Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Инструменты для беспахотного земледелия.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
сова-голова

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2012 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piligrim
Здорово! Вот он косой нож. Режет наверное хорошо. Интересно, обрезки внутрь вала попадают или их выносит при вращении?

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piligrim

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2012 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сова-голова писал(а):
Piligrim
Здорово! Вот он косой нож. Режет наверное хорошо. Интересно, обрезки внутрь вала попадают или их выносит при вращении?

Вся тонкость в том, ножи стоят не стандартно на валу в пазах(щелях) и эти пазы склонны к заполнению(забиванию) даже несмотря на центробежную силу которая стружку выбрасывает(она же узкие щели и заполняет) , а у меня ножи стоят на двух дисках как бы в подвешенном состоянии. Да что я спецу по деревообработке объясняю Smile.
Ножи Ст.65Г 4мм, пробовал 2мм ставить оказалось жидковато.
Барабан с ножами закрыт защитным кожухом очень плотно со всех сторон кроме приемного отверстия и снизу где всё открыто куда отработка и направляется, а дальше по лотку в приёмный бункер.
Даже без защитного кожуха при предварительных испытаниях вся отработка падала вниз по ходу вращения барабана и её не бросало в разные стороны.
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
сова-голова

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2012 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная идея! Только напрягает крепёж ножей: болты без гроверных шайб. Вибрация все-таки огромная и непредсказуемая сила. В строгальных станках с прямыми ножами надежность крепления обеспечивается расклиниванием трапецеидального сухаря в трапецеидальном пазу по всей длине ножа. А здесь только в двух точках крепится. Я бы усилил этот момент.
И еще вопрос: где гнули сами ножи?
В целом, масса вала меньше, чем на строгальных станках. Значит и радиальные нагрузки на подшипники меньше. Это большой плюс.
Piligrim

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2012 1:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сова-голова писал(а):
Отличная идея! Только напрягает крепёж ножей: болты без гроверных шайб. Вибрация все-таки огромная и непредсказуемая сила. В строгальных станках с прямыми ножами надежность крепления обеспечивается расклиниванием трапецеидального сухаря в трапецеидальном пазу по всей длине ножа. А здесь только в двух точках крепится. Я бы усилил этот момент.
И еще вопрос: где гнули сами ножи?
В целом, масса вала меньше, чем на строгальных станках. Значит и радиальные нагрузки на подшипники меньше. Это большой плюс.

Сначала ровные заготовки ножей под прессом продавил "корытом" вогнутым по диаметру несущих дисков, а затем зажав в тисах одну крайнюю кромку и провернул за второй свободный конец ножа вручную, делал это самой обычной "рихтовкой" и получилось подобие винта из-за которого нож лёг на несущие его диски таким образом, что в ответный неподвижный нож стал входить под углом. Отсутствие гроверных шайб может быть явлением временным - это покажет практика, а может так и останется, слесаря практики утверждают, что раскручиваться не будет, сам я по специальности рядом со слесарем стоял Smile, а "ликвидатор" моя затея и работа кроме токарных и фрезерных работ, со всех сил старался минимизировать постороннее вмешательство в виду сильной занятости специалистов.
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
сова-голова

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2012 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осталось проверить на практике. С интересом буду ждать результатов. Сам же пока только идеи взращиваю, глядя на железяки, которые у меня под руками. Плюшкин я. Но иногда количество в качество переходит Razz
Piligrim

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2012 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сова-голова писал(а):
Осталось проверить на практике. С интересом буду ждать результатов. Сам же пока только идеи взращиваю, глядя на железяки, которые у меня под руками. Плюшкин я. Но иногда количество в качество переходит Razz

Думал, что проведу "ходовые испытания" скоро, но зима вдруг стала настоящей, со снежком и морозцем, что и отодвигает испытания на потом.
А при пробном пуске(проверка работы двигателя) "охапочку" виноградных обрезанных побегов или одну веточку от обрезки груши(не сухая) диаметром около 25-30мм "уничтожает" не напрягаясь. Поэтому результатов настоящих испытаний и сам жду Smile
vladman

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2012 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нож у моего измельчителя - простой пропеллер, заточенный с противоположных сторон. Сделал из полосы, найденной на даче. Можно было бы сделать из качественной стали, но мощности "болгарки" ( 2квт) вполне хватает для крапивы, полыни, донника, веток кустарников и лозы. Два сезона отработал нормально. Ветки толще 15 мм я отправляю в печь ( у нас не Сахара). Остальное измельчается в мульчу, пригодную для рассыпания на грядки.

С уважением vladman
vladman

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2012 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нож у моего измельчителя - простой пропеллер, заточенный с противоположных сторон. Сделал из полосы, найденной на даче. Можно было бы сделать из качественной стали, но мощности "болгарки" ( 2квт) вполне хватает для крапивы, полыни, донника, веток кустарников и лозы. Два сезона отработал нормально. Ветки толще 15 мм я отправляю в печь ( у нас не Сахара). Остальное измельчается в мульчу, пригодную для рассыпания на грядки.

С уважением vladman
сова-голова

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2012 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladman
Да я видел такие варианты. Но у меня больше предполагается ветки деревьев измельчать. Пропеллер не потянет. Барабанный или дисковый тип мне больше нравится.
Piligrim

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2012 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladman писал(а):

С уважением vladman
Согласен, болгарка оборотами компенсирует все недостатки, была и такая мысль ибо видел фото такого агрегата где-то на форумах, но болгарка у меня совсем маленькая, покупал трубу отрезать полдюймовую в квартире поэтому пошёл другим путём, а ветки покрупнее тоже в печке использую или мангале. Весна покажет Smile
Piligrim

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2012 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё вопрос по инструменту,теперь уже посадочному. Пытаюсь изготавливать посадочные инструменты, для разных овощей, на очереди для фасоли и свеклы столовой, может есть у кого задумки или готовые инструменты.
Отвечу сразу почему такие заморочки, а не обычная посадка в лунки или борозды. В этот год если доживу, то весной весь участок будет в покосах сидиратов и дополнительно с осени добавил сена на покос. Поэтому садить буду всё, что возможно в мульчу вот тут и нужны будут специнструменты, а под огородиной всего 3 сотки приблизительно поэтому думаю осилю с посадкой заморочливой.
сова-голова

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2012 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы мульчу разгрести и использовать изобретение Вашего земляка: http://www.kurdyumov.ru/agromatchast/boldarev.php
А потом снова мульчу назад вернуть. Но это только слова. Практику сам месяца через два осваивать буду Razz
Как правило, чего больше боишься, проходит как по маслу, а где не ждёшь подвохов - бац! и вот они, родимые!
Piligrim

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2012 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сова-голова писал(а):
Если бы мульчу разгрести и использовать изобретение Вашего земляка: http://www.kurdyumov.ru/agromatchast/boldarev.php
А потом снова мульчу назад вернуть. Но это только слова. Практику сам месяца через два осваивать буду Razz
Как правило, чего больше боишься, проходит как по маслу, а где не ждёшь подвохов - бац! и вот они, родимые!

Эту сеялку я видел, но мои площади позволяют не сеять (для этого нужно и мульчу сгребать временно), а буквально сажать почти все культуры. Что-то нужно на подобии этих картофелесажалок, хотя они тоже ещё не испытанные в деле. http://pixs.ru/showimage/PB260014JP_9047003_3829839.jpg
Позаимствовал идею у Ал-дра Мчедлидзе http://cooldacha.ru/stat_alex_11.html
сова-голова

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2012 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, есть над чем подумать.
victor3219

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2012 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для картошки и рассады у меня магазинная ручная сажалочка. Удобная, но на ржаной стерне- слабовата. А на горчичной хороша.
http://my.mail.ru/community/organik/7FB541265E6BAFC9.html?thread=6101CB49931D12DD&skip=0
http://my.mail.ru/community/organik/7FB541265E6BAFC9.html?thread=36BA72846F72627D&skip=0
Только она перестала мне нравиться для картошки. Получается, клубни надо как-бы кидать в колодец. Поправить ее уже не легко, рука не влезает. Еще мне кажется, если есть чем лунку присыпать, под картошку лучше будет лунку набивать закругленным инструментом, с D прим мм. 80. Встречал чугунные шары, скорее всего из камнедробилок.
Кукуруза нормально всходит, просто брошенная в отверстие после подходящего колышка. У меня металлический конусный.
Лук тоже нормально весной сквозь мульчу в отверстие после трубки. Сажал так в первый раз, и не учел ограничитель глубины отверстия. И трудности возникают с засыпкой отверстия. Буду теперь надавливать неглубокую лунку и тащить за собой ведерко с землей.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом... Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 4 из 10

Перейти: