Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ИЗЛИШКИ ПЛОДОРОДИЯ
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Inga

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса писал(а):

Лианы душат деревья на которых растут. Особенно, если лианы сильно разрастаются, они окутывают всю крону и дерево гибнет. Кроме того, плодовые деревья несут нагрузку плодов, а лишняя тяжесть им ни к чему. Лианы хороши как декоративное оформление оград или подпорных стен или каменных стен. Когда они скрывают изъяны или оживляют ландшафт. У всякого растения свое предназначение.

Спасибо. Судя по всему, симбиоз - дело темное, в одних условиях возникает, в других - нет.

Лилия, Я тоже получаю расылку Сергея Дьякова. Согласна, что природа способна переварить вредные примеси и сделать их безопасными, но я сомневаюсь, что столь большое количество обезвредится за один сезон. Мне кажется, на это уйдет больше времени, и если добавлять загрязненную листву быстрее, чем ее грязь в земле связывается, экологичность огорода пострадает.

Насчет класть лишнюю землю на дорожки - отличная идея! Корни будут с удовольствием шариться в перегное. А уровень всего участка будет повышаться, так что ограждение грядок надо будет поднять.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
андревна

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 1:02 pm    Заголовок сообщения: Re: ИЗЛИШКИ ПЛОДОРОДИЯ Ответить с цитатой

Олег писал(а):
Недавно посмотрел ролик Сергея Дьякова
http://rutube.ru/tracks/2435597.html?v=a38b317ff360378269a4720440f81591

Обсудим?

нонсенс, убрать всю "флору" из верхнего слоя! Интересно, как будут чувствовать себя растения, в будующем году. Или он уже практиковал, такое варварвство?
(1-е Коринфянам 6:12)
Piligrim

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

андревна писал(а):
нонсенс, убрать всю "флору" из верхнего слоя! Интересно, как будут чувствовать себя растения, в будующем году.

А может он намерен в следующем году за предоплату подсказать как вернуть всё обратно? Confused
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Лана 77
живет в городе в домике на земле

СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2009 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется это проблема коробов, если делать компостные дорожки и уровень грядки не регулировать коробом, то разница в уровне земли будет регулироваться сама собой и не нужно будет убирать ценный слой земли.
ларка

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже получаю рассылки С.Дьякова. Была очень удивлена, тем что он снял плодородный слой и сложил в кучу. И начал все заново.
Мое мнение
- нужно поднимать ограждение грядок (нагибаться надо будет меньше, что важно для нас пожилых). Хотя огородить грядки для нас тоже проблема.
- лучше грядки не огораживать, а мульчировать и грядки и дорожки, как предлагает делать Олег. Уровень огорода будет повышаться равномерно.
Я дорожки мульчирую, чем могу (в основном травой, хотя ее мало, вокруг садовые участки), а с грядками поступаю так - выкопала лук, чеснок - посеяла фасоль. Собралась фасоль цвести - срезала ее, оставила на грядке и посеяла овес. То есть на грядках выращиваю сидераты и оставляю их на грядках.
Inga

СообщениеДобавлено: Сб Авг 21, 2010 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня дорожки естественным образом оказались хранилищами органики: на грядках - сидераты, так что органический мусор(включая те же сидераты, только скошенные) туда сыпать неудобно. Поэтому все кладу возле грядки, где в следующем году будет картошка, чтобы этим ее замульчировать.
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле

СообщениеДобавлено: Сб Авг 21, 2010 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понимаю, что малость не в тему, но спасите Христа ради, просто СОС !!!!!! Слизни не то, что заели, а продыху не дают, гады. Жрут все что могут и стадами ходят. Жара стоит, а они как в питомнике слизняковом, откуда только берутся...
Лана 77
живет в городе в домике на земле

СообщениеДобавлено: Вс Авг 22, 2010 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слизни не любят известь. Побелите известью что-нибудь на их пути и они уйдут. У нашего друга они лезли из колодца, так он побелил вокруг и всё. А на огороде можно бордюры побелить или просто разложить побеленные камни или палки.
Лариса

СообщениеДобавлено: Вс Авг 22, 2010 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лана 77
спасибо Понятно. Белить надо все. Гашеную известь полью по периметру грядок и на грядки разложу, и под малину, и под смородину, и под цветы, и на клубнику и под деревья. Ума не приложу, где у них может быть питомник. Вода только в трубах и только когда поливаем.
Борис

СообщениеДобавлено: Вс Авг 22, 2010 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, всем!
Известь, конечно, круто, но не надо забывать, что в земле живут и другие сущуства, которым известь может навредить, не лучше для защиты растений использовать обычную крапиву. Для слизней она представляет неприодолимую преграду (и свежая, и сухая) и для земли польза.
А свежие растения слизни жрут с голодухи - дайте им подвяленной травки или что-нибудь с гнильцой (для них это лакомство), они и перестанут вредить.
Если не применять отраву - обязательно появятся те, кто питается слизнями и они сами будут сдерживань их количество. (н.п. жабы. Сам видел, как вороны доставали слизней из под листьев)
Успеха!
Борис
Лариса

СообщениеДобавлено: Пн Авг 23, 2010 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борис
Оно, конечно, лучше когда экологично и те, кто любят слизней есть. Но в горах жаб нет и вороны в основном сейчас на свалках живут, редко возле мусорных ящиков, и то в морозные дни. Да если еще городское хозяйство вместе с крысами не травит птиц. А подвяленной травки целая дача, пока путешествовали столько травы навялилось, ешь - не хочу. А крапива почти по периметру огорода сидит, специально оставила, не пропалывала. А они бронебойные какие-то.
Лёша

СообщениеДобавлено: Пн Авг 23, 2010 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса писал(а):
Борис... А подвяленной травки целая дача, пока путешествовали столько травы навялилось, ешь - не хочу. А крапива почти по периметру огорода сидит, специально оставила, не пропалывала. А они бронебойные какие-то.

Лариса, в сообщении от 21 августа Вы пишете: :Слизни не то, что заели, а продыху не дают, гады. Жрут все что могут и стадами ходят. Жара стоит, а они как в питомнике слизняковом, откуда только берутся...".
А в сообщении от 23 августа ВЫ пишете: "А подвяленной травки целая дача, пока путешествовали столько травы навялилось, ешь - не хочу". Вот эта "целая дача подвяленной травки" и ещё, наверное, покрытие почвы гряд (мульча) из соломы, сена и сорняков и есть
самый настоящий питомник для слизней.
А крапиву нужно не просто по периметру огорода держать, а для защиты растений раскладывать вдоль кромок грядок.
Helga
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Пн Авг 23, 2010 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борис писал(а):
Если не применять отраву - обязательно появятся те, кто питается слизнями и они сами будут сдерживать их количество.

Лариса, когда мы переехали сюда, то у прошлых хозяев были грядки клубники. Там слизней было видимо-невидимо! Оттуда они перебирались на томаты, капусту...
Я собирала их вручную, но это не помогало... Года через 3 они практически исчезли! Я не могла понять, это было совершенной загадкой - куда исчезли слизни? И как-то вечера я увидела на грядках жабу! Сейчас их целое семейство. И самую большую я называю "Баюм".
Желаю, чтобы Вам Господь послал "баюмов".
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лариса

СообщениеДобавлено: Пн Авг 23, 2010 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Helga
Я тоже желаю Грустный
Олег
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 8:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас в этом году никого не видно. ни слизней, ни лягушек.
Я вот что заметил. В очень засушливые годы появляются повреждения от мышей. Во влажные - мыши есть, а поврежденных овощей нет. Возможно по аналогии предположить, что слизни из за жары на огород как раз и собираются - еда в огороде лучше. И влажность от поливов выше. Это конечно только предположение.

Известь помогла?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом... Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: