Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Плюсы и минусы органического земледелия и альтернатив ему
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Оленька

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ. Сайт, про который вы пишете, изучаю тоже. Может не все сразу укладывается в голове, но прочитала почти все. По сидерации тоже. Но ведь это долгий процесс - из глины только путем сидерации сделать что-то пригодное для посадки овощей, а мне хочется уже посадить и что-нибудь свое съесть. Торопыга, я знаю Embarassed Осенью точно засею все сидератами, а пока выборочно.
Про копание я уже запомнила как отче наш.
Больше всего меня смущает навоз, на вашем сайте читала про его нежелательность, но что бы еще такого положить для перепревания и выделения тепла на грядки под верхний слой земли? Учитывая начальный период моего земледелия, никакой органики не припасено. А теплые грядки хочется сделать сейчас, весной.
И второе - читала про укрывание грядок с земляникой и бахчевыми спецматериалами, что ягоды не лежали на земле, не гнили и сорняков не было (ну этому и мульчирование органикой поможет). Что вы думаете по этому поводу?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оленька

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю, есть еще один немаловажный момент к вопросу, зачем я так тороплюсь, из-за которого я хочу определиться хотя бы для начала с техникой выращивания всех основных овощей. Если я не встану во главе нашей семьи в плане огорода, то родственники (мои родители и дед, если быть точными) вместо того чтобы провести день со своей внучкой и отдохнуть (мы встречаемся раз в неделю) начнут упахиваться по старинке. В результате и сами умотаются, и землю еще больше испортят. Так что приходится все решать самой
Оленька

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 7:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за пожелание
krv

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оленька писал(а):

...Больше всего меня смущает навоз, на вашем сайте читала про его нежелательность, но что бы еще такого положить для перепревания и выделения тепла на грядки под верхний слой земли?...
...И второе - читала про укрывание грядок с земляникой и бахчевыми спецматериалами, что ягоды не лежали на земле, не гнили и сорняков не было (ну этому и мульчирование органикой поможет). Что вы думаете по этому поводу?

У меня нет навоза, он мне не доступен, сею сидераты. И живу я севернее вас - бахчевые не выращиваю Smile А навоз многие не любят потому, что он нафарширован семенами трав - на многие годы вперёд обеспечите ими свои грядки... Во всяком случае, навоз не нужно закапывать в землю, лучше расстелите на грядке тонким слоем, если вам девать его некуда, и замульчируйте растительной органикой. Навоз, как и прочая органика, без доступа кислорода разлагается по гнилостному типу и отравляет почву. На эту тему можете прочесть несколько небольших статей на нашем форуме, начало здесь: http://podvorie.mybb2.ru/viewtopic.php?p=20021#20021 . Ну, а для томатов-огурцов-перцев и прочих теплолюбивых культур - устройте "теплые грядки", как рассказано на сайте Ваше-Плодородие. И на них навоз тоже прикройте рыхлой органикой. Первое время используйте ЭМ-препараты, они, а точнее молочно-кислые бактерии, фотосинтезирующие бактерии и дрожжи, в основном, разлагают органику без доступа кислорода. Клубнику я мульчирую слегка подсушенной, скошенной триммером травой.

Последний раз редактировалось: krv (Ср Апр 17, 2013 7:49 pm), всего редактировалось 1 раз
Оленька

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое, пока ребенок спит, сижу читаю. Может все-таки вместо навоза попытаться купить соломы, если удастся. Лучше же будет?
krv

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оленька писал(а):
Спасибо большое, пока ребенок спит, сижу читаю. Может все-таки вместо навоза попытаться купить соломы, если удастся. Лучше же будет?

Если навоз у вас в "свободном доступе", т.е. "на халяву", то утилизируйте его так, как я вам посоветовал. Если стоит вопрос, что лучше купить: навоз или сено-солому, то сено-солома и прочая не перепревшая растительная органика предпочтительней. Хорошо замульчируете свои грядки и будете поливать их травяными настоями - оптимальный вариант. И влагу сохраните и питание вашим культурам будет. Про травяные настои у нас на форуме целая тема есть: http://podvorie.mybb2.ru/viewtopic.php?t=621 . В этой же теме, в конце, и про новомодную штучку: АКЧ (аэрированный компостный чай).
Оленька

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krv
Спасибо, буду искать сено-солому. А под мульчой из соломы слизни и муравьи не заводятся (мне так написали на сибирском сайте)?
А для устройства теплых грядок же органику внутрь (под слой земли) укладывают (проливая ЭМраствором). Там не начинается гниения?
Марина Х

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Первое время используйте ЭМ-препараты, они, а точнее молочно-кислые бактерии, фотосинтезирующие бактерии и дрожжи, в основном, разлагают органику без доступа кислорода.
Все эти микроорганизмы как раз аэробы. В Эм препаратах анаэробы тоже присутствуют, но на поверхности будут работать аэробы.
Цитата:
А для устройства теплых грядок же органику внутрь (под слой земли) укладывают (проливая ЭМраствором). Там не начинается гниения?
У меня не гниет. Может все же потому, что грядка получается дышащая? Или слой небольшой, не выше см 30.
Оленька

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина Х
Спасибо, я думала: на слой веток см 15 органики, потом см 20 земли. А вы как делаете теплые грядки?
krv

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина Х писал(а):
Цитата:
Первое время используйте ЭМ-препараты, они, а точнее молочно-кислые бактерии, фотосинтезирующие бактерии и дрожжи, в основном, разлагают органику без доступа кислорода.
Все эти микроорганизмы как раз аэробы. В Эм препаратах анаэробы тоже присутствуют, но на поверхности будут работать аэробы.
Цитата:
У меня не гниет. Может все же потому, что грядка получается дышащая? Или слой небольшой, не выше см 30.

Я, конечно, не микробиолог, спорить особо не буду, но ранее я сообщал на форуме, вот здесь: http://podvorie.mybb2.ru/viewtopic.php?p=20666#20666 (цитирую), "...что согласно информации с сайта http://emrojapan.com/about-em/em-products.html , биопрепарат ЕМ-1, который был разработан доктором Теруо Хига в 1982 году, содержал только три группы микроорганизмов: молочнокислые бактерии, дрожжи и фототрофные (фотосинтезирующие) бактерии.
Через обширные исследования и эксперименты, с течением времени, EM ™ был признан эффективным в различных областях, в том числе по восстановлению окружающей среды, компостированию органических отходов, уменьшению запаха в животноводстве, очистке сточных вод и тому подобного. Т.е., он был предназначен, в основном, для работы в анаэробных условиях (без доступа кислорода) для решения экологических проблем..."

Это уже потом в ЭМ добавили другие виды микроорганизмов и создали целую религию вокруг ЭМ. Ну, а в наших российских условиях, в наших ЭМ, кроме этих трех групп микроорганизмов, пожалуй, ничего и нет.
Ну, и насколько мне известно, молочно-кислые бактерии (лактобактерии) работают без доступа кислорода: квашение капусты под гнетом (в рассоле), мочение яблок и т.п. Также работают дрожжи - спиртовое брожение, всякие гидрозатворы и прочее при производстве вина и др. алкоголя. В этих процессах доступ кислорода искусственно ограничивают. Может быть я ошибаюсь, но во всех инструкциях на Байкал, Восток и Сияние указано, что емкости при приготовлении травяных настоев нужно закрывать от доступа воздуха. Т.е. ЭМ, похоже, предназначены для работы, в основном, в анаэробных условиях для разложения органики без доступа воздуха.
Еще раз повторюсь - я не микробиолог/биолог/ботаник/агроном/почвовед/врач и на абсолютную истину не претендую Smile
Марина Х

СообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 4:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже не микробиолог. Логически получается так.
Ставлю дрожжевое тесто - накрываю полотенцем, а не крышкой - чтобы дышало. Муку тоже рекомендуют просеять, причем говорят "насытить кислородом", фотосинтезирующие бактерии потому и фото-, что им свет нужен, а свет на поверхности. Капуста при квашении под гнетом выделяет сероводород, Вы же знаете, как она пахнет, когда Вы ее протыкаете.
Что-то мне кажется, что компоненты ЭМ работают по-разному в разных условиях, и жить часть их может и без кислорода. Иначе зачем Кузнецов использует ЭМ на поверхности при доступе воздуха, зачем компостные чаи, когда ЭМ насыщается воздухом при помощи компрессора?
Я готовлю ЭМки с открытой крышкой и стараюсь взбалтывать почаще.
Еще Это отсюда http://udobrenie.com/sostav_preparata_baykal_em1 :
Цитата:
В домашних условиях проверить качество препарата можно органолептическим способом. Если вы чувствуете запах аммиака или сероводорода, то препарат испортился. После того, как в емкость с препаратом попал воздух, может образоваться пленка или плесень. Это происходит из-за содержания в препарате дрожжей и грибов.
Сероводород и аммиак образуется без доступа кислорода Question
Не понимаю, почему готовить препарат надо без доступа воздуха? Idea Idea
Цитата:
А вы как делаете теплые грядки?

Так (с пятого абзаца) http://xn--d1ababahlkldgv7q.xn--p1ai/%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%B1%D0%B0%D1%85%D1%87%D0%B0-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D1%8F-%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%8E-%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%B2/#more-144
Оленька

СообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[b]Марина Х
Спасибо большое за ссылку, у вас получаются своеобразные парнички. Но у меня колес старых нет.
Муж уже смеется. На новы год переезжали, много картона от мебели выкинули или сожгли. Теперь я его заставляю покупать. Он спрашивает, а где логика? С колесами у мамы был весь гараж завален, пару лет назад вычистили. Грустный
krv

СообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про старые автомобильные шины.
Еще в стародавние времена читал статью в каком-то журнале, что при производстве резины для автошин используются очень вредные вещества-канцерогены и поэтому применять шины на огородах нельзя. Эти вредные вещества легко диффундируют из резины автошин в почву и попадают в растения. Сейчас погуглил и нашел вот такую статейку ("Шины те же мины") про вред окружающей среде от резины автошин: http://www.sich.zp.ua/index.php/ru/ekologiya-i-zdorove/414-shiny--te-zhe-miny
Марина Х

СообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я об этом много читала тоже. На форуме (Дачном) целая тема была. Не думаю, что старые шины - это хорошо, но чем заменить - не нашла пока. ИМХО, вред от китайской продукции не меньше, а ее мы вынуждены постоянно есть, арбузы же со своего огорода - месяц. И не думаю, что они вреднее выращенных по китайской технологии Question
robinzoid

СообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оленька писал(а):
... Просто хочется побыстрее начать кушать свои овощи и любоваться своими цветами, так что на подготовительную работу по улучшению почвы времени нет. ...

Этот подход мне представляется аналогичным происходящему в кабинете гинеколога:
"Ну что Вы, доктор, какие девять месяцев, я хочу ребёнка побыстрее, на какое-то там вынашивание у меня времени просто нет..."
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом... Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14  След.
Страница 12 из 14

Перейти: