Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Заболели помидорки. Что делать?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Всё о томатах
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
1daniel-3david
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 8:49 am    Заголовок сообщения: Заболели помидорки. Что делать? Ответить с цитатой

У меня в прошлом году помидоры, ещё на ранней стадии почернели, может кто подскажет, что делать?
Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1daniel-3david, на ранней стадии… это когда?
Растения почернели или плоды еще в незрелом состоянии?
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
1daniel-3david
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

почернели плоды Грустный , а им бы ещё расти и краснеть.
Вернуться к началу
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 8:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cветланушка, может это помидорная болезнь фитофтора?
Вот ЗДЕСЬ есть, по-моему, очень полезная статья.
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 8:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что я еще вспомнила. Мне огородница одна говорила, что она последние 3 года использует под помидоры мульчу из ОПИЛОК. По её словам - фитофтора меньше сверепствует.
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
1daniel-3david
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 8:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо Оленька,то есть просто посыпать опилками?
Вернуться к началу
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 8:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слой опилок у неё приличный, см 15... Она говорила, сколько на одну грядку использует мешков опилок. Постараюсь уточнить, если смогу с ней связаться. Но опилки, если они свежие, она предварительно замачивает, если не ошибаюсь в мочевине...
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
1daniel-3david
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 8:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мда ...опилки то достать не проблема ,а вот мочевину!?
что-то этот метод мне не очень нравиться...
Вернуться к началу
1daniel-3david
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 8:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.honeygarden.ru/viewtopic.php?f=4&t=64

вот что я нашла!!!
Вернуться к началу
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 8:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, статья заслуживает доверия.
А у вас Оксихом можно приобрести?
А помидорки, забываю спросить, где будут расти - в теплице или в открытом грунте?
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
1daniel-3david
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 8:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксихом может у нас и есть ,нужно поинтересоваться, а помидоры мы хотим выращивать в теплице ,но ради эксперимента планирую пару кустов посадить и вне теплицы.
Вернуться к началу
Irina2
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 714
Откуда: Украина. Киев.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В мешаюсь и выскажу свое мнение.
Фитофтора появляется тогда когда кусты стоят близко друг к другу,мы садим на 80-100 сантиметров друг от друга, смотря какой сорт и сколько ветвей мы оставим(обычно 2-4), но не больше смысла нет -не вызреют . Все нижние листья до плодов(если завязались) обрываем, нечего есть на шару-все лучьшее-детям(плодам) В парниках главная проблема конденсат,(влага разносчик инфекции), и поливать нужно так что б не попала вода на стволик(мы делаем бороздку по кругу) Сухой ствол-отсутствие фитофторы.

У нас в селе местное население любило прятать помидоры за ширмами из кукурузы или сорга,и помидоры быстро чернели... мы им чуть ли не насильно обьясняли :" помидоры нельзя ничем затенять , им нужен ветерок, обдув, что б подсушивать если есть влага и солнце"
А на счет мульчи - под помидорами это помоему верный шаг к фитофторозу , лучьше позаботьтесь о дополнителиных корнях,посадить поглубже,а под конец и вообще окучить.
Мы если пикируем то все ,если мульчируем то опять все.... поаккуратней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Семечка
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это я мульчирую томаты опилками. И буду делать это дальше.
Фитофотора начинается с земли, она не заносится ветром, только с земли, и чем меньше будет соприкосновения растения с землей - тем меньше вероятность фитофтороза.
Так я делала в открытом грунте, а учитывая, что я живу в Сибири, да ОГ...
Метод оправдал себя, но его пользую не один, если растение сильное, то оно может и будет сопротивляться заболеваниям.
Поэтому и опрыскивала и буду опрыскивать ( Smile ) растения НОВОСИЛом вкупе с ЭПИНом еженедельно, и плюс подкормки.
В прошлом году первый раз растила томаты в теплице, так вот, там я ТОЖЕ мульчировала опилками, и тоже великолепно.
Если опилки свежие - то мочевина обязательна, иначе свежие опилки весь азот из землицы вытянут.
Томатам я радуюсь каждый год, всегда с урожаем.
Вернуться к началу
1daniel-3david
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 8:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое
Вернуться к началу
taiana
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 8:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заболевания томатов
Прежде всего, обращайте внимание на листья растений, ибо они — показатель самочувствия томатов.
Если листья матовые с сероватым оттенком или слишком светлые и мелкие — это недостаток азота. Подкормите настоем сорняков, мочевиной или любой селитрой (1 столовая ложка на ведро, по пол-литра под корень).
Если на нижней стороне листьев появился фиолетовый оттенок или листья прижимаются к стволу и подняты вверх, — то это недостаток фосфора. Подсыпьте под каждый кустик одну столовую ложку суперфосфата и заделайте в почву, не попадая удобрением на стебель и листья. Более быстрого эффекта вы добьетесь, если подкормите томаты, полив вытяжкой из суперфосфата. Для этого один стакан удобрения надо залить литром кипятка и дать постоять ночь. Затем надо развести этот раствор в 10 л воды и полить растения. Подкормку дать по пол-литра под куст.
Если по краям листьев появилась засыхающая кайма, или они сворачиваются в трубочку кверху,— то это недостаток калия. Дайте подкормку любым калийным удобрением, не содержащим хлора, лучше всего калийной селитрой (1 столовая ложка на ведро, по пол-литра "под растение), либо подсыпьте под каждое растение полстакана золы по влажной почве.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Всё о томатах Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS