Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Посадка картфеля на высоких грядках (в 2 ряда)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Картофель
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Людмила



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 724
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья, тоже напишите, как урожай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёша



Репутация: +1/–2    

Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 170
Откуда: Предуралье

СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

надежда
надежда писал(а):
Результаты как и предпологала не очень радуют. Земля не удобрена много лет, очень мало дождей. Из 6 грядок- з практически выпали. Две грядки красной картошки , вообще не уродились, очень сухо,

Надежда, мы с Вами почти соседи, нас разделяют всего 60 км - Воткинск на такое расстояние восточнее Ижевска. Не думаю, что дождей у Вас было много меньше, чем у нас. Но картофель ( и красный и белый) у меня в этом году дал отличный урожай без поливов. Вот так вот! Высаживал, как всегда, в узкие гряды, вовсе не приподнятые, ориентированные с севера на юг, в шахматном порядке. Осенью на почву гряд вносил компост (вчера и сегодня компост уже внёс), за полторы-две недели до посадки опять вносил компост и проливал гряды раствором ЭМ-препарата. Окучивал один раз после отрастания ботвы до 10-15 см. Окучивал ряды только почвой с проходов, Каждый куст в отдельности со всех сторон не окучивал. И так поступаю я уже много лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
надежда



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.04.2011
Сообщения: 273
Откуда: удмуртия

СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёша
Начнем с того, что живу я в Глазове, а это 180 км севернее Ижевска.
Погода у нас достаточно разная, у меня там живет мама.
Я рада , что у Вас отличный урожай.
Причины низкого урожая я уже указала и в первую очередь неудобренная земля, ЭМ-препаратами я не пользуюсь, а окучивала я тоже один раз и тоже почвой с проходов. Я думаю, еще не вечер. Посеянные сидераты и последующее удобрение почвы дадут результаты на следующий год. Так что от узких, высоких гряд я отказываться пока не буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 8:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

надежда писал(а):
... Я думаю, еще не вечер. Посеянные сидераты и последующее удобрение почвы дадут результаты на следующий год. Так что от узких, высоких гряд я отказываться пока не буду.

Совершенно верно!!!!
Я почти 5 лет применял "Байкал", а потом уж начал совмещать сидираты и мульчирование и приспосабливать на участке, а в итоге понадобилось 5-7 лет для оживления почвы, сам доходил до всего почти. Конечно специально заняться этим вопросом, то можно и быстрей всё сделать, тем боле используя ин-нет и ту информацию которая тут имеется, разумно приспосабливая к своему участку Smile ошибки и наработки других "САДистов". Удачи Вам и терпения.
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
надежда



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.04.2011
Сообщения: 273
Откуда: удмуртия

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piligrim
спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alix



Репутация: –1    

Зарегистрирован: 27.06.2011
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надежда, здравствуйте! А стоит ли сажать картофель в высоких грядках? Вы Курдюмова начитались? Лучше почитайте Анненкова. Вот посмотрите: да, высокие грядки раньше прогреваются весной, но рискнете ли Вы высадить картофель очень рано, если есть опасность , что он подмерзнет от возвратных холодов? И садить в первой пятидневке мая-самый оптимальный вариант-пока вылезет ботва, вероятность заморозка достаточно низка. Далее...ведь Б.С. не зря советует садить так, чтоб посаженные клубни были ниже уровня почвы. Нет перегрева клубней и потому задержки в росте.
Я делаю теперь все по рекомендациям Б.С., потому что убедился, все продумано, испытано в течении многих лет. Сбоя технология не дает. Сам я посадил картофель 6 мая, к 16 августа все выкопал, ни одного гнилого клубня, погода еще теплая и сухая, ф-фторы нет. Потому уверен, урожай полностью сохранится. Соседи....пока все вспохали, пока растащили навоз и перегной, посадили уже ближе к середине июня, ботва у них еще зеленая, копать будут в сентябре, с жуком боролись ядохимикатами (у меня было мало личинок, первый раз за все время). Да, я мог бы подождать с копкой еще пару недель, ну получил бы, возможно, на несколько ведер больше урожай, но осенняя ф-фтора наверное , свела бы на нет этот довесок. Навоз и перегной не покупаю, удобряю только своим компостом. В прошлом году выкопал 25 ведер(12л.) картофеля, соседка 22 (10 л.), и еще они нанимали работника, чтоб растащил навоз. И нанимали человека с мотоплугом. Участок под картофель у нас одинаков. Поэтому я сторонник системы Анненкова, результат то налицо. Система работает, а расстояние от меня до Ижевска...не хочу смотреть по карте, 1000 км. наверное будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alix



Репутация: –1    

Зарегистрирован: 27.06.2011
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piligrim писал(а):
Я почти 5 лет применял "Байкал", а потом уж начал совмещать сидираты и мульчирование и приспосабливать на участке, а в итоге понадобилось 5-7 лет для оживления почвы, сам доходил до всего почти. Конечно специально заняться этим вопросом, то можно и быстрей всё сделать, тем боле используя ин-нет и ту информацию которая тут имеется, разумно приспосабливая к своему участку ошибки и наработки других "САДистов". Удачи Вам и терпения.

Я применяю "Байкал" только третий год, делаю все по Анненкову, урожайность выросла примерно раза в 2, перестал мучать кол. жук, значительно повысилась сохранность овощей(гнилых картофелин и корнеплодов теперь просто нет)
Да, я специально занялся этим вопросом-изучил книги Б.С. и нашел там ответы на вопросы:" как иметь урожайный огород без особых денежных затрат и большого физического труда" Почему я свой путь прошел в два раза быстрее Вас, г-н Пилигрим? Интуиция в выборе наставника? Разные регионы? Разница в возрасте и потому отсутствие метания? Наверное, все это вместе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
надежда



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.04.2011
Сообщения: 273
Откуда: удмуртия

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alix
Лёша
Мы все взрослые люди и умеем читать и надеюсь думать. Теория Б.С Аненкова прочитана и по вашему настоянию не единожды, она , наверно, очень хорошая, но не единственная. Я прочитала практически всех увлеченных садоводов- огородников, и пользуюсь в своей практике тем, что мне ближе. Я только в начале природного земледелия, но на ошибках учатся и я предпочитаю на своих, обязательно прислушиваясь к советам опытных людей. А пока теория О. Телепова мне ближе и понятнее и извините, не так навязчива.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alix



Репутация: –1    

Зарегистрирован: 27.06.2011
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 9:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умы бывают трех родов: один все постигает сам;
второй может понять то, что постиг первый;
третий – сам ничего не постигает и постигнутого другим понять не может.
Николло Макиавелли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

надежда писал(а):
Alix
Лёша
Мы все взрослые люди и умеем читать и надеюсь думать. Теория Б.С Аненкова прочитана и по вашему настоянию не единожды, она , наверно, очень хорошая, но не единственная. Я прочитала практически всех увлеченных садоводов- огородников, и пользуюсь в своей практике тем, что мне ближе. Я только в начале природного земледелия, но на ошибках учатся и я предпочитаю на своих, обязательно прислушиваясь к советам опытных людей. А пока теория О. Телепова мне ближе и понятнее и извините, не так навязчива.

Конечно, только подбор методики с ПОДГОНКОЙ к своему участку, на расстоянии 100м друг от друга двух участков может так быть, что не возможно применить одну технологию, поэтому поступайте только исходя из местных условий. Читая подсказки анализируйте какие у Вас климатические условия, где подземные воды, какова роза ветров, что садят соседи на границе с Вами в этот год ну и все остальные местные условия и будет Вам удача в выборе методики и Вы поймёте, что, где и как садить Топинамбур скажем с картофелем далеко несовместим ну и др мелочи всплывут со временем.
Ну не могут быть все соседями Б.С. и применять "строго" его методику, в любом случае какие-то мелочи должны быть отличительными если даже огороды рядом, а тут не понятно про один огород говорят или про разные.
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alix писал(а):
Да, я специально занялся этим вопросом-изучил книги Б.С. и нашел там ответы на вопросы:" как иметь урожайный огород без особых денежных затрат и большого физического труда" Почему я свой путь прошел в два раза быстрее Вас, г-н Пилигрим? Интуиция в выборе наставника? Разные регионы? Разница в возрасте и потому отсутствие метания? Наверное, все это вместе.

А почему Вы решили, что этот путь короче? Вы просто пошли чужим путём попав под харизматию наставника, а я шёл своим и испытал на пути удовольствие от работы и радость ожидания результатов своего труда. Я не выращиваю на продажу поэтому мне просто приятно было работать для себя и семьи, а когда открывались др. технологии я их тоже пробовал применительно к своему участку в результате получился очень хороший, но думаю ещё не окончательный вариант. Бог знает сколько Он мне определил прожить, поэтому не зная дня своей кончины я просто живу и радуюсь, а не следую строжайшей инструкции наставника от людей, для меня Бог наставник.
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alix



Репутация: –1    

Зарегистрирован: 27.06.2011
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alix писал(а):
второй может понять то, что постиг первый;

Это обо мне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 724
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, я еще не выбирала свою картошку, если благословит Господь, то в субботу. Но для еды уже выкапывала, столкнулась с тем, что много паршивой картошки, хотя вся она крупная. Ваше мнение, почему так произошло? Что нужно сделать, чтобы на будущий год, если Бог даст жизни избежать этого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёша



Репутация: +1/–2    

Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 170
Откуда: Предуралье

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила
Людмила писал(а):
столкнулась с тем, что много паршивой картошки, хотя вся она крупная. Ваше мнение, почему так произошло?

Скорее всего это произошло от увлечения "удобрять" почву навозом. Это свойство воздействия навоза на клубни картофеля давно известно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 724
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня навоза нет, к сожалению. Мульчи тоже маловато. Ее хватает только на грядки. Картофельное поле ( около 2 соток, а может меньше) после снятия урожая, засеваю рожью. В этом году опять засею рожью и добавлю горчицы. А навозика очень бы не мешало, чуть-чуть подкормить под зиму бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Картофель Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS