Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Всегда урожайный огород
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лёша

СообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2011 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alix
Альбертыч
Да, участок Б.С. несколько похож и на мой участок., только планировка другая.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила

СообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2011 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие друзья, у меня вопрос. Стыдно признаться, но я забыла, овес под зиму посеянный погибнет или нет. Рожь весной вырастает большая, думаю может овсом попробовать засеять. освободившейся от картошки засеять. И успеет ли овес вырасти до зимы?
Alix

СообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2011 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила, овес погибнет , он не озимый. Но сейчас еще есть смысл его посеять, ведь еще август, и какая осень будет...Возможно, теплая, успеет наростить зел. массу.
Лёша

СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2011 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила
Alix
Рассуждения о том, рожь, овёс или какой-то другой сидерат стоит посеять после сбора урожая с гряды, должны быть построениы на том, что хочет хозяин получить от посева того или иного сидерата.
Остальное, простите, я удалил..

Последний раз редактировалось: Лёша (Ср Ноя 02, 2011 10:27 pm), всего редактировалось 1 раз
Alix

СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2011 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я высеваю сидерат-овес, для:-обеззараживания почвы
от возбудителей всяческих болезней.
- избавления от "усталости" почвы при многолетнем выращивании на одном месте какой-то одной культуры
- получения органики для пополнения компостных куч.
Почему овес...купил целый мешок, мне его еще года на 2-3 хватит, как использую весь, может попробую что -то другое. Но читал, что овес это лучший "дезодорант" почвы. А т.к. нет возможности проводить севооборот раз в 3-4 года,пользую сидерат.
Но получается только после ранней картошки и после лука и чеснока, все остальное вызревает осенью, сеять сидерат нет смысла-не успеет вырасти.
Лёша

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Против ли я мульчирования почвы "сырой" органикой?
Мой ответ никому из спорщиков не нужен и я его удалил.

Последний раз редактировалось: Лёша (Ср Ноя 02, 2011 10:29 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
vladman

СообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2011 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги! Мне становится смешно, когда меня пугают постоянно применением сырой органики, Я делаю это уже несколько лет и у меня ни разу не было загнивания, запаха аммиака и прочих страшилок, хотя живем мы не в пустынном крае. Я всю органику, которую приношу из-за пределов участка ( крапива, донник, полынь, люцерна), рублю на самодельном измельчителе и разбрасываю по грядкам, У меня нет компостных куч, они у меня на каждой грядке.
Все, что есть в мульче ( в том числе и углекислый газ, выделяющий ся при разложении) достается почве грядок, а не компостнику. МУльчу для затравки поливаю несколько раз по весне раствором коровьих "Блинов". Исчезает мульча довольно быстро, на некоторые грядкия вношу ее раз по пять за лето. Никаких болезней, в земле полно червей, земля становится мягкой как пух. Если появляются сорняки, то удалить их очень легко. Полив производится нечасто, растения своим видом показывают, что им неплохо живется.
Да, в природе мульча появляется только осенью. Ждать, когда уберут урожай, скосят сидераты и произойдет опад листьев, а до этого чем растению питаться? остатками чужого пирсшества из компостной кучи? Я всю ботву со своего участка осенью тоже измельчаю, все побеги смородины, малины. жимолости, виноградную лозу идут в измельчитель и сразу на грядки. Я, конечно, смотрю, чтобы мульча из пасленовых не ложилась под помидоры, но у меня
почти нет болезней, мульча из крапивы"достанет" любого вредителя!
Из сидератов я использую только однолетний люпин, на другие у меня нет места.
Земледелие мое может и не природное в полном соответствии с ее канонами, но природосооборазное.

С уважением vladman
Лёша

СообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2011 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladman
vladman писал(а):
Мне становится смешно, когда меня пугают постоянно применением сырой органики, Я делаю это уже несколько лет и у меня ни разу не было загнивания, запаха аммиака и прочих страшилок,

Вторичное пояснение "страшилок" считаю не нужным и удаляю их.!

Последний раз редактировалось: Лёша (Ср Ноя 02, 2011 10:32 pm), всего редактировалось 1 раз
victor3219

СообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2011 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladman писал(а):
Коллеги! Мне становится смешно, когда меня пугают постоянно применением сырой органики

vladman, а мне становится грустно. Для объяснения своей правоты огородникам- трех-соточникам потребовалось подменять понятия и опровергать опыт Агрономов работающих на тысячах гектаров.
Нелеп здесь термин "сырая" органика. Давным давно пожнивные-поукосные остатки считаются самым землесберегающим, самым дешевым и экологичным материалом для мульчирования. Не каким-то "сырым", а самым правильным и оптимальным материалом. Само-собой правильными считаются и постоянный севооборот, и использование каждого кусочка неудобиц для выращивания культурных одно и многолетних трав.
Просто на трех сотках удобнее за урожаем не замечать того, что ты недодаешь земле возможности жить и трудиться по полной...
Alix

СообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2011 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladman писал(а):
Мне становится смешно, когда меня пугают постоянно применением сырой органики, Я делаю это уже несколько лет и у меня ни разу не было загнивания, запаха аммиака и прочих страшилок, хотя живем мы не в пустынном крае.

Возможно, бывает и так...3 года назад, начитавшись всякой литературы, но твердо решив делать огород по Анненкову, я мульчировал картофель сырой органикой. Картофель был очень крупный, но много гнилых клубней и потом , в погребе, приходилось сортировать. Почему мульчировал? Дык ...замерил Т почвы, караул, Курдюмов же сказал, если Т больше 26 градусов, клубни не растут! Перестал делать высокие грядки и мульчировать травой ...и проблема ушла. Гнилых нет! Слушал бы Б.С с самого начала, сразу было бы все по другому.
Кстати, в моей, гниловатой картошке было очень много червей. Рассказал о проблеме брату, он говорит:" Разве ты не знаешь, если много червей, картофель будет гнить". Никогда об этом не слышал и не читал. И сравнивая ситуацию с червями за последние 3 года, вижу, количество их значительно уменьшилось, а сохранность урожая выросла. Вот такой парадокс...Объяснить не могу.
Измельчителя нет, да и не нужен он теперь... Вполне хватает триммера, граблей, вил, топора с пеньком чтоб управиться с травой и ботвой.
Лёша

СообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2011 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

victor3219
victor3219 писал(а):
Давным давно пожнивные-поукосные остатки считаются самым землесберегающим, самым дешевым и экологичным материалом для мульчирования. Не каким-то "сырым", а самым правильным и оптимальным материалом.

С этим никто и не спорит. Однако следует заметить, что эти "пожнивные-поукосные остатки" ложатся на почву полей только ОСЕНЬЮ, Остальную часть своего ответа я удалил.

Последний раз редактировалось: Лёша (Ср Ноя 02, 2011 10:34 pm), всего редактировалось 1 раз
Борис

СообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2011 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alix писал(а):
...
Возможно, бывает и так...3 года назад, начитавшись всякой литературы, но твердо решив делать огород по Анненкову, я мульчировал картофель сырой органикой. Картофель был очень крупный, но много гнилых клубней и потом , в погребе, приходилось сортировать. Почему мульчировал? Дык ...замерил Т почвы, караул, Курдюмов же сказал, если Т больше 26 градусов, клубни не растут! Перестал делать высокие грядки и мульчировать травой ...и проблема ушла. Гнилых нет! Слушал бы Б.С с самого начала, сразу было бы все по другому.
Кстати, в моей, гниловатой картошке было очень много червей. Рассказал о проблеме брату, он говорит:" Разве ты не знаешь, если много червей, картофель будет гнить". Никогда об этом не слышал и не читал. И сравнивая ситуацию с червями за последние 3 года, вижу, количество их значительно уменьшилось, а сохранность урожая выросла. Вот такой парадокс...Объяснить не могу.
Измельчителя нет, да и не нужен он теперь... Вполне хватает триммера, граблей, вил, топора с пеньком чтоб управиться с травой и ботвой.

Здравствуйте, Alix!
А ошибка была видимо в том, что вы на голую Землю положили свежескошенную (от слова сырая органика меня коробит, тк антипод - варёная) траву, да ещё видно толстым слоем, вот она и закисла, со всеми вытекающими последствиями. Нада было травку посушить хотя-бы сутки, а потом мульчировать её (те уже сеном). А уже потом можно сверху добавлять и свежескошенную траву. Об этом говорят все авторитеты, но както этот момент не замечается Грустный
Успеха!
Лёша

СообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2011 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борис
Борис писал(а):
А ошибка была видимо в том, что вы на голую Землю положили свежескошенную (от слова сырая органика меня коробит, тк антипод - варёная) траву, да ещё видно толстым слоем, вот она и закисла, со всеми вытекающими последствиями.

Борис, Вы почти во всём высказанном правы. Но, к сожалению, это понимают далеко не все огородники, применяя свежескошенную зелень в качестве мульчи и именно ТОЛСТЫМ слоем. Для каждого отдельно взятого человека понятие "толстый слой" разное. И в разных регионах эта толщина должна быть разной. Но чтобы не ошибиться, применяя советы других, лучше всё же вместо травы и другой зелени применять для мульчи компосты. Тут ошибки быть просто не может.
Михаил

СообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2011 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если утром я вырвал сорняк и положил на грядку - к вечеру это уже почти сено: еще не полностью сухое, но то, что гнить не будет - это точно. Даже в середине апреля, не говоря уже о разгаре лета. Естественно, слой небольшой и даже не потому, что опасаюсь загнивания - нет такого количества на площадь грядок. Поэтому присоединяюсь к вышевысказаному: "смешно и грустно" читать "страшилки" уже в который раз. Ну не применяет Анненков у себя этот метод - ну и замечательно, только зачем ерунду писать? Ведь никто не пишет, что его "быстрые" компосты наносят вред - зачем хаять другие методики? В природе, кстати, никто никакой компост тоже не делает, поэтому доказательство появления в природе мульчи исключительно осенью притянуто за уши. На лугу, например, отмирают разные культуры начиная с ранней весны и заканчивая морозами. Об этом уже был разговор между Телеповым и Анненковым в этой ветке (Лёша, прочтите заново полемику и не повторяйтесь).
Alix, по поводу связи количества червей и гнилой картошки: а Вы не думали, что не черви провоцирують гнить картошку, а гнилая картошка привлекает червей? Они ведь перерабатывают "мертвую" органику и опад от гнилых корней, овощей и корнеплодов особо не отличают. Причина не в червях.
victor3219

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 1:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леша, это не совсем так. В идеале "сырая" мульча из остатков одной культуры ложится на землю в день посева другой культуры. Не надо зацикливаться на "откровениях" огородников трех-соточников. Нашим Агрономам не только десятки лет известны и эти технологии, и ЭМ препараты. Они и разрабатывались ими, и пропагандируются ими. Я знаком с Агрономом, который внедряет сейчас то, чем "полулегально" занимался еще с пол сотни лет назад. ( Могу обидеть Его таким сроком, но Он уже давно-давно Дедушка).
Мы практически везде можем получать 2-3 урожая в год. Не сошелся клином свет на морковке и картошке. Все что мы можем вырастить на Земле должно приносить Ей и нам пользу. Раз так устроен Богом мир, не пользоваться этим - плохо и для нас и для Земли.
Не виноваты наши с вами междурядия, что не могут как положено производить на каждом своем метре хотя бы три десятка видов трав, ими питаться и укрываться. Не виноваты грядки, что ради лишнего центнера картошки с сотки люди отнимают у них Пищу и заменяют ее питательным субстрактом. Кроме авторитетного для многих мнения Анненко- нет каких-либо доводов в пользу целенаправленного приготовления компоста вне огорода. Ну, а по случаю, все дачники готовят компост в разных кол-вах и разными способами. Я применяю для этого Байкал возможно даже дольше, чем Б.С. с ним знаком.
Но, конечно, пусть каждый ищет свой "лучший" вариант.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом... Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

Перейти: