Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Осваиваем запыреенный участок с помощью мульчи
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
юльчик

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2012 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альбертыч писал(а):

На следующий год, застелю не с осени, точнее уже с зимы, а подожду прогрева земли и всходов пырея, которые и накрою листвой... листва уже заготовлена.

Альбертыч, а почему ждать до прогрева и всходов. Осеннее укрытие листвой не сработало?
Я первый раз такой эксперимент провожу, платановым листом укрыто около сотки пырея. Планирую на следующий год посадить там гнездами арбузы и дыни.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альбертыч

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2012 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

юльчик писал(а):
Альбертыч писал(а):

На следующий год, застелю не с осени, точнее уже с зимы, а подожду прогрева земли и всходов пырея, которые и накрою листвой... листва уже заготовлена.

Альбертыч, а почему ждать до прогрева и всходов. Осеннее укрытие листвой не сработало?
Я первый раз такой эксперимент провожу, платановым листом укрыто около сотки пырея. Планирую на следующий год посадить там гнездами арбузы и дыни.
Прекрасно сработало, просто если с осени, то земля прогревается позже, это единственная причина, да и то окончательно не решил.
юльчик

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2012 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отлично! А то я уже испугалась.Если листья результата не дадут, мне перед семьей не оправдаться . Всю осень под моим руководством мешки с листьями таскали, хорошо, рядом платановая аллея. Свекор особенно в это мероприятие не верит. До последнего надеялся, что мы трактор позовем. Но листья собирать помогал исправно.
Правда, у меня на том участке еще один бонус - сплошные заросли поросли вишни. Выкорчевали всю, но боюсь весной она себя покажет. Вишню ни какая мульча не остановит.
Есть у кого нибудь опыт борьбы с вишней? Если есть метод - поделитесь пожалуйста. Десять соток сплошных джунглей раскорчёвывали!
Crying or Very sad
robinzoid

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2012 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я помню (правда имел дело с неосторожно принесённым церападусом) по весне его побеги травянистые и неплохо сбриваются триммером. Если брить почаще, есть шанс что вишня плюнет на это дело и помрёт.
Мой помер...
юльчик

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2012 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не не помрет. Только пеньки более кряжистые получаются. В одном месте попался такой кусочек, на котором уже кто-то до нас боролся. Думала, там мои мужики и лягут. Вроде тоненький прутик торчит, а под ним такой корень!
Павловна

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2012 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вишня не помрет. Если даже оторвать от корня, она в том месте будет пучком расти. Может это только у нас на Украине , но заставить ее помереть можно только подрубив корень подальше от того места ,где она вылезла из земли .т. е. удалив точку роста.
Олег
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2012 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павловна писал(а):
Вишня не помрет. Если даже оторвать от корня, она в том месте будет пучком расти. Может это только у нас на Украине

Та же картина.
Альбертыч

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2012 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

юльчик писал(а):
Отлично! А то я уже испугалась.Если листья результата не дадут, мне перед семьей не оправдаться . Всю осень под моим руководством мешки с листьями таскали, хорошо, рядом платановая аллея. Свекор особенно в это мероприятие не верит. До последнего надеялся, что мы трактор позовем. Но листья собирать помогал исправно.
Правда, у меня на том участке еще один бонус - сплошные заросли поросли вишни. Выкорчевали всю, но боюсь весной она себя покажет. Вишню ни какая мульча не остановит.
Есть у кого нибудь опыт борьбы с вишней? Если есть метод - поделитесь пожалуйста. Десять соток сплошных джунглей раскорчёвывали!
Crying or Very sad
Не забудьте листву, накрыть чем-нибудь, типа сена или соломы, может сеткой какой-нибудь, так как ветром разнести может, у вас конечно с ветрами полегче чем у нас, но всё же есть.
Вишня, это плохо, она будет пробивать листву и в тех местах будет вылазить пырей, не сильно, конечно, но неприятно, у меня так ежевика лезла.
Если вырезание поросли вишни не запускать, то выводится постепенно, хотя гадость ещё та, такая же самая картина, но к счастью на паре соток была, ещё столько же с ежевикой. Несколько раз триммером в течении лета прошёл, почти забил её.
сова-голова

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2012 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вишня у нас тоже отвоевала часть сада. А потом меня ещё угораздило рядом с ней сливу посадить... Вот гремучая смесь получилась. Только триммером с фрезой одолеть можно. Но слива всё же коварнее вишни, по моим наблюдениям. Изначально надо было их территорию шифером в земле огородить. Дык, разве локоть-то укусишь... Idea А так, Юля, наверное, нужно маленькую лопату на длинной ручке остро-остро заточить и не лениться подрубать "змия" в земле почаще. Ту же процедуру проводил в детском садике этой весной, но только с сиренью (тот ещё подарок) и клёном.
robinzoid

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2012 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С клёном справился (правда не за раз) шуруповёртом с перкой, засверлив ему спиленный стволик поглубже, чтоб в корень попасть, и засыпав дыру карбамидом. Ну лежал без дела много лет... Дыру замазюкал глиной. Клён было побеги пустил, но потом засох а потом его вообще гриб съел.
Просто у соседей здоровый клён растёт и обсеменяется по-страшному. Мелочь-то убрать легко, а если упустил, вовремя не заметил, тогда проблема. Живуч, однако...
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2012 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Та же песня с вишней. несколько раз за лето прохожу поросль с сучкорезом на длинных ручках, и беру поглубже к точке роста. У нас черешня, вишня, калина, дикий виноград и ольха лезут как фашисты. А ежевику на лужайке несколько раз за лето поглубже плоскорезом прошла. Благо, что сушь стояла, она теперь под кустами и деревьями притаилась, ждет весны. Но я ей спуску не дам. Буду додавливать ее. Сколько спрашивала на форуме как разделаться с ежевикой, а совет - резать регулярно, самый действенный оказался.
Альбертыч

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2012 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса писал(а):
а совет - резать регулярно, самый действенный оказался.
А я не спрашивал, я сразу резал... : )))))
Михаил

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2012 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сова-голова писал(а):
Ту же процедуру проводил в детском садике этой весной, но только с сиренью (тот ещё подарок).

Вспомнилось... Май. Сирень цветет во всю. Улица бело-розово-сиренево-фиолетовая и запах... У нас за внутренним заборчиком из земли торчит "свечка" сирени. День торчит, два... Мама спрашивает: "Ты зачем сорвал и "посадил"? Кустов мало?". А я не садил ничего. Пытаемся вытянуть и понимаем, что растет она там. Прямо с уровня земли сразу цвет сиреневый. Видимо, когда подрезали поросль, срезали на цветочную почку. Вот такое чудо природы у нас было.
С моего опыта: не трогал (вынуждено) землю в саду несколько лет, не копал, листья не убирал - поросли сливы и вишни стало меньше, но "старые" 3-4-х годичные корчевать пришлось тяжко потом. А у тестя убирали старые вишни, сливы и яблони. Так чтобы не было поросли делал так: яму, оставшуюся от пня сразу не закапывал, а, наоборот, искал отходящие от нее подрубленные корни и по возможности вытягивал с подкопами. И уже потом зарывал эти "окопы". Может повезло, может потому, что убрались все деревья и выбрались основные корни, но поросли не стало.
якуша

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2012 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже читала, чтобы избавиться от поросли вишни, надо убрать само дерево,которое пускает поросль. Одна проблема, жалко, ведь оно плодоносит. А так есть сорта, которые не пускают поросль. Я видела целые заброшенные деревни сплошняком заросшие вишняком и сиренью, джунгли, без топора не пройдешь.
robinzoid

СообщениеДобавлено: Пн Июн 10, 2013 12:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прежде чем мульчировать засорняченный участок, неплохо его хорошенько пролить свежим АКЧ поконцентрированнее, набульканным на свежесодранных (а если ещё и порубленных - совсем хорошо) сорняках. Там разводится микроб-свежеед и начинает под мульчей есть всё что не приколочено. А что приколочено - отдирает и всё равно ест. Мульча потолще, чтоб микроб не высох.

Было

Стало

Правда мульчей был рулончик линолеума со свалки. Но тут уж чего есть, то и в дело. Надо бы травы накосить, но кажется мне это сейчас не по-силам.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом... Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 8 из 10

Перейти: