Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Рассада томатов. Как правильно?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Всё о томатах
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
1daniel-3david
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 7:53 am    Заголовок сообщения: Рассада томатов. Как правильно? Ответить с цитатой

Девочки-огородницы, с чего вы начинаете рассаду помидорную?
Я семена поместила в тряпочку и слегка намочила водой, дам постоять 2 суток и потом в землю.
Можно ли в землю, сразу в 3-х литровую посудину посадить семена, после 2-х суточного замачивания?
Я первый раз занимаюсь рассадой.
Буду ждать ответ, т.к.сутки семена уже лежат.
Земля тоже готова, в тепле.
Helga
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 7:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1daniel-3david, мой скромный опыт.
Впервые в этом году для проращивания семян томатов (для открытого грунта) использовала гель.
После того, как у семян появились белые малюю-ю-юсенькие корни, аккуратно переносила их в плошки с подготовленной почвой.

В плошки насыпала землю, сбрызгивала теплой водой, раскладывала семена зубочисткой.

Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helga
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 7:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так. Теперь важный момент – по ходу не забыть подписать – записать, (особенно, если столько сортов, сколько у меня Confused …) сколько штук какого сорта в каком ряду лежит…
Потом присыпала пушистой земелькой (около 0,5 см), сбрызнула водой из пульверизатора, определила в пакет и в теплое место.

Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Irina2
живет в городе, но имеет домик на земле

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 7:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я знаю что любую рассаду (и цветок) нужно начинать сажать с маленькую емкость ,в больших они "тормозят",не правильно растут; а по мере подрастания пересаживать в большую и большую,может это марока,но так рекомендуют....и еще что то про пекирование кончиков корней....надо узнать по подробнее,потом напишу,тут своя наука -кому можно и нужно,а кому -ни-ни.
1daniel-3david
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 7:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой Shocked , а что же мне теперь делать ,я уже положила семена помидоров в большие ёмкости.
И как часто и много поливать?
Helga
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 7:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1daniel-3david, напиши подробней, как ложила? Землю перед этим поливала?

Цитата:
....и еще что то про пекирование кончиков корней....надо узнать по подробнее,потом напишу,тут своя наука -кому можно и нужно,а кому -ни-ни.

ждём полезную информацию!
Я с кончиками не могу определиться...
1daniel-3david
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 7:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет землю до этого не поливала ,но потом после высадки ,с чайной ложки немного полила.
Helga
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 7:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ставлю в пакет плошку, и не поливаю, пока не взойдут.
Irina2

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 7:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я сначала поливаю землю, потом ложу семена, чуть присыпаю (сухой землей), буквально что б семена проглядывали(дальше после пророста можно присыпать дальше),прикрываю.... и больше не поливаю, по конденсату будет видно что влага есть , а иначе может загнивать.... а дальше, как в цветах сам поймешь, когда можно начать поливать.
Семечка
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 8:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нынче я не стала замачивать семена, сухими..
Сначала каждый сорт сею в отдельные чаплашки (одноразовые суповые тарелки), для этого землю тщательно проливаю горячим раствором марганцовки, потом рассыпаю семена, сверху - чуть влажной земелькой и накрываю пакетом.
Как только проклюнуться - появятся петельки, сразу же на свет, потом, после появления первого наст. листа - на постоянное место в горшки 10*10.
Все.
Семечка
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 8:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ура! У меня первые проклюнушиеся томаты есть (13.03) - ДЕ БАРАО!
и вопрос - я никогда не пользовалась подсветкой, не считала это нужным, а нынче прям задумалась - а может все таки стоит попробовать, а?
Сейчас привинтила к подоконнику лампу дневного света и включила.
Девочки, подскажите - КОГДА и НАСКОЛЬКО включать эту подсветку????
Helga
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 8:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, ничем не смогу помочь Question ... никогда не пользовалась подсветкой... Как только проклюнутся - поближе к свету. Подоконников у нас в доме нет. Стоит все на стиралке, сотрясаясь периодически...

ПОЗДРАВЛЯЮ с первыми росточками! Начало урожая появляется на свет Божий!!!
Helga
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 8:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такой огородик(13 марта): томаты, цветы, лук и огурчик - стоят на машинке и тумбочке.

Irina2

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 8:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семечка у меня кума пользуется подсветкой,только для комнатных растений , брала она какие то лампы вроде "экономок" но с натуральным спектром и включали на растоянии 50-60 от растения на весь день ,как солнышко,но тут надо смотреть как реагируют на это росточки.....все опыт, но этим активно пользуются.
Семечка
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2008 8:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сегодня (22 марта) распикировала половину своей рассады.
Не нравится она мне нынче - голенастая какая-то и дохлая...
Буду ставить удобрения на Байкале - надо помогать растюшкам полноценно кушать.
(слабый раствор Кемиры универсальной плюс 2 3 ст. л. Байкала на 2 литра воды)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Всё о томатах Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

Перейти: