Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Всегда урожайный огород
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 3:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капуста, свекла, земляника... используют во время активной жизни растения свои нижние листья в роли органической мульчи. Если сырой лист, скажем, капусты лег на землю и начал отмирать, то по Анненкову выделяются при этом вредные нитраты и нитриты и вся капуста у нас должна быть гнилой априори??? И свекла? И земляника? А лук и чеснок такой жгучий видимо из-за аналогичного отмирания нижних листьев - ну сущий яд! Во "страшилка"!
"Глупая" Природа так спасает всё растение, жертвуя частью - нижними листьями. Так почему же не помочь ей дополнительной мульчей? А будет это компост, свежескошенная или подсушенная трава, пленка или агроволокно - не столь важно. Главное, чтобы такая мульча выполняла свою задачу. Конечно же, другие действия землепользователя никто не отменял.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альбертыч

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2011 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как же деревья? Получается, что вопреки природе, опад собирается и отдаётся огороду.
Получается, что плодовые деревья незаслужено обираются и дополнительного питания не получают.
Людмила

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2011 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж. И это факт. Поэтому-то и удобряют еще навозом или настоем трав. Иначе деревья-то будут голодать. Ведь даже газоны, которые стригут постоянно (смотрю на своих соседей) и то удобряют.
Лёша

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2011 12:47 pm    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Альбертыч
Альбертыч писал(а):
А как же деревья? Получается, что вопреки природе, опад собирается и отдаётся огороду.
Получается, что плодовые деревья незаслужено обираются и дополнительного питания не получают.

Людмила
Людмила писал(а):
Да уж. И это факт. Поэтому-то и удобряют еще навозом или настоем трав. Иначе деревья-то будут голодать. Ведь даже газоны, которые стригут постоянно (смотрю на своих соседей) и то удобряют.

Прошу прощения, но мой ответ Вам не нужен. Удаляю.

Последний раз редактировалось: Лёша (Ср Ноя 02, 2011 10:36 pm), всего редактировалось 1 раз
Лёша

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2011 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения за повтор.
Альбертыч

СообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2011 1:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёша писал(а):
Альбертыч
Если Ваши сообщения касаются моих рекомендаций и методов, то отвечу так:
- я веду разговор только об огороде, а не о саде и его питомцах и не о цветочных газонах;
- Опад листвы деревьев и ягодных кустарников я собираю для компостой кучи весной и, конечно же, не выгребаю эту листву до "идеальной чистоты", понимая, что и деревьям что-то оставить нужно.
- предлагаю не переводить разговор на САДОВУЮ тему. Для этой темы есть другие более опытные практики, и для этого нужно открыть именно тему САДА, а не ОГОРОДА.
Ну вообще-то, дача, это садово-огородный комплекс и существует в полной взаимосвязи. Поэтому полностью разделять их нельзя.

Если Вы рекомендуете брать листья для компостной кучи из садовой части, то значит Вы уже касаетесь сада и этот вопрос должен быть освещён. А саду что?

Последний раз редактировалось: Альбертыч (Сб Авг 20, 2011 1:46 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Людмила

СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леша, Вы на меня не сердитесь, я ведь не хотела Вас обидеть. Для меня важен и огород и сад. Так как мне важны и фрукты для моей семьи и огород. Извините, если обидела.
Захожанин

СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2011 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куда пропал Леша? Тишина и отсутствие - настораживают, не заболел ли?
Хоть мы и спорим тут иногда на грани, но мы не хотим зла форумчанам, правда ведь?
Перефразируя название топика, пусть у всех у нас будет "Всегда отменное здоровье!"

Леша, у меня образовался новый участок по соседству, так вот я и подумал, а может действительно попробовать на нем соточку вести по Анненкову? Вы готовы мне подсказывать, советовать, направлять?
Ученик я прилежный и все результаты готов подтверждать, пошагово, съемкой. Согласны?

Если Ваше направление правильно, то это будет еще одним аргументом в Ваших доводах!
Захожанин

СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

из ответа Леши через личку -

"В своём последнем сообщении на этом форуме я писал:
"Поскольку большинство посетителей этой темы из числа её старожителей считают мои сообщения совершенно бесполезными, то и делать мне на этом форуме и в этой теме нечего. Я более не буду вспупать в пререкания с Альбертычем, Михаилом, Захожанином, victor3219, sova, и другими. Надоело!!! Надоело и непонимание и попытки ловли ведьмы в лице Лёши-Анненкова, и постоянные перевирания моих сообщений.
Если у кого-то (но не из перечисленных выше) будут ко мне вопросы, прошу задать их через личку, на форуме я на них отвечать не буду. Это не обида, как опять могут сказать некоторые, это ПРОТЕСТ против лжи и непонимания сути обсуждаемого".
Как видите, я не пропал и не заболел, а просто замолчал. И Ваше имя находится среди тех, с кем я общаться более не желаю. Надеюсь, вам понятна моя позиция по отношению к Вам?"

Хотите подглядывать, подглядывайте!
Главное выздоравливайте! Smile
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 8:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леша, ну а как остальные из неперечисленных увидят сообщения, если они будут только в личке? Что-то тут не так. Получается, вы дискриминируете не только тех, с кем не хотите общаться, но и всех остальных, не обозначенных в вашем списке.
Да и те, кого вы перечислили не имеют ничего против вас и метода, который вы выбрали. Просто они отстаивают свое право иметь собственное мнение. Ну, не воспринимают люди что-то, разве это повод бросать свое дело? Тем более Захожанин готов испытать предлагаемую вами методику земледелия. Что же в этом плохого?
Лёша

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса
Лариса писал(а):
Леша, ну а как остальные из неперечисленных увидят сообщения, если они будут только в личке? Что-то тут не так. Получается, вы дискриминируете не только тех, с кем не хотите общаться, но и всех остальных, не обозначенных в вашем списке.
Да и те, кого вы перечислили не имеют ничего против вас и метода, который вы выбрали. Просто они отстаивают свое право иметь собственное мнение. Ну, не воспринимают люди что-то, разве это повод бросать свое дело? Тем более Захожанин готов испытать предлагаемую вами методику земледелия. Что же в этом плохого?

Лариса, Вы мудрый человек и, пожалуй, Вы правы в том, что других посетителей сайта не нужно отлучать от информации, которая, возможно, им может быть полезна. В этом смысле я признаю, что я был не совсем прав, посылая людей только в личку.
Да, я согласен, что перечисленные мной личности имеют право иметь собственное мнение. Но я не солгасен с тем, что, имея право собственного мнения, нужно непременно оскорблять оппонента, имеющего другое мнение, называя его лгуном, плагиатором, простым рекламщиком ЭМ-препарата при наличии личной корысти в этом. Если эти люди "не воспринимают что-то", как Вы пишете, то почему это невосприятие сопровождается ими личными оскорблениями в мой адрес? Ведь просто не воспринимать и спорить, и возражать - это одно, а целенаправленно оскорблять - это совершенно другое.
Хорошо, я останусь на сайте, учитывая Ваше нравоучение, считая его уместным и признавая, что я не совсем прав, отправляя людей только в личку. Я готов к конструктивному сотрудничеству без каких-либо оскорбительных оценок личности. Ведь в Писании сказано: "Возлюби ближнего своего, как самого себя". Так почему же на этом Вашем православном сайте личности из моего списка позволяют себе проявлять не Любовь к ближнему, а глумление, ложь, клевету и искажение моей информации? Готов к сотрудничеству и с Захожанином и остальными из моего списка, если они публично, на этом форуме, принесут мне свои извинения за ложь и оскорбления в мой адрес. В противном случае, оставаясь на этом форуме, я буду отвечать только на сообщения тех, кто не входит в "мой список". Надеюсь, что Вы, как человек мудрый, должны меня понять. Очень на это надеюсь.
Лариса

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёша
честное слово я - не мудрый человек. Просто как-то получилось, что увидела несоответствие. Ну как можно общаться в личке? Только лично. А форум он потому и форум, что нас здесь много.
Ну, не надо так кипятиться. Читала я всю полемику. Вы друг другу взаимно много неприятного наговорили. Вот упрутся все о встречных извинениях, что получится? Получится продолжение непонимания, а никому это не надо. Кто-то должен быть мудрее. Мы все вас понимаем и принимаем. Просто вы пишИте о своем опыте, а кто захочет его использовать, как Захожанин, будет наблюдать результаты и сравнивать, и писать о том, что у него получается.
Вы, конечно, правы на счет любви к ближнему. Но все сразу не бывает, мы все учимся этой любви. Нам надо учиться ей: и мне, и вам. Вот и будем все вместе учиться.
Людмила

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса, спасибо . Леша, как я Вам уже писала, пишите, нам ведь вся мудрость нужна. У кого какие условия, кому что ближе. Всего доброго
Лёша

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса
Лариса писал(а):
Читала я всю полемику. Вы друг другу взаимно много неприятного наговорили.

Глубокоуважаемая Лариса! Смею заметить, что при описании своего опыта я изначально никого не только не называл по имени, но никак и не оскорблял. "Взаимно много неприятного" возникло только от начавшихся на меня личностных нападок и оценок моей личности. Не я был инициатором этого, иництаторами были люди "из списка". Я не хочу продолжения непонимания и не настаиваю на принесении мне извинений, я лишь изложил условия, при которых возможно моё общение с этими людьми на этом форуме. А извинения могут быть, при желании, принесены (отступаю от "в публичной форме", т.е. на форуме) в личной форме, согласен и на это. В противном случае я общаюсь на этом форуме только с людьми вне списка. Я думаю, что это логично и правильно. Не думаю, что Вы сами способы были бы общаться с Вашими личными оскорбителями, как ни в чём не бывало. Христос не призывал терпть оскорбления, но призывал к возмездию и покаянию. Мне кажется, что наука Любви начинается там, где человек понимает совершённое им зло и раскаивается в этом.
Лариса

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёша
Разве слова значат больше чем намерение человека? Вы видите намерения людей, вам нужна еще их покорность? А как быть с любовью?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом... Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9

Перейти: