Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Закваска для бездрожжевого хлеба
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Домашний хлебушек
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 2:43 pm    Заголовок сообщения: Закваска для бездрожжевого хлеба Ответить с цитатой

На сайте Свято-Введенского монастыря приводятся рецепты заквасок и хлеба в домашних условиях.

Первый раз попробовала я приготовить закваску в конце лета прошлого года. Как раз хмель уже отцветал, появились на нём шишечки. Часть шишечек была потемнее, но большинство были зеленые… Насобирала я их пригоршни 4…

За основу приготовления закваски взяла рецепт №2 сестер Свято-Введенского монастыря.
Моя закваска долгое время никак не хотела подниматься (оказывается Idea , ей было холодно). Но постепенно процесс пошел… и хлеб, хоть и имел кисленький приятный вкус никак не получался высокий…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно обратила внимание, что у меня остались хмелевые шишечки… все они выглядели созревшими и почти все рассыпались. Решила я сделать новую закваску.

Мой второй маленький опыт по хмелевой закваске.
Взяла чашку хмеля:


Залила 2 чашками горячей воды:


Поставила на горячую плиту и следила за уровнем воды.

Когда объем воды уменьшился примерно на половину, кастрюльку отставила и дала настояться часа 4.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вылила настой в 2-х литровую банку, добавила пшеничной муки 1 сорта столько, чтобы получилось тесто по гущине такое, как готовим оладьи. Хорошо размешала, чтобы не было комочков.



Банку «прикрыла» пленкой и отправила в самое теплое место – к печке.



На следующий день, в банке, по поверхности закваски, появились маленькие пузырьки.

Процесс пошёл!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Через день пузырьков стало еще больше


На ночь добавила в банку 1 стакан муки (1 сорта) и пол стакана очень теплой воды, хорошо размешала…



На другой день закваска стала набирать силу, пузырьков стало больше, она вспенилась… и поднялась…


В этот момент я опять добавила 1 стакан муки и примерно 0,5 стакана очень теплой воды, хорошо размешала, чтобы не было комочков…
Через часа 3-4 закваска попыталась сбежать из банки, поднявшись до самого верха… Значит она уже готова поднять хлебушек!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот теперь можно и хлеб печь.
Каждый раз добавление муки и воды придает закваске силу.
Часть закваски берем на хлеб, а другую часть закваски помещаем в холодильник. Перед следующим применением её достанем заранее (на ночь), утром дважды подобьем и она снова будет у нас готова поднимать хлебушек.
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
taiana
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 63
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2008 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, а можно эту закваску использовать для приготовления пирожкового теста?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2008 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

taiana, конечно можно.
В этом году я пекла куличи без дрожжей, только на закваске так здорово
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
taiana
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 63
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не так давно нашла ещё один способ приготовления закваски для хлебушка, на другом сайте.
Вот он:

i]Приготовление закваски для хлеба.[/i]
Без разницы из какой муки делать так называемый "стартер": пшеничная, цельная, ржаная.... И без разницы, из какой закваски какой хлеб печь: из ржаной - пшеничный, или наоборот. Поэтому не заморачивайтесь изготовлением разных заквасок, одной - более, чем достаточно. Правда, есть ньюанс: легче всего вырастить правильную культуру из ржаной муки: на ней сохраняется больше всего полезных микроорганизмов и бактерий. В рафинированной пшеничной их почти нет, поэтому закваску из нее вырастить очень трудно: она постоянно сбивается в сторону патогенной флоры. Приходится выбрасывать.

Рецепт такой:

Вечная закваска

1 день
100 г муки и 100 г воды (может, чуть меньше)
Хорошенько размешиваем. Должна получиться пастообразная масса, как густая рыночная сметана.
Накрываем влажным полотенцем и ставим в очень теплое место без сквозняков
Бродить стартер должен около суток. До появления маленьких, пусть редких, но пузырьков. Есть смысл иногда помешивать его.

2 день
Теперь закваску нужно подкормить. Для этого опять досыпаем 100 г муки и доливаем воды, чтобы ее консистенция вернулась к исходному состоянию рыночной сметаны. Накрываем полотенцем и еще на сутки ставим в тепло.

3 день
Как правило, теперь вопросов не возникает: на поверхности закваски не просто пузырьки: она сильно растет в размерах и вся состоит из такой пенной шапочки. Кормим ее в последний раз. И опять в тепло. Вот тут очень важный момент: закваска уже достаточно сильная и нам нужно поймать момент, когда она будет на "пике формы": т.е. она должна удвоиться. В этот момент она - максимально сильная. Делим ее пополам.
Первая половина - это наша вечная закваска. Ее кладем в баночку с полиэтиленовой крышкой с дырочками в ней (чтоб дышала) и ставим в холодильник до следующего раза.

А вторую половину пускаем в дело....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irina2
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 714
Откуда: Украина. Киев.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только вода и мука? интересно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

taiana, спасибо

Irina2 писал(а):
Только вода и мука?

Ириша, это так и есть.
Т.е. можно взять просто воду, хмелевой отвар или рассол... только настоящий, без уксуса который...
И всё! Жидкость, мука и воздух!
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Стас



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 16.03.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 3:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Helga писал(а):
Вот теперь можно и хлеб печь.
Каждый раз добавление муки и воды придает закваске силу.
Часть закваски берем на хлеб, а другую часть закваски помещаем в холодильник. Перед следующим применением её достанем заранее (на ночь), утром дважды подобьем и она снова будет у нас готова поднимать хлебушек.


Какое соотношение (мука :закваска )применяется при добавлении закваски к муке перед выпечкой.И что значит "утром дважды подобьем" ? пытаюсь испечь полезный хлеб,пока ничего не получается.Буду очень признателен за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 6:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стас писал(а):
пока ничего не получается

Что именно не получается, на каком этапе?
Стас, у Вас уже есть закваска?
Как Вы будете выпекать хлеб - в хлебопекарне или в духовке?
От этого зависит соотношение подбивки (мука+вода) к закваске. Т.е. для 1 булочки в хлебопечке закваски нужно немного. Для духовки, куда разместим 2 большие булки - и закваски нужно поболее.
Вот у меня литровая банка, где закваски примерно 1 см.
Кладем в банку с закваской 3-4 ст. ложки муки с горкой (лучше ржаной), мешаем (сейчас я использую для этого вилку, лучше размешивается) добавляем столько теплой водички, чтобы получилось тесто как на оладушки. Это первая подбивка.
Как только у нас наша закваска поднялась примерно в 2 раза, повторяем все тоже самое – добавляем муку и воду, размешиваем хорошо… и снова ждем поднятия. Это вторая подбивка.
Теперь нашу подбитую дважды закваску пускаем в дело.
Оставляем в банке «запас» для следующего раза.
Стас, иногда использую закваску сразу после 1 подбивки, хлебушек тоже хороший получается. Но когда закваска подойдет дважды – хлеб намного лучше да-да .
Если что непонятно, спрашивайте.
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
aniutka81



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 38
Откуда: Украина Днепропетровская

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как в следующий раз,т.е. со второй половины стартера сделать продолжение,чтоб потом снова оставить половину?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aniutka81, Аннушка, всё очень просто.
Оставлять половину стартера - это очень много, как оказалось. Это поначалу я так много оставляла, теперь стартера в банке - 1 см.
В стартер добавить муки и теплой воды (смотря сколько нужно хлеба, столько и берем воды и муки для подбивки). Как подошло, еще раз подбить так же. Подошло. Всё. Используем и радуемся.
Сейчас я использую для подбивки чаще всего ржаную муку.
Хлебушек (из муки 1 сорта) получается очень хороший так здорово .
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
claus



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 69
Откуда: Украина Кировоградская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2009 2:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Helga, на какое количество муки рассчитан стартер приготовленный по вашему рецепту в литровой банке?
_________________
....и Всевышнего глаз видит каждый наш шаг на тернистой дороге....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Домашний хлебушек Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS