообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2011 3:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счет золы, так я сделал из открытой 200 литровой бочки, такую конструкцию - отпилил болгаркой примерно 1/4 от дна- это сборник золы, а в место разреза проложил сетку с ячейкой примерно 15-20мм. В верхний цилиндр закладываю дрова, ветки, растительность, а щель образованная решеткой служит поддувалом, для быстрого горения.

За 6 дней, при её помощи, смог нажечь полную 200л. бочку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inga



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 06.08.2009
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2011 5:48 pm    Заголовок сообщения: Re: Что же нужно уничтожать(сжигать), без использования? Ответить с цитатой

Захожанин писал(а):
Наверняка есть какие-то растения, ботву от которых необходимо истреблять. Где-то попадалось что нужно сжигать ботву картофеля и капустные листья... мак... что-то еще.
А как на самом деле? Есть ли такие и если да, то хотелось бы увидеть их перечень. Спасибо!

Имхо больную ботву картошки под картошку лучше не класть, а под яблоней она вреда не причинит.

У меня соседка тоже все отходы сжигать пытается, а я у нее ворую с кострища обреченную органику и скопом кладу на дорожки (весной буду из этого делать картошку под сеном).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
надежда



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.04.2011
Сообщения: 273
Откуда: удмуртия

СообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2011 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альбертыч писал(а):
Белену, дурман, коноплю можно

А можно уточнить, можно класть в компост или можно сжигать?
Я дурман положила в компост, теперь волнуюсь Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альбертыч



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 310
Откуда: Керчь

СообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2011 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

надежда
Я же пошутил : ))), просто речь зашла о маке, ну я продолжил ряд одурманивающих растений.
Думаю, ничего с компостом плохого не случится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
надежда



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.04.2011
Сообщения: 273
Откуда: удмуртия

СообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2011 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ROFL Какие же мы женщины доверчивые, Вы просто попали в точку, т.к. у меня были сомнения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 724
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я купила себе давно шредер. Теперь практически все идет в мульчу. Во первых соседи ворчат, когда костры горят, за исключением мангала. Во вторых все идет в дело. Сейчас лук и чеснок посажу и все покрою толстеньким слоем мульчи от вырезанной смородины. А там на подходе ветки вишни и сливы. А вот малину всегда укладываю туда, где ее вырезала. Хотя пишут, что нужно уничтожать, мол там болезни скапливаются. Может быть и так, но я не делаю и мне нравится. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
надежда



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.04.2011
Сообщения: 273
Откуда: удмуртия

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мы, сухие ветки , картофельную ботву, старые кусты клубники сжигаем в мангале. Длинные ветки муж рубит по-мельче и в течение дня подкладываем в костер. За день получается ведро золы с небольшими угольками. Золу я не просеиваю, думаю большого вреда земле они не принесут. Мангал стараемся ставить так, чтобы было безопастно и соседям особо не мешать. А остальную ботву измельчаем лопатой и используем , как мульчу. Раньше , правда перекапывала, а сейчас кладу сверху.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Захожанин



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.08.2011
Сообщения: 65
Откуда: Подмосковье Истра

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

надежда писал(а):
А мы, сухие ветки , картофельную ботву, старые кусты клубники сжигаем в мангале.


Почему? Именно об этом хотелось бы узнать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
надежда



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.04.2011
Сообщения: 273
Откуда: удмуртия

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему сжигаем или почему в мангале? Smile Конечно в бочке здорово, но у нас такой большой и глубокий мангал, что шашлыки не всегда прожариваются, а вот сучья и доски сжигать здорово Cool Муж переделывать не стал, а мне нравится , т.к. вся зола остается на дне и мне её очень легко совком выгребать в ведро. А вместо шашлыков теперь делаем барбекю из курицы и рыбы, они прожариваются быстро Smile
А если на счет ботвы, то картофельная, клубничная , да и помидорная обычно бывает больная и её , от греха подальше лучше сжечь Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Захожанин



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.08.2011
Сообщения: 65
Откуда: Подмосковье Истра

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не в этом суть - почему сжигаете, а не используете в компост или мульчу, из каких соображений сжигаете именно картофельную ботву?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
надежда



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.04.2011
Сообщения: 273
Откуда: удмуртия

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что бы не распространять фитофтору по участку, а совсем здоровую ботву выращивать пока не получается Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alix



Репутация: –1    

Зарегистрирован: 27.06.2011
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

надежда писал(а):
А если на счет ботвы, то картофельная, клубничная , да и помидорная обычно бывает больная и её , от греха подальше лучше сжечь

надежда писал(а):
Что бы не распространять фитофтору по участку, а совсем здоровую ботву выращивать пока не получается

Вот и приехали... Поучитесь у земляка, как выращивать здоровые овощи(и ботву) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом... Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS