Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Притча
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Из опыта христианской жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иришка
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 393
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 3:27 pm    Заголовок сообщения: Притча Ответить с цитатой

ЛЮБОВЬ
Женщина вышла из своего дома и увидела на уличном дворике троих стариков с длинными белыми бородами. Она не узнала их. Она сказала "Наверное вы мне не знакомы, но вы должно быть голодны. Пожалуйста, входите в дом и поешьте." "А муж дома?", спросили они. "Нет", ответила она. "Его нет." "Тогда мы не можем войти", ответили они. Вечером, когда ее муж вернулся домой, она рассказала ему о случившемся. "Иди и скажи им что я дома и пригласи их в дом!", сказал муж. Женщина вышла и пригласила стариков. "Мы не можем пойти в дом вместе", ответили они. "Почему же?", удивилась она. Один из стариков объяснил: "Его зовут Богатство," сказал он указывая на одного из своих друзей, и сказал указывая на другого, "А его зовут Удача, а меня зовут Любовь." После чего добавил, "Сейчас иди домой и поговори со своим мужем о том, кого из нас вы хотите видеть в своем доме." Женщина пошла и рассказала мужу о том, что услышала. Ее муж был очень обрадован. "Как хорошо!", сказал он. "Если уж надо сделать выбор, давай пригласим Богатство. Пусть войдет и наполнит наш дом богатством!" Его жена возразила, "Дорогой, а почему бы нам не пригласить Удачу?" Их дочь слушала все сидя в углу. Она подбежала к ним со своим предложением: "А почему бы нам лучше не пригласить Любовь? Ведь тогда в нашем доме воцарит любовь!" "Давай-ка согласимся с нашей девочкой," сказал муж жене. "Иди и попроси Любовь стать нашим гостем." Женщина вышла и спросила и троих стариков, "Кто из вас Любовь? Заходи в дом и будь нашим гостем." Старик по имени Любовь пошел в направлении дома. Другие 2 старика последовали за ним. Удивленная, леди спросила Богатство и Удачу: "Я же пригласила только Любовь, почему вы идете?" Старики ответили: "Если бы вы пригласили Богатство или Удачу, другие два из нас остались бы на улице, но так как вы пригласили Любовь, куда она идет, мы всегда идем за нею. Там где есть Любовь, всегда есть и Богатство и Удача!"

_________________
"По тому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Ин. 13:35)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Asbest



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 26.12.2009
Сообщения: 1
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Авг 07, 2010 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Следы на песке

Как-то раз одному человеку приснился сон. Ему снилось, будто он идёт песчаным берегом, а рядом с ним — Господь. На небе мелькали картины из его жизни, и после каждой из них он замечал на песке две цепочки следов: одну — от его ног, другую — от ног Господа.
Когда перед ним промелькнула последняя картина из его жизни, он оглянулся на следы на песке. И увидел, что часто вдоль его жизненного пути тянулась лишь одна цепочка следов. Заметил он также, что это были самые тяжёлые и несчастные времена в его жизни.
Он сильно опечалился и стал спрашивать Господа:
— Не Ты ли говорил мне: если последую путём Твоим, Ты не оставишь меня. Но я заметил, что в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку. Почему же Ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в Тебе?
Господь отвечал:
— Моё милое, милое дитя. Я люблю тебя и никогда тебя не покину. Когда были в твоей жизни горе и испытания, лишь одна цепочка следов тянулась по дороге. Потому что в те времена Я нёс тебя на руках.

Автор неизвестен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Сб Авг 07, 2010 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Притча о двух волках

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.

— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:

— А какой волк в конце побеждает?

Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:

— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 2698
Откуда: Казахстан, богоспасаемый град Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2011 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главное условие

Решил злой человек стать добрым.
Помолился Богу и стал добро людям делать. А зло тут как тут:
- Ну уж нет, я своей добычи никому не отдам!
Улучило момент и заставило человека соделать зло. Сидит. руки потирает:
- Никуда он от меня не денется!
Но не тут-то было. Человек после этого только умнее стал. Помолился он вновь Богу, прося защитить его от зла, и с еще большим усердием стал творить добро. А на все уговоры зла не обращал больше никакого внимания.
И пошло зло дрожа от злобы, с насиженного места. Куда? Да в первый же дом, где не помнят о Боге.
_________________
С разумом, но без доброты, без нежности человек - это законченный демон (прп. Иустин Попович)
Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. (Фаддей Штрабулович)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 2698
Откуда: Казахстан, богоспасаемый град Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2011 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стул - самозванец

Поставили стул на стол, когда окно мыли, а убрать позабыли. Тот и возгордился.
Я - говорит, - теперь самый главный в доме!
И велел всем вещам называть себя троном.
У слыхала это муха. Села на стул и говорит:
- Я теперь царица, раз на троне сижу!
Хлопнула мухобойка муху и объявила , что в доме - государственный переворот.
Неизвестно, чем бы все это закончилось, только пришла хозяйка. Она поставила стул на место, присела на него передохнуть и ничего не сказала.
Но все вещи и так знали: вот теперь в доме порядок!
_________________
С разумом, но без доброты, без нежности человек - это законченный демон (прп. Иустин Попович)
Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. (Фаддей Штрабулович)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 2698
Откуда: Казахстан, богоспасаемый град Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2011 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бедная крошка.

Пошла бедная крошка к кружке - милостыню просить.
- Подай, ради Христа! Мы же ведь почти однофамильцы, а может быть, даже и родственницы!
- Иди к крышке! - дала от ворот поворот кружка. - Мы с тобой если и родственники, то только троюродные. А у вас с ней в названии - только одна буква разницы. Может, двоюродной и подаст!
Отправилась крошка к крышке. А та даже с кастрюли не слезла. Так и ответила с высоты:
- Много вас тут всяких ходит! То крынка, то кошка... нет у меня ничего! Разве не видишь, в какие времена живем? Самим нам с кастрюлей мало. Верно, подруга? - обратилась она к пузатой кастрюле.
Но та до того была полной, что даже и ответить не смогла.
Пошла, несолоно хлебавши, крошка. А навстречу ей - молоток. Узнал он про ее нужду и сказал:
- Не горюй, я тебе, чем смогу, помогу!
- Но ведь я же тебе не родственница, и даже фамилии у нас разные! - в слезах прошептала крошка.
- Ну и что? - удивился молоток. - Помогать-то друг другу надо!
И, хоть сам он был совсем не богат , скорей даже беден, дал ей столько всего, что надолго хватило. Много ли крошке надо? А как кончится, велел еще приходить. Хотя не был он ни родственником, ни даже однофамильцем!
_________________
С разумом, но без доброты, без нежности человек - это законченный демон (прп. Иустин Попович)
Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. (Фаддей Штрабулович)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 724
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2011 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса, спасибо спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 2698
Откуда: Казахстан, богоспасаемый град Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паук и Муха.

Облюбовал себе новую жертву муху паук. А та, не будь глупой, никак ему в сеть не дается. Уж чего он не придумывал только, где сеть ни раскидывал - не идет в нее муха и все!
Наконец, сказал:
- Все, муха! не одолеть мне тебя... Видно, ты из всех мух - особенная! Давай, я тебе служить буду. Садись на паутину и приказывай все, что тебе угодно!
Села польщенная муха на край паутины и...Паук даже сам от такой легкой победы растерялся.
Вот как порой сильны бывают лесть и гордыня!
_________________
С разумом, но без доброты, без нежности человек - это законченный демон (прп. Иустин Попович)
Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. (Фаддей Штрабулович)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 2698
Откуда: Казахстан, богоспасаемый град Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Богатая мышка

Нашла мышка клад и разбогатела.
"Какая я теперь "норушка", когда у меня такие хоромы?" - решила она.
И расширила вход в свою норку... так, что в него смогла пролезть голодная кошка...
_________________
С разумом, но без доброты, без нежности человек - это законченный демон (прп. Иустин Попович)
Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. (Фаддей Штрабулович)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 2698
Откуда: Казахстан, богоспасаемый град Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смелая трусость

Пришлось как-то раз трусости ночью одной через лес идти.
Ой! а в лесу деревья, как мрачные великаны...
Ой-ой! Каждый куст ужасным чудовищем кажется...
Ой-ой-ой! То летучая мышь пролетит, то филин ухнет...
Вышла кое-как из леса. А там кто-то стоит. Спрашивает:
- Ты кто?
- Я - трусость...
- Да какая же ты трусость? Ты теперь - смелость!
- А ты кто?
- Я? Справедливость!
_________________
С разумом, но без доброты, без нежности человек - это законченный демон (прп. Иустин Попович)
Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. (Фаддей Штрабулович)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 724
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса, спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 2698
Откуда: Казахстан, богоспасаемый град Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2011 8:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаворонок

Заливался жаворонок над полем.
Славил Бога, давшего ему этот прекрасный день, эту прекрасную землю, небо, воздух и саму прекрасную жизнь!
Смотрели люди на крошечную звенящую точку и удивлялись:
- Надо же, такой маленький и так громко поет!
А жаворонок поглядывал иногда вниз на людей и только диву давался:
- Надо же, такие большие и сильные - венцы творения Божьего, и так тихо поют...
_________________
С разумом, но без доброты, без нежности человек - это законченный демон (прп. Иустин Попович)
Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. (Фаддей Штрабулович)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 2698
Откуда: Казахстан, богоспасаемый град Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2011 8:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Справедливость.

Надумала кошка Мурка Шарика из конуры выжить.
И зачем бы, казалось, ей это: сама в большом доме живет, а Шарик в крошечной конуре.
Но все дело в том, что дом не ее, а конура - Шарикова!
И стала она хозяевам намурлыкивать, что мол, Шарик совсем стар да ленив стал, а еще добр не в меру, из-за чего чужие люди их двор проходным сделали!
Кончилось все это тем, что выгнали Шарика из будки. А на цепь вместо него Мурку посадили.
Умные были хозяева. Поняли, что такая злая кошка лучше доброй собаки дом охранять будет.
А Шарика, так уж и быть, в сени пустили - век доживать.
_________________
С разумом, но без доброты, без нежности человек - это законченный демон (прп. Иустин Попович)
Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. (Фаддей Штрабулович)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 2698
Откуда: Казахстан, богоспасаемый град Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2011 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто сильнее

Шли по дороге добро и зло. Навстречу им - два мужика.
- Давай, - говорит зло, - испытаем кто из нас сильнее?
- Давай! - согласилось не умеющее возражать добро. - А как?
- А пусть за нас два этих мужика поборются, - говорит зло, - я сделаю одного из них сильным, богатым, но злым!
- Хорошо! -говорит добро. - А я другого - слабым и бедным, но добрым!
Сказано - сделано.
Вмиг один человек оказался на коне, в богатой одежде. А другой - в лохмотьях, да еще и с клюкой...
- Прочь с дороги! - закричал на него превращенный в богача, огрел его плетью и поскакал скорее домой - деньги считать.
Сделанный бедным вздохнул и молча поплелся следом.
- Ага! - обрадовалось зло. - Понятно теперь, кто из нас сильнее?
- Погоди, - говорит добро, - У тебя все легко и быстро, но не на долго. А я, если что делаю, то - навсегда!
Стали они смотреть, что дальше будет.
А было вот что. Долго ли, нет, шел бедный, только вдруг видит - лежит под упавшим на него конем богатый и никак подняться не может. Хрипит уже, задыхается...
Подошел к нему бедный. и так ему погибавшего жалко стало, что откуда только сила взялась! отбросил он клюку, поднатужился и - помог несчастному освободиться.
Прослезился богатый. Не знает, как и благодарить бедняка.
- Я, - говорит, - тебя плеткой, а ты мне жизнь спас! Идем ко мне жить. Ты мне теперь вместо брата будешь!
Ушли два мужика. а зло говорит:
- Что же ты, добро? Обещало сделать своего мужичка слабым, а он вон какого коня поднять смог! коли так - то я победило!
А добро и спорить не стало. Ведь оно не умело возражать - даже злу.
Но с тех пор добро и зло вместе не ходят. А если и идут по одной дороге - то только в разные стороны!
_________________
С разумом, но без доброты, без нежности человек - это законченный демон (прп. Иустин Попович)
Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. (Фаддей Штрабулович)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
claus



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 69
Откуда: Украина Кировоградская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2011 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однажды праведный человек беседовал с Богом и спросил его: "Господи, я бы хотел узнать, что такое Рай и что такое Ад".
Бог подвел его к двум дверям, открыл одну и провел человека внутрь. Там был большой круглый стол, на середине которого стояла огромная чаша, наполненная пищей, который пахла очень вкусно. Человеку безумно захотелось есть. Люди, сидящие вокруг стола, выглядели голодными и больными. Все они выглядели умирающими от голода. У всех их были ложки с длинными-длинными ручками, прикрепленными к их рукам. Они могли достать чашу, наполненную едой, и набрать пищу, но так как ручки у ложек были слишком длинные, они не могли поднести ложки ко ртам. Праведный человек был потрясен видом их несчастья. Бог сказал: "Ты увидел Ад". Затем они направились ко второй двери. Бог отворил ее. Сцена, которую увидел человек, была идентичной предыдущей. Тут был такой же огромный круглый стол, та же гигантская чаша. Люди, сидящие вокруг стола, держали те же ложки с очень длинными ручками. Только на этот раз они выглядели сытыми, счастливыми и погруженными в приятные разговоры друг с другом. Человек изумился: "Как это возможно? Я не понимаю..". "Всё просто", - улыбнулся Бог, - "Они научились кормить друг друга".
_________________
....и Всевышнего глаз видит каждый наш шаг на тернистой дороге....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Из опыта христианской жизни Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS