Список форумов Подворье-Домоводство

Подворье-Домоводство

Наш сельский двор и всё, что в нём.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Картофель под соломой
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21, 22  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Картофель
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 160
Откуда: Украина Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег писал(а):
Михаил, есть что рассказать о посадке картофеля под соломой, вставляйте статью.

Да нечего ему рассказывать. Сайт "пустой" - просто реклама магазина. Только флудит на форуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
живет в городе, но имеет домик на земле


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 2698
Откуда: Казахстан, богоспасаемый град Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 12:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это ясно было с самого начала. Столько раз вставил ссылку, что ясно, это - спам.
_________________
С разумом, но без доброты, без нежности человек - это законченный демон (прп. Иустин Попович)
Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир. (Фаддей Штрабулович)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альбертыч



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 310
Откуда: Керчь

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2011 1:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Товарищи с Украины, а есть ли у кого информация где найти посадочный материал раннего, а ещё лучше сверхраннего картофеля, а то замучился искать по магазинам, так ничего толком и не нашёл.

По описаниям, больше всего заинтересовали Повинь и голландские Ривьера и Минерва.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2011 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альбертыч писал(а):
Товарищи с Украины, а есть ли у кого информация где найти посадочный материал раннего, а ещё лучше сверхраннего картофеля, а то замучился искать по магазинам, так ничего толком и не нашёл.

По описаниям, больше всего заинтересовали Повинь и голландские Ривьера и Минерва.

Есть на примете адресок, но на сегодня они дают такое сообщение.
Інститут картоплярства НААН закінчив реалізацію, елітної насіннєвої картоплі з 30.03.2011 р.

http://my.elvisti.com/upri/ukr/sug/potato.htm вот они сами
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 160
Откуда: Украина Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альбертыч писал(а):
Товарищи с Украины, а есть ли у кого информация где найти посадочный материал раннего, а ещё лучше сверхраннего картофеля, а то замучился искать по магазинам, так ничего толком и не нашёл.

По описаниям, больше всего заинтересовали Повинь и голландские Ривьера и Минерва.

Немного не в тему: покупал на рынке розовую картошку "Крымская роза" - очень понравился сорт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альбертыч



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 310
Откуда: Керчь

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, у нас его тут много, неплохой сорт, особенно для наших условий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альбертыч



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 310
Откуда: Керчь

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2011 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посадил картошку, где-то в середине-второй половине марта.
Способы посадки - от чисто под солому или спанбонд, до блиского к традиционному с мульчированием соломой.
Уже начинает цвести. С колорадосом, проблем практически нет, проходя между делом на полутора сотках собираю десяток-полтора, ну может два в день, особо не считаю, так как незачем... ну, несколько кладок раздавлю... вчера увидел на одном кусту кучу проклюнувшихся личинок, посыпал золой, сегодня на том кусту сиротливо сидела одна личинка, там я её и порешил...
Почему? Не знаю, может сезон такой... может потому, что немалая часть картошки, под или вблизи грецкого ореха, хотя на двух грядках в стороне, которые под соломой и агроволокном, вообще без колорадоса... может потому, что под соломой, кстати, остальная картошка, мульчирована соломой, а может потому, что пару недель назад всю картошку золой посыпал... а может всё вместе...
У соседа так же немного, но он травит чем-то.

То есть визуально, на замыленный глазок, количество жука, обратно пропорционально количеству соломы, чисто под соломой, жука нет вообще, там где способ смешанный есть но немного, там где только мульчирование, вроде немного больше.

Во всех случаях, посадка картошки, прямо на прошлогоднюю, практически без промежуточных посадок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павловна



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 515
Откуда: Украина Донбасс

СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2011 12:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Альбертыч"]Товарищи с Украины, а есть ли у кого информация где найти посадочный материал раннего, а ещё лучше сверхраннего картофеля, а то замучился искать по магазинам, так ничего толком и не нашёл.

Я выписываю журнал "Огородник". В конце журнала есть раздел:Бюро добрых услуг. В этом разделе печатаются объявления частников,где они предлагают посадочный материал и семена. Я картофель не выписывала, а семена заказывала.Все было нормально.тИ высылали быстро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альбертыч



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 310
Откуда: Керчь

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павловна писал(а):
Я выписываю журнал "Огородник". В конце журнала есть раздел:Бюро добрых услуг. В этом разделе печатаются объявления частников,где они предлагают посадочный материал и семена. Я картофель не выписывала, а семена заказывала.Все было нормально.тИ высылали быстро.
Спасибо за информацию.
Если не сложно, то если появятся объявления о картошке ранних и сверхранних сортов, а так же синеглазке, дайте знать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альбертыч



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 310
Откуда: Керчь

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2011 12:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опробовал в этом году сей метод, причём на двух урожаях.

Первый урожай, дал результат сравнимый с традиционным способом (точнее близким к традиционному, так как активно использовалось мульчирование), немного меньше, впрочем корректно сравнивать нельзя, уж лишком много факторов различались, в частности освещённость, подготовка почвы, качество посадочного материала. Достаточно сказать, что по осени земля была основательно вытоптана при различных технических работах, по весне даже не копалась, так, плоскорезом процарапал верхний слой и картошку разложил.
Вторая посадка, дала результат лучше, чем способом близким к традиционному, думается, здесь сказалась термоизоляция. При этом немного перестарался с поливом, особенно в конце вегетации, в результате повышенной сырости, немного картошки подгнило и было подъедено слизнями...

Явные достоинства - простота работ; полное отсутствие перекопки;
возможность безболезненного подкапывания; уменьшение поливов,
термоизоляция земли, дающая возможность развиваться картошке даже в жару, что для моих мест очень даже принципиально.

Недостатки -
при избытке влаги может подгнивать, а так же разводятся слизни (и то и другое уже осенью на втором урожае),
большое количество соломы которую сначала надо найти, а потом по использовании пристроить (впрочем я нашёл пути уменьшения),
возможность прозеленения (у меня не было, но в отзывах есть такое)


Одним из главных недостатков способа, считаю, огромное количество сена или соломы, из-за чего использование способа резко ограничено.
Считается, что слой соломы, должен быть 25-30 см. Насколько я понимаю, это слой свежеуложенной соломы, который впоследствии уплотнится, до 20-25 см.

Я закрывал соломой не в один присест, так как много жалоб, что не вся картошка может пробиться через такой слой, а в два. Первый раз слой ~10-15 см, со временем уплотнился до 7-10, затем в виде окучивания присыпал сверху компостом, немного, чисто для того, что бы забить поры и просветы в соломе, а сверху ещё прикрыл небольшим слоем соломы. В общем, расход соломы, получился раза в полтора меньше из-за компостной прослойки (можно и просто землёй из междурядий присыпать). Прозеленения, как я уже писал, не было.

Другой путь, если есть доступ к опавшей листве, можно ещё с осени, замульчировать грядку относительно толстым слоем листвы (поверх обязательно что-нибудь положить, ту же солому, что бы ветром не разнесло), за зиму листва уплотнится, частично переварится, а по весне под неё разложить картошку, сверху для надёжности положить слой соломы ~10 см. можно присыпать немного компостом
Разумеется, что все процедуры можно проводить и по весне, только листву в мешках, если пересохла, то желательно заблаговременно немного намочить, проще работать будет.
Сразу оговорюсь, такую комбинацию в полной мере я не пробовал, то есть вместо соломы сверху у меня был спанбонд (не понравилось, спанбонд денег стоит, а на второй раз уже повреждений слишком много). Тем не менее прозелени не было, урожай был очень даже неплохим.


Ещё из мулечек, картошку, лучше раскладывать ростками вниз, укоренение происходит быстрее и ростки получаются длиннее. Так как немного вдавить в землю не получится, то лучше выкопать луночку, куда картошку и положить. Картошка в результате, не столько лежала на поверхности, сколько была в основном полуприкопана, иногда едва торчала на поверхности, но находилась легко...

Как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2011 8:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альбертыч писал(а):
.....Другой путь, если есть доступ к опавшей листве, можно ещё с осени, замульчировать грядку относительно толстым слоем листвы (поверх обязательно что-нибудь положить, ту же солому, что бы ветром не разнесло), за зиму листва уплотнится, частично переварится, а по весне под неё разложить картошку, сверху для надёжности положить слой соломы ~10 см. можно присыпать немного компостом...

Если листва ляжет как ей и должно лежать, да ещё достаточным слоем, через неё картофель не пробьётся и остальная огородина тоже, а вот солома 40см не помеха.
Ещё несколько опытов и я похоже остановлюсь на том, что картофель нужно немного совсем, до 5см почвы над картофелем и сеном-соломой до 20см. укрывать это и будет для моего участка и моих возможностей - оптимальный вариант. Вот только хочу ещё бы испытать каким-то образом "веерное окучивание", по рассказам достойный внимания опыт, но не знаю как с сеном его совместить, а может кто и делал так - отзовитесь.
З.Ы. А у нас была выставка-продажа осенняя на территории аграрного университета, то я с трудом нашёл поздне-средний сорт, всё были сверхранние и ранние сорта.
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альбертыч



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 310
Откуда: Керчь

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2011 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piligrim писал(а):
Альбертыч писал(а):
.....Другой путь, если есть доступ к опавшей листве, можно ещё с осени, замульчировать грядку относительно толстым слоем листвы (поверх обязательно что-нибудь положить, ту же солому, что бы ветром не разнесло), за зиму листва уплотнится, частично переварится, а по весне под неё разложить картошку, сверху для надёжности положить слой соломы ~10 см. можно присыпать немного компостом...

Если листва ляжет как ей и должно лежать, да ещё достаточным слоем, через неё картофель не пробьётся и остальная огородина тоже, а вот солома 40см не помеха.
А Вы не обратили внимания на тонкость, ведь сначала раскладывается листва, а уж потом под неё кладётся картофель, то есть мы рукой проделываем отверстие в слое листвы, через которое куст легко вылезет наружу : )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альбертыч



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 310
Откуда: Керчь

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2011 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piligrim писал(а):
Вот только хочу ещё бы испытать каким-то образом "веерное окучивание", по рассказам достойный внимания опыт.
Можно подробнее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2011 8:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альбертыч писал(а):
Piligrim писал(а):
Вот только хочу ещё бы испытать каким-то образом "веерное окучивание", по рассказам достойный внимания опыт.
Можно подробнее...

Кто занимается устарелыми методами работы с землёй там это все просто проэкспериментировать, при окучивании землю не подгребают как обычно сбивая куст в веник, а берут землю с прохода и раскладывают куст веером и землю засыпают в средину куста. А вот по природному земледелию описание есть у меня одна мысль из форума скопированная (адреса не сохранил).
Веерное окучивание.

Re: Картофель под соломой из Саяногорска
Нет, чуть-чуть не так: землю я не сыплю на картошку вообще. Вместо земли - та же трава. Т.е. когда картошка вырастет сантиметров на 15, руками куст раскладываю "лучиками" (просто грубо укладываю на землю, стебли гнутся, не ломаются). А сверху заваливаю по максимуму орг.мусором. На тот момент уже есть первые сорняки от прополки. Должны торчать только макушки уложенных стеблей в стороны. На следующий день, кстати. они уже поднимаются. Если есть время, то можно подложить еще с краев (подгрести плоскорезом с междурядий то, что там успело нарасти. Почему не земля? - Нам надо землю насыщать органикой. Картошке же для клубнеобразования нужна не земля, а темнота. можете проверить: кусочек стебля с листком обернуть темной бумагой. вместо пасынка образуется клубень, безо всякой земли. Клубень - это видоизмененный побег, а не корень. Так что чем больше стеблей будет в темноте, тем больше будет клубней. А веерное разокучивание вот зачем: картошка светолюбива. И если мы ее окучиваем в пучок, то растения внутри лунки конкурируют за свет. А разокучивая их в стороны, мы снимаем такую конкуренцию. Итог: каждый стебель ТАК кустится и растет!
И я встречал об этом методе достаточно материала в ин-нете, сейчас нет времени поисковик запускать, но все описания были для окучивания почвой и это одно свидетельство как это сделать мульчёй.
Благополучия Вам.
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piligrim



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Сумы Украина

СообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2011 8:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альбертыч писал(а):
Piligrim писал(а):
Вот только хочу ещё бы испытать каким-то образом "веерное окучивание", по рассказам достойный внимания опыт.
Можно подробнее...

Кто занимается устарелыми методами работы с землёй там это все просто проэкспериментировать, при окучивании землю не подгребают как обычно сбивая куст в веник, а берут землю с прохода и раскладывают куст веером и землю засыпают в средину куста. А вот по природному земледелию описание есть у меня одна мысль из переговоров в одном из сообществ на МаилРу скопированная (адреса не сохранил).
Веерное окучивание.

Re: Картофель под соломой из Саяногорска
Нет, чуть-чуть не так: землю я не сыплю на картошку вообще. Вместо земли - та же трава. Т.е. когда картошка вырастет сантиметров на 15, руками куст раскладываю "лучиками" (просто грубо укладываю на землю, стебли гнутся, не ломаются). А сверху заваливаю по максимуму орг.мусором. На тот момент уже есть первые сорняки от прополки. Должны торчать только макушки уложенных стеблей в стороны. На следующий день, кстати. они уже поднимаются. Если есть время, то можно подложить еще с краев (подгрести плоскорезом с междурядий то, что там успело нарасти. Почему не земля? - Нам надо землю насыщать органикой. Картошке же для клубнеобразования нужна не земля, а темнота. можете проверить: кусочек стебля с листком обернуть темной бумагой. вместо пасынка образуется клубень, безо всякой земли. Клубень - это видоизмененный побег, а не корень. Так что чем больше стеблей будет в темноте, тем больше будет клубней. А веерное разокучивание вот зачем: картошка светолюбива. И если мы ее окучиваем в пучок, то растения внутри лунки конкурируют за свет. А разокучивая их в стороны, мы снимаем такую конкуренцию. Итог: каждый стебель ТАК кустится и растет!

И я встречал об этом методе достаточно материала в ин-нете, сейчас нет времени поисковик запускать, но все описания были для окучивания почвой и это одно свидетельство как это сделать мульчёй. Думаю у кого есть измельчитель, то это не проблема повторить, целое не измельчённое сено явно тут не пройдёт, а впрочем если не высоким косилось, то..
Благополучия Вам.
_________________
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Подворье-Домоводство -> Картофель Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21, 22  След.
Страница 20 из 22

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS