Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Когда мульчировать?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 2:13 pm    Заголовок сообщения: Когда мульчировать? Ответить с цитатой

Когда мульчировать в безпахотном огороде?

Когда нужно мульчировать? В литературе есть рекомендации укладывать мульчу весной, после того, как согреется почва. Если сделать это раньше, мульчирующий покров будет задерживать прогрев земли и растения взойдут позже, будут медленней развиваться. Но открытая почва быстро сохнет. С другой стороны осеннее мульчирование позволит почве дольше оставаться незамерзшей, позволит дольше работать микроорганизмам, разлагающим органику, червям. Весной на замульчированных с осени участках хорошо сохраняется влага, но задерживается прогревание почвы.

Осеннее мульчирование дает ещё одно преимущество. В органике мульчи с осени начинаются микробиологические процессы, которые могут продолжаться до наступления отрицательных температур. Весной, ещё до пробуждения микробов их ферменты, выделенные осенью, начинают разлагать органику, все процессы начинаются раньше.

Встает вопрос, как же всё-таки делать?

Мульча сдерживает прогрев почвы весной, это факт. Этот факт часто вспоминают противники мульчирования. Но при этом не учитывается другой факт. Безпахотная технология огородничества позволяет садить и сеять раньше, чем в традиционной агротехнике. Пока соседи дожидаются, когда «созреет» почва для перекопки, на безпахотном участке уже можно начинать посадки. Разница в сроках может быть значительна: от 7 до 15 дней. Особенно это заметно после снежной зимы. Насыщенную влагой почву копать невозможно. Мульча на грядках задерживает прогревание почвы примерно на то же время. То есть, используя безпахотную технологию и мульчу, вы приступите к посадкам в то же самое время, что и сторонники перекопки. Главное не использовать толстый слой мульчи. Так что проблемы нет. Но есть преимущество – под мульчей сохранится весенняя, самая ценная влага.

И тем не менее, для тех, кто применяет технологии природного толка, тоже важно побыстрей прогреть почву. Чем раньше это произойдет, тем быстрей заработают в почве микробы, тем быстрей растения получат обильное питание за счет процесса разложения органических материалов в верхнем слое почвы.

Можно замульчировать с осени, а весной, как только позволит погода убрать мульчу с грядок. В этом случае проявятся преимущества осеннего мульчирования и преимущества и недостатки поздневесеннего. Почва долго не будет замерзать, а весной быстро прогреется и быстро высохнет. В регионах, где весной почва сильно насыщена водой такой прием наверно будет наиболее целесообразным: открытая почва быстрей подсохнет, а значит раньше можно будет приступить к посадкам и посеву.

На юге Омской области снега выпадает мало. Зимние температуры до минус 40 градусов. Промерзание почвы до 2-х метров. Весенние дожди – редкость. Весной складывается такая картина: верхний 3-5 см слой уже высохший, а ниже лед. Верхний слой почвы высыхает одновременно с прогреванием. Нижние слои почвы насыщены водой, но при безпахотной технологии огородничества важно иметь во время посева влажный верхний слой. В таких условиях открытые грядки – быстрая потеря влаги. Пробовал оставлять мульчу на грядках – 15 см соломы. Влага сохраняется прекрасно, но в конце мая почва на таких грядках ещё очень холодная. Под 40 сантиметровым слоем соломы ещё в июне лед. Для меня такое положение дел тоже не приемлемо. Пробовал открытые гряды весной накрывать прозрачной пленкой – под ней тоже очень быстро сохнет земля. В итоге пришел к наиболее оптимальному в моих условиях варианту: мульчировать с осени тонким слоем органического материала, а весной мульчу не убирать. Когда снег начинает таять, разбрасываю по огороду золу. Темные частички золы нагреваются на солнце и ускоряют таяние снега. В моей практике на припорошенном золой участке снег сходил на 9 дней раньше, чем без золы. Когда снег растаял, зола на поверхности мульчи способствует прогреванию тонкого мульчирующего слоя и почвы под ним. Таким образом, мульча не является серьезным препятствием для прогревания земли, но значительно сохраняет весеннюю воду. Грядки, которые нужно прогреть побыстрей, после схода снега накрываю прозрачной пленкой по мульче. В этом случае под прозрачной пленкой и мульчей земля прогревается быстро, но не сохнет.

Осеннее мульчирование в моем огороде собственно мульчированием можно назвать по большей части условно. Трудозатраты осеннего мульчирования нужны только для чеснока. Для него применяется мульча из листьев. Остальные грядки, оставляемые под мульчей трудозатрат не требуют. Смотрите фото.


Фото 1. После рано убираемых культур в конце лета была посажена горчица белая.
Мороз убил растения. Они так и остались на грядке, образовав естественную мульчу. Зола, которой посыпал снег теперь на мульче.



Фото 2. На крайних грядках листва – это грядки с озимым чесноком. Они замульчированы осенью. В центре грядка, на которой в прошлом году росла морковь. На её мульчирование
Не было потрачено ни времени, ни труда. Во время уборки моркови ботву просто оставили на той грядке, где она выросла.




Фото 3. В конце лета на грядке в качестве сидерата росла вика. Так она и ушла в зиму. Тоже естественная мульча.



Фото 4 «капустная мульча» Осенью кочаны срублены, а нижние листья оставлены. Весной имеем грядки закрытые листьями капусты.



Фото 5. Между грядками с капустой в прошлом году рос картофель. Он был замульчирован соломой. Солома просто оставлена на месте.



Фото 6. На грядке после ранней картошки выросла горчица. Её выдернули и на эту грядку посадили зимний чеснок. Закрыли его листьями. А сверху уложили горчицу.




Фото 7 в зиму ушла фацелия. Весной она станет мульчей.



Фото 8 «свекольная мульча»

Что с мульчей делать весной? Зимний чеснок останется так до конца вегетации, он легко пробьет мульчу. Мульча на грядках, предназначенных для посадки раннего картофеля, тоже останется на месте. Капустные листья и кочерыги уберу в проходы
Фото 9


Лук и летний чеснок нетрудно посадить прямо в мульчу – раздвинул граблями, провел малым плоскорезом бороздку и втыкай. Так лучше для растений. Но я чаще сажу на голые грядки, а мульчирую, когда растения поднимутся на 5-10 см. Мне так удобней садить большую площадь.
Морковь, свеклу сею на очищенную от мульчи грядку. Мульчу сдвигаю в дорожки. Мне так удобней. Корнеплодов сею две и более сотки. А на голой грядке посев намного быстрей, чем по мульче. Но для растений было бы лучше раздвинуть мульчу и так сеять. Мульчирую корнеплоды после того, как растения поднимутся на 5-10 см.

На грядках, где будут расти картофель и рассадные культуры: томаты, перцы, баклажаны, капуста, до посадки растет рожь. Эти грядки пока оставляю без мульчи.


Фото: На грядке в середине (рожь) будет расти картофель. Слева и справа от него посадим лук семейный, дальше морковь. В начале августа лук созревает, его уберём, получится через грядку морковь и картофель. Картофелю простор. Такая посадка ржи имеет большой недостаток. Рожь сама по себе сильно сушит почву. Отсутствие мульчи усугубляет эффект. Очень желательно замульчировать рожь после посадки. Но для этого нужна мелкая органика, иначе ростки не пробьются. Измельчитель я пока не приобрел (есть такое намерение), органику для мульчи не измельчаю, а мелкая органика не всегда есть под рукой.

В этом году попробовал такой вариант посадки ржи:

Фото 11. Провел плоскорезом бороздки и в одну бороздку посеял рожь и рапс. До морозов они росли вместе. Затем мороз убил рапс. Надеюсь, что получу весной посадку ржи, замульчированную остатками рапса.

Рассадные культуры сажу прямо в рожь. Растения ржи притеняют высаженную рассаду и защищают от ветра, создают благоприятный микроклимат. После того, как рассада адаптируется на новом месте, рожь вырываю и складываю под растения. Для полноценного мульчирования выросшей на грядке ржи не достаточно, поэтому добавляю ещё сена, соломы, что есть под рукой. Как я мульчирую культуры, высаживаемые рассадой, рассказывал в материале о простейших тоннельных укрытиях.

Картофель всходит под тонким слоем мульчи. После появления всходов добавляю мульчирующего материала.


Последний раз редактировалось: Олег (Сб Янв 23, 2010 12:18 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лана 77
живет в городе в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 1830
Откуда: Украина. Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, спасибо за наглядность. так здорово Я тоже рожь вперемешку посеяла с редькой масличной. Олег, а рапс как сидерат какими свойствами обладает? Просто в нашей местности считается, что рапс истощает почву, как и кукуруза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крестоцветные: рапс, редька масличная, горчица белая обладают одинаковыми свойствами, может быть одна больше, другая меньше.
Сидераты истощая почву возращают в почву намного больше чем из неё взяли. http://podvorie.mybb2.ru/viewtopic.php?t=209
http://podvorie.mybb2.ru/viewtopic.php?p=8190#8190
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лана 77
живет в городе в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 1830
Откуда: Украина. Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отлично. Теперь надо садиться за планирование. С мульчой разобрались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана, а как насчет неорганической мульчи, разбираться будем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inga



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 06.08.2009
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, спасибо за статью, вникаю. А зачем бутылки на грядке на фото 2? Это плавный переход к неорганической мульче для нагрева грядок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, бутылки - это от заморозков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 2698
Откуда: Казахстан, богоспасаемый град Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как эти бутылки действуют?
_________________
С разумом, но без доброты, без нежности человек - это законченный демон (прп. Иустин Попович)
Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. (Фаддей Штрабулович)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот здесь почитайте http://podvorie.mybb2.ru/viewtopic.php?p=8207#8207
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лана 77
живет в городе в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 1830
Откуда: Украина. Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег писал(а):
Светлана, а как насчет неорганической мульчи, разбираться будем?

Ну мне в принципе с неогрганической понятно, я сама её использую не первый год. В любом случае любая информация по этому поводу интересна, может узнаю что-то новенькое Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 8:18 pm    Заголовок сообщения: Re: Когда мульчировать? Ответить с цитатой

Олег писал(а):
Картофель мульчирую толстым слоем после появления всходов.

А можно чуток по подробнее? Нужно укрыть толстым слоем появляющиеся ростки(почему после появления) или подкладывать мульчу под кусты по мере роста картофеля?
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inga



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 06.08.2009
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 2:34 pm    Заголовок сообщения: Re: Когда мульчировать? Ответить с цитатой

Я хочу в мае посадить морковку, укроп итд, но боюсь, что я уеду на неделю с участка, а вдруг станет жарко и грядка высохнет? Для сбережения влаги надо мульчировать, но мелкие семена мульчей не завалишь, не прорастут.

Поэтому хочу посадить семена рядами, чтобы рядки шириной порядка 5-10 см остались без мульчи, а междурярья замульчировать. Голые рядки будут прогреваться, а под мульчей сохранится влага, и рядки тоже, скорее всего, от нее станут мокрее. Или не поможет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
knv2002



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 19.11.2009
Сообщения: 8
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 10:55 pm    Заголовок сообщения: Re: Когда мульчировать? Ответить с цитатой

Inga писал(а):
Я хочу в мае посадить морковку, укроп итд, но боюсь, что я уеду на неделю с участка, а вдруг станет жарко и грядка высохнет? Для сбережения влаги надо мульчировать, но мелкие семена мульчей не завалишь, не прорастут.

Поэтому хочу посадить семена рядами, чтобы рядки шириной порядка 5-10 см остались без мульчи, а междурярья замульчировать. Голые рядки будут прогреваться, а под мульчей сохранится влага, и рядки тоже, скорее всего, от нее станут мокрее. Или не поможет?


Я в этом году так делала. Влага действительно сохранялась. Но тк почва у меня пока не очень, то верхний слой не замульчированной почвы все таки потрескался и после появления всходов его пришлось рыхлить перед мульчированием.
_________________
До встречи! Натали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inga



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 06.08.2009
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 11:27 pm    Заголовок сообщения: Re: Когда мульчировать? Ответить с цитатой

knv2002 писал(а):

Я в этом году так делала. Влага действительно сохранялась. Но тк почва у меня пока не очень, то верхний слой не замульчированной почвы все таки потрескался и после появления всходов его пришлось рыхлить перед мульчированием.

Спасибо за информацию, это внушает надежды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 724
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 2:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, спасибо за консультацию. Все понятно. У Вас такой подход, у Аненкова немного другой. Кому что нравиться. Главное, что мы все бережем или стараемся сберечь то, что еще можно спасти от нашей деятельности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом... Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS