Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Рассада томатов. Как правильно?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Всё о томатах
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Helga
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 8:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера тоже начала пикировать по стаканчикам. Пересадила немного, только корней 20...

Цитата:
Буду ставить удобрения на Байкале...

А что такое Байкал?
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Семечка
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 8:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Байкал-ЭМ1 - микробиологическое удобрение, содержащее комплекс полезных микроорганизмов, в реальности обитающих в почве, и продуктов их жизнедеятельности. Эти микроорганизмы, вырабатывая в почве всевозможные ферменты, аминокислоты и другие физиологически активные вещества, оказывают положительное влияние на рост и развитие растений.

ВОТ Smile
taiana
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 8:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, я новенькая, меня звать Татьяна.
Моя помидорная рассада в этом году меня почему то тоже не радует. Листочки хиленькие и скрученные. Такое у меня впервые. Говорят надо полить удобрением " Кемира-люкс", а я, если честно, не очень хорошо отношусь к удобрениям в период детского возраста рассады. Потом, при пересадке в почву, допускаю. Байкал брала, впечатление не очень, хотя у меня есть знакомая - она от него в восторге.
Helga
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 8:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, здравствуйте.

В этом году, в наших краях, много пасмурных дней, что нетипично для местного климата. Буквально за последние 3 дня – как только регулярно засветило солнышко- рассада томатов буквально преобразилась… листики стали более темного цвета, как бы ожили. Сегодня снова пасмурно…
Правда, вчера второй раз полила помидорки фосфорной подкормкой (как Семечка советовала).

Девочки, а «Эпином» - на стадии рассады - Вы пользуетесь?
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Иришка
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 8:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эпин активирует защитные внутренние механизмы растений. А стимуляторы лучше применять,когда есть в этом необходимость. Перед пересадкой за 24 часа рассаду обработайте Эпином по листьям,тогда растение приостанавливает свой рост и будет готово к стрессу,которым является пересадка.
Через сутки после пересадки желательно пролить землю Цирконом, он быстро усваивается через корневую систему,что приводит к нарастанию и ветвлению корней.
Эпин лучше использовать для некорневой обработки многолетников - 2 раза за сезон,первый раз в фазе 2-3 настоящих листиков,второй - в момент бутонизации. Это улучшит декоративные качества растений,увеличит кол-во цветоносов, цветки станут более яркими, а цветение более пышным.
Но надо помнить, что Эпин чувствителен к ультрафиолету и разрушается на свету,поэтому опрыскивать надо вечером по нижней стороне листа. Хороший результат дает совместное применение Эпина и Цитовита.
Irina2
живет в городе, но имеет домик на земле

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 8:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иришка спасибо за такую полную информацию .Поищу у нас эти препараты...
А я вот сегодня ездила на дачу и растроилась...у моего холодного парничка сорвало пленку ...как теперь мои семена что я уже успела высеять?
Забыла сказать что я попробовала садить по другому не так как всегда...т.е. не тянула борозду и туда сеяла,а насыпала (нагребла) холмики и в них посеяла семена,а поливала в низинки-междурядья. Плюс в том что от такой посадки и поливки не пресуется земля и семенам легче проростать в "пушистом " холмике. Это для некоторых конечно не ново, но я прочла в первые на тех форумах на которые мне дала ссылку Helga.
Семечка
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 8:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эпином пользуюсь РЕГУЛЯРНО, раз в неделю, независимо от возраста рассады.
Он не только стимулятор, он способствует выработке иммунитета против болячек, повышает сопротивляемость растения к неблагоприятным условиям. Я не считаю условия квартиры - благоприятными Smile
Про то, что Эпин разрушается на свету - слышу первый раз, откуда такая инфа? Тем более, что Эпин фасуется в прозрачные капсулы, если бы это было так, то производители применяли бы темную тару. Посмотрю доп. информацию по этому вопросу.
Байкалом пользуюсь пятый год - довольна.

Irina2, Бог даст, все обойдется...
Кстати, некоторые под снег сеют семена, представляете?
И получают хорошую рассаду, и у Вас все будет хорошо!
taiana
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 8:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, я заготовки летом делаю на даче. Так вот у меня каждый год, в моей яме для отходов вырастает помидорная рассада, очень даже не плохая.И даёт урожай, правда позднее домашней.Так вот я уже давно задумываюсь, а может вообще стоит попробывать сеять семена поздней осенью под снег, а весной соблюсти какие-то укрытия? И ещё я читала, что томаты многолетняя культура.
Семечка
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 8:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, томаты многолетняя культура - хозяйственные японцы давно используют это при условии индетерминантности растения, но в наших условиях, как мне кажется, не применимо.
Как Вы себе представляеете "зимовку" томата?
Про посев под снег, очень занимательно, те, кто этим методом пользуется, говорят, что рассада получается крепенькая. Хочу на след. год, если все будет благополучно, сделать "зимние плошки": то есть осенью заделать семена в сухую почву, а потом зимой крепко набивать их сверху снегом.
А весной занести в дом, что они оттаяли вместе со снегом.
taiana
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 8:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я читала, хорошие кустики томатов пересаживают в пятилитровую ёмкость и до заморозков держат в неотапливаемом помещении, затем, листья опадают, но кустик живой. В феврале якобы появляются новые листья, и уже рано летом первые плоды.
У меня проблема с этим-все кустики томатов к сентябрю уже больные. Я попробовала этой осенью, но кустик почему-то засох.
Очень хорошо этот метод описывается в книжке( автор по-моему Кизимова, точно не помню). Кстати мне очень нравятся её рекомендации основанные на собственном опыте.
Семечка
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 8:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

taiana , а Вы могли бы поделиться этими рекомендациями? я не читала этого автора...
taiana
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 8:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно поделюсь. К сожалению всю литературу я случайно оставила на даче.Вот скоро поедем туда, я и привезу, а потом что надо отсканирую и скину на форум.
Irina2

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 8:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я была маленькая и ездила в Москву на дачу к родственникам, то у них наблюдала ту же картину- рассада в компостной куче..тогда мне ребенку было все равно,но такое же повторилось и у нас на даче, только благодаря такому "дикому "помидору мы смогли закрыть помидоры на зиму- все кусты в огороде поболели,а этот "жил" под сараем. Если думать логически почему выжили семена и пошли в рост...в куче прежде всего должно быть тепло, ведь идет процесс разложения, плюс при перегнивании получается легкий экстракт (землей это трудно назвать) да еще и питательный...
Главное это только скомпоновать в мозгу и попробовать сделать вывод, и применить на опыте.
taiana
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 8:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера распикировала рассаду. Что-то не нравится мне она. На всякий случай посеяла ещё.
Irina2

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 8:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

taiana а что не понравилось?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Всё о томатах Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

Перейти: