Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Инструменты для беспахотного земледелия.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2010 8:26 am    Заголовок сообщения: Инструменты для беспахотного земледелия. Ответить с цитатой

Давно видел рекламу культиватора Кривулина "Торнадо". Как то не вдохновляло, и дорого. В прошлом году, в гостях у И.П.Замяткина попробовал им работать. Понравилось. Купил. Отработал сезон. Это лучшее что есть на сегодня из ручных инструментов для безпахотников. Жена не напрягаясь десятиметровую грядку проходит и не успевает устать нисколько. Это на тяжелом суглинке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gordeu



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 21.01.2010
Сообщения: 39
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 3:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Олег. "Торнадо" выполняет только рыхление или ещё другие операции?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам тоже желаю быть здоровым!
Только рыхление. Не "торнадо вместо плоскореза", а "торнадо плюс плоскорез" - вот так правильней.
Замяткин показал как с помощью торнадо снимается дерн. Легко и просто. Кому интересно, объясню. Он так картошку сажал. У меня был небольшой кусочек залежи (перелога) я в этом году попробовал. Но о итогах говорить не чего. Заморозки 13 иЮля, в начале августа и 2 сентября. не оставили картошке на том куске шансов.
На тяжелом суглинке (у меня) это получается конечно не так играючи, как на супеси у Замяткина, но легче чем лопатой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фасоль выбраную стручками на одной из площадей решил обмолотить вот таким способом.Пригодилась наводящая подсказка Леонида Котвицкого,использовать для обмолота электродрель с куском загнутого под углом прутка.Все собрал из того что было в хозяйстве.Старая бочка без дна
ставится на сетку.Под сеткой большая миска,куда высыпается фасоль в процессе обмолота.Все примитивно и просто,но эфект поразительный.
Без никакого напряга,за очень короткое время обмолотил более десяти мешков стручков фасоли. Василий Компаниец (сообщество "Наш огород без отравы") http://my.mail.ru/community/tomat.perec./2C8A94ED4A2082E2.html

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут где то обсуждали как обработать перелог техникой.
Это спец фреза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile Ну молодцы, а я в мешке и "ножками" и "ручками", да своим весом без ума..
Вот не побьются ли зёрна?, хотя если дрель регулирует обороты, то наверное фреза даст колоссальный эффект, мы сушим всегда хорошо после уборки. Спасибо огромное.
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, фреза это вот об этом:

http://podvorie.mybb2.ru/viewtopic.php?p=13490#13490

А фасоль я тоже как Вы в мешке шелушил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег писал(а):
Владимир, фреза это вот об этом:

http://podvorie.mybb2.ru/viewtopic.php?p=13490#13490

А фасоль я тоже как Вы в мешке шелушил.

Smile А-а, а я понял, что это вместо проволочного крюка в дрель вставляемого, себе все равно беду делать по образцу этой "фрезы", не просто крюк проволочный, а что-то замысловатое..молотить так молотить. Конечно поменьше рабочих "лопастей" нужно , но кажется и одна не совсем эффективно будет. Это простые изделия, буду делать насколько штук разных , а там видно будет, может к мешку опять, немного и садим-то.
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skor Pion



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 07.03.2011
Сообщения: 36
Откуда: Средняя Волга

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2011 1:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые огородники! Каким инструментом лучше всего измельчать сорняки перед засыпкой в компостную кучу?
_________________
Прочтите мой рассказ о скворцах в теме "Давайте познакомимся" на 20 стр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альбертыч



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 310
Откуда: Керчь

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2011 1:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skor Pion писал(а):
Уважаемые огородники! Каким инструментом лучше всего измельчать сорняки перед засыпкой в компостную кучу?
Для начала, стоит определиться, а нужна ли вообще компостная куча, тем не менее, соглашусь, что измельчение сорняков, для мульчирования или для описанных на этом форуме компостных дорожек, даже нужнее, ибо в куче, по большому счёту всё равно, а вот на дорожках неудобно, на грядках тем более.

1.Топор, как вариация тяжёлый нож типа мачете.
2.Можно пофантазировать, типа резака на шарнире.
3.Измельчитель. Недавно купил себе. Впечатление - если рассматривать дачу, как место добычи пропитания, то не оправдывает себя, ежели, как хобби, то при наличии свободных средств, вполне.
Я имею в виду небольшие объёмы 6-15 соток, но при больших объёмах, или если есть солидный приток грубой органики из вне, возможно и оправдает себя.
Сегодня, к примеру, с удовольствием начал заделывать дорожки листвой, а поверх перемолотой в измельчителе щепой, результатом доволен. Просто листья разносит ветром, по неперемолотым стеблям и веткам неудобно ходить.
Если говорить о самодельном измельчителе, то несмотря на положительные результаты описываемые на дачном форуме, я категорически против, так как штука весьма рискованная. 1000 и более об/мин и 1,5-2 кВт это не шутки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 160
Откуда: Украина Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2011 1:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альбертыч
А какой у Вас измельчитель: фреза или ножи, какая марка, мощность, цена, сильно ли шумит...? Я думал над приобретением, но пока не договорился сам с собой, какой лучше. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альбертыч



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 310
Откуда: Керчь

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2011 2:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Измельчитель Stiga bio power, 2100 Вт, шумит в пределах разумного, думал хуже будет, цена ~2100 грн. Ножи, по типу кухонного комбайна. С зеленью, сами понимаете, даже у нас не сезон, поэтому ещё не пробовал, но прошлогодние листья переваривает. По описанию, должен пережёвывать ветки до 40 мм, да пережёвывает, но рекомендовал бы сувать не более 30 мм так как может заклинивать, оптимум 5-20 мм. Думаю, что для 1800 Вт, предельные значения на 5 мм нужно уменьшить, если деревьев мало, а в основном ботва и кустарники, то пойдёт, если есть деревья, до думаю 2100 минимум.

На таких измельчителях идут на увеличение безопасности, причём мифической, в ущерб удобству, поэтому пришлось дорабатывать прибор при помощи болгарки, а именно расширять входное отверстие, так как мелочёвку (те же листья) или сучковатые ветки просовывать проблематично.
На сходном по конструкции и мощности viking 105 (103), пожалуй поудобнее, хотя в работе его не видел и система подачи, так же немного корявая, хотя поддаётся доработке болгаркой, но риска больше.

С затягивающим барабаном, для дачи брать по моему не стоит, так как там только ветки и грубая ботва, листву и зелень, там не пережуёт, а комбинированные стоят запредельно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 160
Откуда: Украина Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2011 2:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Я тоже думал, что ножи более подходят для небольшого участка, а крупные ветки под шашлык пойдут Smile Зола будет.
И мощность мне кажется должна быть достаточно большая - убедился на примере электродрели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladman



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 23.10.2010
Сообщения: 34
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 9:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня не устроили промышленные измельчители ( не хочу покупать, а потом "Болгаркой"дорабатывать) Я просто купил "Болгарку" и сделал нужный мне инструмент. Работой его я не нарадуюсь. Бункер у меня достаточной высоты, чтобы не достать рукой до ножа. Использую толкатель, проблем с техникой безопасности не возникало. 2 квт мощности и 6000об/мин, конечно, впечатляют. Зато любые ветки до 15мм ( потоще идут в печку - у нас не Сахара), крапива, полынь, донник, люцерна, все сорнякм, ботва пасленовых и тыквенных
превращается мгновенно в мульчу, которая идет прямо на грядки, где достаточно быстро разлагается ( за сезон мульчирую грядки 4-6 раз), Все компоненты разложения, в том числе и углекислый газ, остаются на месте и идут на питание растений. Червей много, специально не развожу.
Земля становится пухом, обхожусь одним плоскорезом.Болезней не видно, поливать приходится нечасто. Получается нормальный природный биоценоз, которому надо немного помогать ( доставать материал для мульчи).

С уважением vladman
_________________
per aspera ad astra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skor Pion



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 07.03.2011
Сообщения: 36
Откуда: Средняя Волга

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladman А можно поподробнее про болгарку. У меня есть болгарка, месяцами лежит без дела.
АльбертычМеня удивила Ваша фраза:
"Для начала, стоит определиться, а нужна ли вообще компостная куча".
А почему нет? Есть пищевые отходы. Да мало ли. На другом форуме только и разговоров о приготовлении компоста с помощью "Байкала". Или я опять отстал от современных методах ведения хозяйства? Направьте меня в нужное русло: какую тему или сайт почитать.[/b]
_________________
Прочтите мой рассказ о скворцах в теме "Давайте познакомимся" на 20 стр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом... Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS