Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Новая система земледелия
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лёша



Репутация: +1/–2    

Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 170
Откуда: Предуралье

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2010 3:48 pm    Заголовок сообщения: Новая система земледелия Ответить с цитатой

Предлагаю ознакомиться с интервью пензенского фермера Шугурова одной из газет. Материал самый свежий и может быть полезен не только фермерам, но и огородникам для понимания агротехники природного земледелия. Читайте http://www.expert.ru/printissues/expert/20.../nepahanoe_pole
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2010 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.expert.ru/printissues/expert/2010/32/nepahanoe_pole/
Что бы не искать долго тем кто не прочитал
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёша



Репутация: +1/–2    

Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 170
Откуда: Предуралье

СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2010 10:38 pm    Заголовок сообщения: Новая система земледелия Ответить с цитатой

Piligrim писал(а):
http://www.expert.ru/printissues/expert/2010/32/nepahanoe_pole/
Что бы не искать долго тем кто не прочитал

Piligrim, спасибо за поправку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inga



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 06.08.2009
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2010 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про Шугурова много материалов в Сети, например
http://www.argumenti.ru/society/n253/74673/
http://m-kalashnikov.livejournal.com/267519.html

Неужели все и правда так хорошо? Если и правда так, и вся округа перенимает методику, можно только тихо радоваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёша



Репутация: +1/–2    

Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 170
Откуда: Предуралье

СообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2010 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inga писал(а):
Про Шугурова много материалов в Сети, например
http://www.argumenti.ru/society/n253/74673/
http://m-kalashnikov.livejournal.com/267519.html
Неужели все и правда так хорошо? Если и правда так, и вся округа перенимает методику, можно только тихо радоваться.

Inga, я думаю, что не только я, но все посетители конференции "Подворье", должны сказать Вам спасибо за обе этих информации. Есть над чем задуматься, и есть что применить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inga



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 06.08.2009
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2010 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня удивило, что в материалах о Шугурове упоминается "чистый" пар (с голой землей?) и мало упоминаний о сидератах - вроде бы он сажал бобовые сидераты только при первоначальном подъеме плодородия. Но у больших полей свои законы, а у маленьких огородов свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёша



Репутация: +1/–2    

Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 170
Откуда: Предуралье

СообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2010 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inga писал(а):
Меня удивило, что в материалах о Шугурове упоминается "чистый" пар (с голой землей?) и мало упоминаний о сидератах - вроде бы он сажал бобовые сидераты только при первоначальном подъеме плодородия. Но у больших полей свои законы, а у маленьких огородов свои.

Да, "у больших полей свои законы, а у маленьких огородов свои", но общее и главное - не применять сырого навоза и минеральных удобрений и не копать и не пахать с переворотом пласта. А пары на маленьких огородах вообще применить нельзя. Именно по этой причине восстановление плодородия почвы следует производить , применяя и осенью, и весной компосты, а не что-то иное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2010 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пары и севооборот практически нет возможности у нас САДистов применять, но зато есть возможность засеять сидератами после уборки, при случае не зимующими и к весне будет севооборот задействован, а можно ещё к зиме и зелёной массы получить достаточно - это от региона зависит. У меня ячмень на грядках из под раннего картофеля уже силён, а на остальных грядках только всходит, но если осень потянет, то думаю всё будет нормально .
Конечно тут лучше бы рожь посеять, но тогда нужно будет рано по весне с нею проводить "борьбу". А я применяю ячмень который не зимует поэтому по весне рано-рано ещё раз посею сидераты(горох, ячмень, овёс) которые на грядках перед посадкой культур плоскорезом удалю, а на проходах оставлю - это так на
картофельных, а на овощных по мере помехи буду стричь или удалять из проходов вовсе - это от культуры зависит.
Борис Сергеевич, я никому не навязываю - это я так экспериментирую. Smile В этот год удачно прошёл эксперимент, корректируюсь по ходу и двигаюсь дальше, если Бог продлит жизнь.
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inga



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 06.08.2009
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2010 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piligrim писал(а):
Конечно тут лучше бы рожь посеять, но тогда нужно будет рано по весне с нею проводить "борьбу". А я применяю ячмень который не зимует поэтому по весне рано-рано ещё раз посею сидераты(горох, ячмень, овёс) которые на грядках перед посадкой культур плоскорезом удалю, а на проходах оставлю

То есть корни ржи создают проблему, а корни овса и ячменя - нет? Почему?

Я посеяла в августе аж 8 видов сидератов (горох, горчица белая, люпин белый, овес, подсолнух, пшеница, рожь, фацелия), хотела посмотреть, что лучше будет расти, но сейчас не могу выбраться на дачу и приходится доверять информации родственников, что огород - "изумрудное море". В первые недели жизни на тощей почве лучше всего росли люпин, подсолнух, горох. Поглядим, кто наберет максимум зеленой массы к холодам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2010 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inga писал(а):
То есть корни ржи создают проблему, а корни овса и ячменя - нет? Почему?

Я посеяла в августе аж 8 видов сидератов (горох, горчица белая, люпин белый, овес, подсолнух, пшеница, рожь, фацелия), хотела посмотреть, что лучше будет расти, но сейчас не могу выбраться на дачу и приходится доверять информации родственников, что огород - "изумрудное море". В первые недели жизни на тощей почве лучше всего росли люпин, подсолнух, горох. Поглядим, кто наберет максимум зеленой массы к холодам.

Ну так у Вас эксперимент "покруче" моего в плане выбора сидиратов.
Да, с ячменём работать в этом плане одно удовольствие, а рожь к весне укоренится и будет трудновато даже в том, что если Вы в эту рожь будете садить, что либо при помощи плоскореза, то её корни Вам доставят немало хлопот, хотя если эти трудоёмкие процедуры с рожью совершить за 2-3 недели до высадки, то думаю должно очень хорошо получиться, после ржи хорошо работать на второй год, что опять таки мы САДисты не сможем себе позволить. А в ячмень я сажаю буквально в тот же день, при этом делаю лунки плоскорезом для высаживаемых растений, а уж потом удаляю остальное, а иногда сразу сидират удаляю по всей грядке - это зависит от прогноза погоды, срока, высаживаемого овоща и др. обстоятельств.
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inga



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 06.08.2009
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно.

О Шугурове писал Курдюмов в "Мир всесто защиты". Получается, сеет он иногда сидераты клевер и козлятник. Я тоже буду сеять козлятник - бобовый многолетник, кормовое и медоносное растение с большой зеленой массой. Козлов у меня нет, так что буду его на мульчу косить. А то сорняки у нас неправильные - если их в июне скосить, то потом даже с поливом дождеванием растут медленно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лана 77
живет в городе в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 1830
Откуда: Украина. Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2010 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это что за козлятник, не слыхала....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inga



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 06.08.2009
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2010 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про козлятник в Сети много, например http://agrofuture.ru/kozlyatnik.html

В любом случае, чем выше влажность, тем больше зеленой массы. А если сухо, как у меня, то без полива что ни сажай, все равно не вырастет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inga



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 06.08.2009
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёша писал(а):
Раз Вы категорически утверждаете, что "без полива что ни сажай, все равно не вырастет", то я смею думать, что Вы более глубоко знаете всё о земледелии, например, чем И.Е.Овсинский, у которого без дождей и поливов пшеница, например, в самые засушливые годы вырастала такой, что в ней не было видно всадника на коне. Почему же мы нигде не видим Ваших печатных трудов о земледелии? Подскажите, где их найти?


А я такая крутая, что только в марсианских журналах печатаюсь, ну и иногда на Альфе Центавра Smile

Я не сомневаюсь, что структурная гумусная почва под слоем мульчи требует значительно меньше поливов, чем голая и выветренная. Но у меня как раз второй вариант, а чтобы класть мульчу, ее надо сначала вырастить, что без полива в моих условиях невозможно. У нас лежащая на земле охапка сена высотой 15 см за год (!) почти не уменьшилась - сухо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёша



Репутация: +1/–2    

Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 170
Откуда: Предуралье

СообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inga писал(а):
Лёша писал(а):
Раз Вы категорически утверждаете, что "без полива что ни сажай, все равно не вырастет", то я смею думать, что Вы более глубоко знаете всё о земледелии, например, чем И.Е.Овсинский, у которого без дождей и поливов пшеница, например, в самые засушливые годы вырастала такой, что в ней не было видно всадника на коне. Почему же мы нигде не видим Ваших печатных трудов о земледелии? Подскажите, где их найти?


А я такая крутая, что только в марсианских журналах печатаюсь, ну и иногда на Альфе Центавра :)

Я не сомневаюсь, что структурная гумусная почва под слоем мульчи требует значительно меньше поливов, чем голая и выветренная. Но у меня как раз второй вариант, а чтобы класть мульчу, ее надо сначала вырастить, что без полива в моих условиях невозможно. У нас лежащая на земле охапка сена высотой 15 см за год (!) почти не уменьшилась - сухо.

Почему бы Вам пстепенно и не далать первый вариант? Разве у Вас в огороде вообще ничего не растёт? Разве у Вас нет ботвы огородных культур, цветов, сорняков, листового опада плодовых деревьев и ягодных кустарников, из чего можно ежегодно готовить компост и его использовать в качестве мульчи? У ведь даже откуда-то взялась охапка сена, которая уже год лежит, но почему-то не в компостной куче. Воистину прав был Докучаев, когда сказал: "Нет плохих земель, есть плохие хозяева!".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом... Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS