Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Всегда урожайный огород
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лёша

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила
Людмила писал(а):
Леша, как я Вам уже писала, пишите, нам ведь вся мудрость нужна. У кого какие условия, кому что ближе.

Людмила, задайте Ваш вопрос или вопросы, и я с удовольствием Вам отвечу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёша

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса
Лариса писал(а):
А как быть с любовью?

Я ответил на этот вопрос: "...наука Любви начинается там, где человек понимает совершённое им зло и раскаивается в этом"
Лариса писал(а):
Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. (Фаддей Штрабулович)

Вы сами привели эту фразу. Так где же основанные на Любви мысли в устах людей "из списка"? Они основаны были не на Любви, а на желании устроить распри, т.е. "разорить мир". Разве не так?
Лариса писал(а):
Разве слова значат больше чем намерение человека? Вы видите намерения людей, вам нужна еще их покорность?

Ни один человек на Земле не имеет права требовать покорности от другого человека. Покорность нужна только перед Господом. Я готов принять в личку от каждого "из списка" такую, например фразу: "Лёша, перед тобой извиняться не буду, но у Бога я уже попросил прощения за свой грех перед тобой". Этого мне будет достаточно, чтобы навсегда забыть о распрях с этим человеком. Сам же я уже попросил Всевышнего простить меня за проявленную местами в моих сообщениях невоздержанность по отношению к своим оппонентам.
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёша
Но Захожанин предложил уже вам сотрудничество. Если этого недостаточно я прошу у вас прощения за ту невоздержанность которой обидели вас люди из приведенного вами списка. Нет причин продолжать выяснение отношений. Или вас удовлетворят только извинения в форме, на которой вы настаиваете? Христос никогда не призывал к возмездию. ...и остави нам долги наши, как и мы оставляем должником нашим. Если вы попросили прощения у Всевышнего, а сами не простили их, прощение не будет дано. Так сказал нам Спаситель. Это и есть условие любви к ближнему как к самому себе. Перед тем, как просить прощения у Бога мы должны полностью простить тех, кто нас обидел и не требовать от них публичный извинений. Они же не требуют от вас извинений, а просто предлагают вам сотрудничество.

Последний раз редактировалось: Лариса (Вт Окт 11, 2011 10:58 pm), всего редактировалось 1 раз
Лёша

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса
Лариса писал(а):
Если вы попросили прощения у Всевышнего, а сами не простили их, прощение не будет дано. Там сказал нам Спаситель. Это и есть условие любви к ближнему как к самому себе

Я соглашаюсь с Вами, мудрая Лариса, и прощаю всех своих гонителей. Залогом этого мой ответ Захожанину.
Лёша

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Захожанин
Захожанин писал(а):
Леша, у меня образовался новый участок по соседству, так вот я и подумал, а может действительно попробовать на нем соточку вести по Анненкову? Вы готовы мне подсказывать, советовать, направлять?
Ученик я прилежный и все результаты готов подтверждать, пошагово, съемкой. Согласны?
Если Ваше направление правильно, то это будет еще одним аргументом в Ваших доводах!

Захожанин, Лариса попросила меня принять от её имени извинения передо мной за Вашу невоздержанность в общении со мной. Я принимаю это извинение и готов сотрудничать с Вами в форме нормального творческого диалога без личностных оскорблений. Задавайте Ваши вопросы, отвечу с удовольствием.
Лариса

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёша
Ну и ладно, значит все помирились.
Захожанин

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса
Спасибо Вам, добрая женщина! Без Вас наверное все бы так и продолжалось....

Леша
Вопросы задам, но вероятно сейчас для них не самое подходящее время.
Участок пуст, ничего, кроме малины по западной и северной стороне забора, на нем нет.
Если есть какие-то мысли по поводу необходимых, осенних работ на нем - я с удовольствием и благодарностью их выслушаю.

В двух словах об участке - участок все это время был обработан, но обработан традиционным способом, с перекопкой и истощением почвы.
На нем всегда выращивали картофель.
Да, дополню, он соседний с моим, а значит его тоже подтапливает в весеннее половодье.
Лариса

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёша
Но мир со всеми, кто в вашем списке! Хорошо?
Лариса

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Захожанин
Лёша
Простите меня, я не добрая и не мудрая. Просто рушится доброжелательная обстановка на форуме, когда споры идут по пустому. Добрый вы, Захожанин, потому, что предложили сотрудничество Леше. Мудрый Леша, потому, что смог преодолеть раздор и начать диалог. А я - в каждую дырку затычка и больше ничего.
Лёша

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса
Лариса писал(а):
Простите меня, я не добрая и не мудрая. Просто рушится доброжелательная обстановка на форуме, когда споры идут по пустому. Добрый вы, Захожанин, потому, что предложили сотрудничество Леше. Мудрый Леша, потому, что смог преодолеть раздор и начать диалог. А я - в каждую дырку затычка и больше ничего.

Нет, Лариса, Вы не затычка, а мудрый укротитель свары. И спасибо Вам за это.
Лариса

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Была бы мудрая, в Кремле сидела бы Smile
Лёша

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Захожанин
Захожанин писал(а):
Если есть какие-то мысли по поводу необходимых, осенних работ на нем - я с удовольствием и благодарностью их выслушаю.

Захожанин, если Вы хотите попробовать начать вести огород так, как веду его я и Б.С., то для лучшего дальнейшего взаимопонимания предлагаю прежде всего прочесть информацию этой темы под названиями:
ПЕРВАЯ ПОДСКАЗКА ПРИРОДЫ,
ВТОРАЯ ПОДСКАЗКА ПРИРОДЫ
ТРЕТЬЯ ПОДСКАЗКА ПРИРОДЫ
ЧЕТВЁРТА ПОДСАКЗКА ПРИРОДЫ.
КАК Я ГОТОВЛЮ "БЫСТРЫЕ" КОМПОСТЫ.
Прошу так же учесть (и тоже для лучшего взаимопонимания), что ни я, ни Б.С. не пришли к своим методам ведения всегда урожайного огорода через многолетние личные эксперименты - всё было заимствовано из советов почвоведов и растениеведов с мировыми именами, в знаниях которых мы не сомневаемся и своими личными экспериментами не занимаемся. Б.С. однажды взял и применили их советы, и всё получилось без потерь времени на многолетнее экспериментирование, а я уж последовал за Б.С. И ни я, ни Б.С. ни коим образом не навязываем посетителям форума свои методы и свою практику, мы просто делимся тем, что делаем и что получаем сами. А выбор всегда остаётся за каждым отдельно взятым огородником в согласии с его условиями и интересами.
Касательно Вашего вновь приобретенного и уже вспаханного участка могу посоветовать следующее:
1. разметьте его узкими грядами и широкими проходами, ориентированными с севера на юг, уже сейчас, ОСЕНЬЮ.
2. Раз площадь огорода подвергается затоплнию паводковыми водами, то поверхноть гряд стоит немного приподнять над поверхностью проходов. "Немного" - это значит не более 10-15 см. Важно при этом, чтобы основная масса корней будущих растений могла располагаться ниже уровня поверхности проходов между грядами. Более высокие гряды будут более активно и излишне прогреваться и иссушаться в жаркие периоды лета, а это не создаст комфорта для растений.
3. Уже сейчас, ОСЕНЬЮ, размеченные гряды нужно прорыхлить плоскорезом на глубину не более 5-7 см и на поверхность гряд уложить какую-либо имеющуюся органику - компост, листву, сечку трав (что есть под рукой). Конечно, желательно эту органику пролить раствором ЭМ-препарата, если он есть. Это позволит поверхности почвы гряд не уплотняться под действием ударов капель осенних дождей и массы тающего снега весной, а почва частично успеет пополнится продуктами разложения этой органики (как это происходит в Природе). Приподнятые гряды быстрее весной освободятся от снега, быстрее избавятся от излишней влаги и быстее прогреются.
Мне почему-то кажется, что ничего слишком нового для Вас я не сказал. Но Вы спросили, я ответил. Успехов Вам!
Лёша

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса
Лариса писал(а):
Была бы мудрая, в Кремле сидела бы

Лариса, Вы зря думаете о том, что место мудрецов только в Кремле. Там, кстати, мудрецов не так уж много. Пусть лучше мудрецы остаются в гуще народа.
Лариса

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В гуще народа мудрецы старцами называются. Они всю жизнь Богу служат, молятся и святой жизнью живут. Господь им дает прозорливость, разсудительность, молитву за весь народ, исцелять. Не зря говорят: монах вымолить город может, а город одного монаха не вымолит
Лёша

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса
Лариса писал(а):
Но мир со всеми, кто в вашем списке! Хорошо?

Да, конечно (с моей стороны).
И всё-таки мудр человек или нет определяет народ, а не принадлежность к Кремлю, и не все мудрецы старцы. Вы, например, к категории старцев с Вашей активной позицией не относитесь. Спасибо Вам ещё раз.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом... Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9

Перейти: