Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Томаты, томаты... 2010 г
На страницу 1, 2, 3 ... 21, 22, 23  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Всё о томатах
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Helga
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2010 10:54 am    Заголовок сообщения: Томаты, томаты... 2010 г Ответить с цитатой

Вот и подошел новый томатный сезон.
Для нашего климата с холодными ночами - как раз время сеять высокорослые томаты.
Посеяла сухими, без всякой обработки семена черри (гибриды). Получилось 6 гибридов по 2-3 семечки Smile .
Высокорослые сорта со средним размеров плодов и крупноплодные замочила в соке алоэ.
Интересно, после сока алоэ семена нужно промывать и просушивать? или только просушивать? или сразу влажными сеять?

Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
*Оля Р*
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2010 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет не надо.
Helga писал(а):
после сока алоэ семена нужно промывать и просушивать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Оля Р*
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2010 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Helga писал(а):
как раз время сеять высокорослые томаты.

Вы какие предлагаете лучше посееть?Из вашего опыта?
Helga
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2010 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Оля Р* писал(а):
Нет не надо.

Я уже посеяла... немного просушив.

*Оля Р*, на первом месте у меня томаты любительской коллекции и сибирской серии. Сибирская серия по большей части "идёт" для открытого грунта. И потом, постоянно испытываю что-то новенькое. Сею по 3-10 семечек каждого сорта.

Прочла на форуме ПХ, что одна огородница предлагает каждый день для себя повторять фразу насчет томатов "10 сортов, 10 сортов..."
Для меня такая мера не подходит. Планка слишком занижена Cool .
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Людмила

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Р, а сок алое чистый или разбавлять с водой? А то купила семян и будет жлко, что не взойдут.
Helga
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 8:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила, я просмотрела по соку алоэ информацию в интернете.
На сайте алтайской огородницы (у неё я один раз заказывала семена) нашла рекомендацию - замочить семена в соке алоэ (без разбавления).
Вот её слова:

Есть еще такие рекомендации предпосевной обработки семян:
- Термообработка при 50-52 градусах 25 минут; замачивание в растворе эпина (2 капли на 100мл воды) при температуре 23-30 градусов 18 часов; посев (или проращивание и затем посев).
- Протравливание 1% раствором марганцовки 17 минут; замачивание в растворе эпина (рекомендации те же, что и в способе №1); посев.
Замачивание в эпине можно заменить замачиванием в неразбавленном соке алоэ (перед этим листья выдержать 5 суток в холодильнике) на 24 часа или замачиванием в "Цирконе" ( здесь рекомендуется слабый раствор : 1 капля на 250мл воды). Время замачивания при этом увеличивается до 16 -18 часов. Указанные препараты выбраны не случайно. Эпин, иммуноцитофит, циркон не просто экологически безопасные вещества, они полезны и целебны как для растений, так и для человека.
По такому же принципу выбран и сок алоэ. На семена томатов он действует очень благотворно.

Мои семенушки пока не взошли... жду Smile
Марина62

СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 9:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сортов в этом году очень много, хочу попробывать все хоть по 2 кустика, так как много новых, и свои проверенные тоже посажу
Для теплицы отобрала
Орлиное сердце
Тибетское яблоко
Розовый мед
Золотые купола
Воловье сердце
Вологда-град
Золотая рапсодия
Царевич
Король Лондона
Дикая роза
Титаник
Чудо рынка
Канары
Фаворит
Розовый гигант
Фунтик
Шунтукский великан
Тропический полугигант
Солярис
Рио гранте

В ОГ
Хурма
Аргентинское чудо
Бсердце розовое
Б сердце желтое
Сердцевидный для консервации
Петрушка-огородник
Боцман
Никола
Огородный колдун
Авантюра
Колосс
Апетитный

Буденовка
Ранний
Кардинал
Галактика
Шахерезада
Ульсса

и несколько сортов без названия, которые давно сажала
жирным выделены, которые в ведра планирую сажать
и черри разноцветные
если я неверно запланировала может кто подскажет как правильно
Helga
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина62, Вы уже начали посевную?
А "Хурму" Вы уже на улице высаживали? Я её только в теплице выращивала.
А что это за сорт "Фаворит"? Несколько лет назад я выращивала "Фаворит СЕДЕК" - в открытом грунте. Плоды хороши для консервации.
"Рио гранде" для ОГ подходит (у него плоды не крупные, красивые "сливки"). Его лучше с "Кардиналом" поменять местами. А "Кардинал" у Вас какой фирмы?
Титаник F1 тоже будем пробовать.
Марина62

СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кардинал- Семена Алтая, но он невысокий, а Рио-Гранда прочла высокорослый.
А Хурму буду в ведре сажать, в прошлом году самые крупные и лучше урожай был именно в ведрах.
Я сегодня сухими семенами посеяла для теплицы, а через неделю посею те, что в ведрах будут, потому как все равно ведра до середины июня будут в теплице стоять, а потом вынесу их в ОГ Петрушку тоже хочу в ведро, может так он себя покажет, в прошлом году сажала и в теплице, но он себя не показал, низкорослый, места для него в теплице жалко, а в ОГ вообще ничего не получила, были несколько маленьких томатиков, но и лето было холодным, солнца мало, а дождей вообще не было, постоянно тучи ветер гонял.
Очень понравились Розовый мед- крупные сладкие и Король Лондона- самые первые стали спетьи на вкус хорош, Фаворит и Титаник от Ильиничны- ровные, круглые помидорки, хороши в консервации и Каспар- крепенькие и очень урожайные, их можно было из банки доставать и резать- не разваливались. Еще понравились желтые сливки, очень много на кусту было, сладкие, единственное, что они выросли из пачки с Черным черри, видимо пересорт, поэтому название не знаю
вот помидорки в ведре

вот это желтые, правда спелых фото не нашла, но урожай видно

вот нашла немного видно Может кто сорт подскажет
Helga
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 8:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ведре шикарные томаты наросли! Это какой за сорт? Розовый мед?

Марина62 писал(а):
Еще понравились желтые сливки, очень много на кусту было, сладкие, единственное, что они выросли из пачки с Черным черри

Cool Ну, да. Такое бывает. Хорошо, когда пересорт не разочаровывает. Эти желтые помидорки очень похожи на сорт "Золотая рыбка".
Какая фирма фасует черные черри?
Helga
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 8:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина62 писал(а):
Кардинал- Семена Алтая, но он невысокий, а Рио-Гранда прочла высокорослый.

Очень необычно... Сорт "Кардинал" - известен еще с советских времен... всё время был высокорослым, один из известных огородников-любителей, чьи статьи печатали в журнале ПХ, характеризовал этот сорт даже как лиановидный.
Несколько лет назад я сажала этот сорт, у меня он был высокий. В этом году обнаружила семена "Кардинала" 2004 года сбора, посеяла.

А "Рио Гранде" у меня больше 1 м не был, см 70. Сажала давно, пакетик сохранила. Очень красивые томатики!

Марина62

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, спасибо, Рио-гранде вытурю на улицу Smile , чтоб место не занимал, кубатуру так сказать А Кардинал написано "крупноплодный среднеспелыйРастение компактное, слабоветвистое Грустный Советуете его в теплицу? Присто я в прошлом году что то его не запомнила, поэтому ничего сказать не могу А в ведре Розовый мед Оля из списка что нибудь заинтересовало?
Марина62

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 9:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по черри сказать не могу, пакет потерялсь Embarassed
Helga
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина62 писал(а):
А Кардинал написано "крупноплодный среднеспелый. Растение компактное, слабоветвистое...

Марина, даже не знаю, что сказать... если фирма такую характеристику дает...
А Вам раньше приходилось сажать томаты этой фирмы?
Лет 5 назад мне передавали семена фирмы "Семена Алтая". Сорта, судя по названию, были интересные: "Райское наслаждение", "Семен безголовый", "Алтайский розовый" и "Микадо". Но, к сожалению, у меня ничего не взошло из этих пакетиков Пардон
Пакетики были красочные. Но, одно меня смутило - отсутствие штампов, которые обычно есть у известных фирм, которые указывают номер партии, вес или количество семян в пакете, срок реализации.
Поэтому у меня возникло недоверие к этим пакетам, возможно мне попалась подделка...
Марина, чтобы сильно не рисковать - можно ведь посеять 2-4 семечки, затем одно растение высадить в грунт, другое в теплицу - и в конце сезона сделать вывод о сорте. А может еще лучше - 1 растение посадить на улице... и ждать.
Лучше побольше Розового меда и Короля уместить, раз они у Вас хорошо удались в прошлом сезоне. Будет надежней.
Посмотрю, что у меня из Кардинала нарастет. Если все будет удачно, смогу семенами поделиться.
Марина62

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас в основном Семена Алтая и Сиб сада, но есть и другие, конечно могут быть и подделки Грустный Семена Алтая вообще то всегда всходят и Сиб сад не подводил. А что есть подделки, так это точно Семена Алтая подделывают, у нас фасуют, мне знакомая говорила, даже я сама по весне видила, маленькие пакеты, такие красочные. У нас семена Алтая в основном в простых белых пакетах с сиреневыми ппечатными буквами, а Сиб сад в пластиковых пакетах не плотной этикетке, поэтому другие семна , точнее другие упаковки этих фирм я не беру

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Всё о томатах Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3 ... 21, 22, 23  След.
Страница 1 из 23

Перейти: