Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Только ли Писание?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Из опыта христианской жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 2698
Откуда: Казахстан, богоспасаемый град Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piligrim писал(а):
Это повеление Самого Господа и тут толковать ничего не нужно, а нужно исполнять то, что Им сказано если мы думаем иметь жизнь вечную.

Надо думать вы знакомы со словами Спасителя "Если око твое правое соблазняет тебя, вырви его и и брось от себя: лучше тебе если погибнет один из членов твоих а не все тело будет ввержено в геенну огненную, и если рука правая соблазняет тебя отсеки ее и отбрось от себя:лучше для тебя если погибнет один член твой чем все тело будет ввержено в геенну огненную. (Мф. 5. 29:30)
Надо думать вы еще не слепы потому, что ни на что не посмотрели с пожеланием иметь у себя и до сих пор при обеих руках потому, что ни разу в жизни не прикоснулись ни к чему скверному?
Piligrim писал(а):
Тут тоже не нужно никакого толкования, следовать за Христом тем же путём, что Он прошёл будучи во плоти и тогда точно попадём в Небо(если мы конечно туда устремляемся).

Как точно вы написали "в небо"...
Тогда получается вы не желаете спастись. Ведь Спаситель не имел никакого имения на земле, не заботился о пропитании, Ему негде было голову приклонить, Он не был женат и не имел детей, Он раздавал все, что Ему приносили. А у вас имеется как минимум дом, участок земли и компьютер. Иначе как бы вы общались в интернете.
Господь все Свое время и силы отдавал на служение страждущим, а ночи проводил в молитве. Спаситель не всегда мог поесть, столько народа собиралось возле Него. Наверное, и вы такой жизнью живете?
Piligrim писал(а):
Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.(Матф.7:21)

Надо думать вы уже знаете Божию волю о себе.
А мы вот не знаем ее. Всю жизнь стремимся к этому и всегда уверены, что сами не способны ни понять, ни исполнить ее, потому что грешны.
А как быть со словами Спасителя "не требуют здоровые врача, но больные, идите научитесь что такое: милости хочу, а не жертвы, не пришел призвать праведники, но грешники на покаяние"(Мф.9,12:13)
Наверное вы - праведник, раз идете путем Спасителя не обинуясь и не согрешая. Тогда получается, что Спаситель пришел не для вас, а для тех кто согрешает и Он с ними.
По грехам своим мы не можем иметь общения со Святостью, а только через святых, их предстательством и хадатайством перед Богом за нас. Только милосердием Божиим, причащаясь Тела и Крови Господней, водительством Святого Духа и под покровом Пресвятой Богородицы можем спастись.
Мы - грешные, и для нас пришел Спаситель, Он Сам сказал это. Поэтому "С нами Бог, покоряйтесь и разумейте языцы яко с нами Бог"
_________________
С разумом, но без доброты, без нежности человек - это законченный демон (прп. Иустин Попович)
Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. (Фаддей Штрабулович)


Последний раз редактировалось: Лариса (Чт Дек 03, 2009 7:46 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса писал(а):

Надо думать вы знакомы со словами Спасителя

Smile Немного знаком и стремлюсь к большему познанию, но ещё большее стремление и желание исполнять Слово Божье.
Хотел оставить Ваше сообщение вовсе без комментария, но думаю стоит напомнить Вам, что бы Вы не уподоблялись СИ в вопросах изъяснения Слова Божьего. Если будем строить духовное разумение на отдельно взятом стихе из Библии - не миновать беды(заблуждения,ереси, падения и духовной смерти)
Относительно "глаза" скажу вам так, до уверования я достоин был, что бы голову мне оторвали за это дело, а после того как пришёл к Богу - я чист. А если в чём ином согрешаю неумышленно то верю тому, что сказал Апостол Иоанн:
Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас. Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.(1Иоан.1:8,9)
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 2698
Откуда: Казахстан, богоспасаемый град Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piligrim писал(а):
Тут тоже не нужно никакого толкования, следовать за Христом тем же путём, что Он прошёл будучи во плоти и тогда точно попадём в Небо(если мы конечно туда устремляемся).

Piligrim писал(а):
Если будем строить духовное разумение на отдельно взятом стихе из Библии - не миновать беды(заблуждения,ереси, падения и духовной смерти)

Не понятно, как увязать ваши слова? Вы считаете нужными или не нужными толкования? На чем их строить? И чье толкование все таки верно: наше построенное на страстном восприятии современности (хотим мы этого или не хотим, но оно (восприятие) будет таким, потому. что мы живем в миру) или толкование святых отцов, всю свою жизнь посвятивших только Богу и пониманию Его откровения?
_________________
С разумом, но без доброты, без нежности человек - это законченный демон (прп. Иустин Попович)
Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. (Фаддей Штрабулович)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 5:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса писал(а):

Не понятно, как увязать ваши слова? Вы считаете нужными или не нужными толкования? На чем их строить?
Лариса, очень многие места Писания настолько ясны всем, что их толковать нет никакой нужды, а есть некоторые и затруднительные, но все их нужно рассматривать как Слово Божье и никак иначе.
Лариса писал(а):
И чье толкование все таки верно: наше построенное на страстном восприятии современности (хотим мы этого или не хотим, но оно (восприятие) будет таким, потому. что мы живем в миру) или толкование святых отцов, всю свою жизнь посвятивших только Богу и пониманию Его откровения?

А относительно правильности толкования..Люди есть люди, мы можем такого натолковать, я склонен больше вникать в Слово Божье нежели исследовать чужие толкования.
Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.(Евр.4:12)
Я например не могу понять как это могло вместиться в одном человеке?
1.«Незнание Священного Писания есть опаснейшее состояние, погружающее нас в глубину погибели»"
2."Если ты услышишь, что кто-нибудь на распутье или на площади хулит Бога, подойди, сделай ему внушение. И если нужно будет ударить его, не отказывайся, ударь его по лицу, сокруши уста, освяти руку твою ударом;
А это уже не один человек, а Соборное Уложение 1649 года
" Будет кто иноверцы, какия ни буди веры, или и русской человек, возложит хулу на Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, или на рождьшую Его Пречистую Владычицу нашу Богородицу и Приснодеву Марию, или на честный крест, или на Святых Его угодников, и про то сыскивати всякими сыски накрепко. Да будет сыщется про то допряма, и того богохулника обличив, казнити, зжечь."
Вот поэтому я за познание и исполнение воли Божей.
И, подозвав народ с учениками Своими, сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.(Мар.8:34)
P.S. Мы уклонились от темы, я не хотел бы напрягать отношения с модератором. Если вопросы есть создайте новую тему.
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лана 77
живет в городе в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 1830
Откуда: Украина. Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господь толковал притчи своим ученикам, почему бы нам не послушать ( почитать) толкования Святых отцов, которые всей жизнью своей доказали преданность Богу, считаются Его учениками, чью слова признаны Вселенскими Соборами верными. Чем своим бедным умом и скудной духовной жизнью пытаться что-то там себе вытолковывать.
Piligrim писал(а):
Вот поэтому я за познание и исполнение воли Божей.

Piligrim писал(а):
И, подозвав народ с учениками Своими, сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.(Мар.8:34)

Интересно как Вы для себя связываете эти два предложения? И Вы считаете эту цитату
Piligrim писал(а):
многие места Писания настолько ясны всем, что их толковать нет никакой нужды,
настолько ясной всем и не требующей толкования?
Я бы посоветовала Вам все таки почитать рекомендованное Ларисой толкование и кроме оного смею предложить Авву Дорофея. Там описан опыт одного монаха, переставшего уважать авторитет духовного отца, затем настоятеля, затем святых и т.д. Надеюсь Вам это будет полезно.
Piligrim писал(а):
Будет кто иноверцы, какия ни буди веры, или и русской человек, возложит хулу на Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, или на рождьшую Его Пречистую Владычицу нашу Богородицу и Приснодеву Марию, или на честный крест, или на Святых Его угодников, и про то сыскивати всякими сыски накрепко. Да будет сыщется про то допряма, и того богохулника обличив, казнити, зжечь."

Я конечно жутко извиняюсь, это Вы кого предлагаете сжечь?
Piligrim писал(а):
Люди есть люди, мы можем такого натолковать, я склонен больше вникать в Слово Божье нежели исследовать чужие толкования.

И Вам не кажется, что здесь Вы именно это и совершили, т.е. уничижили достоинство Святых Угодников, поскольку труды, которые Лариса Вам предложила написаны именно ими?
Уничижая малую часть , уничижаете Целое. Прошу прощения. спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лана 77 писал(а):
Господь толковал притчи своим ученикам, почему бы нам не послушать ( почитать) толкования Святых отцов,
Света, Господь создал нас со свободной волей, выбор за нами кого слушать и кому следовать.
Лана 77 писал(а):
которые всей жизнью своей доказали преданность Богу, считаются Его учениками, чью слова признаны Вселенскими Соборами верными.
Света, в предыдущем сообщении я цитировал Златоуста - «И, если нужно будет ударить, не отказывайся, ударь его по лицу, сокруши уста его,освяти руку своим ударом» Это и есть признанное доказательство преданности Богу?
.
Лана 77 писал(а):
Чем своим бедным умом и скудной духовной жизнью пытаться что-то там себе вытолковывать.
А зачем "вытолковывать"? Читать Слово Божье, да исполнять по мере сил и Бог оценит.
Лана 77 писал(а):
Я бы посоветовала Вам все таки почитать рекомендованное Ларисой толкование и кроме оного смею предложить Авву Дорофея. Там описан опыт одного монаха, переставшего уважать авторитет духовного отца, затем настоятеля, затем святых и т.д. Надеюсь Вам это будет полезно.

Света, у меня нет просто столько времени, поэтому я читаю Библию, а остальное бегло просматриваю....иногда Smile.
Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,(2Тим.3:16)

Лана 77 писал(а):

Piligrim писал(а):
Будет кто иноверцы, какия ни буди веры, или и русской человек, возложит хулу на Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, или на рождьшую Его Пречистую Владычицу нашу Богородицу и Приснодеву Марию, или на честный крест, или на Святых Его угодников, и про то сыскивати всякими сыски накрепко. Да будет сыщется про то допряма, и того богохулника обличив, казнити, зжечь."

Я конечно жутко извиняюсь, это Вы кого предлагаете сжечь?

Света, я бы до такого не додумался, это предложение прозвучало задолго до меня - это один из пунктов Соборного Уложения 1649 года
А это малюсенькая часть его исполненения:
"Убиты протопоп костромской Данила, поп Михайла волжский
Священнику Гавриилу отрубили голову в Нижнем Новгороде
Старца Иону Казанца разрезали на пять частей в Кольском остроге
В Холмогорах сожгли священника Полиевкта и с ним вместе четырнадцать человек
В Нижнем сожгли народу много
В Казане - 30 человек
В Киеве - стрельца Илариона
А живущих на Волге, в городах, селах и деревнях, клали под меч тысячами"

Получается Света, лучше жить этим днём и слушать Бога.
" Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия."(Рим.10:17)
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 2698
Откуда: Казахстан, богоспасаемый град Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лана 77 писал(а):
Я конечно жутко извиняюсь, это Вы кого предлагаете сжечь?

Света, это Владимир цитировал Уложение 1649 г, изданного светской властью, такое наказание не предусматривалось церковным уставом.
Piligrim
Надо быть доброжелательным критиком и различать светские и Церковные правовые документы. Ваша ссылка на светские законы не отражает того, как Церковь относилась к подобным случаям. Если обратиться к Кормчей, то там ясно сказано, что подобные деяния наказывались церковным судом епитимьями или, в крайнем случае, при упорстве виновного, отлучением от церкви. Этим же светским сборником законов - "Уложением" по специальному ходатайству Церкви был предусмотрен пункт, которым Церковь наделялась правом отбирать осужденных на смерть по этому пункту людей и судить их своим, церковным судом. Надо сказать, что Церковь так и не допустила случаев казни людей по этому пункту и при малейшей возможности широко пользовалась своим правом забирать на свой суд людей осужденных на смерть не только по этому пункту. Вы, верно, забыли, что в России никогда не было инквизиции и аутодафе. Могу предложить вам почитать Историю Русской Церкви Н. Тальберга или профессора П.В. Знаменского. Это наиболее легкие для восприятия книги. На уровне 8-9 классов современной школы.
_________________
С разумом, но без доброты, без нежности человек - это законченный демон (прп. Иустин Попович)
Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. (Фаддей Штрабулович)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 2698
Откуда: Казахстан, богоспасаемый град Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piligrim писал(а):
Света, в предыдущем сообщении я цитировал Златоуста - «И, если нужно будет ударить, не отказывайся, ударь его по лицу, сокруши уста его,освяти руку своим ударом» Это и есть признанное доказательство преданности Богу?
.

Это было написано в память того, как Архиепископ Мирликийский Николай, на Никейском соборе ударил Ария (основоположника арианской ереси) по лицу за то, что он хулил Святую Троицу. Святителя осудили за это и лишили сана. Потом, по заступничеству Богородицы в сонном видении председательствующему на этом Соборе, его оправдали и восстановили в сане. Арианство тогда распространилось так, что верхушка церковной власти тоже уклонилась в эту ересь. Правда, не открыто, а тайно. В это время изгонялись святители и пресвитеры право исповедующих Христа Сыном Божиим. Подавленное во времена Святителя Николая, арианство вновь подняло голову во времена свт. Иоанна Златоустого, кроме того в это же время проходило уклонение в язычество правящей светской верхушки. Угроза была столько опасной, а гнев святого на столько сильным, что он оправдывал рукоприкладство сторонников правой веры. В это время гонение на право исповедующих веру было таким, что их ссылали в непригодные для жизни места, лишали сана, заключали в узилища. Собственно это же было проделано и с Иоанном Златоустом.
Piligrim писал(а):
"Убиты протопоп костромской Данила, поп Михайла волжский
Священнику Гавриилу отрубили голову в Нижнем Новгороде
Старца Иону Казанца разрезали на пять частей в Кольском остроге
В Холмогорах сожгли священника Полиевкта и с ним вместе четырнадцать человек
В Нижнем сожгли народу много
В Казане - 30 человек
В Киеве - стрельца Илариона
А живущих на Волге, в городах, селах и деревнях, клали под меч тысячами"

Не стоит все валить в кучу. То, о чем вы пишете, было сделано в период волнений, вызванных исправлением богослужебных книг при патриархе Никоне. А вызвано это было тем, что указанными вами людьми поднимались вооруженные бунты против государственной власти и против бумажного книгопечатания. Это было дело светской, а не церковной власти. Не думаю, что вы, Владимир, этого не знаете. А если не знаете, то пользуетесь тенденциозными источниками.
Свою историю надо знать по первоисточникам, а не в пристрастном изложении.
_________________
С разумом, но без доброты, без нежности человек - это законченный демон (прп. Иустин Попович)
Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. (Фаддей Штрабулович)


Последний раз редактировалось: Лариса (Сб Дек 05, 2009 10:15 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 2698
Откуда: Казахстан, богоспасаемый град Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piligrim писал(а):
Света, Господь создал нас со свободной волей, выбор за нами кого слушать и кому следовать.

Но Он же предупреждал об волках в овечьей шкуре.
Не имея личного опыта в православии, вы пишете о нем с чужого голоса, а ведь так просто взять книги и почитать, как отражают историю Русской Церкви безпристрастные светские ученые. Конечно, у каждого свободный выбор кому верить, а кому не доверять, но ведь и он должен на чем-то основываться. Если говорить честно, то вы не читали ни строчки из названных мною книг, а о Кормчей не слышали. Ведь если бы вы о ней знали, то не смогли бы смешать светское и Церковное право и нашли бы что ответить тем, кто мягко говоря шельмует историю Русской Православной Церкви. Вы бы сами это увидали.
_________________
С разумом, но без доброты, без нежности человек - это законченный демон (прп. Иустин Попович)
Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. (Фаддей Штрабулович)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса писал(а):
Могу предложить вам почитать Историю Русской Церкви Н. Тальберга или профессора П.В. Знаменского. Это наиболее легкие для восприятия книги. На уровне 8-9 классов современной школы.

Благодарю, но я уже писал, что я читаю, а что бегло просматриваю. Таким образом мне уже не осилить Вашего предложения, домой пора собираться, а там профессора не "авторитет". Smile
Божиих вам благословений.
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лана 77
живет в городе в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 1830
Откуда: Украина. Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piligrim писал(а):
Света, Господь создал нас со свободной волей, выбор за нами кого слушать и кому следовать.

Это верно, и стороны только две. Да, и ещё, раз уж Вы берётесь вступать в споры, так уж удосужтесь все же прочитать,а не просмотреть то о чем говориться, а не просто утверждать,кто авторитет а кто нет.
Лариса, спасибо, добавить нечего спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piligrim писал(а):
А это уже не один человек, а Соборное Уложение 1649 года

А при чем тут это?
Piligrim, если бы вы потрудились почитать историю (бегло), то знали бы - что Собор (1649 г) был ЗЕМСКИМ, а не церковным. И не случайно Соборное Уложение очень часто именуется Уложением Царя Алексия Михайловича, поскольку именно он с его светским окружением был инициатором ключевых пунктов (Уложения). А представители церкви на этом Соборе участвовали только, так сказать, для протокола...
И в Истории Русской Церкви нет прецедентов казней за ересь.
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 2698
Откуда: Казахстан, богоспасаемый град Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piligrim писал(а):
домой пора собираться, а там профессора не "авторитет". Smile

Но даже там спросится:почему вы приняли на веру одно и не проверили то, что вам предложили. Если уж "пора", то имея опыт жизни за плечами резонно убедиться в правдивости того, что вам предлагают. Добро бы вам свои голоса пели, а то ведь известно, откуда такое берется. Нет, приняли вы это потому, что готовы были принять, расположены к этому были, а не потому, что вас интересовала истина. Тот кто ищет истину спросит: А чьего вы роду-племени и что вам за корысть, тратить не малые деньги за три тыщи верст? Чего вам у себя не хватает?
_________________
С разумом, но без доброты, без нежности человек - это законченный демон (прп. Иустин Попович)
Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. (Фаддей Штрабулович)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SmileИ всё таки для меня авторитетным остаётся только Слово Божье. Много книг написано людьми, но я ими уже "перегорел" потому, что ни одна из них так не говорит:
Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.(Иоан.5:24)
Всем добра. Smile
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piligrim писал(а):
Я например не могу понять как это могло вместиться в одном человеке?

1.«Незнание Священного Писания есть опаснейшее состояние, погружающее нас в глубину погибели»"

2."Если ты услышишь, что кто-нибудь на распутье или на площади хулит Бога, подойди, сделай ему внушение. И если нужно будет ударить его, не отказывайся, ударь его по лицу, сокруши уста, освяти руку твою ударом;

Владимир, а что Вас собственно смущает? Греки, не мы, славяне, кровь у них ух... горячая...


(Мне очень не нравится, когда цитаты вырывают из текста и на основе малюсенького кусочка делаются выводы. Так нельзя. Нужно учитывать время и обстановку произнесенного. Убеждена, если Златоуст, чьи замечательные духоносные проповеди собирались не только православные, но и еретики, иудеи и язычники, произнес эту фразу, значит она была к месту и времени.
«Но раз у нас зашла теперь речь о хуле, то я хочу просить всех вас об одной услуге, взамен этой речи и рассуждения, – именно, чтобы вы унимали в городе тех, кто богохульствует. Если ты услышишь, что кто-нибудь на распутье или на площади хулит Бога, подойди, сделай ему внушение. И если нужно будет ударить его, не отказывайся, ударь его по лицу, сокруши уста, освяти руку твою ударом; и если обвинят тебя, повлекут в суд, иди. И если судья пред судилищем потребует ответа, смело скажи, что он похулил Царя ангелов, ибо если следует наказывать хулящих земного царя, то гораздо больше оскорбляющих Того (Небесного Царя)».
Это часть вырвана мной из 12-го пункта!)

Слова Златоуста Вам видятся негуманными? Они по вашему мнению противоречат заповедям Писания?
Нельзя на мир смотреть черно-белым взглядом, он гораздо сложнее...
Все знают, что в некоторых случаях пощечина может помочь отрезвить человека (например, когда человек в истерике)?
Иисус выгнал торговцев из Храма плеткой. Видимо, она не больно стегала?
А как Вы смотрите на это место Писания?
3 Но Петр сказал: Анания! Для чего [ты допустил] сатане вложить в сердце твое [мысль] солгать Духу Святому и утаить из цены земли?
4 Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу.
5 Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это.
6 И встав, юноши приготовили его к погребению и, вынеся, похоронили. (Деян.5 глава)

Владимир, судить о Златоусте по таким вот некоторым его высказываниям значит тоже, что судить о Христе, выгоняющем плеткой людей и скот из храма.
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Из опыта христианской жизни Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS