Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Картофель под пленкой (обсуждение статьи)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Картофель
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nata



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 347
Откуда: Украина Запорожье

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я свою садила 10 апреля, но твоя при хороших погодных условиях догонит мою
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nata



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 347
Откуда: Украина Запорожье

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот обещанный фото отчет


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nata, Продолжение отчета будет? Очень интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nata



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 347
Откуда: Украина Запорожье

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Результат был неудачный, может по тому что у на в этом году вообще урожай на картофель очень плохой. Два месяца июль и август у нас вообще не было дождей, а своего полива у нас нет. Попробую еще на следующий год немножко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лана 77
живет в городе в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 1830
Откуда: Украина. Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня в этом году под пленкой тоже был хуже урожай, чем в прошлом году, но все равно лучше, чем не под пленкой. Но я списываю не на дожди, было очень много жука, как никогда. Кусты были очень пышные вначале лета, но потом очень быстро были съедены Грустный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павловна



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 515
Откуда: Украина Донбасс

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 2:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лана! Запасись на следующий год АКТОФИТОМ.Это биопрепарат, который поражает нервную систему вредителей.Результат виден на 2-3-ий день.Я в этом году с его помощью избавилась даже от белокрылки в теплице ,а покупала в Клубе ОЗ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лана 77
живет в городе в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 1830
Откуда: Украина. Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павловна, спасибо большое. Я вообще ничем не брызгаю, принципиально, а тут даже на химию решилась- бесполезно, их ооооочень много было. Попробую Актофитом. спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альбертыч



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 310
Откуда: Керчь

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2011 1:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго здоровьечка, хорошо, что наткнулся на ваш форум и на эту тему. Здешние технологии, пожалуй больше всего из мною нангугленного согласуются с моими взглядами. Спасибо Виктору с длинным номером за наводку, ну и уж огромнейшее спасибо Автору за огромное количество интереснейшего материала.

Продумывал в этом году посадку картофеля близким способом, беря за основу, ту же статью и приятно увидеть, что способ даёт положительный результат.
Отличия в продумываемом мною базовом способе минимальны, слой органики потолще прикидочно 10-20 см и вместо плёнки чёрный спанбонд. То есть некоторое совмещение достоинств выращивания картофеля под соломой и под плёнкой. Учитывая местную специфику, а именно жару, высокое Солнце и засушливый климат, вдоль ряда проложу капельную ленту.
Но кроме базового способа, есть ещё и варианты. Один из них, высаживание картошки под плёнку пророщенными ростками.
В этом году, примерно половину площади под картошку (целую сотку : ))), я отвожу на экспериментальные способы выращивания.

Думаю уже в течении недели, накрыть ранние грядки прозрачной плёнкой на прогревание (по прогнозу у нас уже устойчивая плюсовая температура) и через пару недель высаживать ранние сорта.

Учитывая небольшие площади постараюсь обойтись без химии, есть некоторые задумки по поводу борьбы с колорадосом, будем посмотреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2011 6:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альбертыч, будем рады узнать о результатах опытов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лана 77
живет в городе в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 1830
Откуда: Украина. Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2011 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я хочу поробовать ещё сверху агротексом накрыть, как думаете? От прилетных жуков поможет наверняка, а картохе ничего не будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2011 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под семнадцатым, думаю будет нормально. Под сороковым у меня подгорали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лана 77
живет в городе в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 1830
Откуда: Украина. Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2011 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альбертыч



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 310
Откуда: Керчь

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 1:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начал сегодня подготовку к посадке.

К сожалению, не всё происходит, как задумывалось, но всё же...
Изначально грядка с осени, была накрыта слоем листвы, в основном платановой, рассчитывалось, что зимой, снег и морозы придавят и расщепят листья и к весне, будет плотный слой слежавшейся полуперепревшей листвы, но зима у нес в этом году выдалась невдала - ни снега, ни морозов, а в конце февраля долбанул ветруганище 15-20 м/с и за три дня распределил пересушенную морозом и скрученную листву с грядок по углам огорода, не помогла даже сетка.

Ну да ладно, зато без мульчи прогреется быстрее, а пока будет прогреваться, соберу листья из углов снова до кучи.
Для ускорения прогрева почвы, накрыл её прозрачной плёнкой, посадка планируется на следующие выходные.

С посадочным материалом, так же не очень удачно вышло, картошка на проращивание была выложена в полиэтиленовые пакеты, готовил его не я и эта идея мне изначально не нравилась, но согласился, в результате, за последнюю неделю, немного подплесневела, некоторые побеги пустили корни, которые заметно подсохли.

Радует правда то, что часть посадочного материала заложил дома, но то уже под более позднюю посадку, на неделю-две позже, да и маловато, на полную грядку может не хватить, чего-нибудь придумаю, время есть.

Сегодня разрезал картофелены пополам, разрезы обсыпал золой и на пару дней положил подсушиться.

Послезавтра или в субботу, выложу их в ящик с опилками или кокосовым субстратом на дальнейшее проращивание в течении недели.
Через неделю по обстановке, если будут хорошие мощные ростки, то отделю их от клубня и буду садить уже чисто ростки.
За пару дней до посадки, сниму прозрачную плёнку (думаю, что прогреется достаточно, чай не Север), засыплю остатками компоста и золой, накрою слоем листвы или (и) соломы 10-15 см, обильно полью, возможно с Байкалом, у нас уже весьма сухо, проложу систему капельного полива и накрою чёрным агроволокном с отверстиями под посадку.
Грядки длинной 7-8 метров, шириной 1,5 метра, междурядье 50 см

Посадка предполагается, как лёгкое вдавливание проросших ростков в землю под мульчей, впрочем, если ростки будут слабые, то оставлю их на части клубня.

Расстояние в рядке 25 см между рядками 40. Сорт Синеглазка, на последующую посадку добавятся Невский, Забава и Кубинка

Примерно так, надеюсь на разумную критику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил-plus
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 5:26 pm    Заголовок сообщения: Сортовой картофель Ответить с цитатой

Все о сортовом картофеле
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Картофель Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS