Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Живая изгородь

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Садовый участок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gena
живет в городе, но строит домик на земле

СообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2009 2:28 am    Заголовок сообщения: Живая изгородь Ответить с цитатой

Я садовод начинающий, участок купили осенью 2007 года, строим дом. На участке один очень старый персик и два куста красной смородины, все остальное выкорчевали. Хочу построить, насколько это возможно экосистему в своем саду-огороде, чтобы живность всякая водилась, жабки, ящерки, птицы, насекомые, чтобы они вредителей поедали, чтобы химии в моем саду совсем не было, чтобы растения друг друга защищали. вычитала, что нужна живая изгородь, чтобы обитатели полезные в ней селились и для себя тоже очень полезно всякими дикорастущими плодами питаться, в вареньях-соках и т.д. Поэтому хочу высадить живую изгородь по краю участка из дикорастущих плодовых. Может быть кто-то посоветует что-нибудь, у кого-то есть опыт?
Лана 77
живет в городе в домике на земле

СообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2009 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если надо отделить чисто визуально какое-то место, то быстро растет декоративная жимолость ( это ещё и очень красиво) и девичий виноград, но они не съедобны. А из съедобного на изгородь у нас только ежевику садят, но она очень колючая и если её запустить, вывести её будет непросто, да и собирать трудно, зато в ней отлично живут мелкие птички, когда это заросли. Очень густые колючие заросли дает хмель, но садить его я и врагу не пожелаю, он заполонит собой все свободное место и несвободное тоже. Живность хорошо селится в старых кладках дров,которую не разбирают, но там же может завестись куница.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gena

СообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2009 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лана 77, как раз сегодня на выставке и купила жимолость длинноплодную, правда масенькую совсем. Она съедобна. Спасибо за совет. Вот как у нас мысли сходятся.
Лана 77

СообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2009 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile Съедобная? Интересно!!!!! Но она быстро растет, думаю в этом году попробуешь первые ягодки. Я покупала декоративную, муж все порывался попробовать, так я не дала, ещё отравиться не хватало. Буду на выставках, обращу внимание на съедобную. Smile
gena

СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2009 2:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже прочла что она не самоплодная, нужно два-три вида высаживать, чтобы плодоносила, буду теперь на выставках покупать. Еще парочку прикуплю, она очень полезная и вкусная и созревает на две недели раньше клубники и зимостойкая.
андревна

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лана 77 писал(а):
Smile Съедобная? Интересно!!!!! Но она быстро растет, думаю в этом году попробуешь первые ягодки. Я покупала декоративную, муж все порывался попробовать, так я не дала, ещё отравиться не хватало. Буду на выставках, обращу внимание на съедобную. Smile

жимолость сьедобная растет не очень быстро, скорее даже медленно, первые несколько лет.будет ли она расти на Украине, не знаю, по моему, это северная ягод
вот из интернета:
"CЕМЕЙСТВО жимолостных очень велико. В него кроме жимолости входят абелия, бузина, вейгела, диервилла, калина, снежноягодник и др. Но сегодня разговор именно о жимолостях. Многие садоводы считают, что раз какая-то жимолость называется съедобной, то, стало быть, все другие несъедобны. Отнюдь. У жимолости камчатской плоды сладкие или кисло-сладкие с очень тонким ароматом. У жимолости алтайской, Турчанинова, Регеля и Палласа плоды, хотя и с горчинкой, но тоже вполне съедобны. А если уж говорить о продуктах переработки, то еще неизвестно, какая жимолость какой уступит. Но вот какая штука. Теперь нам мало получать от той же жимолости плоды. Да ради бога! В мае — июне, когда она в цвету, глаз не оторвешь от бледно-желтых, розовых или темно-розовых оригинальных цветков. Причем у многих видов, как, например, у каприфоли, они еще и аромат источают. Почти все жимолости можно с успехом использовать для создания оригинальных живых изгородей. Они хорошо переносят обрезку по контуру. А вьющаяся упомянутая каприфоль представляет интерес и для вертикального озеленения, и как покровное растение."
(1-е Коринфянам 6:12)
gena

СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2009 12:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо огромное за ответ! В четверг на выставке пыталась приобрести еще один сорт, сказали, что уже поздно, не продают, она уже цвести начала, нужно ждать осени. так что буду ждать, а та что у меня совсем маленькая еще.
Лана 77

СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2009 1:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рада узнать что-то новое. Мои 2 сорта за 3 года выросла в чащу, а один всего на 2-3 метра и не густо, но все 3 ягодки дали в первый де год. Таня, у меня жимолость ещё не цветёт.
юльчик

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2012 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже решила изгородь делать. За основу взяла боярышник и барбарис, благо его на соседних холмах много. И красиво, и вкусно,и колючий и поросль не дает.
А вчера смотрела передачу про природу Великобритании и там наглядно показывали как правильно изгородь подстригать и переплетать, чтоб она действительно не проходимой была. Осталось набраться терпения, вырастить хорошую изгородь - процесс долгий.
RebrovaInna

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2016 7:57 pm    Заголовок сообщения: Живая изгородь Ответить с цитатой

Живая изгородь это красиво, слов нет. Но по нашей жизни нужно забор. Крепкий

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Садовый участок Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

Перейти: