Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Всегда урожайный огород
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олег
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2011 6:45 am    Заголовок сообщения: Re: Ответ на сообщение на форуме Ответить с цитатой

Лёша писал(а):
Олег писал(а):
Лёша писал(а):

Ссылаетесь на Науку, тогда приведите конкретную ссылку в интернете на конкретного ученого, который четко и недвусмысленно говорит: Солома (сено, опилки, листва) разложенная на почву весной (летом) слоем 10-15 см, выделяет свободный азот и аммиак в концентрации, способной навредить микроорганизмам почвы и кроме того, насытить растения опасной для здоровья человека дозой нитратов.
Дальнейшее Ваше общение на этом форуме пойдет по одному из сценариев:
1 Вы приводите конкретную ссылку и тогда возможно дальнейшее Ваше общение на форуме.
2 не приводите ссылку, лишаетесь доступа.
Попытка одна.

Затрудняюсь дать именно ссылку в ИНТЕРНЕТЕ. Однако Б.С.Анненков в своё время дал Вам перечель литературы (и я уверен, что этого было достатчно), в которой даются затребованные Вами пояснения. Именно после этого Вы дали Б.С. свой вечный БАН. И не нужно пугать меня "последней попыткой". Я готов принять Ваш БАН и по отношению ко мне. Процветайте вместе со своими ошибками! А я с этого момента забываю адрес Вашего форума.

Резюме. Заявление, о том что неферментированная органика примененная для мульчи (солома, сено, опилки, листва) "выделяет свободный азот и аммиак" - голословно, не имеет никакого научного (да и практического) подтверждения. Попросту это ложь Бориса Сергеевича.

У каждого из нас есть ошибки. Хорошо, если есть кто-то, способный объяснить в чем ты ошибаешся. Вот только ложь и исправление ошибок - две большие разницы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2011 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил писал(а):

Alix, а Вы попробуйте делать все так, как и до этого, но компост готовить прямо на дорожке. Выделите несколько грядок и сравните урожай и затраты труда. Возможно, Вам это более понравится. Только с учетом Ваших климатических условий. Например, одна из ошибок, которая возникает вначале: поливают замульчированные грядки как и раньше - начинается закисание. На соседних темах при желании найдете достаточно информации, чтобы не делать подобных ошибок. И еще важный момент: обязательно проверьте выращенное на уровень нитратов (ну, чтобы точно знать, что все страшилки нитратности урожая по методу Телепова - выдуманный бред). Насколько я понял с Ваших сообщений, менять технологию Вам на этом экспериментальном участке сильно не прийдется - все операции те же, только компост делается на месте. Интересно будет узнать Ваше мнение по сравнению методик.

Я бы не стал именно так рекомендовать. "Компостные дорожки" более актуальны для засушливых или жарких мест. Их применение нацелено на получение максимально возможного урожая. Для Alix, если судить по его сообщениям, технологии максимально защищающие от потери влаги и перегрева не актуальны - жары нет, осадков достаточно. Урожай его вполне устраивает, задачи увеличения урожайности он не ставит. Самое важное для него, как я понял - снижение затрат времени труда и денег. При таких приоритетах целесообразнее будет использовать технологию Замяткина: залуженные дорожки и компостирование на грядках. Так органика с участка будет использоваться более рационально. Так действительно можно делать всё то же самое, за исключением стаскивания органики в кучи.
Alix применяет измельчение органики, так что мульчирование гряд не перепревшей органикой во время вегетации не составит никакого дополнительного труда.
Что касается загнивания зелени на грядках. По методу Б.С.Анненкова, компостные кучи пополняются постепенно, 10-15 см за 7-10 дней. Предположим, что площадь поверхности кучи 3 метра квадратных. Та же самая органика, за тот же самый срок в огороде в 3 сотки с метровыми проходами ляжет на грядках слоем 0,5 см.

В компостной куче органика всегда влажная, на нижние слои давление (уплотнение) пропорционально высоте кучи, и достаточно велико. И если уж органика не загнивает у Alix в куче, то тем более не может загнить на грядках. Не стоит только валить на грядку в кучу сочную органику, и никаких гнилей не будет.
якуша

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 2:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег писал(а):
Есть ещё один момент связанный с размещением растений, в регионах с жарким летом. Честно сказать, я не задумывался над этим вопросом раньше. Прочитал в статье Б.А.Бублика, основанной на 20 летних исследованиях ученого О.Войнова. При высокой температуре солнечные лучи нагревают голую почву или темную мульчу (компост). В почве солнечная радиация преобразуется в тепловое излучение, которое подогревает растения снизу. Растения оказываются как на раскаленной сковороде. Соответственно падает урожайность. Светлая мульча не дает нагреваться почве. Но она отражает солнечные лучи которые попадают на растения опять же снизу, увеличивая нагрев (хоть и в меньшей степени, чем в первом случае). Решить кардинально проблему «дополнительного подогрева растений снизу» могут только сами растения – закрыв доступ солнечной радиации к земле своими листьями. Следовательно стоит сажать растения так, чтобы в наиболее жаркое время года для солнечных лучей не было доступа к поверхности гряд.

У нас лето жаркое, поэтому стоит учитывать сказанное Бубликом. Узкие дорожки у меня частично решают эту проблему – растения с грядок закрывают дорожку

Спасибо. очень важная информация, Прошу уточнить: грядки мульчировать или засаживать сплошным ковром разных растений? Дорожки.как я поняла.однозначно мульчировать
Piligrim

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 8:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

якуша писал(а):
.....Спасибо. очень важная информация, Прошу уточнить: грядки мульчировать или засаживать сплошным ковром разных растений? Дорожки.как я поняла.однозначно мульчировать

Может Олег Вам ответит по конкретнее, но скорей всего Вам нужно ориентироваться по местным климатическим условиям, которые и в одной местности в разные годы может отличаться и поэтому всем приходится приспосабливаться к этим условиям каждый раз готовясь к очередному сезону. Я грядки мульчирую однозначно, в этот год обильно укрыл с осени после того как выкосил сидираты, а раньше боясь дождей и сырости непомерной немного мульчировал сразу, а потом добавлял. Проходы в этот год тоже мульчирую в виду достаточного количества мульчи, а в прошлые годы сидиратами больше засевал и подкашивал их когда они мешали расти огородине.
Одна из "дачных" книг говорит, что на 1 квадратный метр картофельного участка достаточно 5-6 стеблей горчицы или редьки масленичной для прикрытия почвы от палящего солнца.
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
якуша

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piligrim писал(а):
Я грядки мульчирую однозначно, в этот год обильно укрыл с осени после того как выкосил сидираты

Я тоже хочу все замульчироватью но уже сейчас, весной т.к. только зимой об этом узнала и все перепахано. Из мульчи у меня солома, Уже начала раскладывать по клубнике. Снег только сошел, а земля уже в трещинах. На очереди чеснок. Он посажен по старинке, уже взошел, теперь хочу сохранить влагу. И раскидываю по земле для будущих гряд.А ещще хочу успеть раздожить солому под деревьями, пока холодно, слышала, что вредители проснутся позже под мульчей ,чем распустятся деревья,
Inga

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

якуша писал(а):
Снег только сошел, а земля уже в трещинах.

В трещинах от засухи?

Думаю, холодную землю не стоит мульчировать сплошным толстым слоем, а то долго будет прогреваться, мульча ведь не пропустит солнечное тепло. Если еще холодно, но уже засуха, то можно попробовать мульчировать частично - например, междурядья мульчировать через одно, а когда земля прогреется - то и оставшиеся завалить.
Piligrim

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

якуша писал(а):
Piligrim писал(а):
Я грядки мульчирую однозначно, в этот год обильно укрыл с осени после того как выкосил сидираты

Я тоже хочу все замульчироватью но уже сейчас, весной т.к. только зимой об этом узнала и все перепахано. Из мульчи у меня солома, Уже начала раскладывать по клубнике. Снег только сошел, а земля уже в трещинах. На очереди чеснок. Он посажен по старинке, уже взошел, теперь хочу сохранить влагу. И раскидываю по земле для будущих гряд.А ещще хочу успеть раздожить солому под деревьями, пока холодно, слышала, что вредители проснутся позже под мульчей ,чем распустятся деревья,

Сейчас погода у Вас не очень от нашей отличается и я думаю, что для вас важно пока идут весенние дожди замульчироваться и сохранить влагу от зимы и весеннюю дождевую. А потом высаживаете рассаду прямо в мульчу. Картофель точно так же высаживаете, у меня получается просто и удобно всё это сделать потому, что площадь не большая и я позволяю себе всякий раз натянуть шнуры ограничивающие грядку и использую "маркер" при посадке. Маркер - это такая линейка на которой указаны расстояния между растениями, она регулируемая можно сделать для каждого растения свои расстояния. Это очень удобно когда мульчирована почва и расстояния трудно на глаз выдержать. В этот год делаю всякие сажалки и приспособления для разных культур и буду пробовать по мере возможности все культуры высаживать в лунки сделанные путём вдавливания, как в народе говорят "посадка под кол". Есть в ин-нете такие сажалки.
http://superogorod.ucoz.org/_ph/1/525198721.jpg
Вот тут и Борис Сергеевич указывает именно на такой посадочный кол.
Думаю Вам не стоит бояться того, что земля под мульчей не прогреется долго, этого должны бояться "северяне", а для Вас важно влагу сохранить, поэтому спешите с мульчированием. Морковные и луковые грядки у меня с осени тоже замульчированы, но я мульчу уберу за день до посева, а потом буду опять мульчировать, но у же мелкой фракцией с постепенным добавлением мульчи по мере роста морковки и лука. Вот где-то так. Удачи Вам
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)

Последний раз редактировалось: Piligrim (Чт Мар 29, 2012 8:55 pm), всего редактировалось 1 раз
Piligrim

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inga писал(а):

Думаю, холодную землю не стоит мульчировать сплошным толстым слоем, а то долго будет прогреваться, мульча ведь не пропустит солнечное тепло.

Inga автор вопроса живёт в Таганроге, если нет тут ошибки, то у них лета достаточно и для прогрева и для вегетации практически всех культур, что они выращивают. У нас на недельку позже в этот год придёт настоящее тепло чем к ним, но я нисколько не сомневаюсь, что у нас с мульчей все успеет созреть. Виноград я в прошлом году не обрезал и кусты были перегружены "десятикратно", вот тут морозы его и убили около 60% недозрелым Smile.
якуша

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2012 1:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо ! Вы подтвердили мои задумки. У нас после недельки потепления снова пошел снгег и дождь, в огород не войти, но если не будет дождя все равно пойду, просыпая себе дорогу сломой и сухой травой. Только вот опасаюсь: не разнесу ли я травой сорняки? А что можно сажать с помощью куска рельсы? Я наоборот всегда сажала с помощью острой палки или садовой лопаточки. А насчет того ,что земдя не прогреется как-то не опасаюсь, наоборот всегда была убийственная жара. Боюсь, что весны может не быть, сразу лето с жарой.
якуша

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2012 1:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piligrim писал(а):
Виноград я в прошлом году не обрезал и кусты были перегружены "десятикратно", вот тут морозы его и убили около 60% недозрелым

У нас не вызревают только поздние сорта. Зато осы уничтожают бльшую часть винограда и сильно буйствует мильдья и зудень, ведь мы его не опрыскиваем. Все равно хватает, но хотелось бы попробовать защиту разными растениями, посеянными под виноградник.
Захожанин

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2012 1:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

якуша писал(а):
А что можно сажать с помощью куска рельсы?.

это всего лишь ограничитель для дверей гаража, а сажалка, которая на нем стоит, перевернута...
Поперечная планка, служит ограничителем глубины и дополнительным местом, которое можно прижать ногой, как лопату.
victor3219

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2012 3:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piligrim писал(а):
Морковные и луковые грядки у меня с осени тоже замульчированы, но я мульчу уберу за день до посева, а потом буду опять мульчировать, но у же мелкой фракцией с постепенным добавлением мульчи по мере роста морковки и лука. Вот где-то так. Удачи Вам

Владимир, если морковка длинным рядком, попробуй примерно так:
Сеем по шпагату, натянутый шпагат оставляем, но опускаем его почти до земли. Мульчируем сразу после сева. Важно вымоченную двое суток (до трех суток) морковь сеять. Через неделю (до 10 дней) аккуратно, подергивая - поднимая шпагат, убираем мульчу только с самой строчки посева. Вымоченная морковь, если тепло, к 10-му дню уже равномерно проклевывается.
Только, это удобно будет, если рядок один, или два. И то, если они не очень близко.
Альбертыч

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2012 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в этом году, мульчу не убирал, просто прорезал лопатой канавку в мульче.

С подъёмом мульчи, могу предложить другой вариант - на полосках посаженной моркови, укладываются рейки, между рейками мульчируется, дней, через 7-10 рейки снимаются..
Piligrim

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2012 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

victor3219 писал(а):

Владимир, если морковка длинным рядком, попробуй примерно так:
Сеем по шпагату, натянутый шпагат оставляем, но опускаем его почти до земли. Мульчируем сразу после сева. Важно вымоченную двое суток (до трех суток) морковь сеять. Через неделю (до 10 дней) аккуратно, подергивая - поднимая шпагат, убираем мульчу только с самой строчки посева. Вымоченная морковь, если тепло, к 10-му дню уже равномерно проклевывается.
Только, это удобно будет, если рядок один, или два. И то, если они не очень близко.

Как-то была высказана мысль на форумах, что морковка "пробивает" мульчу, поэтому буду пробовать всякие варианты, ну просто больной вопрос морковка с её всхожестью и прополками. Если бы была гарантия всхожести, то сделал бы сеялку которая выкладывает по одному семени, а так думаю, стоит ли возиться.
Буду пробовать в этот год так же посев "полем" -"безрядный посев" с последующим мульчированием мелкой фракцией и без мульчирования до всходов.
Спасибо за советы и подсказки всем.
андревна

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2012 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альбертыч писал(а):

С подъёмом мульчи, могу предложить другой вариант - на полосках посаженной моркови, укладываются рейки, между рейками мульчируется, дней, через 7-10 рейки снимаются..

Альбертыч как хорошо, что вы об этом написали, тем самым подтвердив правильность моих наменений! спасибо спасибо
(1-е Коринфянам 6:12)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом... Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9

Перейти: