Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Наши козочки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Козы, овцы, свиньи и другая домашняя живность
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Региша
живет в домике на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 62
Откуда: Еврейская Автономная Область ДВ

СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2009 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО - это акроним, родившийся от английского «IMHO» — In My Humble Opinion («по моему скромному мнению»)Относится к компьютерному сленгу. Возник в сети Фидонет, откуда проник в Интернет и распространился по всему миру. Очень знаменитая аббревиатура во всем мире.

Используется, в основном, для указания на то, что некоторое высказывание — не общепризнанный факт, а только личное мнение автора, и он его никому не навязывает.
Теперь про лавочку Smile Козы изначально горные животные, поэтому не утратили любви лазать по верхотуре. Обожают все, на что можно запрыгнуть, собачью будку, развилку дерева, навес. штабель дров и т.д и т.п Поэтому очень любят спать на лавочке. Наличие ее не принципиально, но если пол земляной или бетон, то лавочка спасет вашу козу от застуживания вымени и внутренних половых органов. Лавочка делается с зазором между рейками 1-2см но(!) не больше ширины копыта, что бы не провалилась и не сломала ногу!
Принудительная вентиляция нужна для того что бы отводить углекислый газ и влагу из помещения. Особенно в зимнее время когда дверь закрыта. Избыток СО2 и аммиака(от распада навоза) очень пагубно отражается на животных, да и на людях их обслуживающих тоже. + отводится избыточная влажность, животные мочатся, расплескивают воду, водоплавающая птица, хронически моется...
а наличие принудительной, т.е с помощью электрического канального вентилятора, вентиляции, все эти проблемы снимаются. В сарае тепло , сухо и замечательно.
Козу картофелем кормить можно! Крахмал не может попасть в вымя чисто физически. Крахмал, это такой длинный длинный (химически) – полисахарид, молекулы которого состоят из повторяющих глюкозных остатков,она(молекула) настолько большая, что ни как не может проникнуть из кишечника в кровь. Крахмал расщепляется бактериями пищеварительной системы на составные части(глюкозу) И только глюкоза может всосаться в кишечнике в кровь. Так что кормите не бойтесь.

_________________
Я в самом начале пути...
Дом моего имени
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лана 77
живет в городе в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 1830
Откуда: Украина. Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2009 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ликбез спасибо Ещё вопрос, сегодня в гости заходила соседка, наши соседи держат козу больше года, сказали, что козу кормить свежей люцерной нельзя, надо привяливать, а она привяленую плохо ест, она свеженькую любит. Сказали, что козу может раздуть и может быть понос. Правда ли это? В книгах пишут, что люцерна- хороший корм для козы, а вот что её свежую нельзя- такой информации нет. И ещё мама где-то прочла, что козу нельзя пшеницей и рожью кормить. Я уже вообще не знаю чем её кормить Confused от таких советов. Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 2698
Откуда: Казахстан, богоспасаемый град Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2009 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Остается только вилку, ложку, ножик козе подать к пойлу из овса и макухи Smile
Света, а как коза прореагировала на каштаны? Ты ей давал их?
_________________
С разумом, но без доброты, без нежности человек - это законченный демон (прп. Иустин Попович)
Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. (Фаддей Штрабулович)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Региша
живет в домике на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 62
Откуда: Еврейская Автономная Область ДВ

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2009 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люцерной кормить можно, только не перекармливать, если козе нужно 5-6 кг травы, то люцерны их них должно быть кг 2, не больше. Люцерна и другие бобовые вызывают повышенное газообразование., в провяленном состоянии меньше, чем в свежем.
Бобовые травы следует давать утром, когда коза в движении, тогда проблем быть не должно.
Зерно можно давать любое, только его следует дробить, потому что цельное зерно у жвачных не переваривается, и не усваивается. Я зерно заменяю комбикормом. Либо нужно покупать зернодробилку.(это не очень дорого что то около 3-4 тыс руб)
Я тут сайт нашла про коз, почитай, если что то будет не ясно , спрашивай обязательно отвечу.http://www.fadr.msu.ru/rin/vestnic/vestnic4_00/4_3_00.htm
_________________
Я в самом начале пути...
Дом моего имени
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лана 77
живет в городе в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 1830
Откуда: Украина. Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса
Дали ей каштаны, ест, даже с удовольствием, только я в свете "можно- нельзя" уж и не знаю можно ли? А самое смешно в книгах о разведении коз начинают словами,- "кормить козу просто". Shocked
В общем-то после прочтения статьи я толком и не поняла чем мне её кормить, если сено-то мы запасли люцерновое, ну ещё веток нарезали ивовых, ну ладно ещё листья соберём с плодовых ( виноградные оказывается нельзя). Сейчас я пока люцерну свежую меньше уже даю, в основном сижу на деревьях- листья ей обрываю.
У меня ещё остался вопрос по поводу соли, сколько в день давать, и какие ещё там минералы и в каком виде, я пока не очень поняла.
И вот интересно, там пишут ей хорошо разнотравье, а газонную таву она не ест. Главное травичка- зелененькая, красивенькая и ладно бы одна, а то ведь разные виды у нас насеяны- не ест и все.
Прошу прощение за непонятливость, перемешалось все в голове, кого не спрошу, толком никто ничего не говорит, а каждый новый человек новое " нельзя" добавляет, а можно пока только здесь читаю. Confused И как только люди коз держит, а главное чем кормят- тут все как в рот воды набрали, может это местная тайна?! Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Региша
живет в домике на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 62
Откуда: Еврейская Автономная Область ДВ

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 3:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лана 77, Козу кормить на самом деле просто. Как сено люцерновое,хорошо.
Раздуть(тимпания называется) может свежая трава, а сено нет!
По питательности люцерновое сено хорошее, много растительного белка в нем...значит кормите спокойно, все нормально!
Газонную траву не ест? Значит не давали ей прежние хозяева...проголодается съест как миленькая! Вообще меньше нянчите ее! Иначе она вам всю кровь выпьет!
Веники ивовые и любые другие ...нормально. И от виноградных листьев тоже вреда не будет.
Соль 20-30 г. в сутки, я добавляю в пойло...крупную соль 30г-это столовая ложка.
Лизунец-это спрессованный (чаще круглый) кусок соли. Прибить на уровне груди козы к стене ящичек (Вы же любите ящички Smile ) и туда класть ...если просто на пол заваляет, не найдете потом.
Во второй ящичек -мел. Простой кормовой мел из зоомагазина. У меня не было мела, я давала сукозной козе, глицерофосфат кальция из аптеки 10 таб в день 14 дней, в середине сукозности 2-2,5 мес беременности было. Для того что бы у козлят формировались хорошие кости. Прям в руку вылущивала и скармливала с руки, она хорошо брала . Если не хочет раствори и вылей в пойло. Если мел рассыпной(пылит) и коза от него чихает. можно добавлять одну горсть в пойло. А если даешь премиксы, то дополнительно нужно давать, только соль.
Если козу не пасете, кормите 2-3 раза в день. 1-1,5 кг травы утром...1-1,5 днем ...1-1,5 вечером ...веник на ночь.( в целом сена должно получаться 2,5-3кг в сутки) И ВСЕ!
Козы очень мусорят сеном, если раскидала, то с пола подбирать, вряд ли станет. Поэтому, нужно сделать ясли(кормушка для сена) с закрытой передней стенкой, в которой вырезано отверстие такого размера, что бы коза могла засунуть туда голову, только повернув боком. Она сначала такую кормушку боится, но голод не тетка и начинает голову в нее засовывать. Но, так как дырка не большая, то ей приходится есть, только засунув голову в ясли и сено она разбрасывать не может. Пока у нас не было такой кормушки, уходило оооочень много сена! А сено стоит денег! Совет этот с кормушкой я прочла в журнале ПХ номер не вспомню, но мы сделали и горя не знали потом. Сена на зиму стало хватать! А в первую зиму не хватило.
Пойло даем так же дважды- трижды 100гр комбикорма или размола на каждый литр молока в сутки!(1литр дает -100гр в сутки, 2л -200гр и т.д, хотя если коза дает литр молока , то от нее лучше избавится, она убыточная)
Пойло, это вода или смывы с молочной посуды+ комбикорм(размол)+ соль все в одну тару+ корнеплоды или овощи (резанные) 300-500 гр.(можно без них, овощи можно отдельно) 2-3 л на каждое поение..если после 3-х литров осталось в ведерке значит нужно меньше...если все выпила и ведро лижет, значит больше, сколько выпивает, особенно летом.
Каштаны можно давать.
Спрашивай не стесняйтесь и ничего не бойтесь! Все намного проще чем кажется сначала. Smile
А то, что люди "воды в рот набрали"...это нормально! Вы новый конкурент! А есть те, кто знает , а объяснить не может...ну не умеет и все, так бывает. Я просто бывший ВУЗовский преподаватель, могу и очень люблю делиться информацией Smile Читает лекцию
_________________
Я в самом начале пути...
Дом моего имени
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 2698
Откуда: Казахстан, богоспасаемый град Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лана 77 писал(а):
Главное травичка- зелененькая, красивенькая и ладно бы одна, а то ведь разные виды у нас насеяны- не ест и все.

Вот приучишь козочку к газонной травке и прощай газоны.
_________________
С разумом, но без доброты, без нежности человек - это законченный демон (прп. Иустин Попович)
Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. (Фаддей Штрабулович)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лана 77
живет в городе в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 1830
Откуда: Украина. Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Региша
Огромное спасибо, вот теперь информация улеглась. Самое главное для меня- не нянчить Embarassed но я постараюсь Слово скаута Лизунец уже купили, муж пост прочитал, побежал ящичек делать, кормушку на следующих выходных сделает. И про пойло все ясно, она у нас конечно мало дает , но она молоденькая совсем, и бабушка сказала, что её не раздаивала, ( у бабушки 3 козы было). Так, что подождем окота, думаю она должна раздоиться, избавляться я от неё не хочу, тем более сено у нас свое, не покупное, нам и литр выгодно пока, а там посмотрим.. В любом случае- большое спасибо спасибо
Лариса
Это точно Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Региша
живет в домике на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 62
Откуда: Еврейская Автономная Область ДВ

СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2009 2:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лана 77
Вообще нормальная (даже не хорошая ) коза, просто обязана, после первого козления, давать 2-2,5л молока в сутки! Это минимум!
Если она дает существенно меньше, то это низкий потенциал и плохая наследственность. Потому что РАЗДАИВАТЬ-это не доить много! Это МНОГО КОРМИТЬ!
Раздой животного начинают, где то через неделю после козления, когда молозиво закончится( молоко перестает сворачиваться при нагревании)
Животное доят 4 раза в сутки и столько же раз кормят, увеличивая количество концентратов( комбикорм или размол) по мере увеличения количества молока.
Например дает литр-100гр+50гр аванс. Дала 1.2 л дали 170гр, дала 2.0, дали 250-270 гр комбикорма. Незабываем давать премиксы.
Вот так, авансируя будущие молоко, пытаемся увеличить его количество. Ровно до тех пор, пока не перестанет добавлять молоко на аванс.
Вот это количество концентрата и даем все последующие время. Параллельно нужно добавить количество сочных( овощи) кормов. Можно немного увеличить количество травы(сена) если коза не пасется. Вот , что значит раздаивать.
При раздое пойло и сочные корма, даем при каждом доении, 4 раза доим 4 раза поим, а аванс делим между этими поениями. Количество воды устанавливаем экспериментально(т.е сколько выпьет).
Коза достигает своей максимальной продуктивности к 3-4 козлению.
Что бы хозяйство было выгодно, нужно обязательно научиться считать. Иначе все это превращается в весьма затратное хобби.
После козления, попробуйте вашу козу раздоить. Если прибавит хотя бы на литр. То есть смысл. Если нет, то она, вас просто обожрет.
Я не думаю, что у кого то есть лишние деньги которые некуда потратить Wink
Всегда нужно стремиться покупать породистых, высокопродуктивных животных.
Лана 77, а какой породы ,Ваша коза?
Сколько она весит?
В каком возрасте ее покрыли в первый раз?
Сукозная ли она сейчас?
И можно ли на нее посмотреть Smile
_________________
Я в самом начале пути...
Дом моего имени
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лана 77
живет в городе в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 1830
Откуда: Украина. Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2009 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://podvorie.mybb2.ru/viewtopic.php?t=251&start=0
Вот фотография, она у нас меньше месяца, пока не гуляла, покрыли её первый раз в прошлом году 26 октября. Сколько весит не скажу,мы её не взвешивали. И в каком точно возрасте покрывали тоже не скажу. Попрошу свекровь, чтобы узнала. А заодно попрошу, чтобы узнала, сколько её мать молока дает. Неужели мы плохую козку купили? Как -то не хочется с ней расставаться грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Региша
живет в домике на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 62
Откуда: Еврейская Автономная Область ДВ

СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2009 4:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваша коза простая беспородная. Что бы определить ее перспективы,нужно знать кто ее отец, сколько его мать давала молока. Молочность передается по козлу. Если козел плохой, то хорошего потомства не будет. Чаще всего что бы не кормить еще и козла , на подворьях оставляют родившегося козлика Им же кроют его мать Shocked а потом режут на мясо. От близкородственного скрещивания козы вырождаются. Их молочность очень низкая А корма они едят столько же как и породные животные!

Козу желательно иметь вот такую


И молока должна давать вот столько

Это ведро 5 литровое. Коза зааненской породы.
Всегда нужно стремиться делать выгодные приобретения.
По возможности приобретите себе породистую (можно козочку, потому что взрослые породные козы очень дорогие), а потом решите, что с этой делать. Лиха беда начало! Smile
_________________
Я в самом начале пути...
Дом моего имени
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лана 77
живет в городе в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 1830
Откуда: Украина. Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2009 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле нам хватает того молока, которое она уже сейчас дает, нас же всего двое. Про зааненнскую породу я тоже читала в книжке, только там она безрогая. Ну в любом случае, посмотрим на неё после окота. Если честно, я не думаю, что в наших краях можно в принципе купить породистую козу. Даст Бог день,а там поглядим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Региша
живет в домике на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 62
Откуда: Еврейская Автономная Область ДВ

СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2009 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зааненки могут быть и рогатые
http://forum.agro.su/viewtopic.php?f=128&t=881&start=15
А что касается породных животных, можно купить помесь, наверняка они есть, нужно только поискать.
Что касается хватает молока. Аппетит , как говорится, приходит во время еды. Литр, ...не на что больше не хватит! Если коза дает литр, невозможно сделать ни сыр(минимум 3 свежевыдоеного +3 вчерашнего, меньше даже не стоит заморачиваться, качественный сыр не получится) ни масло...ничего!
А главное, что себестоимость этого литра получается очень большой. : Грустный Ведь затраты считаются на литр молока. Считать никогда не поздно учится. Это вообще, очень ценное занятие, в ведении приусадебного хозяйства, уметь считать.
А когда вы собираетесь ее покрыть? Жених уже есть на примете? Wink
_________________
Я в самом начале пути...
Дом моего имени
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лана 77
живет в городе в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 1830
Откуда: Украина. Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2009 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жених есть, такой же как наша безрогий, собираемся сразу как захочет, хотим так, чтобы окотилась в апреле где-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лана 77
живет в городе в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 1830
Откуда: Украина. Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2009 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Региша а можно фото кормушки, я в принципе поняла как она устроена, но хочется наглядности. И ещё вопрос, есть информация, что с козьего молока сливки не собрать, и через сепаратор они тоже не отделяются. В то же время я читаю, что можно приготовить масло, а как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Козы, овцы, свиньи и другая домашняя живность Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14  След.
Страница 3 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS