Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Инструменты для беспахотного земледелия.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
сова-голова

СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2012 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может это и не инструмент, но в голове бродит идея полива с использованием пластиковых канализационных труб 50мм. Укладывается под мульчу посреди гряды. Сверлятся в ней отверстия, обращенные вверх ("дудочка"), запихиваются в эти отверстия х/бэшные фитили, чтоб внутренний конец лежал на дне трубы. С дальнего конца труба заглушается стандартной заглушкой, с ближнего к тропинке конца ставится уголок на 90град. или 120град (тоже стандартные). В них можно сразу, а можно через еще одно колено, чтоб не нагибаться, вставляется воронка от большой пластиковой бутылки. Резьбу у нее придется сточить - не влезает чуть-чуть. Труба должна лежать по уровню. Или влаголюбивые растения сместить в сторону уклона трубы. Фитили на один сезон. Подводятся к корням растений. Укрывается все это дело мульчой, заливается в воронку вода. Один погонный метр этой трубы вмещает 2 литра жидкости. Не могу сказать про регулярность полива, но видится мне - идешь по дорожке и заливаешь в воронки справа и слева порции воды из ведра. Дорого только, если все покупать. Но если где канализацию меняют, трубы не выбрасывайте.
На зиму систему эту легко убрать с мороза, фитили заменить. Длина легко варируется в пределах полуметра - труб всяких полно.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сова-голова

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2012 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про измельчители мусора тема меня тоже интересует.
Вот на Мастерсити тема есть http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=149725
На четвертой страничке и я со своими фантазиями сунулся. Может интересно кому. Неохота повторяться.
Олег
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2012 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сова-голова писал(а):
Может это и не инструмент, но в голове бродит идея полива с использованием пластиковых канализационных труб 50мм. Укладывается под мульчу посреди гряды. Сверлятся в ней отверстия, обращенные вверх ("дудочка"), запихиваются в эти отверстия х/бэшные фитили, чтоб внутренний конец лежал на дне трубы. С дальнего конца труба заглушается стандартной заглушкой, с ближнего к тропинке конца ставится уголок на 90град. или 120град (тоже стандартные). В них можно сразу, а можно через еще одно колено, чтоб не нагибаться, вставляется воронка от большой пластиковой бутылки. Резьбу у нее придется сточить - не влезает чуть-чуть. Труба должна лежать по уровню. Или влаголюбивые растения сместить в сторону уклона трубы. Фитили на один сезон. Подводятся к корням растений. Укрывается все это дело мульчой, заливается в воронку вода. Один погонный метр этой трубы вмещает 2 литра жидкости. Не могу сказать про регулярность полива, но видится мне - идешь по дорожке и заливаешь в воронки справа и слева порции воды из ведра. Дорого только, если все покупать. Но если где канализацию меняют, трубы не выбрасывайте.
На зиму систему эту легко убрать с мороза, фитили заменить. Длина легко варируется в пределах полуметра - труб всяких полно.

Почему дождевание не приемлемо?
Олег
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2012 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сова-голова писал(а):
На четвертой страничке и я со своими фантазиями сунулся. Может интересно кому. Неохота повторяться.

Я как то в технике не силен. Вот что обьясните: чем хуже вал с ножем как на рубанке вместо блока пил (как в оригинале)?
Блок пил будет давать мелкие опилки - для мульчи не есть хорошо.
С вашим вариантом диска с зубьями от пилы - опилки самые что надо. Но это ж делать надо..
Inga

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2012 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При дождевании нужно много воды, чтобы промочить мульчу, да еще и землю под ней. А что делать, если воды не хватает, а на даче бываю только по выходным, я в раздумьях. Я уже поняла, что завести активное почвенное пищеварение я не могу технически, мне воды хватает промочить мульчу и 2 см почвы под ней, причем раз в неделю, а через неделю мульча уже сухая, и все микробы в ней лежат в обмороке.

То ли пробовать под мульчу поливать, чтобы земля и корни в ней глубоко промокли, а органику в почву пусть червячки затаскивают. То ли мульчировать междурядья через одно, но более толсто, и только мульчированные междурядья глубоко поливать по мульче. То ли вообще махнуть рукой на овощи и выращивать одну вишню, она засухоустойчивая.
Альбертыч

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2012 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сова-голова писал(а):
На этом форуме damin 50, уже вроде как собирает такой измельчитель, его же можно и на Дачном встретить
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=35159&pid=668898&st=180&#entry668898
Альбертыч

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2012 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег писал(а):

Почему дождевание не приемлемо?
Для дождевания, помимо больших объёмов воды, ещё и достаточно мощный насос нужен, что бы брызгалки разогнать...
Piligrim

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2012 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег писал(а):
....Почему дождевание не приемлемо?

Может вопрос не соответствует теме, но он и у меня стоит как актуальный. Климатические условия у нас действительно уклоняется в сторону частых засушливых периодов, полив на 2 часа 4 раза в неделю, пока ещё работаю и не все разы могу присутствовать, прикупил емкость пластиковую на 400л из которой поливаю теплолюбивые растения и потом опять заправля при поливе для согрева и которую можно применить на сколько хватит для капельного полива. Делал капельный полив для избранных растений - в ёмкость втыкались обычные медицинские капельницы, отказываюсь от этого приёма как не эффективного ибо такие приспособления требуют стерильной воды и практически не работают при малых подачах - днём нагревается система и расширяясь закрываются каналы в месте регулировки -подача воды приостанавливается.
Для особо нуждающихся растений в этот год готовлюсь закупить "капельной ленты" и готов весной врезать в магистральную трубу полива дополнительные штуцера отвода(один пока стоит) ибо имею достаточно распылительных головок для дождевания - но насколько приемлемо само дождевание?? Вообще-то я поливаю сверху некоторые растения изредка задумываясь, что бы не навредить, но успокаиваю себя тем, что у меня мульча повсеместно и часто сидираты на проходах.
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2012 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видела на Святой Земле на израильских территориях как организуется капельный полив. Планируется участок посадки - протягиваются шнуры, прокладываются специальные поливные трубки (раза в 3 больше по диаметру чем системы от капельниц), в которых в планируемом месте посадки растения делается отверстие и вставляются специальные пластиковые штучки, чтобы не забивалось ни чем. Потом высаживают растения и сверху все прикрывается дерном. Трубки полива не на много заглубляются в плодородный слой. Даже при температуре 40 - 60 градусов растения не страдают от жары. Не видела чтобы там поливали растения брызгалками - считают потерей воды. Капельным поливом у них поливаются так же плантации банановые и финиковые.
У нас видела дождеванием поливали только томаты утром до восхода солнца и вечером после заката.
сова-голова

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2012 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про мою "дудочно-фитильную" идею предполагаю: труба в отличие от шланга выступает больше не как транспортировщик воды, а как накопитель. Залил в горловину - и вся вода уже под мульчой с соответствующей температурой почвы, а не где-то в накопительном баке. 2 литра на погонный метр узкой грядки фитилями когда израсходуются? Нет ли у кого опыта? Отверстия полагаю 5-8мм. Фитиль из х/б или льняной веревки, плотно входящей в отверстие.
Альбертыч

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2012 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сова-голова писал(а):
Про мою "дудочно-фитильную" идею предполагаю: труба в отличие от шланга выступает больше не как транспортировщик воды, а как накопитель. Залил в горловину - и вся вода уже под мульчой с соответствующей температурой почвы, а не где-то в накопительном баке. 2 литра на погонный метр узкой грядки фитилями когда израсходуются? Нет ли у кого опыта? Отверстия полагаю 5-8мм. Фитиль из х/б или льняной веревки, плотно входящей в отверстие.
Вполне нормальная идея. Единственно цена трубы смущает.
сова-голова

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2012 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, Олег, прав ли я со своей мыслью, но кажется мне - дождевание конечно ближе к природному поливу (поливу для всех тварей Божих), но мы свои культурные растения точечно тыкаем в большинстве своем. И тут адресный полив как-то гармоничнее, что ли. Они ж слабее, "инфантильнее" своих диких родичей. Вот мы и лелеем их. А сидераты сами себе пропитание добудут. Простите за возможную откровенную глупость.
Про измельчитель. Опыт работы на фрезерном станке (фрезерная головка с 2-3мя плоскими сменными ножами) говорит, что обороты нужны повышенные, ножи острые всегда, материал чистый. Нож прямой, он "срубает" стружку, работает сразу всей своей кромкой. Ударная нагрузка на вал привода больше. Если мощность привода позволяет - так что ж! Но при затуплении ножа нагрузка возрастает в разы. Если бы нож был косой (винтообразный), он бы резал а не рубил. Но это дорогие аппараты. Есть такие фуганки и рейсмусы. Работают тише, плавнее и чище. А в варианте с зубьями нагрузка точечно распределяется по всему валу. Вопрос в рамере, количестве зубьев и числе оборотов (производительность и размер опилок)
Садовый мусор предполагает быстрое затупление реж. элементов.
Чистая теория - измельчителя у меня еще нет никакого так здорово
Inga

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2012 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сова-голова писал(а):
кажется мне - дождевание конечно ближе к природному поливу (поливу для всех тварей Божих), но мы свои культурные растения точечно тыкаем в большинстве своем. И тут адресный полив как-то гармоничнее, что ли.

Живая почва - это влажная почва. При наличии влаги в почве работают микробы, грибы и червячки, они создают питание для растений, и растение его потребляет. Если земля сухая, вся эта жизнь замирает до лучших времен. Поэтому полив всей поверхности грядки дождевалкой - это способ поддержать влажность, а значит и жизнь на всей грядке. При точечном поливе, когда под кустом маленький пятачок мокрый, а все остальное сухое, только на этом пятачке и будет жизнь. И корни за пределы пятачка могут и не пойти, им в сухости есть нечего.

На форумах несколько раз поднимали вопрос, не вредит ли овощам полив по листу и не вызывает ли это фитофтору или ожоги листьев, но сошлись на том, что не вызывает.

Дождевание плохо только тем, что требует много воды и соответствующей техники. Поэтому мы от бедности и вынуждены изобретать что-то другое.
Piligrim

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2012 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сова-голова писал(а):

Долго стоял на том, что меня удовлетворяла ручная маятниковая мульчирезка, но в связи с возростающими потребностями в мелкой мульче в эту зиму решил сделать самый традиционный роторный "ликвидатор".
Вал на двух подшипниках, один из которых самоцентрирующийся, на валу приварены два несущие ножи диски, ножи выгнуты и установлены на дисках таким образом, что входят в рабочую(режущую) часть под небольшим углом, угол входа ножей ограничивается диаметром несущих дисков поэтому есть, что есть..
http://pixs.ru/showimage/P1210024JP_7006534_3814776.jpg
Привод ременной от двигателя 1.1квт включенного в однофазную сеть
http://pixs.ru/showimage/P1210027JP_5193416_3814787.jpg
Предварительные испытания дали хорошие показатели.
На фото разобранное состояние "ликвидатора" без защитных кожухов, приёмного бункера и пр. элементов.
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)

Последний раз редактировалось: Piligrim (Сб Янв 21, 2012 10:13 pm), всего редактировалось 1 раз
сова-голова

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2012 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думал, что моя "дудка" будет просто дополнять "сухой полив"(насмотрелся кино про Счастливцева), обеспечиваемый мульчой. Это ж всё под ней будет происходить. А дождеванием прольешь ли мульчу? Наверняка разные виды мульчи по-разному пропускать воду будут. Копна сена, грамотно уложенная даже в дождливое лето максимум на ладошку промокает.
Потом, при дождевании намокнут в первую очередь верхние слои мульчи, а микроорганизмам нужна влажность на границе органики и почвы. Вроде бы так.
И еще мне кажется, дождь, как явление природы, заключается не только в падении воды с неба. Изменение давления, освещения, влажности и еще куча всего, чего человек не чует, а растения очень реагируют на это. Как ни старайся, а дождеванием этого не заменишь.
Помню бабушкин термин "помах" - дождь с солнцем одновременно. Почему-то листья огурцов желтели сразу же.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом... Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 3 из 10

Перейти: