Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Здоровое питание... мнения и опыт.
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Домашний доктор
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Helga
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 2:08 pm    Заголовок сообщения: Здоровое питание... мнения и опыт. Ответить с цитатой

Станислав Карпук писал(а):
Не выращиваю вовсе! По той простой причине, что сам не ем, и никому не советую - пользы он него никакой, один вред и организму и почве. Лучще выращивать топинамбур - проблем никаких!

Станислав, Вы кто по образованию?
Просто не так давно одна женщина-медик сказала мне примерно тоже самое да... и её слова осели в моем подсознании (разговор касался здороья)... Я как-то невольно вспоминаю эти слова и анализирую, что на Руси люди картошку стали есть сравнительно "недавно".

А в чем вред почве? В том, что её перелопачиваем?
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Станислав Карпук
живет в городе в домике на земле

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Helga писал(а):
Станислав, Вы кто по образованию?
А в чем вред почве? В том, что её перелопачиваем?

Образование у меня советское университетское, но это не суть важно. Много самообразовывался, поэтому имею уверенность так заявлять. Для организма картофель - это крахмал и слизь, которой у нас и так немало. А для почвы- источник накопления специфических болезней + способ размножения колорадского жука. Да и перелопачивание тоже не на пользу!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helga
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Много самообразовывался

Это интересно...
А сколько Вам лет?

Станислав, Вы видели ответ на Ваш вопрос - зачем повторять одно и тоже много раз - вот здесь ?
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Борис Анненков
живет в городе, но имеет домик на земле

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для организма картофель - это крахмал и слизь, которой у нас и так немало.

Смею возразить: "Стоит знать, что, благодаря большому количеству минеральных веществ, картофель помогает организму поддержать кислотно-щелочное равновесие. В свою очередь, высокой питательной ценностью картофель обязан белкам и углеводам. Что интересно, среди всех растительных белков, именно белки, содержащиеся в клубнях картофеля, относятся к наиболее ценным - они имеют одни из самых высоких показателей, характеризующих биологическую ценность.Картофель - это также богатый источник витаминов: B1, B2, B6, PP и витамина C. 300 грамм картофеля обеспечивает 40% суточной потребности организма в витамине C!
Станислав Карпук

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борис Анненков писал(а):
Что интересно, среди всех растительных белков, именно белки, содержащиеся в клубнях картофеля, относятся к наиболее ценным - они имеют одни из самых высоких показателей, характеризующих биологическую ценность.

Откуда такие данные? Вы на себе проверяли? Я вот точно знаю - съешь картошку - и так тяжко!...
Нет, конечно, если вы едите мясо, то картофель вы и не заметите. Я так без мяса почти 15 лет.
Борис Анненков

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борис Анненков писал(а):
Что интересно, среди всех растительных белков, именно белки, содержащиеся в клубнях картофеля, относятся к наиболее ценным - они имеют одни из самых высоких показателей, характеризующих биологическую ценность.

Откуда такие данные? Вы на себе проверяли? Я вот точно знаю - съешь картошку - и так тяжко!...
Нет, конечно, если вы едите мясо, то картофель вы и не заметите. Я так без мяса почти 15 лет.

Интернет - это великий кладезь информации. Ищущий, да найдёт! Вам тоже стоит поискать, прежде чем всем остальным рекомендовать то, что делаете Вы сами, и выдавать это, как истину в последней инстанции. Для Вас лично, Ваш выбор меню питания, может быть, и подходит. Другому же организму он может не подойти. Мне, например, от картофеля никогда не бывает "и так тяжко!...". Вы не находите, что Ваше сообщение более уместно в темах "Домашний доктор" или "Лечебные грядки", а не в подтеме о планировании всегда урожайного огорода?

Последний раз редактировалось: Борис Анненков (Чт Ноя 19, 2009 11:27 pm), всего редактировалось 1 раз
Станислав Карпук

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В интернете кроме полезной информации также полно всякого мусора - главное, научиться фильтровать. Я не выдаю истину - я именно дал свое мнение. Но картофель полезен для организма только в одном виде - печеный с кожурой. Это не только мое мнение - это мнение многих медиков
Борис Анненков

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В интернете кроме полезной информации также полно всякого мусора - главное, научиться фильтровать. Я не выдаю истину - я именно дал свое мнение. Но картофель полезен для организма только в одном виде - печеный с кожурой. Это не только мое мнение - это мнение многих медиков

Значит всё-таки полезен, и даже медики об этом говорят? Тогда зачем же было Ваше предыдущее заявление?
Helga
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 7:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но картофель полезен для организма только в одном виде - печеный с кожурой.

Именно тоже самое говорила мне знакомая врач.
Примерно тоже самое говорила нам наша тренер, про печеный и картофель в мундире - вся картофельная польза содержится сразу под кожуркой...
Станислав Карпук

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Helga писал(а):
вся картофельная польза содержится сразу под кожуркой...

Надо добавить - вместе с кожуркой:)
Helga
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо добавить - вместе с кожуркой:)

Кушать нужно вместе с кожурой да-да , чтобы организм получил все самое полезное.
Людмила

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Станислав, позвольте Вам заметить, что и во всяких крупах не так уж много чего полезного. Так чем же тогда питаться? Есть пророщенные зерна и зелень? На сколько энергии хватит от одной зелени. А насчет мяса повторяю слова своего знакомого врача, который не просто так от "балды" рассказывал, что у каждого человека свой индивидуальный кислотно-щелочной баланс. И кому-то можно прожить вегатарианцем, а кому-то нет. Мы же все понимаем, что если вкусно, то не очень полезно. И не хочу ни кого обижать, но иногда у нас у всех тон ответов очень уж менторский бывает. Очень прошу всех быть снисходительнее друг к другу. Всего доброго всем всем. А картошечку я очень люблю
Piligrim

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, в основном все участники не молодого возраста и прекрасно знают, как это всё действует..Кого можно слушать, а кого нет, наверное уже определились, а кто не определился, тот ещё и до сих пор слушает "сказки" про эпидемии и лучшую жизнь при новом "царе" и т.п.
А я так мыслю, земная жизнь разделена на 3 основных периода, потоп и пришествие Мессии это те события, что сделали эти разделения.
Читаем, что Бог сказал про еду для первого периода:
И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам [сие] будет в пищу; а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, [дал] Я всю зелень травную в пищу. И стало так. И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.(Быт.1:29-31)

После потопа следует уточнение и изменение:
И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю. да страшатся и да трепещут вас все звери земные, и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они; все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все; только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте;(Быт.9:1-4)

Должен заметить, что в Законе для иудеев было разделение животных на "чистых" и "нечистых"

Иисус Христос никаких изменений в этот вопрос не вносил, но
буквально на первом соборе, где стоял вопрос об исполнении Закона язычниками прозвучало следующее:
Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы".Деян.15:28,29)
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Лариса

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piligrim писал(а):
Друзья, в основном все участники не молодого возраста и прекрасно знают, как это всё действует..Кого можно слушать, а кого нет, наверное уже определились, а кто не определился, тот ещё и до сих пор слушает "сказки" про эпидемии и лучшую жизнь при новом "царе" и т.п.

Простите, на сколько поняла речь в этом разделе о конкретных вещах, а вы во что-то в допотопное уклонились... Cool
Мы не имеем цели на этом форуме решать религиозные проблемы частного порядка. Думаю, стоит держаться в рамках. Головой об стену
Helga
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piligrim-Владимир, правильно цитируете. Конечно,
Душа не больше ли пищи, и тело одежды? (Матф.6:25)
Но разве нам не сказано:
Кто ест, не уничижай того, кто не ест... (Рим.14:3)?

Ведь бывают разные жизненные обстоятельства. Человек по состоянию здоровья отказывается или не может принимать какой-то вид пищи...
Ведь никто не будет отрицать очевидные вещи, что питание имеет значение в жизни человека, пока мы проходим этот земной путь.
Станислав просто высказал свое мнение (почерпнутое из личного опыта) и все... По-моему, его высказывание содержит просто рекомендательный характер (совет), а не активный призыв. Действительно, все участники в более-менее совершенном возрасте и каждый принимает или отвергает прочитанное или услышанное.
Мне лично интересно пообщаться с человеком, который в сравнительно не молодом возрасте (за 30) изменил свои привычки.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Домашний доктор Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: