Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Картофель под соломой
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 20, 21, 22  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Картофель
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Альбертыч



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 310
Откуда: Керчь

СообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2011 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная идея, но с другой стороны, стремиться к большому количеству клубней, стоит при высокой агротехнике, когда куст способен превратить это количество в полноценный клубни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2011 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альбертыч писал(а):
Интересная идея, но с другой стороны, стремиться к большому количеству клубней, стоит при высокой агротехнике, ...

или при малой площади участка Smile
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
живет в домике на земле


Репутация: +5/–1    

Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 755
Откуда: Юг Омской области

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2011 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На картошке действительно при небольшом слое соломы много зеленой. Затемнение пойдет на пользу. Но первым от почвы слоем лучше положить не листву (трудноразлагаемая), а сено. Сено будет быстро разлагаться обеспечивая динамический тип питания. Затем тонкий слой листвы защитит от света. Выше солома для термоизоляции.

Насчет веерной окучки. Я бы не сказал, что это для маленьких участков. Всё же куст, разложенный веером занимает больше места, чем прямостоячий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альбертыч



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 310
Откуда: Керчь

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2011 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собственно, я так и предполагаю делать с прослойкой из сена, там ещё и слой свежевыкошенного овса будет, как раз сегодня и собирался расписать. Тем более, что это у меня идёт в рамках освоения запыреенного участка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альбертыч



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 310
Откуда: Керчь

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2011 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё метод экономии соломы, сажать картошку в канавки.
У меня вообще с этим интересно получилось.
Не скажу, что потратил месяцы на продумывание технологии, но всё-таки... и что, относительно недавно наткнулся на статью Олега, где этот метод совпал тютелька в тютельку.

Вкратце, это выглядело это так, выкапывается канавка, туда с осени закладывается листва (или солома), а по весне под ту листву укладываются клубни, после того как ростки вылезли, сделал "окучивание" соломой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис Сергеевич



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.11.2011
Сообщения: 23
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Считаю возможным поделиться с участниками этого форума тем, как харьковский огородник, тоже популяризатор агротехники природного земледелия, Борис Андреевич Бублик ( его последняя книга называется "Городим огород в согласии с Природой") занимается посадкой картофеля.
Выкопав однажды куст картофеля, высаженного целым клубнем, он обнаружил, что из каждого глазка в гнезде образовались обсолютно обособленные растения. В гнезде они росли очень тесно одно от другого, и Б.А.предположил, что в такой тесноте в борьбе за почвенное (да и атмосферное) питание каждое из растений не могло сформировать оптимально возможный урожай. Тогда-то он и решил попробовать высаживать картофель не клубнями, а вырезанными из них глазками. И если я для посадки отбираю клубни величиной с куриное яйцо, то Б.А. выбирает для этого САМЫЕ КРУПНЫЕ КЛУБНИ. Проращивает их весной так же, как проращиваю я. Перед посадкой он вырезает из клубней проросшие глазки с массой клубня величиной с большой напёрсток, обваливает их в толчёном угле, выдерживает примерно сутки и потом высаживает в грядки рядами на расстоянии всего 15 см один от другого. Лунку под глазки он делает заострённым под конус колом с вмонтированной в него скобой, на которую можно нажимать ногой для углубления кола в почву. Высаживает глазки на такую глубину, чтобы над проросшим глазком было 5-6 см почвы. После помещения глазков в лунки он засыпает их почвой с грядки.
При такой посадке в разы экономится посадочный материал, в каждом гнезде вырастает 3-4 ОЧЕНЬ КРУПНЫХ клубня, урожай, как заявляет Б.А., достигает одной тонны с сотки и более.
Побывав позднее в США, Б.А. увидел там в магазинах для фермеров пакеты посадочного материала картофеля именно из таких вырезанных глазков, что говорит о том, что такой способ посадки картофеля уже достаточно хорошо опробован рачительными огородниками и умными фермерами и уже давно не является какой-то новацией.
В следующий год (поскольку на этот год я не оставлял на посадку самые крупные клубни) я и сам хочу опробовать этот метод. Верю в его эффективность.
Сам же я в прошлом уже 2011 году вот что сделал: аккуратно извлёк из земли гнёзда раннего картофеля, выбрал абсолютно все клубни, разъединил обособленные растения, выросшие из каждого из глазков маточного клубня и тут же высадил их опять в почву в два-три раза гуще, чем были высажены семенные клубни, В каждую лунку добавил горсть ЭМ-компоста и чуть-чуть золы, присыпал почвой и хорошо полил. Сделал я это в конце июля, а в сентябре получил довольно приличный второй урожай новых клубней, которые решил использовать в качестве посадочного материала в следующем сезоне. Може кому-то эта информация покажется интересной и полезной.
_________________
Всё сложное просто
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Альбертыч



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 310
Откуда: Керчь

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борис Сергеевич писал(а):

Сам же я в прошлом уже 2011 году вот что сделал: аккуратно извлёк из земли гнёзда раннего картофеля, выбрал абсолютно все клубни, разъединил обособленные растения, выросшие из каждого из глазков маточного клубня и тут же высадил их опять в почву в два-три раза гуще, чем были высажены семенные клубни, В каждую лунку добавил горсть ЭМ-компоста и чуть-чуть золы, присыпал почвой и хорошо полил. Сделал я это в конце июля, а в сентябре получил довольно приличный второй урожай новых клубней, которые решил использовать в качестве посадочного материала в следующем сезоне. Може кому-то эта информация покажется интересной и полезной.
Да, информация, действительно интересная, сам задумываю подобные эксперименты, для выращивания семенного материала, хочу уточнить, в какой период Вы это производили? Предполагаю, что после цветения.
У меня, есть намётки по так называемым листоклубням, Ваш, способ, я так понял из этой же оперы. Каковы были размеры клубней, вызрели ли они полностью? Как лежат?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sova



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 180
Откуда: Донецкая область

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2012 2:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу выращивания картошки из "глазков" Б.А.Бублик говорил на семинаре еще вот что (только что еще раз прослушала диктофонную запись, сделанную мной на семинаре Б.А.Бублика)
Вырезая проросший "глазок" с корешком, надо оставлять как можно меньше самой картошины. Объяснил он это тем, что чем более остается картофельной мякоти, тем дольше картошка всходит, так как корешок питается этой мякотью. Соответственно, если сажать целыми клубнями, то всходить будет еще дольше. По его рассказу у него всходит на 4-5 день.
_________________
Жизнь прекрасна и удивительна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис Сергеевич



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.11.2011
Сообщения: 23
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2012 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альбертыч писал(а):
Борис Сергеевич писал(а):

Да, информация, действительно интересная, сам задумываю подобные эксперименты, для выращивания семенного материала, хочу уточнить, в какой период Вы это производили? Предполагаю, что после цветения.
У меня, есть намётки по так называемым листоклубням, Ваш, способ, я так понял из этой же оперы. Каковы были размеры клубней, вызрели ли они полностью? Как лежат?

Я высаживаю клубни в первой пятидневке мая. Первый урожай убирал в конце июля, в конце цветения. Второй урожай собирал ужу в конце сентября. Клубни второго урожая были в основном величиной с куриное яйцо вполне вызревшими. Прозеленил, а как лежат будет видно к моменту их изъятия из гаражной ямы - в апреле.
_________________
Всё сложное просто
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марина62



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 13.11.2008
Сообщения: 285
Откуда: Караганда

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2012 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот здесь есть интересные идеи, там картофель в мешках и емкостях, лук мне понравился http://www.allotment-diary.co.uk/Exhibition-show-vegetable-growing-giant-onion-giant-carrots.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2012 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина62 писал(а):
Вот здесь есть интересные идеи, там картофель в мешках и емкостях, лук мне понравился http://www.allotment-diary.co.uk/Exhibition-show-vegetable-growing-giant-onion-giant-carrots.html

Для раннего картофеля мешки мусорные отличная идея, перенимаю опыт, благодарю за ссылку.
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина62



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 13.11.2008
Сообщения: 285
Откуда: Караганда

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2012 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и я хочу попробовать, но не в мусорных, а в многослойных бумажных, мусорные очень тонкие, форму не держат, как в них все будет, а в бумажные можно досыпать землю, я так ДУМАЮ Smile
Борис Сергеевич, спасибо, понравилась идея с глазками. Я использовала верхушки едовой картошки для посадки, а вот глазки и попробую в мешках
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Талина



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 09.03.2012
Сообщения: 9
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О посадке картофеля глазками с кусочком материнского клубня у Б.А.Бублика я тоже читала. Может быть у кого-то есть такой опыт? Razz Smile Каким образом по-лучше подготовить глазки к посадке?
_________________
Наталья Юрьевна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Талина



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 09.03.2012
Сообщения: 9
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой; не в тему! Извините.
_________________
Наталья Юрьевна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XilonaPoli



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 01.06.2016
Сообщения: 26
Откуда: Gibraltar

СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2016 1:05 pm    Заголовок сообщения: Картофель под соломой Ответить с цитатой

Пробовали в этом году сажать картофель под сено скашивали много травы - решили попробовать. Очень хороший результат при минимальных затратах. Дальше думаю будем также сажать.

_________________

http://nedforspid.ru/
_________________
http://nedforspid.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Картофель Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 20, 21, 22  След.
Страница 21 из 22

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS