Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мульча в подробностях
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лана 77
живет в городе в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 1830
Откуда: Украина. Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег писал(а):
Заметил, что такие посадки, как у меня тоже работают как совмещенные.

Это в смысле с укропом? У вас укроп на всех грядках или только капута?
Helga писал(а):
достаточно большим проходом

Матушка, а какая была ширина прохода?
Олег, ещё раз пересмотрела фото..... а какой ширины у Вас проходы между грядками? И ещё , какой принцип посадки у Вас? В том смысле, я смотрю Вы лук чередуете с картошкой и морковкой,( как мне показалось) для чего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лана 77 писал(а):
...какая была ширина прохода?

Где-то см 80, а грядка см 50-60... Где-то есть фото, нужно поискать.
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Inga



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 06.08.2009
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, буду ждать. Smile

Цитата:
Этот тип мульчи наиболее приемлем на этапе перехода на природное земледелие, когда ещё естественные микробиологические процессы в почве протекают крайне вяло, червей нет и гумуса в почве очень мало.

Честно говоря, слабо представляю огород, в котором "червей нет ". Даже на московских газонах на воняющих выхлопными газами улицах, где траву периодически сбривают дворники, и то червяки водятся. Они, конечно, хилые и бледные, как и все аборигены Первопрестольной Confused , но живут ведь!
Цитата:

Иглы хвойных деревьев как источник питания целесообразно использовать только на культурах, которые предпочитают кислые почвы.

Не уверена. Под хвойниками могут расти растения, любящие нейтральные почвы - например, розы часто советуют сажать с голубыми елями, в тайге по кедрам растет виноград. Н. Сергеев советует сажать виноград под хвойниками, на одном фото из поместья Зеппа Хольцера была яблоня, растущая "в обнимку" с сосной. Я сама не пробовала, но, может, не так хвоя и страшна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лана 77 писал(а):
Олег писал(а):
Заметил, что такие посадки, как у меня тоже работают как совмещенные.

Это в смысле с укропом? У вас укроп на всех грядках или только капута?

Укроп у меня спасает капусту от капустных гусениц.

Лана 77 писал(а):

Олег, ещё раз пересмотрела фото..... а какой ширины у Вас проходы между грядками? И ещё , какой принцип посадки у Вас? В том смысле, я смотрю Вы лук чередуете с картошкой и морковкой,( как мне показалось) для чего?


Грядка 50 см и проход такой же. Принцип простой: постараться не садить большим куском одну культуру. Культуры чередуются в произвольном порядке. Только стараюсь подобрать соседей так, чтобы не мешали друг другу. Вот это и значит, что в огроде с таким чередованием проявляется эффект совмещенных грядок по отношению к вредителям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inga писал(а):

Честно говоря, слабо представляю огород, в котором "червей нет ". Даже на московских газонах на воняющих выхлопными газами улицах, где траву периодически сбривают дворники, и то червяки водятся. Они, конечно, хилые и бледные, как и все аборигены Первопрестольной Confused , но живут ведь!



У меня такое было, когда получил участок на бывшем совхозном поле. Рад что у Вас не так.


Inga писал(а):

Не уверена. Под хвойниками могут расти растения, любящие нейтральные почвы - например, розы часто советуют сажать с голубыми елями, в тайге по кедрам растет виноград. Н. Сергеев советует сажать виноград под хвойниками, на одном фото из поместья Зеппа Хольцера была яблоня, растущая "в обнимку" с сосной. Я сама не пробовала, но, может, не так хвоя и страшна.


Я пробовал, у меня она везде есть, в не зависимости от того, какая культура будет расти. Яблони у нас прекрасно растут в сплошных посадках сосны. Но у нас почвы нейтральные и небольшое подкисление не повредит. Кроме того, у меня нет нигде мест, где использовалась бы только одна какая то мульча несколько лет. Так что ни о каком подкислении почвы не может идти и речи. Кроме того, хвоя хвое рознь. Есть информация, что способствовать подкислению могут в бОльшей степени иглы ели, а иглы других хвойных - намного меньше.
К сожалению, все мы живем в разных условиях, и не все критично относятся к публикациям. Если человек не раздумывая завалит свой участок еловыми иглами, когда у него и так почва кислая, то наверно он мне не скажет спасибо...
Сомневаетесь - это здорово! Берите и проверяйте. А потом всех нас научите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лана 77
живет в городе в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 1830
Откуда: Украина. Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inga писал(а):
Честно говоря, слабо представляю огород, в котором "червей нет ".

А я отлично представляю, к сожалению. А на московских газонах они потому и есть, что там газоны- часто не копаются. А у нас соседка , когда мы мульчировать начали с отвращением сказала- " так там же червей полно" Вот так. У них на огороде - не червячка. А я кстати с радостью заметила, что участок, на которым мы всего год не копали щедро изрыт червячками и все благодаря мульче и сидератам.
Олег писал(а):
Только стараюсь подобрать соседей так, чтобы не мешали друг другу.

Принцип посадки поняла, мне нравиться, буду применять. А у Вас случайно нет таблиц кто кому мешает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inga писал(а):

Обычно мульчу советуют класть "когда земля прогреется". А как определить, что она уже прогрелась? Может, это время привязано к какому-нибудь природному процессу, например, в это время листья на березе полностью распустились....


Инга, попытался ответить на Ваш вопрос http://podvorie.mybb2.ru/viewtopic.php?t=406
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лана 77 писал(а):

Принцип посадки поняла, мне нравиться, буду применять. А у Вас случайно нет таблиц кто кому мешает?


Светлана, "Только стараюсь подобрать соседей так, чтобы не мешали друг другу" - это я не о совместимости (аллелопатия). А о том, чтобы не теснились, свет не заслоняли, но одновременно максимально закрывали площадь дорожек. Например вот тут http://forumimage.ru/show/1228482 Чеснок имеет мало ботвы, и к тому же рано убирается. На фото картофель ещё только зацвел. Через три недели его стебли закроют дорожки. Убираем чеснок и картофелю остается простор - ряд от ряда на расстоянии 2-х метров. Картофель получает максимальное количество света. Кроме того, ряды картофеля хорошо продуваются, что является профилактикой фитофтороза. На полях СибНИИСХ в этом году не пораженной остался только сорт "Соточка", а у меня из 64 сортов ни один не был поражен.
В общем принцип простой: если на грядке растет растение с большими листьями (капуста, картофель..) то рядом растут такие культуры, у которых компактная или прямостоячая ботва, или которые убираются раньше, чем будут мешать "большим" культурам. Таким образом при узких(50см) дорожках растения чувствуют себя как с широкими (1 метр)
Я уже рассказывал об этом http://podvorie.mybb2.ru/viewtopic.php?t=212
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лана 77
живет в городе в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 1830
Откуда: Украина. Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, все, теперь понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inga



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 06.08.2009
Сообщения: 222
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, что просветили насчет червяков. Я думала, они от "химии" больше страдают, чем от перекопки, а наверно наоборот.


Олег писал(а):


Я пробовал, у меня она везде есть, в не зависимости от того, какая культура будет расти. Яблони у нас прекрасно растут в сплошных посадках сосны.

Интересно! А как яблони попали в сплошные посадки сосны?
Олег писал(а):

Сомневаетесь - это здорово! Берите и проверяйте. А потом всех нас научите.

У меня в планах - посадить гнездом яблоню, сосну и виноград.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 2698
Откуда: Казахстан, богоспасаемый град Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про ежевику получила ответ, что это полукустарник, с ней никогда не боролись и вообще ее, видимо, ничего не берет. Вот так - страшнее ежевики зверя нет. грустно
_________________
С разумом, но без доброты, без нежности человек - это законченный демон (прп. Иустин Попович)
Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. (Фаддей Штрабулович)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nata



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 347
Откуда: Украина Запорожье

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса
вот так я не могу справиться с дикой розой на кладбище у мамы с папой. И гирбицыдами брызгала ничего не помогло, может кто-что посоветует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лана 77
живет в городе в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 1830
Откуда: Украина. Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nata
Речь наверное о шиповнике? Так вот мы выкапывали его много раз и он все равно отрастал- надо выкопать узел корня, тогда он расти не будет. Потрудиться придется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 2698
Откуда: Казахстан, богоспасаемый град Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С ежевикой такой номер не проходит. Копаем как кроты весь участок на даче, а если где-то остался хоть малюсенький корешок в дождливое лето через 2-3 недели пол-участка в колючих плетях. Грустный С шиповником проще - выкопал корень и он не растет, а это хуже колючей проволоки, а вот на заборе ни за что не растет. Question
_________________
С разумом, но без доброты, без нежности человек - это законченный демон (прп. Иустин Попович)
Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. (Фаддей Штрабулович)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
knv2002



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 19.11.2009
Сообщения: 8
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса писал(а):
С ежевикой такой номер не проходит. Копаем как кроты весь участок на даче, а если где-то остался хоть малюсенький корешок в дождливое лето через 2-3 недели пол-участка в колючих плетях. Грустный С шиповником проще - выкопал корень и он не растет, а это хуже колючей проволоки, а вот на заборе ни за что не растет. Question

Я тут зимами учусь немного классическим приемам агротехники. Люблю все сравнивать, анализировать и делать выводы сама.

Так вот профессор агроном Калоша Надежда Васильевна, у нее диссертация по малине, на мой вопрос - как сделать, чтоб малина не ползла (думаю, что к ежевике это тоже относится) сказала, что как только вы будите трогать землю в близи кустов малины, она тут же будет размножаться, даже мельчайшего кусочка корня или стебля достаточно. Вывод сам напрашивается. Надо смириться и оставить куст где есть, ну что вам места жалко. В крайнем случае его можно ослабить подрезая у корневой шейки молодую поросль. Кому интересно могу скинуть диктофонную запись ее лекции по малине и ежевике, только запись не обработана, какая есть. Я не умею обрабатывать аудио видео.
_________________
До встречи! Натали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом... Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS