Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Инструменты для беспахотного земледелия.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
krv

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2012 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот здесь описаны некоторые инструменты для беспахотного земледелия: палка-сажалка по Фокину/Анненкову/Бублику и дана ссылка на стальной инструмент для деланья лунок под картофель и другие культуры: http://podvorie.mybb2.ru/viewtopic.php?p=19954#19954
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
robinzoid

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2012 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати. Уж не знаю можно ли это назвать "инструментом" но перемещать будущую мульчу из мест обитания на огород приходится каждое лето. И вот чтоб не таскать это на спине, в узле из старой рыболовной сети, я себе телегу придумал. Вон она, на заднем плане маячит.

Ездит на велосипедных колёсах, но хитро закреплённых.

или вообще

Сама тема лежит на http://robinzoid.ru/velosipednyie-kolyosa/
victor3219

СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2012 12:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

robinzoid писал(а):

Кстати. Уж не знаю можно ли это назвать "инструментом"

К тележке пригодится большо-о-ой мешок.
Полиэтиленовый рукав - взял длиной 2 м. или больше. Один конец "сшил" на несколько болтиков через две рейки.
Листья не разлетаются. Трава, если подсохшая - мно-о-ого можно унести.
сова-голова

СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2012 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я извиняюсь, вклинюсь в разговор. Попалась мне страничка, может не совсем по теме. Масштабы не те. Но мужики вон как, возами возят сено-то. http://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/134490

Вообще-то сайт интересный. В частности я для себя эволюцию самодельных пилорам уяснил. Есть темы для размышлений.
сова-голова

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2012 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Копал я по осени сырую морковку и свеклу на своих 75-см грядках. И спина у меня устала. И захотелось мне изготовить скамейку с колесами (не с колесиками, а с КОЛЕСАМИ). Чтоб катились те колеса по органическим дорожкам, а зад мой любимый проплывал над грядкой сантиметрах в 25-30 от почвы. И приводилось всё это в движение переставлением ног по орг.дорожкам ("Штирлиц сел в раскорячку... Раскорячка тронулась и поехала..."). А поверхность скамейки должна быть ниже оси вращения колёс. Для устойчивого равновесия. Отсюда и размер колес. Этакая арба. Не знаю, что из этого выйдет, но хочется.

А потом по принципу полольника Планеты захотелось сделать агрегат на всю ширину грядки или на половину ширины (проход туда и обратно). Но колеса тоже чтоб катились по дорожкам. Всёж-ки 120 грядок с сидератами обиходить техника нужна. Есть фреза мотоблочная. Но её надо мельче и острее переоборудовать. И неохота тяжесть эту монтировать-демонтировать. И бортики у грядок мешать будут. Или их сгубишь, или ножи. Напряжно. А ручным агрегатом удобнее предвидится.
Альбертыч

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2012 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо четырёхколёсную делать и что бы матрас помещался. Возле правой руки поставить лебёдку, а в конце грядки кол, к колу привязать верёвку, а второй конец на барабан лебёдки.
Можно к лебёдке электропривод подключить.
сова-голова

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2012 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, тут уж просится пивбар, кондиционер, дивиди, свежая пресса... А морковку и сын может повыдёргивать так здорово
vladman

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2012 9:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно ничего не изобретать. В Австралии уже придумали такой агрегат http://salerobot.ru/n175-Wunda_Weede...tat_lezha.html . Осталось пройтись по грядкам и насобирать «зеленых» на покупку.
А если кому надоело пилить и колоть дрова, то можно воспользоваться таким устройством: http://www.yapfiles.ru/files/495151/...1914108698.gif
krv

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2012 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladman писал(а):
Можно ничего не изобретать. В Австралии уже придумали такой агрегат http://salerobot.ru/n175-Wunda_Weede...tat_lezha.html . Осталось пройтись по грядкам и насобирать «зеленых» на покупку.
А если кому надоело пилить и колоть дрова, то можно воспользоваться таким устройством: http://www.yapfiles.ru/files/495151/...1914108698.gif

А ссылки какие-то битые, не открываются. Браузер при попытке открытия выдает ошибку: "404 File Not Found"
vladman

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2012 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения , эта ссылка про телегу для фермера:
http://salerobot.ru/n175-Wunda_Weeder_pozvolyaet_fermeram_rabotat_lezha.html
а эта: http://s01.yapfiles.ru/files/495151/post313281914108698.gif расскажет, как легко заготовить дрова на зиму

С уважением vladman
сова-голова

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2012 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из первой ссылки уяснил, что 4 колеса могут дать выигрыш в их размерах. Только маневренность снизится. Про электро- или мотопривод можно забыть. Простота превыше всего. А вот на счет горизонтального положения... да... Вставать, разворачивать, снова ложиться через каждые 6 метров... Это хорошо на километровой грядке. Навес вот ещё понравился.

А по второй ссылке почему-то сразу вопрос возник: не проще ли все эти дровокольные джоули и калории сразу на отопление тратить. Ведь есть же экономичные печки на дизтопливе и отработке. Может меньше потерь будет. Да и лес-то такой лучше бы на пиломатериал пустить. А тонкомером корявым и сучкастым такая техника, наверное, подавится.

Но спасибо за свежие идеи. спасибо
robinzoid

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2012 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм... У меня бы в таком положении собственный вес грудину придавил и моторчику в ней трепыхаться было бы затруднительно. Да и дышать тоже.
ЭН-Тэ

СообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2013 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто-нибудь пробовал или видел, сможет ли скарификатор собрать прошлогоднюю траву с целины весной? Граблями грести тяжёловато, а как мульча на дорожки замечательно: и чистенько, и красиво, и за ноги ничего не цепляется.
сова-голова

СообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2013 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению уже полгода без фотоаппарата живу. Попытался на бумаге изобразить. Не взыщите. "Аист" это родственник скобы "Стриж". Только у стрижа лезвие под прямым углом к направлению движения расположено. Чуть заточка ушла и не режет, а только мнёт и забивается. А у аиста угол атаки небольшой есть. Поэтому с лезвия все волокна сходят. Сравнивал стриж и аист в работе. Последний мне больше понравился. Им и как мотыгой приокучить можно. На крепёжных пластинах по три дырки на разный угол наклона. Хотел было наладить своё производство из полотна пилы-двуручки. Но сделал выкройку, а она слишком большой оказалась. Попробуйте из бумаги вырезать, чтобы понять принцип изготовления и работы.

Фреза для "Агроса" что-то около 14000 р. мне обошлась. На рисунке внутренности попытался изобразить. В штатном варианте шли 12 С-образных ножей (по 6 на каждое плечо). 6 правых и 6 левых, попарно скомплектованных. Но с ними земля в пыль превращалась. И на одном из форумов мастера подсказали половину ножей выкинуть, а другую половину сделать S-образной. То есть каждый нож теперь за двоих работу выполняет, только в 2 раза реже. И приводу легче в два раза стало. Короче, благо со всех сторон. Ножи переделал: от правых отрезал лопасть и к левым приварил. И наоборот.

А уменьшить глубину обработки можно или применением передних подпорных колёс, или ножи укоротить на 3 см. У Овсинского 2 дюйма (5 см) стандарт был. А вот Шугуров уже 30 лет до 7 см культивирует. И земля ему благодарностью отвечает. Может и с фрезой уменьшение глубины - блажь просто. Попробую пока как есть. До 8см. Просто, если до этого я "комплексовал" и пытался ножи поглубже загнать, то сейчас буду легонько грядку "причесывать". Главное, орг. остатки хорошо перемешать, червякам на радость, нам на процветание. Smile
сова-голова

СообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2013 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыл... У Аиста в крепёжных пластинах по три дырки в ряд (для регулировки угла наклона) и ещё одна для болта, на котором вся конструкция поворачивается. Миль пардон...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом... Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10

Перейти: