Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Картофель через рассаду
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Картофель
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Irina2
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 714
Откуда: Украина. Киев.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 9:30 am    Заголовок сообщения: Картофель через рассаду Ответить с цитатой

Кто пробовал для получения раннего урожая проращивать картофель заранее?
25 марта. Сегодня "посадила" 5 картошек в кулечки из-под замороженных фруктов .
Насыпала туда на пол картошки -грунт для цветов (универсальный) . По идее у меня должы вырасти крепкие зеленые побеги, т.е. - рассада .
Посмотрим. Идея с форума , что посоветовала Хельга. Спасибо, интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С осени у меня лежало под шкафом несколько клубней раннего сорта "Малиновка". Периодически я их опрыскивала, все они дали ростки...
14 апреля поместила их в стаканчики с землей. Вот результат 2 недельного роста:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Irina2
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 714
Откуда: Украина. Киев.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 9:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня поливала свою картофельную рассаду, уже пошли корешки и зеленые побеги, после Пасхи пойдут в земельку...по-идее и катошка должна быть ранней... ждем дальше? эксперементируем?
Смотрю как они (мои) дружно пошли...и корни и ботва, обнадеживает на хороший результат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Irina2
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 714
Откуда: Украина. Киев.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот мои пять картошечек на рассаду:

здесь видно как я разрезала кулечек -корешки и вершки...
Садим картошку-слева просто подготовленная к посадке (вынута из погреба за 3 недели) у нее крепенькие глазки. И с права мои 5 эксперементальных кустика.

Вот два варианта тары для рассады - стаканчик и кулечек (у меня и матушки Ольги)- выбирайте...
...правда совет был взять кулечек из-под молока, а я взяла из-под замороженных овощей ,те что побольше спаяла по середине утюгом через газетку и разрезала- вышло два.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 9:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В стаканчик поместятся только маленькие картошки Smile .
А вот для картошки покрупнее можно подобрать и кулечек по размеру...
У меня есть картофелина, особо крупного размера, грамм 800... Прозелененная еще с осени. В пищу не пойдет и скоту тоже вредно... Поместить в мешочек для проращивания не решилась, а теперь вижу - зря. Какие бы уже корни были...
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Irina2
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 714
Откуда: Украина. Киев.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 9:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Helga, такая картофелина явно сортовая...а когда собираетесь сажать картошку? я бы ее разрезала и обработала пеплом(срезы) и высадила со всеми...
а у вас как будет ? только я читала что разрезать нужно рано,но не меньше чем за три дня до пасадки-это вообще крайний минимум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irina2, картошку садить начали, но с ростками еще не высадила. Закончим в поле, потом её дома посажу.
А Ваша с ростками уже в земельке?
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 9:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irina2 писал(а):
я бы ее разрезала

Я её 1, как королеву Smile , посажу отдельно, укрою соломой. Это картофелина с ОЧЕНЬ хорошего куста. По-моему в кусте было 29 картошин, из низ мелких штук 5... помню, что чуть не полное ведро с куста было... Потом отчитаюсь.
(Ириш, что-то не люблю я разрезать картошку, если режу, то только так, что сажу верхушку, а низушку кушаем.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Irina2
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 714
Откуда: Украина. Киев.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня три куста из пяти то что посадила на пршлые выходные, вылезли из земли, наверное на следующий раз нужно будет их окучивать.
Helga, а Вы картошку эксперементальную садите под полив или в сухую землю, и добавляете ли удобрений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Irina2
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 714
Откуда: Украина. Киев.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

19 мая.
Мои пять эксперементальных уже вылезли и были окучены..

здесь видно четыре в ряд и один слева:

правда на неделе были заморозки поэтому некоторые листики были обнаружены подсохшими,но это не мешает кусту расти дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irina2 писал(а):
картошку эксперементальную садите под полив или в сухую землю, и добавляете ли удобрений.

В прошлом году садили почти после дождя - после посадке полили немного. А в этом году настолько жарко, что когда идет табун, сначала появляется пыль, минут через 5 коровы . Будем поливать лунку, потом сажать.
Удобрение буду использовать - перегной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Irina2
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 714
Откуда: Украина. Киев.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А в этом году настолько жарко, что когда идет табун, сначала появляется пыль, минут через 5 коровы . Будем поливать лунку, потом сажать.

как у нас в прошлом году. Помоги Вам Бог .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот добралась до компьютера, чтобы рассаказать как проходит эксперимент с рассадой. Картофель был высажен 25 мая.
Баночки с рассадой хорошо полила.


В лунку добавили горсть перегноя, полили (где-то 1 л воды), высадили рассаду из стаканчика.
27 мая притрусила земельку вокруг картошки мульчей (из старого-старого сена).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helga
живет в домике на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 2812
Откуда: Казахстан, г. Каскелен

СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2008 8:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irina2, как Ваша рассадная картошечка?
Какие выводы?
(мы еще не копаем)
_________________
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле; и будет земля давать плод свой, и будете есть досыта, и будете жить спокойно на ней. (Левит, 25:18-19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
надежда



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.04.2011
Сообщения: 273
Откуда: удмуртия

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2011 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот моя рассадная картошка, ранняя, которая замерзла при возвратных заморозках. Но Бог миловал, пошла в рост , будем ждать какой урожай получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Картофель Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS