Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ИЗЛИШКИ ПЛОДОРОДИЯ
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олег
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 4:58 pm    Заголовок сообщения: ИЗЛИШКИ ПЛОДОРОДИЯ Ответить с цитатой

Недавно посмотрел ролик Сергея Дьякова
http://rutube.ru/tracks/2435597.html?v=a38b317ff360378269a4720440f81591

Обсудим?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, обычно мульчирование - это подсыпка органики, а тут как поняла просто оставляется опавшая листва, или собирается и складывается в определенное место - грядку? Ролик обрывается на том, что грядка слишком высокая и ее понижают, убирая верхний слой. Понятно, он повышенной плодородности. Нас всегда учили, что вредители сада зимуют в опавшей листве и чтобы не получить с весны их повышенное количество, осенью листву надо сжечь или закопать, кто как может. Желательно обработать удобрением, чтобы вся "вреднятина" погибла. В этом году кроме саранчи было рекордное нашествие плодожорки. На деревья жалко было смотреть, висели только прожилки от листьев. Да и много плодов было повреждено. Может, это совпадение, но в прошлом году осенью не стала убирать опавшую листву. А вот мульчирование картофельных грядок дало очень хороший результат. Земля мягкая, пушистая. Несколько лет перекапывали ее, надеялись развести малину - безполезно, камень. А в этом году - чудо: без труда получили то, чего добивались.
Олег
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса писал(а):
Олег, обычно мульчирование - это подсыпка органики, а тут как поняла просто оставляется опавшая листва, или собирается и складывается в определенное место - грядку?

Сергей в качестве мульчи использует листья деревьев

Лариса писал(а):
Ролик обрывается на том, что грядка слишком высокая и ее понижают, убирая верхний слой. Понятно, он повышенной плодородности.

Слой повышенной плодородности и в компостную кучу.

Лариса писал(а):
Нас всегда учили, что вредители сада зимуют в опавшей листве и чтобы не получить с весны их повышенное количество, осенью листву надо сжечь или закопать, кто как может. Желательно обработать удобрением, чтобы вся "вреднятина" погибла. В этом году кроме саранчи было рекордное нашествие плодожорки. На деревья жалко было смотреть, висели только прожилки от листьев. Да и много плодов было повреждено. Может, это совпадение, но в прошлом году осенью не стала убирать опавшую листву.

Такое нашествие плодожорки было только у Вас или у соседей тоже?
Лариса

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У соседей на участке только цветы, ели, бассейн, шашлычница, баня и футбольное поле. Ну и дом, конечно. Причем со всех трех сторон. Мы как белые вороны со своим садом и огородиком... за их 6 м высоты забором
Олег
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть люди, которые практикой прошли такие вопросы очень давно. Тут дело вот в чём. В листве живут не только вредители но и те, кто их уничтожает. Уничтожаем листву - уничтожаем вредитей и их врагов - энтомофагов. Дальше вредители очень быстро восстанавливают свою численность - они плодятся как правило очень сильно. А вот энтомофаги так быстро размножаться не могут. В итоге получам вспышку численности вредителей, а их врагов нет. Так уж Богом задумано. Для питания, к примеру, одной личинки божьей коровки нужно тысячи тлей. И если божьих коровок слишком много, они уничтожают всех тлей и сами погибают без пищи. Поэтому то энтомофаги размножаются медленней. Обратная картина тоже имеет место. После вспышки количества вредителей появляется больше энтомофагов. И равновесие восстанавливается. При условии, если мы не мешаем, например сжиганием листвы.
Для того, чтобы равновесие установилось нужно время. Но сжигание листвы вещь бесполезная. Вредители в большом количестве приползут, прилетят со стороны.
Лариса

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надеюсь.. у нас каждый год в саду питомник божьих коровок, а плодожорка на них - ноль внимания. Поняла так, что все же листву лучше сгребать и делать компост?
Олег
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У плодожерки свои враги. Я ничего не сгребаю - всё остается как есть. Плодожерка тоже есть но немного.
Лариса

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А землю вы не перекапываете? Хотя бы плоскорезом Фокина?
Олег
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под деревьями и кустами нет.
Лариса

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мы усердно белим стволы и окапываем каждую весну приствольный круг. А остальное мне легче полоть руками, чем допроситься покосить. У нас очень много ежевики, горной фиалки, хмеля и дикого винограда. Чуть проследишь - он уже на дерево полез и гнездятся вредины в приствольном круге. Как кто их туда специально насажал. Фиалка весной пахнет... Smile , но так все глушит... Shocked турецкую гвоздику, виолу, маргаритки, астры, однолетние георгины, цинию - на корню давит. У меня с ней личные счеты Surprised , только она от этого Ковбой и мне только Razz
Олег
живет в домике на земле

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в приствольные круги добавляю ботву картофеля как есть. Сорняки глушит. Правда у меня под плодовыми и ягодниками нет хмеля и винограда.
Лариса

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня картофельной ботвы не осталось. Меня "научили" среди картофеля тыкву посадить..., Idea как еще картошку не сгубила обилием полива. Грустный Так от картофельной ботвы под тыквенными листьями только воспоминание осталось... Вот, думаю, может насадить тыкву к деревьям, может она вредоносы подавит? Играет
Inga

СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2009 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса писал(а):
У нас очень много ежевики, горной фиалки, хмеля и дикого винограда. Чуть проследишь - он уже на дерево полез и гнездятся вредины в приствольном круге.

А Вы уверены, что от лиан яблоням хуже будет? Мне очень интересно, как будет выглядеть симбиоз винограда с плодовыми деревьями, в Интернете информация разрозненная, но есть данные, что виноград может жить на яблоне, и они не будут друг другу мешать. Проверить это можно только экспериментом, что мне очень хочется.

Лариса писал(а):

Фиалка весной пахнет... Smile , но так все глушит... Shocked турецкую гвоздику, виолу, маргаритки, астры, однолетние георгины, цинию - на корню давит. У меня с ней личные счеты Surprised , только она от этого Ковбой и мне только Razz

А я вот с корневой порослью сливы воевала, как Терминатор с Лернейской гидрой Confused , а сейчас думаю посадить с южной стороны от слив что-нибудь шпалерное (виноград, помидоры), пусть сливы прикрывают от ветра, а если затенять начнут, так лишние ветки можно отпилить.

Что касается ролика Сергея Дьякова, то, конечно, завидно Smile , что у человека столько вкусной земли, мне до этого пока далеко - листья московских деревьев серьезные люди рекомендуют уничтожать, как радиоактивные отходы, потому что в них жуткое количество токсинов, а на даче много органики сразу не наберешь.

Насколько я поняла, Сергей убирает лишнюю землю, потому что иначе ветер выдувает из короба листья-мульчу. Возможно, на особо ценных грядках лучше было бы землю перераспределить, чтобы получилась гряда с уклоном на юг, а чтобы ветер не сдувал с такого холмика листья, прикрыть их чем-нибудь. Если, например, землянику летом спасают от вредных птичек сеткой, эту же сетку можно использовать для удержания листьев. Ее ведь не долго придется держать, листья скоро намокнут и летать перестанут, либо их скует лед. Но для большого участка это, конечно, не возможно.
Лариса

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2009 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inga писал(а):
А Вы уверены, что от лиан яблоням хуже будет?

Да, Инга, хуже. Лианы душат деревья на которых растут. Особенно, если лианы сильно разрастаются, они окутывают всю крону и дерево гибнет. Кроме того, плодовые деревья несут нагрузку плодов, а лишняя тяжесть им ни к чему. Лианы хороши как декоративное оформление оград или подпорных стен или каменных стен. Когда они скрывают изъяны или оживляют ландшафт. У всякого растения свое предназначение.
Лилия

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2009 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inga писал(а):
Что касается ролика Сергея Дьякова, то, конечно, завидно Smile , что у человека столько вкусной земли, мне до этого пока далеко - листья московских деревьев серьезные люди рекомендуют уничтожать, как радиоактивные отходы, потому что в них жуткое количество токсинов, а на даче много органики сразу не наберешь.

Я получаю рассылки Сергея Дьяква, там он объясняет, почему листва городская не опасна. Земля матушка всё переварит и очистит Smile .

Я второй год не копаю у себя на участке и наблюдаю , как моя свекровь пашет-полет - ужас просто. Если я раньше то подрезала сорняки, то немного полола, то после его рассылок (Ну не только его Smile , советы Олега тоже очень помогли так здорово ) стала в этом году всё засыпать скошенной травой (другого ничего нет), А осенью начала в лес ходить понемногу листвы набирать - но у нас лес хвойный и листвы почти нет, ветки и иголки Smile.
Разница заметна очень - этим летом не рыхлить не полоть почти не пришлось, только отдельно растущие большие сорничочки - и урожай заметно лучше, может конечно просто этот год был такой Smile урожайный.

Только вот не знаю стоит ли снимать плодородный слой как делает Сергей? С другой стороны куда листву ложить? Может лучше не на компостную кучу, а рядом в междурядья? а потом на этом месте грядочки сделать, а где грядки дорожки ?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Об органике, мульче и многом другом... Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: