Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

картофель на целине.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Картофель
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 4:57 pm    Заголовок сообщения: картофель на целине. Ответить с цитатой

В книгах по агротехнике картофеля часто лучшим предшественником называют целину. И для огородника, практикующего безпахотное земледелие, целина тоже вроде идеальный вариант. Кроме того, встречаются рекомендации, что картофель лучше других способен давить сорняки. Суммировав всю эту информацию, новоиспеченные сторонники природного земледелия с энтузиазмом берутся сажать картофель на заброшенных участках без вспашки. Но не все в этом вопросе однозначно. Мне как-то приходилось сажать по целине. Если решитесь это делать, то нужно быть готовым к некоторым
«подводным камням»:
- Наверняка в дернине будет много проволочника. Обычно пишут о том, что излюбленным местом проживания является пырей. Но его навалом в корнях полыни, достаточно много в корнях одуванчика, живет вредитель и в корнях других сорняков. Картофель на таком участке будет буквально весь в дырочку.

- целина – это не чистый лист, она несет на себе «печать» тех трав, что на ней росли. Корневые выделения, смывы с листьев той травы, что преобладала на участке, обязательно будут влиять на растения картофеля. В справочниках указывают, что полынь, лебеда плохо влияют на картофель,
если растут рядом (именно этими травами чаще всего, зарастают брошенные участки, которые раньше пахались). Это касается и случая, когда эти травы росли перед картофелем. Это влияние может быть очень сильным. В моем опыте урожай был никакой – мало клубней размером не более 3 см.

- Если целину не копать и не пахать, то обработать дернину очень трудно. В беспахотной технологии нужно обработать верхний пятисантиметровый слой почвы. НО! если целине много лет, может создаться слой подстилки обычно не толще 3 см. Но скорей всего на том участке, где вы думаете садить, подстилка ничтожно мала или совсем отсутствует. Так чаше бывает на участках брошенных менее пяти лет назад. В любом случае одной подстилки не хватит, чтобы присыпать клубни. Кроме того, жесткие прошлогодние пеньки будут настолько мешать работать, что идея покажется бессмысленной.

- Использовать в качестве мульчи, закрывающей клубни при посадке твердые длинные стебли прошлогодних сорняков неэффективно. Если слой таких стеблей толстый, ростки могут просто не пробиться через эту преграду. А если их мало, то они не смогут выполнять роль мульчи – не сохранят влагу и не заглушат сорняки.

- Обилие семян сорняков обеспечит вам постоянные проблемы с прополкой.

Может быть, эти все проблемы вас не коснутся, но у меня было именно так. Сделав выводы из всего вышеописанного, я решил не пытаться окультурить целину с помощью картофеля и пошел другим путем: На глазок разбил целинный участок на полосы шириной 50 см. и через одну
завалил их бурьяном. Получились участки чистой земли и довольно высокие, плотные валы из сорняков.
В начале лета на чистых участках поперли сплошной стеной сорняки. Когда они поднялись на 10-15 см, передвинул валы так, чтобы они закрыли участки, заросшие свежими сорняками. Чистыми оказались другие участки. На них сорняков практически не было. Когда эти участки заросли зеленью валы
вернул на место. Под бурьяном подавляющее большинство растений погибло без доступа света. На этих участках я посадил горчицу белую. Просто разбросал по свободным местам и граблями слегка «поцарапал» верхний слой. Как утверждают специалисты, это растение избавляет почву от проволочника.
Когда горчица подросла, но еще не стала грубой, снова переместил валы, а горчицу посадил на освободившееся место. Избавляет горчица от проволочника или нет, наверняка сказать не могу. Но смена растущих культур точно снижает численность этих вредителей. На следующий год посадил на этом месте сидераты на семена: фацелию, кресс-салат, горох. Ничего не копал, только малым плоскорезом Фокина процарапал небольшие борозды, в них и посеял травы. А осенью посеял рожь. И вот уже после этих мероприятий в начале лета скосил рожь и посадил картофель. К этому времени земля стала податливей. Крепкие корни сорняков перепрели. Толстые стволы бурьяна подопрели, раскрошились.
Урожай вырос не плохой. Численность личинок проволочника уменьшилась, и «не превышала порог вредоносности».Не стоит только сажать картофель на ряд, граничащий с целиной – клубни гарантированно будут поражены проволочником.

Конечно, описанный вариант окультуривания целины не единственный. Позже я применял и другой способ. На участке, заросшем пыреем, летом разбросал подстилку из курятника сплошным слоем 15 см и так оставил до весны. А весной осваиваемый участок дружно зазеленел – проросли семена сорняков, накопившиеся в подстилке. В конце мая всю эту шикарную зелень срезал плоскорезом. После того, как прошла угроза заморозков, высадил на этом участке рассаду помидоров. Натянул шнур, по нему выкапывал лунки в них высадил рассаду. На срезе краев лунок было хорошо видно – корней пырея нет, на их месте слой перегноя. Нужно иметь в виду, что подстилка в моем курятнике состоит на 95% из половы, сена, соломы, и только 5% - помет. Углеродистые материалы в курятник добавляются через день понемногу. Курочки все активно перемешивают, сдабривая пометом. Если кто-то решится засыпать запыреенный участок чистым пометом, то сорняку, конечно, не поздоровится, но и культурные растения не будут расти на этом месте 2-3 года. Кроме того, выделяющийся аммиак убьет в почве все живое, включая червей.



Телепов О.А, Омский клуб картофелеводов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 6:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, у нас тоже есть опыт посадки картофеля на целине (в 2007 году), только "тракторным способом". Подготовила фото, только нужно их еще уменьшить и загрузить.
Хочу сказать, что после посадки картофеля на целине - моя душа (в некотором смысле) потеряла покой. Урожай на целине был просто превосходный! Я поняла такую закономерность - что свежая земля родит прекрасный урожай, ...но как сделать так, чтобы урожаи не падали? Как сделать так, чтобы вернуть земле все то, что она уже вложила? Как вернуть ей её затраты?
Эти рассуждения привели к мысли о природном земледелии.
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 8:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Helga писал(а):
Олег, у нас тоже есть опыт посадки картофеля на целине (в 2007 году), только "тракторным способом". Подготовила фото, только нужно их еще уменьшить и загрузить.
Хочу сказать, что после посадки картофеля на целине - моя душа (в некотором смысле) потеряла покой. Урожай на целине был просто превосходный! Я поняла такую закономерность - что свежая земля родит прекрасный урожай, ...но как сделать так, чтобы урожаи не падали? Как сделать так, чтобы вернуть земле все то, что она уже вложила? Как вернуть ей её затраты?
Эти рассуждения привели к мысли о природном земледелии.


Один мой знакомый, когда держал дачу, картошку на продажу выращивал после пырея. Тогда ещё заготконторы были и на качество никто не обращал внимания. Так вот, он специально каждый год оставлял кусок земли, заросший пыреем, а иногда даже подсаживал этот сорняк, раскидывал по этому участку немного навоза. Пырей размножается очень быстро. И на нетронутом куске за лето образовывалось что то вроде целины. Затем участок это вместе с пыреем перекапывался и там сажали картошку. Клубни вырастали огромные. А земля у него была как будто сплошной компост.

Природное земледелие конечно очень далеко от тех процессов, что происходят в нетронутой природе. Но хоть как то пытается приблизиться к ним. К сожалению поднятая целина очень быстро теряет плодородие. Часто это связывают с тем, что культуры выносят много питательных веществ. Но это не так. Перекопанная почва теряет структуру, гумус на воздухе минерализуется - распадается, микромир гибнет. Земля отдает свои запасы, но уже не восстанавливает их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, картофель был посажен на целине. Земля была вспахана с осени и представляла собой перевернутые пласты. Весной в эти пласты была посажена картошка. Мне не представлялось, что картошка может вообще взойти в этих условиях… Но мои сомнения были напрасны. Постепенно эти пласты стали превращаться в рыхлую землю. Кусты становились выше, больше, к осени стали очень «жирными». А земля под кустами просто растрескалась:

_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Вот сложили рядом урожай этого куста:

Общий вес около 4 кг.
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лопата входила в землю на удивление легко:

Урожай этого куста еще побольше:

Урожай этого куста – больше 4 кг:

Такого я больше нигде не видела!
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Урожай на земле:

Даже злостная березка не помешала урожаю! Такая сила была в кустах!
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. здорово! Четыре кило с куста это очень хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег писал(а):
Четыре кило с куста это очень хорошо.

Это не самый урожайный куст Smile
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gena
живет в городе, но строит домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 112
Откуда: Украина, Донецк

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я посадила картошку, прямо разложив по земле, где раньше дом стоял, который снесли, он без фундамента был, земля в основном из жужелки состоит, забросала газетами, потом сорняками, органическим мусором и земли подсыпала, в некоторые лунки подсадила фасоль кустовую и золу подсыпала, картошка уже , слава Богу, вылезла, что дальше будет, увидим.
_________________
Татьяна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

картофель на целине по Замяткински http://my.mail.ru/community/kartofelomsk/4FF9620A9FC0A01.html
Не знаю как повернуть нормально. Но смысл понятен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dynamiy



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 07.03.2011
Сообщения: 3
Откуда: Украина, Сумы

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2011 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно ли подготовить целину ( ну как целину, бывшее поле, только там не сажали уже ничего лет 10) тракторным способом весной к майской посадке картофеля? Сажать будем тоже трактором с картофелесажалкой, поэтому земля должна быть мягкая и рассыпчатая, возможно ли в такие сжатые сроки подготовить землю? У нас на полях снег растает приблизительно 20-25 марта, а приступать к посадке нужно уже 1-5 мая. Это реально? Smile
Садить собираемся сорт "Невский" 1-ая репродукция , 3 га
_________________
не просите у Господа дождя, а просите урожая
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2011 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если на залежи много пырея, то часть урожая будет повреждена проволочником.
Остальное написала в ЛС.
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Людмила



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 724
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картошка землю сделает мягкой и хорошей. Я сажала в свое время просто в пласты. А потом окучивание и все было прекрасно. Но проволочник может иметь место, поэтому может быть в межи насыпать ржи? А когда окучивать ее срубите, но это мое предположение. Просто рожь великая сила против и пырея и всяческих проволочников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dynamiy



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 07.03.2011
Сообщения: 3
Откуда: Украина, Сумы

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Людмила. Но участок очень большой (3га), поэтому посадку будет проводить трактор с картофелесажалкой, а она картофель в пласты не посадят Грустный
_________________
не просите у Господа дождя, а просите урожая
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Картофель Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS