Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Новая система земледелия
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лёша

СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лана 77 писал(а):
Лёша писал(а):
Лана 77 писал(а):
Лёша
Спасибо за пояснения. Я так поняла, что при закладывании в грядку сырой органики образуются те же анаэробные микроорганизмы?[ :( Не образуются, а получают преимущество в своём массовом размножении.

Таааак, ну это я поняла, а в компосте тогда как, туда же я тоже сырую органику закладываю.

Лана, будет ли в куче процесс ферментации органики идти по анаэробному или по аэробному пити определяется способом закладки органики на её ферментацию. Заметьте, я не употребил при этом понятия "компостирование", а выбрал понятие "ферментация". И сделал это сознательно. И вот почему. Если органика укладывается в ямы или какие-то металлические ёмкости, то в них процесс ферментации скорее всего пойдёт по анаэробному пути, по пути гниения. В результате получится не компост, а перегной или силос. Это произойдёт по той причине, что в яме или металлической ёмкости непременно будет переувлажнение органики и не будет доступа воздуха во все её слои. В этих условиях преимущественно будут размножаться анаэробы, т.е. "братья" гнилостных патогенов. Если кучу закладывать сразу, в один приём, то уплотнившаяся под тяжестью всех слоёв органика тоже лишиться поступления в глубину этих лоёв воздуха. В отсутствии воздуха не могут жить аэробы, и прицесс опять же пойдёт по анаэробному пити, и Вы в результате получите не компост, а тот же перегной или силос, густо сдобренные гнилостными патогенами, которые, будучи внесенными в почву, будут поражать гнилями и корни растений, и корнеплоды, и клубни.
Но я формирую свои кучи несколько иначе - никогда в ямах, и никогда в металлических ёмкостях. Мои кучи размещаются прямо на поверхности земли. Каждый очередной слой кучи я укладываю постепенно через полторы-две недели. Каждый 10-15 см слой сырой органики я просыпаю огородной почвой толщиной примерно 1 см. Поливаю этот слой раствором ЭМ-препарата и накрываю плёнкой так, чтобы она (куча) не продувалась ветрами и при этом не иссушалась, и не переувлажнялась атмосферными осадками. Каждый такой верхний слой полторы-две недели остаётся рыхлым и наполненным воздухом. В среде воздуха не могут жить анаэробы, но активно размножаются аэробы, котороые за эти полторы-две недели успевают ферментировать большую часть органики слоя и превратить ей в КОМПОСТ, а не в силос или прегной. Таким образом, постепенно, укладывая каждый следующий слой через полторы-две недели, я довожу кучу до высоты примерно 6-7 слоёв. И хотя куча под тяжестью верхних слоёв тоже уплотняется, но внутри её уже получили преимущество аэробы, подавляя деятельность анаэробов. Вот так я получаю именно аэробный компост, лишённый присутствия гнилостных патогенов.
Я понятно ответил на Ваше: "Таааак, ну это я поняла, а в компосте тогда как, туда же я тоже сырую органику закладываю"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павловна

СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините,Леша,что я не совсем верно задала вопрос.Но Лилия поняла меня правильно.Я хотела действительно узнать где именно в Предуралье,если конечно это не секрет. Вы упоминали Уфу,а я родилась в Башкирии и до 21 года жила в Уфе.Подумала,может мы земляки.А отец мой был родом из Пермской области.
Еще раз ,извините.
Piligrim

СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я пока по технологии подобной, что разрабатывает Олег. Грядки*дорожки - 50*50, на дорожках всегда сидираты, а на грядках в зависимости от культуры - сено, компост, на некотором этапе в некоторых культур тоже сидираты. За два года практически поборол бурьяны и думаю болезни многие у растений, если в этот год конечно не жара остановила некоторые заболевания, а мои усилия с Божей помощью, то так и буду двигаться дальше. Грядка картофеля по технологии подобной Анненкову не показала пока себя. Учитываю то, что первый год и не совсем по погоде обычный, даже сам Борис Сергеевич писал, что не до получил урожай в этот год, а у меня выше урожай по сравнением с прошлым годом.
Весну ожидать будем в таком виде...

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Лёша

СообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2010 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павловна писал(а):
Извините,Леша,что я не совсем верно задала вопрос.Но Лилия поняла меня правильно.Я хотела действительно узнать где именно в Предуралье,если конечно это не секрет. Вы упоминали Уфу,а я родилась в Башкирии и до 21 года жила в Уфе.Подумала,может мы земляки.А отец мой был родом из Пермской области.
Еще раз ,извините.

Вы "не совсем верно задали вопрос", а Лилия обвинила меня в не правильном ответе. Страшно не люблю не обоснованных обвинений... Чайковский.
Павловна

СообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2010 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[b]Лёша[/b]

Спасибо. спасибо
Лана 77
живет в городе в домике на земле

СообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2010 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёша писал(а):
Я понятно ответил на Ваше: "Таааак, ну это я поняла, а в компосте тогда как, туда же я тоже сырую органику закладываю"?

Да, спасибо, Вы понятно ответили, только теперь я хочу понять почему нельзя закладывать органику на грядки в том же порядке, образуя компост прямо на грядке или дорожке, например как у Олега.
Лёша

СообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2010 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лана 77 писал(а):
Лёша писал(а):

Да, спасибо, Вы понятно ответили, только теперь я хочу понять почему нельзя закладывать органику на грядки в том же порядке, образуя компост прямо на грядке или дорожке, например как у Олега.

Лана, во-первых я, кажется, не говорил "нельзя". Какое право я имею запрещать любомы огороднику делать то, что он хочет? Никакого!.
Лана, есть два основных момента, которые требуют понимания - гнили и вредные азотистые соединения.
1. Лучшей ферментированной органикой для почвы и растений является органика, лишённая гнилостных патогенов. При этом урожай не поражается гнилями и хорошо хранится. Такой органикой являются аэробные компосты.
2. При разложении любой органики, при любом способе компостирования, прежде всего из неё выделяется свободный азот и аммиак. Эти компонеты являются "родителями" нитратов и нитритов. Они обычно очень хорошо усваиваются растениями, и, как я уже говорил, избыток их в урожае может привести к отравлениям человеческого организма. Пусть не острого, постепенного, но всё же отравления. Накопление этих не желательных для здоровья азотных соединений в урожае и будет происходить, когда сырая органика укладывается в процессе вегетации культур на почву гряд или в проходы между грядами, т.е. в непосредственной близости от корней растений. В компостной же куче и азот, и аммиак улетучиваются в атмосферу, и присходит это вне почвы огородных гряд. Компост уже не содержит излишних азотных и азотистых компонентов и не приносит описанного выше вреда урожаю и здоровью уго потребителя.
3. Вынужден уже не известно в который раз повторить: да, внесением на почву гряд сырой, не ферментированной органики можно получить высокие урожаи, поскольку растения "любят" азот и его соединения (что и использует упомянутый Вами огородник), но этот ВЫСОКИЙ урожай не может быть КАЧЕСТВЕННЫМ - хорошо хранящимся и безвредным для здоровья. Но не менее высокий и одновременно КАЧЕСТВЕННЫЙ урожай можно получить, применяя в качестве заправки гряд органикой и в качестве мульчи уже ферментированную органику - аэробные компосты.
Лана 77
живет в городе в домике на земле

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь понятно, спасибо.
Олег
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 7:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piligrim писал(а):

Владимир, вы другие фотки тоже выложите. И с урожаем картофеля.
Олег
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 7:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просьба к форумчанам. Все ведь уже поняли откуда Лёша и кто он на самом деле. Прошлогодний опыт общения с ним показал, что аргументы он всё равно не слышит. Ответы на его заявления уже есть в этом подфоруме. Поэтому нет смысла снова ввязываться в споры.

Борис Сергеевич, рад что Вы в добром здравии!
VladZyl

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, доброго дня!
Олег писал(а):
Просьба к форумчанам. Все ведь уже поняли откуда Лёша и кто он на самом деле. Прошлогодний опыт общения с ним показал, что аргументы он всё равно не слышит. Ответы на его заявления уже есть в этом подфоруме. Поэтому нет смысла снова ввязываться в споры.

Мне кажется, Вы правы.

Последний раз редактировалось: VladZyl (Ср Ноя 10, 2010 3:37 pm), всего редактировалось 1 раз
VladZyl

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я просматривал несколько форумов по теме природного земледелия. Утверждение Б.С. Анненкова о том, что применение сырой мульчи непременно испортит урожай, не подтверждается ни Вашим опытом, ни опытом А. Кузнецова, ни опытом И.П. Замяткина. На странице http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1159 А.Кузнецов дает ссылки на статьи И.П. Замяткина, в которых, в частности, можно прочитать "Урожайность картофеля держится на уровне 1500-2000 кг с сотки, около этого дают и овощи, хорошо плодоносят ягодники, продукция прекрасно хранится." Еще одна цитата "Лучший учитель – опять же Природа. Она не складирует отжившую биомассу в компостные кучи, не перелопачивает и не запахивает ее, а равномерно распределяет по поверхности – то, что мы называем мульчированием. " Понимаю, что вырванные из контекста цитаты вызовут бурю негодования, но их я привел для "затравки", чтобы люди прочитали все материалы И.П. Замяткина, а по возможности, ознакомились со статьями А.Кузнецова, Вашими статьями, и материалами других опытных людей. Это даст более полную картину и предоставит больший выбор.
Относительно больших урожаев. Мне кажется, очень хорошо, когда человек может на своем небольшом участке собрать не только экологически чистый, но и БОЛЬШОЙ урожай, да еще и продать часть его. Для пенсионера такая материальная подпитка совсем не лишняя. И ничего плохого в торговле своими продуктами, выращенными своим трудом и любовью, я не вижу. Напротив, надо приветствовать таких людей. Или лучше покупать в магазине гос. продукцию, выращенную на полях, пропитанных мин. удобрениями?
Но можно понять и Б.С. Анненкова. Он является автором нескольких книг, и ему ничего другого не остается, как отстаивать изложенный в них материал.

Последний раз редактировалось: VladZyl (Ср Ноя 10, 2010 4:52 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Piligrim

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 1:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег писал(а):
Владимир, вы другие фотки тоже выложите. И с урожаем картофеля.
Для меня, согласно темы, эта система земледелия нова, на фото лучше всего зафиксирован картофельный процесс о нём и скажу. С осенью замульчировал сухим сеном основные площади участка. Голой земли зимой не было
Весной рано посеял ячмень на грядки где планировался выращивать перец и помидоры, а на картофельных грядках остатки сена сгребал на проходы, грядки прогревались, потом совсем неглубоко садил картофель и сено возвращал на грядку, а проходы засевал разными сидиратами.На первом фото видно всё это.
На момент выхода картофеля из мульчи, сидираты были в таком виде. Картофель хорошо полил в этой фазе роста.И сидираты постриг, начали угнетать картофель
После второй, выборочной стрижки сидиратов на проходах, добавил сена на грядки так как к этому моменту уже появилось сено нового укоса.Сидираты больше не давили на картофель, но удерживали влагу и бурьяны. Дальше картофель сам задавил сидираты и только одиночные растения которые пережили обе стрижки невредимыми выбросили колос.
Форум стал, что-то "тупить", закончу отчёт в следующий заход .
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)

Последний раз редактировалось: Piligrim (Ср Ноя 10, 2010 2:09 am), всего редактировалось 1 раз
Piligrim

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 2:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение предыдущего сообщения
Это и есть фаза развития картофеля в стадии скорого цветения, при котором я тоже полил, все поливы были поверхностные поэтому сразу же поливал весь участок с лейки "байкалом"
Закончилось всё сбором урожая, в три захода, ранний, средний и поздний. После уборки ранних сразу высевал сидираты, а поздний картофель, перец, морковка, свекла, помидоры капуста и пр. после уборки мульчировал сеном и немного закрыл картоном(экспериментатор видите ли)
Я копал руками, помощник не смог осилить такую науку Smile Каждый куст отдельно выкидываем для качественного отбора семян. Перед копкой картофеля крупные остатки сена собрали для дальнейшего использования(видно на фото), а остальное после копки я прошёлся усовершенствованным(углубляется 5-10см) мотокультиватором, просто выровнял почву и засеял. Скоро весна, скорей бы лето.
Подсказывайте, критикуйте! Но учтите, урожай выше прошлогоднего, лето очень жаркое было, практически "ниКто" из овощей не болел Smile, общим сбором с участка все довольны, слава Богу!
Лилия

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все очень здорово и красиво так здорово , спасибо за фотки и рассказ подробный спасибо
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом... Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9

Перейти: