Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Всегда урожайный огород
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 2698
Откуда: Казахстан, богоспасаемый град Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мудрость не от человек и не своим разумом, а от Бога. Кто Бога ищет, того и Бог видит. Мудрость не народ определяет, а Бог наделяет. Есть мудрость мирская. Она легкая, наверху лежит, этому миру принадлежит. А есть мудрость от Бога. Она дается трудом, большим трудом. Если бы люди к ней стремились мы бы не так жили.
_________________
С разумом, но без доброты, без нежности человек - это законченный демон (прп. Иустин Попович)
Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. (Фаддей Штрабулович)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёша



Репутация: +1/–2    

Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 170
Откуда: Предуралье

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса писал(а):
А есть мудрость от Бога. Она дается трудом, большим трудом. Если бы люди к ней стремились мы бы не так жили.

Золотые слова. И в них истина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 2698
Откуда: Казахстан, богоспасаемый град Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и славно, что взаимопонимание достигнуто. Неправда, что в спорах рождается истина. В спорах рождаются раздоры. А кому они теперь нужны, и так в жизни сплошные перекосы.
_________________
С разумом, но без доброты, без нежности человек - это законченный демон (прп. Иустин Попович)
Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. (Фаддей Штрабулович)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёша



Репутация: +1/–2    

Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 170
Откуда: Предуралье

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса
Лариса писал(а):
Неправда, что в спорах рождается истина. В спорах рождаются раздоры. А кому они теперь нужны, и так в жизни сплошные перекосы.

Я тоже вместо споров предпочитаю взаимные и спокойные рассуждения на основе имеющихся знаний о предмете обсуждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
victor3219



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 293
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2011 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новый участок, да еще и такой сложный, всем интересно и полезно понаблюдать будет. Захожанин, про фотоаппарат пожалуйста не забывайте. Хотелось бы на эти подтопления взглянуть, ( тьфу-тьфу- не накликать бы...).
Хорошо бы всем огородникам, если начинают что-то новое, с самого начала для себя подробный отчет вести, ну и делиться конечно.
Мое мнение- если участок под зиму только вспахан, не проборонован, делать что-то уже бесполезно. Труда будет слишком много. А если меленько вскультивирован, то в Москве еще время посеять озимые. Я бы не стал пока делить на грядки весь участок, а скорее разбил бы его на три-четыре крупных участка. Самый удобный и маленький взялся бы превращать в грядки весной, а за остальными наблюдал бы, превратил их пока в сидеральный пар. Ведь непонятно пока, как какие травы себя поведут у вас.
Наверняка надо подумать при увеличении площади о разнесении разных культур на расстояние для удобства ухода. Если получится вынести на новый участок культуры которые сажаются и убираются позже или раньше других, легче и на первом участке работать станет. То же и с поливом.
К ноябрю попробую разузнать, какие травы выдерживают подтопление.
Я тоже попробую вести какой-то дневничок по окультуриванию нового участочка. Перелогу уже лет пятнадцать, и все только собираются его купить. А пока я его своим считаю. Новые грядки мне особо не нужны, но стало интересно, за какое время без всякой копки можно получить землю с минимумом вредителей и проблем.

Сразу разбил участок на две части шпагатом, буду двигаться от него в обе стороны. Весной в планах маленькая бахча и фасоль. Но это предварительно. Главное, к августу бОльшую площадь засадить горчицей. Фитосанитария и глубокий дренаж почвы. Запасся сеном для начала эксперимента, сегодня еще поеду подкашивать.
_________________
Интересно объединение разных способов огородничества с минимальным возможным вредом для Земли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alix



Репутация: –1    

Зарегистрирован: 27.06.2011
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2011 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

victor3219 писал(а):
стало интересно, за какое время без всякой копки можно получить землю с минимумом вредителей и проблем.

Уже говорил, у меня это сказалось только на 3-год...А прирост урожая сразу. Минералку вообще не применяли, навоз и перегной покупали раз в 2-3 года.
Виктор, если Вы все таки решили попробовать по "Анненкову", делайте сразу, радикально. Осень идеальное время для этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёша



Репутация: +1/–2    

Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 170
Откуда: Предуралье

СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2011 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Захожанин
victor3219
Можно, конечно, поступить так, как советует Виктор, если участок очень большой и какую-то площадь нужно выделить под сидераты и значит на год под пар. Но вот площадь, выбранную под огородные культуры уже с весны следующего года, полезнее было бы подготовить уже сейчас, осенью. И вот почему:
1. Разметив и сформировав гряды сейчас, Вы уже этим приёмом приподнимете почву гряд над общим уровнем поверхности участка. Такие гряды весной быстрее избавятся от излишней влаги весеннего паводка, быстрее прогреются и раньше будут готовы к посеву и посадке культур.
2. Внесение ОСЕНЬЮ компоста или другой какой-либо ограники на поверхность размеченных и сформированных гряд и пролив их раствором ЭМ-препарата позволит создать следующие положительные факторы:
- почва гряд не будет уплотняться каплями осенних дождей и водами тающего снега весной, она сохранит свою рыхлость и пористость, что значительно облегчит работу с почвой весной.
- микроорганизмы ЭМ-препарата успеют до морозов ферментировать какую-то часть внесенной органики и пополнить тем самым почву необходимыми для растений следующего сезона элементами питания. И такая гряда уже в следующем году будет готова отдать достаточно высокий урожай.
3. Формирование гряд только весной во-первых станет возможным в более поздние сроки, поскольку территория участка подтопляется весенним паводком. Значит и посев и посадка будуг готовы быть произведенными в более позние сроки. Это обязательно отразится на недоборе возможного урожая из-за сокращения сроков активной вегетации культур. Во-вторых - почва к моменту посева и посадки не будет иметь необходимых растениям питательных веществ, если не применить минеральные удобрения. В-третьих - уплотнённую осенними дождями и влагой тающего снега почву будет гораздо труднее обрабатывать, а значит и формировать весной гряды тоже будет физически труднее и по времени длительнее.
Я ведь ратую за создание всегда урожайного огорода в более короткие сроки при минимуме затрат труда, времени и денег, а выбор подхода к освоению огорода, конечно же, остаётся, Виктор, за Вами. Успехов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альбертыч



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 310
Откуда: Керчь

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2011 1:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alix писал(а):
victor3219 писал(а):
стало интересно, за какое время без всякой копки можно получить землю с минимумом вредителей и проблем.

Уже говорил, у меня это сказалось только на 3-год...А прирост урожая сразу. Минералку вообще не применяли, навоз и перегной покупали раз в 2-3 года.
Виктор, если Вы все таки решили попробовать по "Анненкову", делайте сразу, радикально. Осень идеальное время для этого.
Вообще-то Виктор говорит про освоение заброшенного участка, это всё-таки не восстановление плодородия, а освоение земли заросшей сорняками. А по Анненкову решил осваивать участок Захожанин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альбертыч



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 310
Откуда: Керчь

СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2011 1:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёша
Кстати, Захожанину, как раз таки сидерат, под мульчу, был бы вполне уместен, что-то типа овса.
Весною, оставшаяся стерня, удерживала бы мульчу от смывания... я поступаю так же, но по другим причинам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёша



Репутация: +1/–2    

Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 170
Откуда: Предуралье

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альбертыч
Альбертыч писал(а):
Кстати, Захожанину, как раз таки сидерат, под мульчу, был бы вполне уместен, что-то типа овса.
Весною, оставшаяся стерня, удерживала бы мульчу от смывания... я поступаю так же, но по другим причинам...

Я и отвечал Захожанину. Именно ему и советовал, раз участок уже вспахан и проборонован, уже осенью разметить гряды и внести на нах компост или любую другую органику. Это нужно сделать для того, чтобы уже в очередном году получить приличный результат по размеру урожая. При этом тоже можно посеять на гряды сидераты, но я считаю это в этом году излишним поскольку участок до этого времени был заброшенным и значит уже сидерированным различными сорняками. Почему хуже размечать гряды весной я тоже поясеил: излишний труд по тяжёлой и мокрой почве и потеря времени на ожидание её готовности к обработке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альбертыч



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 310
Откуда: Керчь

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёша
Ну, тут дело не столько в сидерации, сколько в стерне, которая прорастёт сквозь мульчу и будет её удерживать весной от размывания, со всем остальным-то, для случая Захожанина, я и не спорю.
Впрочем, в его условиях, время для сидератов в этом году, скорее всего, вышло, так что совет, уже на будущий год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёша



Репутация: +1/–2    

Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 170
Откуда: Предуралье

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альбертыч
Альбертыч писал(а):
тут дело не столько в сидерации, сколько в стерне, которая прорастёт сквозь мульчу и будет её удерживать весной от размывания,

Да, Вы правильно говорите, что стерня удержит почву гряд от размывания. Но в моих условиях и компост, внесенный НА почву осенью, прекрасно справляется с этой задачей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 2698
Откуда: Казахстан, богоспасаемый град Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile
_________________
С разумом, но без доброты, без нежности человек - это законченный демон (прп. Иустин Попович)
Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. (Фаддей Штрабулович)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2011 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно не был на форуме, к сожалению нет времени. Скорей всего не скоро появится. Всего не прочитал, только одну тему: "Где взять органику..."
Много о себе интересного узнал.
ЛёшеОткрываете "Список форумов Подворье - домоводство", читаете название этого подфорума: "об органике, мульче и многом другом... статьи об опыте возделывания земли нашего форумчанина Олега Телепова
В названии темы вам всё понятно? Вы пришли на мой подфорум и тут же меня оскорбляете. Или извиняетесь за то, что за глаза называете трусом или не появляйтесь больше совсем.


Последний раз редактировалось: Олег (Чт Ноя 03, 2011 8:23 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2011 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альбертыч писал(а):
Вполне интересно, но как я и подозревал, технология становится всё менее интересной при продвижении к югу.
У вас всё просто, весной внёс компост, затем вегетация до осени, затем собрал урожай, внёс компост на зиму и всё в порядке. Собственно, Вам действительно не требуется много органики, а для сидератов приходится специально подыскивать время, что бы их втиснуть в севооборот.
У нас картина другая - картошку, лук, да и другие культуры, мы убираем к середине июля +-неделя, жара в это время стоит убийственная, порядка 35 градусов, а последний дождь, был несколько недель тому, до ближайшего дождя столько же и что прикажете мне делать? Компост, что быстрый, что медленный, за пару тройку дней превратится в труху, оставив голую землю, или над этими грядками придётся с утра до вечера стоять со шлангами, бессмысленно и беспощадно. У меня, конечно, капельницы, но покрывать весь огород, с неиспользуемыми площадями, достаточно накладно и опять же бессмысленно. Ко всему ещё и ультрафиолетовые лучи усиленно разлагают гумус.
Лично я, вижу выход в достаточно толстом слое мульчи, пока не взойдут и окрепнут посаженные культуры, полив, конечно тоже нужен, но не в таком же количестве...
Осеннее внесение компоста, вполне заменяется выкашиванием сидератов, для вегетации которых времени, вагон и маленькая тележка, а цена 10 рэ (3 гры) на сотку, плюс подопревшая к этому времени мульча. Зелёнка спокойно перепревает к весне и азот, который Вас беспокоит уже давно улетучился, а благотворное влияние корневой системы сидератов, Вы вряд ли станете отрицать, как и участие в севообороте.
Хотя весной ваш быстрый компост, вполне имеет смысл, апрель и май ещё продержится, но к июню, уже всё равно желательно замульчировать всё, что можно.

Так что внесение дополнительной органики в виде мульчи, от ваших мест до наших, меняется постепенно, аки - необязательно, желательно, обязательно.


Альбертыч, верно замечено. Только ещё одно замечание. Не обязательно юг, если климат сухой. Где то Инга писала на этом форуме, что у неё тоже самая большая проблемма - сушь. Хоть и не Юг.
Моя Сибирь - это до 40 градусов в тени в июле, в мае часто до 30. Как минимум три из четырех лет засуха. В 2011 за все лето был всего один стоящий дождь - который промочил голую почву на 10 см. На дачах, в 5 км от меня и того не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом... Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 6 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS