Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Расскажем о своих хлебопечках
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Между нами, хозяйками
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 2698
Откуда: Казахстан, богоспасаемый град Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Helga писал(а):
написано - самоподнимающаяся

Нет, матушка, такого не видела. Может там сухие дрожжи подмешаны? Но они долго в бумажной упаковке храниться не будут...
В этот раз хлеба получилось чуть ниже уровня формы. Внутри рыхловатый, похоже на "турецкие батоны". Помните, раньше такие длинные продавали. Но хлеб вкусный и у мужа сегодня первый день за много лет нет изжоги. Готовила по вашему рецепту (4,5 чашки муки, почти 2 чашки воды, 1 ч.л. соль, 1ч.л. дрожжи, 2 ст. л. масло). Эта норма вчера удрала. А сегодня сделала 3,5 чашки муки,1,5 чашки воды, соль дрожжи и масло оставила как прежде.
Вчера смесь первого сорта со ржаной тоже очень хорошо подошла. В моей хлебопечке написано, что не приготовишь ржаного хлеба. Подумала, если помельче покрошить отруби, можно приготовить и здоровье и ржаной, только класть половинную норму или 1/3 нормы муки. Матушка, как вы думаете? И у меня нож для промешивания в булке застревает. Может надо не сразу вынимать, а дать остыть немного?
_________________
С разумом, но без доброты, без нежности человек - это законченный демон (прп. Иустин Попович)
Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. (Фаддей Штрабулович)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2010 7:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса, сейчас убегаем на службу. Разберемся во всем обязательно Друзья !!!
Сразу скажу - ржаное тесто очень липкое, похоже на глину. Нужно приноравливаться.
С СОЧЕЛЬНИКОМ!!!
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лилия



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 06.05.2009
Сообщения: 535
Откуда: г.Серпухов М.о.

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2010 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот несколько рецептов с сайта Хлебопечка для Панасоников Smile

ГОРЧИЧНО-МОЛОЧНЫЙ ХЛЕБ (500гр. размер «L»)
Жидкие компоненты:
1 стакан молока (300мл.);
2 столовых ложки горчичного масла;
1,5 столовых ложки сливочного масла (20гр.);
Сухие компоненты:
1 ч.л. горчичного порошка;
2 и 2/3 чашки пшеничной муки (500гр);
2 столовые ложки сахара;
1,5 чайные ложки соли;
1,5-2 чайных ложки сухих дрожжей;
Время выпечки: 4ч., режим ОСНОВНОЙ (BAKE) или 6ч., режим ФРАНЦУЗСКИЙ для пышности.

хлеб белый,по рецепту французского,немного изменен.всегда отличный результат!
1 и 1/4 ч.л. дрожжей
540 г муки
2 ч.л. соли
2 ст.л.сахара
30 г маргарина или подс.масла
360 мл (полный мерный стакан) воды
Хлеб получается на всю высоту ведра, очень вкусный

Дарницкий хлеб:

Сухие активные дрожжи, например «Львовские»: 1 ч.л.
Мука пшеничная, высший сорт («Киевмлын»): 260 гр.
Мука ржаная обдирная, второго сорта («Киевмлын»): 150 гр.
Соль: 1,5 ч.л.
Сахар: 1,5 ст.л.
Масло оливковое: 2 ст.л. (можно обычное подсолнечное например "Чумак" рафинированное)
Вода: 290 мл.

Режим обычный (4 часа), размер - М, темная корочка, лопатка обычная.
При таких пропорциях получается со слегка выпуклой крышей

Ржаной на квасе:

Сухие активные дрожжи, например «Львовские»: 2 ч.л.
Мука пшеничная, высший сорт («Киевмлын»): 160 гр.
Мука ржаная, (Луганская): 400 гр.
Соль: 1,5 ч.л.
Сахар: 1,5 ст.л.
Тмин: 1 ст.л.
Квас: 420 мл., использую "Древлянский квас", его нужно помешать для того, чтобы хоть немного убрать его газировку.

Режим ржаной(3 часа 30 минут (пробовал с таймером до 9 часов), лопатка ржаная.

Закладку делаю в такой последовательности:
- дрожжи
- 200 гр. ржаной муки
- соль, сахар, тмин
- 200 гр. ржаной муки
- 160 гр. пшеничной муки
- квас (заливаю с использованием ложки, чтобы квас был вверху и не выбивал вверх муку)

При таких пропорциях получается со слегка вогнутой крышей, вкусный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лилия



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 06.05.2009
Сообщения: 535
Откуда: г.Серпухов М.о.

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2010 12:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще:
Ржаной заварной хлеб
- старорусский рецепт в современной технологии за 3 часа в
хлебопечке или духовке.
Буханка 1 кг.
1. Мука ржаная обдирная - 500 гр.
2. Солод ржаной сухой ферментированный - 50 мл. = 40 гр.
3. Закваска «Аграм» - 30 - 50 мл. = 20 - 35 гр.
4. Фруктоза, можно сахар - 15 мл. = 15 гр.
5. Соль мелкая - 5 мл. = 7 гр.
6. Дрожжи сухие - 10 мл. = 8 гр.
7. Вода кипячёная – 500 мл.
(400 мл. комнатной температуры + 100 мл. крутого кипятка для заваривания солода).
Подъём теста при 40 градусах Цельсия - 60 минут.
Выпечка при 170 градусах Цельсия – 1 час 30 минут.
Примечание.
Если нет в наличии солода и закваски, а хлеба очень хочется, можно сделать замену, читайте об этом ниже.
Нет ингредиентов? Ищем в поисковике - товары для хлебопекарен, кондитерских и свой город.
На ближайших пекарнях.

Печём в хлебопечке «Panasonic SD-253 (207, 254, 255)».
Выбираем комбинацию из двух программ:
I. Программа «Без глютена», лопатку для перемешивания устанавливаем любую, но с лопаткой для ржаного хлеба (она выглядит как гребёнка), Вам будет легче перемешивать тесто.
Внимание! Режим «Ржаной» из-за времени выпечки 45 минут не подходит.
Ингредиенты в ведёрко добавляем в последовательности указанной в рецепте.
1. Взвешиваем ржаную обдирную муку - 500 гр.
и высыпаем в ведёрко хлебопечки.
2. Отмеряем мерной ложкой по срезу ржаной солод - 50 мл.
завариваем его, перемешивая, крутым кипятком - 100 мл.
и даём ему постоять 5-7 минут.
3. Отмеряем мерной ложкой по срезу закваску «Аграм» от 30 до 50 мл.
и высыпаем в ведёрко хлебопечки (начинаем с 25 мл. и подбираем кислинку хлеба, вкус на кислое индивидуален).
Закваска влияет на кислотность готового хлеба и разрыхляет его мякиш, очень важный ингредиент.
4. Отмеряем мерной ложкой по срезу фруктозу или сахар – 15 мл.
и высыпаем в ведёрко хлебопечки.
5. Отмеряем мерной ложкой по срезу соль мелкую – 5 мл.
и высыпаем в ведёрко хлебопечки.
6. Отмеряем мерной ложкой по срезу дрожжи сухие – 10 мл.
и высыпаем в ведёрко хлебопечки.
7. В предварительно заваренный солод добавляем перемешивая 400 мл. кипячёной воды комнатной температуры (добавляемая вода солод остужает) и выливаем всё в ведёрко хлебопечки.
8. Устанавливаем ведёрко в хлебопечку и запускаем программу «Без глютена».
Тесто сразу начнёт перемешиваться в течение 15 минут.
Подъём теста в программе «Без глютена» 60 минут.
Через 3 минуты, с момента начала перемешивания теста, вооружившись длинной и узкой лопаткой, начинаем 2 – 3 минуты помогать его перемешиванию в углах ведёрка и слегка прижимая сверху к лопатке. Это позволит получить ровную корочку хлеба сверху. Закончив помогать перемешиванию теста, закрываем крышку, берём часы и заводим будильник на 60 минут, это позволит не забыть сбросить программу «Без глютена» в хлебопечке за 50 минут до её окончания, не поднимая крышки, иначе тесто осядет. Сбрасываем программу «Без глютена», выбираем программу «Выпечка».
II. Программа «Выпечка», выставляем время выпечки 1 час 30 минут.
Через час выпекания, можно не увлажнять поверхность хлеба кипятком, так как трещины на корочке будут маленькие.
Готовый хлеб выкладываем в полотенце и оставляем дозревать 2 часа.
Храним хлеб завёрнутым в полотенце, он не черствеет и не плесневеет всю неделю.
Замена ингредиентов.
Солод ржаной сухой ферментированный, у него бурый цвет, можно заменить ржаной мукой.
Мякиш полученного хлеба будет светлее и мелкозернистее, вкус характерный для ржаного заварного.
Получение же хорошего результата станет сложнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 2698
Откуда: Казахстан, богоспасаемый град Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2010 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лилия
Лилечка, спасибо !!!
Хлеб совершенствую потихонечку. Последний получился как раз такой как люблю. Плотный, не крошится. Правда..., сфотографировать как-то не очень получается Smile. Пока что сами объедаемся, а родные только слушают рассказы Smile
Честно говоря - не жалко, просто хочется добиться качества и сразить Пардон Вот такое неправославное желание.
Лилечка, у меня нет мешалки для ржаного хлеба. Поняла, что 255 более мощная, а в 254 может не выдержать движок. Матушка писала, что ржаной хлеб по консистенции получается как глина. Пыталась печь на программе "хлеб без глютена", но видимо слишком большую порцию заложила, хлеб не пропекся, допекала в духовке. Программа печет хлеб 2 часа. Может, не внимательно посмотрела и можно таймером время добавлять?
_________________
С разумом, но без доброты, без нежности человек - это законченный демон (прп. Иустин Попович)
Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. (Фаддей Штрабулович)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2010 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса, хочу сказать насчет ржаного хлеба.
У меня есть специальная мешалка для ржаного хлеба, но я ей ни когда не пользовалась... У меня 253 модель Панасоника, пока выдерживает все нагрузки.
С ржаным хлебушком поступаю так.
Замешиваю тесто - программа тесто для пиццы.
Даю подняться (в хлебопечке, без всяких программ, только нужно следить и не забыть, что у нас тесто в хлебопекарне подходит) и выпекаю на программе выпечка. Таймером нужно самим установить время.
Для ржаного хлеба задаю 1 час 10 мин.
(Ржаное тесто нужно осаживать только 1 раз, а пшеничное 2 раза.)
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 2698
Откуда: Казахстан, богоспасаемый град Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2010 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Матушка, когда решали какую взять, сначала искали 253-ю, она одна в городе оставалась, но была поврежденная. Она дешевле 254-й и 255-й, а по характеристикам им не уступает, а нам показалось даже лучше.
_________________
С разумом, но без доброты, без нежности человек - это законченный демон (прп. Иустин Попович)
Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. (Фаддей Штрабулович)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лилия



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 06.05.2009
Сообщения: 535
Откуда: г.Серпухов М.о.

СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2010 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса Я когда себе выбирала, поняла, что 254 отличается от 255 только автоматическим дозатором , а он то и не очень нужен .
Я пользуюсь деревянной плоской ложкой - для помощи своей печке при замесе ржаного хлеба.

Чтобы печь хлеб необязательно весы нужны, просто при замесе белого хлебушка нужно следить , чтобы образовался колобок, если жидковато тесто , то добавить муки. Просто при разной муке и разной температуре окружающего воздуха приходится корректировать состав.

http://rutube.ru/tracks/1998967.html?v=19ace119ea5d46c2417980b78292377e Замес ржаного теста. Видеокурс.

Но я делаю гуще - чем здесь показано, у меня жидковатый колобочек получается. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 2698
Откуда: Казахстан, богоспасаемый град Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2010 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лилия спасибо
Спаси Господи! Уже приноровилась, засыпаю и заливаю все стаканами и ложками, "проколов" пока не было. Smile На Рождество гости "оценили" хлебушек, некоторые "загорелись"Танец. Пенсионерам печка не по карману, надо будет баловать их...
_________________
С разумом, но без доброты, без нежности человек - это законченный демон (прп. Иустин Попович)
Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. (Фаддей Штрабулович)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 2698
Откуда: Казахстан, богоспасаемый град Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2010 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Helga писал(а):
только нужно следить и не забыть,

Вот это самое главное Чешет голову Как на что-нибудь переключусь, так и ... Embarassed
Скажите, можно одновременно: печь блины, накрывать праздничный стол, прибирать в квартире перед приходом гостей разбросанные где попало вещи, резать к столу нарезку, смешивать салаты? Кто-нибудь так пробовал?
_________________
С разумом, но без доброты, без нежности человек - это законченный демон (прп. Иустин Попович)
Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. (Фаддей Штрабулович)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лилия



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 06.05.2009
Сообщения: 535
Откуда: г.Серпухов М.о.

СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2010 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужно, чтобы домашние помогали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Августина



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 10
Откуда: подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2010 2:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у нас х/п мулинекс полтора года.И с тех пор практически хлеб не покупаем. Я была категорически против хлебопечки, так как есть большие проблемы с лишним весом, это такой соблазн -свежий, теплый, ноздрястый с хрустящей ароматной корочкой..... Но мужу, когда он увольнялся со службы ,по его просьбе подарили хлебопечку. Теперь я понимаю, что была не права. Пеку хлеб с отрубями, овсяными хлопьями, льнянным семенем, луком и много чего ещё... Заметила, что хлеба стала есть намного меньше - свой мне кажется сытнее, хотя он менее калориен (высчитывала специально!), да гликемический индекс (важно для диабетиков) за счет всяких добавок снижается, по сравнению с покупным.

Но самое примечательное, на Пасху с Божьей помощью пекла куличи, всё получилось и всем они понравились! Так что теперь, своих родных с праздником поздравляю своими испеченными куличами и от этого на душе тепло и радостно.
_________________
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров.
О. Хайям
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2010 8:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса писал(а):
Скажите, можно одновременно: печь блины, накрывать праздничный стол, прибирать в квартире перед приходом гостей разбросанные где попало вещи, резать к столу нарезку, смешивать салаты? Кто-нибудь так пробовал?

Лариса, у меня примерно всё так и происходит... бегаешь туда-сюда, туда-сюда... язык за плечом Cool . При этом еще, возможно, нужно не упустить - снять белье на улице!
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2010 8:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Августина писал(а):
И с тех пор практически хлеб не покупаем.

Августина, мы уже не можем кушать магазинный хлеб (очень редко покупаем Бородинский, когда бываем в городе).
А на месте хлеб продают - как вата. Разрежешь, а он весь вдобавок еще и раскрошился... На вкус, ну очень неприятный...
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 2698
Откуда: Казахстан, богоспасаемый град Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2010 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заметила, что хлеба из хлебопечки надо меньше чтобы наесться, как будто он сытнее, печень меньше болит и ощущения переедания после еды нет. Тоже думала, не смогу удержаться, буду есть свежий хлеб и в двери застряну когда-нибудь. Но, кажется, даже стала сбавлять в весе, хотя после поста как всегда... то, да се, да еще какой-нибудь кусочек ухватишь. И еще как-то общее состояние лучше, может, кажется... Все таки они в хлеб добавляют какую-то дрянь как и в соки в терапакетах. В этом году очень много сока из яблок закрыла. Свой пьешь - жажды нет, а тетрапакетного ни как не напьешься...
У меня тоже как вата хлеб получался когда воды больше наливала и клала масла 2 столовые ложки. У него объем больше и он рыхлый.
_________________
С разумом, но без доброты, без нежности человек - это законченный демон (прп. Иустин Попович)
Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. (Фаддей Штрабулович)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Между нами, хозяйками Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS