Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Новая система земледелия
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2010 12:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piligrim писал(а):
Надо же такому быть, что с человеком?

Поверил в свою теорию на столько, что на ее основе повысил свою плодовитость - размножается спорами. Русский язык богат . Cool
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
victor3219

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2010 5:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На форуме встретились люди, хоть и с разными подходами и
начальными условиями, но все- таки единомышленники. Легко
услышать и быть услышанным. К тому же нам всем легко пользоваться
ссылками, которые найдет кто-то один. Доверяя друг другу, мы пробуем
чужой опыт и делимся результатами. Даже отрицательный опыт
одного помогает другому.
Но как быть с нашими соседями, сослуживцами, бабушками в электричках.
Если они не получат достаточной мотивации к переходу на новые методы, они по-прежнему будут насиловать себя и землю. А людей ищущих останется мало.
Не мало на форуме, а мало вообще. Ведь плохо же что мало людей делают ,
скажем, зарядку. А здоровый человек-это хорошо. И здоровая земля- хорошо.
Один раз в месяц у нас организуются встречи садоводов-дачников, вроде как
для обмена опытом. Раньше встречи проводил агроном, пропагандист сидератов
Гридчин. Приезжал из Харькова Бублик. Люди загорались. Но, наверное, не
получив всего и сразу, не имея достаточной мотивации, так же быстро остывали.
Помогите найти доводы- резоны подходящие для разных людей.
Думаю рассказы о биохимических и физических процессах в некопаной
почве мало интересны бабушке мечтающей об урожае картофеля как когда-то
у ее мамы в деревне , после ежегодной запашки навоза от собственной скотинки.
Человеку очень трудно поверить в снижение трудозатрат при применении
сидератов. «Он и так устает, а тут еще бурьян сажать».
Мне кажется, я нашел один неоспоримый довод. Может он пригодится кому-нибудь?
В этом году очень заболел мой сосед.( Главный движитель всех процессов
на даче.) Для его супруги, двух дочек и зятьев получение урожая и поддержание
привычного порядка стало весьма обременительным занятием. Я же применяя
рожь, горчицу и донник, спокоен за свой участок, даже если вдруг мне придется
временно его «забросить». Ни за год ни за два он не превратится в пырейно- щиричный
пустырь. Земля только отдохнет и лучше станет. Каждый год я имею столько готовой
для обработки земли, сколько сею перед этим сидератов. А обрабатываю столько,
сколько мне по силам. И не боюсь, что остальная земля станет полем битвы с сорняками.
Хорошо, если бы мы смогли найти еще несколько понятных своей практичностью
доводов.
И еще. У меня накопилось уже немало ссылок на авторитетные для меня источники.
Отдельное спасибо Пилигриму (Владимиру?). Но хотелось бы получить их , если
возможно, « одним пакетом». В следующую пятницу у нас встреча дачников.
Простите, что получилось длинно, но я как-то обозначил свою позицию сидераторщика, и свои основные ожидания от форума.
С уважением. Виктор
Лариса

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2010 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

victor3219
Как говорится спасись сам и вокруг тебя спасутся многие. Лучшим языком на котором вы сможете говорить со всеми, с кем сталкиваетесь в действительности и самым веским аргументом будут ваши успехи на собственном участке. Когда человек может увидеть, потрогать, попробовать на зуб, других доказательств ему не потребуется. А если уж и этим не вразумится... то это уже клинический случай
Олег
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2010 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

victor3219 писал(а):

Думаю рассказы о биохимических и физических процессах в некопаной
почве мало интересны бабушке мечтающей об урожае картофеля как когда-то
у ее мамы в деревне , после ежегодной запашки навоза от собственной скотинки.

Виктор на днях разместил на форуме материал http://podvorie.mybb2.ru/viewtopic.php?t=568
Может чем поможет.

Понятна Ваша позиция. Помню, когда понял, что верю жил в Туркменистане. Вот так идешь по городу, видишь огромное количество многоэтажек. За каждым окном которых человек, не задумывающийся о вечности. Хотелось остановиться и кричать: "Люди, задумайтесь что Вы делаете". Потом спорил с родителями, доказывал с пеной у рта. Не понимали. А однажды отец ездил на поезде в Екатеринбург. Приехал и рассказывает. С ним в одном вагоне ехал человек. В купе случайно зашел разговор о вере и этот человек ненавязчиво присоединился. Отец говорит мне: "Он говорил те же слова, что ты говорил мне. Но я совершенно не понял тебя. А его понял."
Дело чаще всего не в словах правильных и логичных, не в ссылках на авторитетов. Надо самому пройти. Опытом. Как Владимир. Права Лариса. И не стоит "навязывать счастье". Посмотрите на пример Анненкова. Он ведь своим поведением дискредитирует методы огородничества, которые применяет.
Покажите своей соседке урожаи, прекрасно сохранившиеся овощи следующей весной. И возможно ничего не нужно будет доказывать.
Вот тут посмотрите видеоролик www.tvernews.ru/news/15565.html /news/15565.html
Там как раз то, о чем Лариса говорит.
victor3219

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2010 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса, главным критерием оценки успеха у нас, как наверное и в других регионах, являются помидоры. Именно их гордо везут домой
дачники,обязательно в открытых ведерках.
Голая земля, постоянные поливы, значительное кол-во удобрений и
шесть обработок "обалденной" химией- это гарантия такого успеха.
"обалденной"- слово из лексикона Юры, знакомого чуть ли не всем Белгородским дачникам продавца хим. препаратов. Комплект из шести препаратов собственной фасовки с инструкцией в одном пакете -это 100% богатый и красивый урожай. Я через это тоже проходил. Сегодня
я со своим эко чистым и довольно стабильным урожаем томатов все таки традиционным дачникам и химикам не конкурент.
Впрочем по другим культурам сидераты помогают мне быть в значительном выигрыше перед копальщиками. Соглашусь что никакие правильные слова не заменят личного примера. Задача теперь получить
результат, который в первую очередь УДИВИТ кого-то. И сам-то шел к сидератам во многом из интереса. И сейчас, посмотрев ролик рекомендованный Олегом был и удивлен и обрадован, хотя уже пару месяцев настраивал себя на какой-то подобный эксперимент.

Заготовил три вот таких "сенных" грядки. Надеюсь за зиму поднасобираю еще
достаточно информации. И через год стану скорее интересным собеседником, чем навязчивым пропагандистом.
Спасибо за понимание.
victor3219

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2010 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег писал(а):
Вот тут посмотрите видеоролик

Большое спасибо и за материал и за видеоролик. Думаю у меня будет
не мало вопросов к форумчанам в картофельной теме.
Буду пытаться скачать ролик на СД. Наверное из этой ссылки будет не
просто. Но такой материал,уверен, многим поможет.
VladZyl

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2010 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег писал(а):
VladZyl писал(а):
Но можно понять и Б.С. Анненкова. Он является автором нескольких книг, и ему ничего другого не остается, как отстаивать изложенный в них материал.

Без обид, но не стоит судить о намерениях других - мы о них не знаем. А на личности мы тут уже переходили - ничего в этом хорошего нет.

Прошу простить мою, вполне понятную многим, неприязнь к господину Анненкову. Отныне его для меня просто нет. Извините за отступление от темы форума. Это сообщение можно удалить.
ЛенКа

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2010 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

victor3219 писал(а):
Помогите найти доводы- резоны подходящие для разных людей.

Здравствуйте, Виктор и все форумчане!
С некоторых пор я заинтересовалась альтернативными методами землепользования. Читаю все по этой теме, что только могу найти, чтобы выбрать то, что мне подходит. И вот набрела на этот форум, нашла много информации к размышлению и продолжаю изучать!
Предлагаю ссылку на интересный, ИМХО, опыт выращивания картофеля (и не только). Меня особенно привлекло, что не завозится органика со стороны (из леса, луга и т.п.), т.е. это в полном смысле природосберегающая технология.
http://pyatachok.ucoz.ru/publ/4-1-0-2
Удачи Вам!
Віктор

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 20, 2010 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛенКа писал(а):
.....Меня особенно привлекло, что не завозится органика со стороны (из леса, луга и т.п.), т.е. это в полном смысле природосберегающая технология.
Удачи Вам!

Извините пожалуйста за .... Embarassed Но то на что Вы дали ссылку уже было http://podvorie.mybb2.ru/viewtopic.php?p=4510#4510.
грустно
Олег
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 20, 2010 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladZyl писал(а):
Прошу простить мою, вполне понятную многим, неприязнь к господину Анненкову. Отныне его для меня просто нет. Извините за отступление от темы форума. Это сообщение можно удалить.

Всё это понятно. Постараюсь сделать так, чтобы больше он здесь не появлялся.
Віктор

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 20, 2010 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег писал(а):
...

Всё это понятно. Постараюсь сделать так, чтобы больше он здесь не появлялся.

Ихвините за ... . Может пусть он будет со своими идеями, и спорами не переходящими на личности, без передёргивания цитат. Я так же не приемлю его менторства и .... И!.
Но он, как человек со своей точкой зрения, имеет право высказывать свои мысли Embarassed .
Возможно этот пост не в эту тему, извините, я высказал свою точку зрения.
Олег
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 20, 2010 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Віктор писал(а):

Извините пожалуйста за .... Embarassed Но то на что Вы дали ссылку уже было http://podvorie.mybb2.ru/viewtopic.php?p=4510#4510.
грустно

Может кто и не видел ещё.
ЛенКа

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 20, 2010 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Віктор писал(а):
ЛенКа писал(а):
.....Меня особенно привлекло, что не завозится органика со стороны (из леса, луга и т.п.), т.е. это в полном смысле природосберегающая технология.
Удачи Вам!

грустно

Извините, все по одному инету бродим, и это замечательно!
А сюда я только сегодня зашла, не все ещё успела изучить. Razz
Лариса

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 20, 2010 12:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛенКа
Здравствуйте! Очень приятно, нашего полка прибывает. У вас дача или дом в деревне? Участок большой? Что растет? Огород большой сажаете?
ЛенКа

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 20, 2010 1:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса писал(а):
ЛенКа
Здравствуйте! Очень приятно, нашего полка прибывает. У вас дача или дом в деревне? Участок большой? Что растет? Огород большой сажаете?

Здравствуйте! Мне тоже очень приятно, по-моему, здесь очень доброжелательный народ собрался. У нас дача. Особо много я и раньше не сажала, просто хранить негде. Стандартный набор овощей, а картофель - обязательно. Вот ищу новые подходы, чтобы и мне полегче было и земле.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом... Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9

Перейти: