Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Картофель под пленкой (обсуждение статьи)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Картофель
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2009 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aniutka81 писал(а):
А мы Картошку под соломой сажали.С семи рядков по 10 м 2 ведёрка 7 литровых. грустно Тётушка у меня на огороде сажала.Посадили (в землю)6 Собрали четыре (в вёдрах).Ивсё больше "горох". Нам хоть не так обидно, что не столько труда вложено.Мы не окучивали, почти не пололи, только опрыскивали.


Есть на форуме тема "картошка под соломой" загляните.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Котвицкий Леонид



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.09.2009
Сообщения: 7
Откуда: Украина, Волынь

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2009 1:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вообще под плёнку не посажу, так как у меня семь соток картофеля, а в следующем году может быть и больше.
Органику под плёнку очень желательно - она тогда служит удобрением. Кто пару раз выращивал под плёнкой без органики, то земля становилась, как пластилин.
Один нюанс с кучками. Пишут, кто пробовал под плёнкой, что мощный куст может раздвинуть отверстия в плёнке, в результате чего картошины попадают под свет и могут озелениться. В этом случае кучки лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2009 8:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если под плёнку сено применить вместо созревшей мульчи? Ни у кого такого не приключалось? Smile Не могу сообразить какие пойдут процессы в таком случае Грустный
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лана 77
живет в городе в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 1830
Откуда: Украина. Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2009 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Котвицкий Леонид
Из кучек картошка тоже вылезала местами наружу. Но я мульчировала соломой кучки, поэтому проблемой это не стало. Поэтому я думаю если без кучек замульчировать дырки в пленке, тоже не должно быть проблем. Жаль, что способ Вам не подходит, А как Вы сажаете? Обычным способом? Просто у нас сложность возникла со сбором мульчи, поскольку мы к эксперименту не готовились и с осени приготовили органики мало ( не собирались обрабатывать этот участок) Но мне кажется, если вы применяете мульчирование и уже несколько лет не капали ( наш участок не копался только этот год, поэтому слой мульчи мы внесли толстый) слой мульчи может быть меньше, а если подготовиться с осени, проблем не должно быть. Конечно может не 7 соток, но участок можно неплохой засадить. Пленка не дорогая и может использаваться несколько лет. Да и потом трудозатраты на этот способ минимальны, посадил и выкопал, ну может ещё борьба с жуком. Я не агитирую, просто мне кажется садить картошку обычным способом и проводить все полагающиеся процедуры гораздо сложнее на 7 сотках, чем органику собрать. Или может у Вас есть какой-то ещё интересный способ?, поделитесь Smile
Piligrim
Вы поставили меня в тупик, может Олег поможет, но я как-то не задумываюсь, готовая у меня мульча, сено или свежая трава, все кладу.
Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Котвицкий Леонид



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.09.2009
Сообщения: 7
Откуда: Украина, Волынь

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2009 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сажаю обычным в нашей местности способом. Лишь ряды двойные, куст к кусту в соседних рядах размещается в шахматном порядке (или зигзагообразно), в результате в рядах меньше растёт сорняков, так как тесно, а широкие междурядия я выкашиваю бензокосой, так что тоже проблем с сорняками нет - они отправляются в мульчу, тем более что при уборке плотно сею рожь, которая разросшуюся в междурядиях травку хорошенько глушит. Так что сорняки - не проблема, пусть не такая, как при плёнке, но всё же не проблема. Органику я получаю за счёт ржи, весьма немало. Заделываю неглубоко, значительная часть остаётся в виде мульчи. Плёнка ценна в двух случаях: защита от сорняков и от засухи. За сорняки писал, а засуха у меня бывает нечасто. Весной на огороде больше двух месяцев стояла вода, хорошо хоть не на всём. Дома у многих весной были залиты водой по самые стены, выходишь - а вокруг вода, земли не видно, причём не меньше месяца. В этом июне всё время шли проливные дожди, в результате чего уже в середине июля у всех стояла чёрная от фитофторы картошка, несмотря на обработку фунгицидами. Куда уж тут ещё плёнку?
А собрать органику соток для десяти картошки - это десять грузовиков (для слоя мульчи 10 см, для 5 см - пять грузовиков), что немало. Да и таскать надо, посеять же рожь проще и дешевле. Сыплю перед уборкой картошки в междурядия, при копке они засыпаются, лишь потом нужно немного досыпать и загрести в мягкую землю в рядах, что проходит быстро.
Количество органики за несколько лет вряд ли должно становиться меньше. Наоборот - много расплодится дождевых червей, которые новую органику станут быстрее перерабатывать, чем раньше, что хорошо - быстрее получите удобрение. Да и вы, если привыкнете к хорошим урожаям, вряд ли захотите меньших.
У нас тут картошка очень дешёвая - сейчас цена 1.30 грн. Так что тут можно заработать лишь при больших площадях. Хотя мы садим в первую очередь для себя и родни, но всё же 4 ведра - это для нас мизер, мы ещё до сентября мешка три съели.
Светлана, а это у вас на руках кошечка или кот?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лана 77
живет в городе в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 1830
Откуда: Украина. Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2009 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кошка Smile у нас их две, одну муж подарил когда в квартире жили, а эта сама прибилась уже в доме. Причем скорей всего домашняя была, но мы уж по всему району обявления расклеивали, никто не отозвался, так вот и прижилась. А про погоду мы вашу наслышаны..... сочувствую, вот у нас 3-й год засуха, по пол- лета дождей нет, так что пленка для нас выход.Да и 4 ведра для нас праздник ( хотя 4 ведра на таком участке минимум, я уверена), муж мой не поклонник огорода , а особенно картошки, он из села, так они там картошку по 30 соток садили, вот я его потихоньку к "ленивому" огороду приучаю, ему нравиться и мне, все свое, без химии, тут я лучше потеряю в урожае. А вот эксперимент обязательно повторю, думаю есть ещё потенциал для развития. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Котвицкий Леонид



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.09.2009
Сообщения: 7
Откуда: Украина, Волынь

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже думаю, что потенциал есть. Старайтесь по максимуму собирать органику - и туда, причём круглый год, особой потребности компостировать нет - на грядке всё и сгниёт.
Ясно всё и с вашей кошечкой. Привет от Томаса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лана 77
живет в городе в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 1830
Откуда: Украина. Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cool Симпотягя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2009 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лана 77, Котвицкий Леонид, для кошечек есть отдельная темка. С кошками переходим ВОТ СЮДА.
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nata



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 347
Откуда: Украина Запорожье

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

начиталась я тут ваши обсуждения и в субботу посадила картофель под пленку, только под пленку ничего не ложила, у меня свекр все выбрасывает на мусор сразу, так что ни листвы ни прошлогодней травы не осталось, я ведь с осени сначала не планировала эксперементировать, а по весне отметила участок земли и сказала, чтобы не трогали, это моя территория. На этом участке буду проводить эксперименты со всеми овощами, каждого по немножку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лана 77
живет в городе в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 1830
Откуда: Украина. Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удачи))) Органика под плёнку. это уже мои мыслеблудия)))) В оригинале под плёнкой органики нет, так, что Ваш эксперимент будет чище)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nata



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 347
Откуда: Украина Запорожье

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

буду наблюдать и переодически отчитываться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nata писал(а):
буду наблюдать и переодически отчитываться Smile

Интересно! Удачи дарю цветочек !
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nata



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 347
Откуда: Украина Запорожье

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

моя картошечка растет, уже выросла в высоту 30-35 см и уже выбрасывает цвет, фото не сделала забыла фотик взять с собой в село, на следующих выходных отчитаюсь с фото
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лана 77
живет в городе в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 1830
Откуда: Украина. Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А моя только всходит)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Картофель Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS